Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кроты Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

602555СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

иваныч,
Цитата:
Можно вокруг корней бетонные стенки поставить,
А это поможет? Они ведь глубоко тоже роют. Могут подкопать.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
иваныч



Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2007
Сообщения: 4

Населённый пункт: моск.обл.

602556СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот сосед подсказал ещё 220вольт около норки воткнуть, думаю поможет. Лишь бы шахтёров рядом небыло Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

602557СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

иваныч, холмики и другие мыши оставляют. Как по русски не знаю - перевод дает "степные лемминги". Возможно землеройки.
Поймайте одного и посмотрите ему в глаза (глубоко) и спросите, кто он такой.

А цветы - луковицы, вероятно, сажайте в проволочные корзинки. Так здесь по крайней мере советуют...

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 45 сек.:
еше советуют карбидом (спичку можно не подносить, достаточно водички налить)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
иваныч



Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2007
Сообщения: 4

Населённый пункт: моск.обл.

602570СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да тут мне посоветовал сосед-220вольт в норку...... Но как бы шахтёры не вылезли. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

602571СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще динамит можно воткнуть ржач
И пулеметные вышки по периметру, а подходы заминироватьMr. Greenржач
Цитата:
Поймайте одного и посмотрите ему в глаза (глубоко) и спросите, кто он такой.

Если признаваться не будет, пытайте.ржач
А потом к стенке, без суда с следствия, по законам военного времениMr. Green

_________________
Милосердие выше справедливости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

602578СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну тут надо определиться с терминами - настоящий крот, редкость и охраняется. А то что кругом это слепыши
**************
Слепышовые распространены в Старом Свете. В Европе они встречаются от Юго-Восточной Европы до Африки, на западе доходя до Ливии, а на юге — до северной Танзании; в Азии водятся от Передней и Малой Азии до о. Суматра. Два вида слепышей — гигантский и обыкновенный слепыши — встречаются на территории России.

Большую часть жизни эти грызуны проводят под землёй, строя сложные системы туннелей с гнездовыми камерами, кладовыми и уборными. Землю они роют преимущественно резцами (слепышовые, бамбуковокрысиные) или передними конечностями (цокоровые). Для рытья грызуны предпочитают влажные рыхлые почвы, избегая засушливых местностей; в горы поднимаются до 4 000 м над уровнем моря. Это одиночные территориальные животные, защищающие свои норы и участки. Активны круглый год; график дневной активности зависит от вида. Большинство видов оседлы, некоторые могут кочевать в поисках пищи. Питаются слепышовые преимущественно подземными частями растений: корнями, луковицами, корневищами. Зелёные части растений, плоды, семена, а также насекомых и других беспозвоночных, употребляют в меньших количествах. Многие виды делают запасы кормов.

Самки слепышовых обычно приносят 1-2 выводка в год. Для части видов характерен послеродовой эструс, когда новая течка начинается сразу после родов. У других самка приносит потомство всего раз в жизни. Беременность длится от 4 до 7 недель; в помёте от 1 до 5 детёнышей. Самцы потомством не занимаются; самки выкармливают молодняк от 4 до 6 недель, и молодые зверьки расселяются в возрасте 2-3 месяцев.

Максимальная продолжительность жизни в неволе составляет 4,5 года, хотя в природе многие слепышовые живут не более года. Они служат пищей для многих видов хищников, включая сов, орлов и змей. Роющая деятельность слепышовых оказывает воздействие на почву, усиливая её аэрацию и насыщенность питательными веществами. В сельскохозяйственных районах они могут вредить посевам, повреждая корневую систему культурных растений.
*****************

У меня собака их ловила когда они мигрируют весной или летом пешком
Штук по 15 сьедала.

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

602582СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кот от таких грызунов кот породы МАНУЛ камышовый кот не боится даже полноценных змей типо Гюрза, весом взрослый особь может достигать до 15 кг. мини Рысь! Страсть как хочу, тока они дикие! Из собак в данном случае рулят Фокстерьеры и Таксы только дрессировать надо в сравнении с манулом. Хотя моя Алабайка помала крысу и была в восторге, а также гонаяла мышей, земля из под лап грызунов и правда очень плодородна, высаживали на этих местах хвойники нормуль полнейший.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
bbc157




Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 6

Населённый пункт: Украина, Харьков

617360СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 1:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас на участке постоянно слепыши каламбурят. Периодически появляются у всех соседей. Никакие химические счедства(типа приманки с ядом) их не берут. Даже газовая атака(немецкое средство) не помогает. Самое действенное - это самострел и заливка водой. Лично сам заливаю водой. Эффект - или топятся, или уходят.
Но как показала практика уходят обычно на один сезон, в лучшем случае на два. Кошек не проверял - надо попробовать. Но у соседей, у которых есть кошки, тоже слепыши водятся. Хорошему слепышу нет проблем справиться с кошкой - только мокрое место останется.
Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LIKA*




Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 12



617576СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2008, 2:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По всей вероятности, звери, с которыми я сталкивалась, называются слепышами. Мордочка у них не заостренная, как у кротов на картинках, а плоская.
Да, эти серые толстые красавцы очень любят все корни. Картошку выбирают покрупнее, но могут и всю забрать. Ходы замысловатые и длинные, если водой заливать, то придется, видимо, много ведер потаскать.
Знаю, что не любят сквозняков. Если раскопать ход, этот землепашец прибежит закрывать его. В такие места ставят кротобойки. Трещалки не помогают. Два раза видела как они путешествуют по поверхности земли. Один раз на моих глазах такой слепыш стал лакомством для огромной собаки. Глазом не успела моргнуть как он его проглотил. К сожалению, не очень в породах собак разбираюсь, но это не столь важно.
Соседи по даче рассказывали, как кто-то из знакомых раскопал хранилище этого зверька. Не одно ведро картошки стало трофеем того, кто нашел его.
Если бы их приучить картошку стаскивать в погреб… От стольких трудозатрат избавились бы!...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

617738СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хорошему слепышу нет проблем справиться с кошкой - только мокрое место останется.

Офисная зоология.Прям монстры какие-то.И чего только народ не выдумывает!


Последний раз редактировалось: VSS (Вт 22 Апр 2008, 12:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VitalyК




Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: Родина

617897СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ikv72 писал(а):
Кот от таких грызунов кот породы МАНУЛ камышовый кот не боится даже полноценных змей типо Гюрза, весом взрослый особь может достигать до 15 кг. мини Рысь! Страсть как хочу, тока они дикие!.


Есть более доступные "домашние рыси" - курильские бобтейлы - природные коты, крупные, крысоловы - рекламировать не буду - ищите в интернете, но скажу что кротам - смерть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

618732СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
кротам - смерть.

Вообще то кроты-не кошачья добыча.Конечно,по случаю кот крота придушит.Но чтобы сидел и караулил около норки-это наврядли.Да и кушать он его не будет.По моим наблюдениям,котики предпочитают домашних мышей.Именно домашних.Потому как мыши,имеющие чёрную полосу на спине и живущие в полевых условиях их,с гастрономической точки зрения,не очень интересуют.
Крыса тоже не пища.Конечно,если кот голоден,он употредит и крысу.Но это бывает редко.Крыса умное и сильное животное.И наши питомцы не очень охотно вступают с ними в единоборство.Я сам наблюдал картину,когда крыса кормилась из куриной кормушки.А невдалеке за ней пристально следила кошка.Но так и не напала.
Считается,что крыс охотнее берут кормящие кошки.Видимо потому,что крысы представляют угрозу маленьким котятам.А скорее всего,что материнский инстинкт обостряет попутно и охотничий.Ещё интересный момент.Когда кот одолел крысу,тогда он поёт песню победы.И с ближайшей округи сбегаются сотоварищи и рассевшись невдалеке молча внимают герою.Честное слово,именно такую картину я наблюдал не один раз.
Очень важно,если вы заводите кошку или кота не для декора,а для дела,брать котёнка на завод от ловчей кошки.Именно от той,которая реально ловит,а не дежурит постоянно около обеденного стола.Среди кошачьих,как и среди людей,очень много ленивых индивидуумов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

618744СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS,
Цитата:
По моим наблюдениям,котики предпочитают домашних мышей.Именно домашних.
Я наблюдаю обратное.
Мои коты могут часами сидеть на участке, карауля полёвок. Потом обязательно принесут "отчитаться".
В доме у меня мыши не живут. Но вот по осени полёвки могут забежать, но не остаться навсегда.
После зимы ни одного мышиного гнезда не нашла в доме.

Цитата:
Крыса тоже не пища.Конечно,если кот голоден,он употредит и крысу.
Вообще-то для кошки крыса - показатель ловкости, сообразительности и здоровья.
Кошке нужно крысу обхитрить, чтобы взять. Если нет опыта (своего или другой кошки), то охота на крысу может оказаться неудачной.
Чаще так и происходит.
Поэтому кошка "обжигается" раз и более не проявляет интерес к крысе.
Всегда ценились коты (кошки) -крысоловы. От них старались взять потомство.
У меня из всех кошек только одна ловит крыс, и всегда ею лакомится, даже если только что поела.
Недавно эта кошка провела мастер-класс по крысе для своего внучка. Думаю, что теперь и он будет ловить.
Если кошка (кот) способна ловить крыс, то делает это вне зависимости от наличия котят.
Цитата:
Очень важно,если вы заводите кошку или кота не для декора,а для дела,брать котёнка на завод от ловчей кошки.Именно от той,которая реально ловит,а не дежурит постоянно около обеденного стола.Среди кошачьих,как и среди людей,очень много ленивых индивидуумов.
Вот это точно. Каждая кошка-мать учит своих котят всему тому, что умеет сама.
Если она умеет ходить на Катсан и есть Вискас, то котят будет учить тому же.
Если кошка владеет техникой охоты и лова, то котят будет учить этому уже с месячного возраста. Именно учить.
Однажды моя кошка принесла довольно крупную мышь для котёнка, который едва глаза стал открывать.
Конечно, котёнок ничего не мог с этим уловом делать, но нанюхаться и насмотреться ему удалось.
И когда кошка принесла добычу вторично, то котёнок её полностью умял.
Сейчас этот подросший котёнок ловит сам.
Именно он недавно поймал крысу, но вот взять её, т.е. обездвижить, не сумел. Крыса взяла стойку.
Тут-то и помогла взрослая кошка.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

618752СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я наблюдаю обратное.
Мои коты могут часами сидеть на участке, карауля полёвок

И наши обязательно ходят на поле.Но приносят оттуда однотонно окрашенных мышей.Без "ремешка" на спине.Приносят таких же,какие живут в доме.
Цитата:
В доме у меня мыши не живут. Но вот по осени полёвки могут забежать

Примерно такая же картина.Две кошки и кот Василий обеспечивает нужный паритет.
А крысы,где живут активные кошки,оттуда просто уходят.
Кстати,неплохо регулируют присутствие мышей ужи.Но это,как говорится,на любителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

618808СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, Полёвки бывают разных видов: с полоской на спине и без.
Мышь Полевка - обычный житель лесной подстилки.
или [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Степные_пеструшки] Степная пеструшка [/url]

У нас распространена [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_полёвка] Обыкновенная полёвка (Microtus arvalis) — вид грызунов рода серых полёвок. [/url]

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB