Кроты
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#31:  Автор: VitaliyLobodaНаселённый пункт: Украина, Киев Святой Оушен) СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 5:59
    —
На участке нашей дачи кроты нас ждали очень давно. Они усердно готовились к нашей встрече. Которую мы расстянули на 15 лет милого общения. Перестали мы с ними дружить после того, как летом бате надоело заравнивать ихние пирамидки. Заливали с шланга холодной водой с утра до самого вечера. Кроты вымыты, плодятся как всегда, холмиков не поубавилось.
...долго-ли, коротко-ли...воткнул батя по всему участку (6 соток) металлические "дрючки" (типа арматуры, но гораздо тоньше и без продольных насечек), а сверху обычные пустые аллюминиевые пивные банки (0,5л). Холмиков стало гораздо(!) меньше.
Видимо, кроты хоть и слепые, но со слухом у них все в порядке. Эти батины "аппараты" создают при небольшом ветре ненавязчивое моему слуху "постукивание с завыванием"...не концерт Шопена, но и не рок Mr. Green В среднем на сотку - 1-2 банки на пруте. Вид не особо живописный кстати Mr. Green Баночки можно разукрасить ржач и прутья обвить ленточками ржач
Приехал дядька в гости, смотрит - а у нас рыжий котяря. "О! Да это ж натоящий крысолов! Рыжые коты - ловят мышей."
Наталья Ризаева, а какой расцвети твоя кошка что ловит крыс? Смотрю на своего "тепличного" красавца, и думаю что он даже на обычную полевку не пойдёт. Навык не взрощен был. Раз нарыл мышку - принёс ему - он ни туда и не сюда...абыдна (мышка благополучно побежала по своим делам). Зато он классно мурлыкает...

#32:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 11:07
    —
Цитата:
Смотрю на своего "тепличного" красавца, и думаю что он даже на обычную полевку не пойдёт.

Конечно не пойдёт.Но "лекарство" существует.Прекратить доступ к обеденному столу(коты очень любят присутствовать при трапезах,сердобольная хозяйская рука всегда чего-нибудь подкинет) и перестать кормить.Можно давать утром и вечером молочка.А захочет чего посущественнее,пожалте,мяско в "серых шинельках".
Очень интересно наблюдать,как у котика просыпается мышление,какие он начинает изобретать уловки,чтобы проникнуть в дом( у него,как правило,рефлекс.Попал в дом,значит будешь сыт)Жалобно мяучит,смотрит скорбными глазами.Тут не каждый выдержит.Но кто сможет-получит помощника по хозяйству.Кто не сможет-будет иметь лодыря и лежебоку.

#33:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 13:41
    —
VitaliyLoboda,
Цитата:
а какой расцвети твоя кошка что ловит крыс? Смотрю на своего "тепличного" красавца, и думаю что он даже на обычную полевку не пойдёт. Навык не взрощен был. Раз нарыл мышку - принёс ему - он ни туда и не сюда...абыдна (мышка благополучно побежала по своим делам). Зато он классно мурлыкает...
Ох, и насмешил... Спасибо.
А теперь ответ.
Кошка, которая ловит крыс - обычная крестьянская порода. Она мне досталась вместе с домом в деревне. Т.е. кошка родилась в этом доме и никуда не захотела из него уезжать. Хозяева взяли с собой, а она вернулась (пешим ходом около 10 км).
Окрас - чёрно-белый.
Когда я смотрю в глаза этой кошки, то вижу взгляд осмысленный и...неодомашненный.
Сперва я думала, что вот такие неприученные к ласке кошки и могут быть хорошими ловцами.
Но оказалось, что всё дело в воспитании (кошачьем).
У меня от этой кошки есть её "детка и внучок" - кошка и котик. Оба - полосатики чёрно-бурые, т.е. обычные опять окраски.
И эти самые "детки" превосходно ловят всё, что им нравится ловить. А котик вот недавно поймал крысу, принёс, но не смог довести дело до конца (я об этом уже писала). Его "бабуля" всё ему и показала.
Кстати, когда "дочка" этой кошки впервые окотилась, то плохо представляла что надо делать.
И что вы думаете?
Эта мама-кися (взрослая) просто взяла на себя воспитание своей "дочки и внучка".
И смотреть на картину эту было умилительно.
В одной корзине лежат две кошки и ухаживают за одним котиком.
Параллельно молодая кошка получала уроки все необходимые.
Зато котику как повезло - обласканный двумя кошками.

Я сделала вывод - кошка (кот) с осмысленным взглядом в состоянии сама оценить ситуацию и принять решение.
Помните, как в книгах было описано, что молодые ведруссы выбирали котика себе с осмысленным взглядом.
Вот.

И ещё я заметила.
Ленивость у животных (коты, собаки) появляется не столько от воспитания, сколько от условий жизни.
Коты хорошо осмысливают всё, когда они имеют свободный выход на улицу в любое время суток. Ограниченность пространственного перемещения сильно ограничивает смысловые нагрузки животного. Он как бы "отключает" часть мозга за ненадобностью.
Я наблюдала кошку у знакомых, которая выросла и жила в квартире и никогда не видела улицы. Это был такой ленивец с амбициями.
Потом кошка попала жить в частный дом.
Через некоторое время животное изменилось до неузнаваемости во всех отношениях, причём в лучшую сторону. Кошка стала кошкой со всеми своми природными качествами.
Кстати, и ловить мышей начала.

#34:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 13:10
    —
Видел, как один сосед от кротов поставил вертушки: из дерева вырезан пропеллер вроде самолётного, сантиметров 25-30 размахом, и насажен на устройство вроде флюгера, чтобы по ветру поворачивалось. От ветра - крутится, и от того, что пропеллер закреплен с люфтами - трещит. Кротам вроде очень этакое не нравится. Правда выглядит это... Как с теми банками - на каждом первом-втором заборном столбике по пропеллеру крутится! Сюр, этакий Изумрудный город, только вертушки вместо изумрудов. Но и правда, ни одной кротовой (или слепышовой...) кучки.

#35:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 17:21
    —
Serrgejs, Подтверждаю! Второй год пользуюсь такими вертушками. Кротов убавилось значительно.

Поставил шесть штук в огороде (иначе лучше не сажать!)
Метровая палка. Флюгер с пропеллером 20см из дерева. Где сопрягаются вращающиеся детали - пару шайбочек-прокладлчек и не плохо смазать.
Трещёток не делал, т.к. суть не звук, а вибрация самой палки, воткнутой в землю. Из-за дисбаланса пропеллера она и возникает.
Палки втыкал в борозды и грядки. Так удалось вытеснить кротов из огорода. А вокруг - продолжают рыть.

Я думаю, если постоянно живёшь, ходишь, топаешь каждый день, то должны уйти. А пока - так.

Наталья, как я тебя понимаю... У нас пять кошек. Мог бы рассказать такую же историю, как две кошки выкармливали одного котика.
Какая лафа котику. Говорят, теперь на ушах ходит. Новые хозяева - в шоке...
Что касается осмысленного взгляда, то у нас одна кошка постоянно вращает зрачками, так иной раз посмотрит, ну... как человек! Остальные в основном головой вертят.
И ещё замечено - если кошка трёхцветная, ловит всё, что шевелится... Вообще-то это другая тема -)

#36:  Автор: Natali_NikiforovaНаселённый пункт: Псков СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 20:15
    —
Попробуйте класть мазь Вишневского в мхе лесном в норки. Я недавно услышала этот совет. Сама еще не пробовала.

#37:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 19:06
    —
О кротах (Архив): http://forum.anastasia.ru/topic_9337.html

#38: Re: Кроты Автор: vadimkaНаселённый пункт: http://vkontakte.ru/id1386176 СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 18:21
    —
спасибо VSS, Наталья Ризаева и другим. тема веселая получилась Smile
иваныч писал(а):
Добра и удачи всем !
Весь участок перерыли кроты, но самое плохое что съедают красивые растения . Пробовал электронные вибрилки-ноль эффекта. Кто знает подскажите действенный способ прогнать. Ловить и убивать рука не поднимается. Спасибо !Question
неужели весь гектар кроты перерыли? на даче они действительно не нужны. а на счет РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ такие мысли: мне кроты будут полезны, так как огорода не будет, а овощи сажаю прямо в поле-луг, то ямки и холмики после кротов (и слепышей и белозубок) очень подходят чтобы овощи там садить. зачем копать, если есть кому это сделать?
P.S. кошка действительно ловит кротов (малышей точно, большых не знаю)

#39: Re: Кроты Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 9:41
    —
vadimka писал(а):
очень подходят чтобы овощи там садить. зачем копать, если есть кому это сделать?


Глупость. Попробуйте, а потом пишите!

По крайней мере у нас кроты имеют обыкновение по много раз по тем же ходам проползать, и кучки-ямки чуть ли не каждые сутки - восстанавливать. Так что не далее, чем через 48 часов всё, что посажено в кротовую ямку-кучку - снова окажется вытолкнутым на поверхность!

Одних "мыслей" мало, а если уверены - попробовать бы надо!

#40: мыши Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 17:06
    —
Так как нет возможности завести свою кошку , попробовала заманить чужих . Были у меня корни валерианы(иногда чай заваривала) , так я сделала отвар и для пробы полила вокруг одной из грядок картошки. Три животины нассчитала точно - орали ,катались по земле где вылила отвар , подрались немного...я думаю по крайней мере мышей хотябы напугали....Очень интересен итог ...останутся мыши или нет....потом напишу

#41:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2012, 22:38
    —
Вот нашла совет на сайте http://www.medn.ru/statyi/Boby.html
"замкнутого контура из бобов (но только обязательно из русских черных бобов), посеянных на расстоянии 12— 15 см друг от друга, боятся кроты".
Такие бобы я себе посадила на грядке впервые. Только сегодня нашла эту информацию. Но поскольку наблюдаю за грядками, то, действительно, там, где они растут, кротовых нор нет. Когда садила, норы были, а потом исчезли. В других местах грядок нор много. Нужно будет провести эксперимент в следующем году.
Что касается семян, то приобрели их через интернет-магазин.

#42:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 10:08
    —
А у меня другая проблема - завёлся в прошлом году на даче зверёк

Image

Ничего теплокровного в живых не оставил!
Теперь думаю, придётся мышей и кротов приносить с поля. Зачем то ж они нужны были?



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group