Наталья Шестакова ( Шестакова Наталья )
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Личные страницы

#121:  Автор: SYPSOKISНаселённый пункт: ЧУДОБОР (Латгалия) СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2012, 12:38
    —
Я знаю, что как и у вас, так и у нас, можно все насаждения выкапывать в лесах, это лучше, чем питомник, да и дешевле Солнце! В лесах растения приживаются сами и долгожителями будут на полях наших, а вот из питомника они подвержены вымиранию, правда ни все, но всё равно...
Натулечка, может лучше из леса выкопать можжевельничек, да остальное что надо... Wink Только надо смотреть где выкапываете, если болотистое место, то плохо приживутся там, где пустырь, значит и выкапывать надо из тех мест, которые похожи на ваши места. С полян и так далее. И лесу польза, и вам ХОРОШО... Razz Солнце! сюрприз
УДАЧИ!!!!ВО ВСЁМ!!!!

Добавлено после 1 минут:

Ива приживётся, только в начале её чуток под наклоном надо ставить...У меня прижилась Smile

#122:  Автор: Олег Пермь СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2012, 20:38
    —
Тоже заглядываюсь на шаровидную!
Чуток попозже посажу, когда с планировкой окончательно утрясётся.
Вот и пригодится опыт приживания!
Ива очень неприхотлива. Главное вначале поливай, хотя по нашей погоде...
Но эта неделя будет без дождей.
Ты поди всё время в Подгорино?
А колодец там есть?
Или с родников вода?

Вашего дома на карте ещё нет.
А что за пентагон в 450 метрах от вас на северо-северо-восток, в лесу?

#123:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012, 8:16
    —
Лена, у нас можно выкапывать, дело в том, что я, как житель города очень мало знаю по внешнему виду растения. И в лесах у нас туя не растет, снежноягодник и пузыреплодник тоже сложно найти. Хочется большего разнообразия в посадках и я специально выбирала неприхотливые сорта. Вообще я стараюсь сама саженцы выкапывать в лесу, а тут просто случай подвернулся заказать недорого, ассортимент большой. Только, когда люди поехали за саженцами в питомник, оказалось, что большинство саженцев уже раскупили и им пришлось выбирать из того, что осталось. Можжевельник я конечно накопаю, он на горке над моим участком растет) Я читала, что он прекрасно укореняется черенками. Тоже попробую начеренковать и прикопать. Только его лучше накрывать, например обрезанной пластиковой бутылью, тогда приживаемость лучше происходит. Насчет разности в почве. Я выкапывала сосенки у себя на участке Матросова и пересаживала в подгорино. На Матросова - болото, Подгорино горки и глина. Они прижились. Видимо еще имеет значение время пересаживания. Я садила в октябре, много шло дождей, видимо это сыграло свою роль. А вообще, конечно лучше саженцы выкапывать поблизости от места, где планируется их посадить.

Олег, я чаще стала в Подгорино ездить, раза в четыре по сравнению с прошлыми годами. Огород запущения не терпит))
Колодца нет, воду из родника берем. На полиы из дома возила в канистрах. Сейчас вообще красота, поливает Небо Smile Планирую заводь в роднике сделать, чтоб можно было насос кинуть и качать при помощи генератора. Но это только пока планы Smile
Съемки старые, да дома еще нет. А пентагон Smile это пороховой склад. Соседство не из приятных Smile

#124:  Автор: Олег Пермь СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012, 9:55
    —
Значит больше времени проводишь в лоне природы. Отлично!
Мишек не бойся, летом. Они тебя сами боятся.
Опасна, практически, только медведица, защищающая потомство.

Тоже на полив возил из дома.
Мечтаю колодец вырыть. Родников близко нет( песок).

Родник большой? Фото есть?
Может его на участок направить можно, если он высоко?

У меня соседство аналогичное.
Только на порядок больше.

#125:  Автор: SYPSOKISНаселённый пункт: ЧУДОБОР (Латгалия) СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012, 15:04
    —
Ой, молодчинка!!!! Солнце! Солнце! Солнце!
А вот можжевельник любит тенёчек, пока укоренится, так что если рядом есть что-то в виде кустика, то лучше рядом с ним! И ты права Wink лучше сажать осенью и приживается быстрее и вырастит потом быстрее.
Так что пусть цветёт твоя сказка!
Пусть улыбается тебе и твоим близким!
Пусть возрадуется Боженька!!!
Пусть ЛЮБОВЬ во всём РАсцветает Солнце!
Удачи!!!

#126:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012, 21:42
    —
Олег, родник не большой. Теоретически можно направить, очень хотелось бы, но ниже меня соседи им тоже пользуются. Так что пока думаю. Smile Фото истока нет, есть фото на перепаде высот ниже моего участка.

Леночка, спасибо большое за такие хорошие пожелания! Солнце!


Последний раз редактировалось: Наталья Шестакова (Ср 16 Апр 2014, 22:30), всего редактировалось 1 раз

#127:  Автор: Олег Пермь СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2013, 18:13
    —
А без воды, и ни туды, и ни сюды...
Летом с сыном колодец копали.....
10,5 метров - сухо! Embarassed
Зато опыта набрались.
Если будешь колодец копать, скажи заранее. Привезу оснастку и объясню технологию. Вдвоём, не сильно напрягаясь, легко за лето самим сделать.
Кольца сами отливали , на месте.

#128:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2014, 23:22
    —
Столько времени не писала сюда...
Желания не было, и возможности соответственно.
Страничку я подвергла жесткой чистке, что сократило ее объем в два раза. Убрала эмоции, оставила голые факты.
Продолжаю...
1 апреля исполнилось два года, как мы живем в своем соломенном доме.
Перезимовали две зимы.
Эта зима была особенно суровой, температура воздуха опускалась до -37 град.
Морозов не выдерживали пластиковые окна с трехкамерными стеклопакетами, промерзали, появлялась изморозь изнутри на рамах.
Кое-где в углах подоконников, особенно снизу так же промерзали стены.
Я считаю, что недостаточно хорошо утеплили каркас, кое-где остались пустоты, они и промерзали.
В основном - дом теплый. В морозы топили по два раза, когда потеплее, скажем градусов -20, то достаточно было по одному разу топить печь. Кроме печи у нас инфра-красные пленочные теплые полы в каждой комнате и один большой конвектор. Все вместе это отлично обогревает. Если брать что-то по отдельности, то тепла не хватает.
Снаружи мы еще по осени в 2012 г. дом оштукатурили, изнутри обшиты стены: где-то гипсокартон, где-то шпунтованная половая доска 30мм.
Единственное сомнение вызывает солома, как она там в стенах? Возможно конденсат? может преет, т.к. запах присутствует? Сейчас уже не посмотреть...
Что могу посоветовать по строительству соломенных домов в зоне Урала? Холодноваты они все таки для нашего климата. Если есть огромное желание все же строить из соломенных блоков, штукатурьте их с двух сторон, и снаружи, и изнутри! У нас такой возможности не было, т.к. время поджимало. Оштукатурена изнутри только спальня девочек, она самая теплая комната в доме. Хотя стена печи в их комнате самая холодная. Еще, ни в коем случае не кладите солому в пол, как утеплитель! Преет. Либо, если все же сделаете так, заливайте все это дело бетоном, или глиняной смесью.

ПОДГОРИНО:
В этом году настал срок продления договоров аренды на участки. Ох, и побегала же я с документами. Сколько нервов и времени это отняло. Проблема в том, что я ранее оформляла КФХ, сделала доп. соглашение к договору аренды, что разрешенное использование под КФХ (было ЛПХ). Потом, когда подняли размеры выплаты в пенсионный фонд, я КФХ закрыла и благополучно об этом забыла. Зато, не забыли чиновники, они сделали запрос в налоговую службу и получили ответ, что я не фермер, КФХ у меня закрыто. Они (чиновники) очень этому делу обрадовались, прямо ручки потирали от удовольствия, представляя, как они у меня отберут землю... так и объясняли: участки размежеваны, разрешенное использование КФХ-знаешь сколько желающих взять твою землю, чтоб получить какие то субсидии положенные фермерам от государства?...
Как я переживала...
Кому только не позвонила, разве что не президенту...
Laughing
В конечном итоге получилось у меня в срочном порядке открыть опять КФХ, продлить договора еще на 4 года и 9 месяцев... что там будет дальше через 5 лет???
Rolling Eyes
Самое неприятное, что платить я все таки обязана в пенсионный фонд по 20 тыс в год, что очень тяжело, особенно, если на самом деле не ведешь никакую фермерскую деятельность и доход не получаешь.
Вот такие новости.
Поясню, для чего изменила разрешённое использование земли с ЛПХ на КФХ. По законам РФ строить на землях отведенных под ЛПХ нельзя, допускается соорудить загон для скота или навес. Всё!
На землях под КФХ строить можно. Разрешается построить, например, курятник, свинарник, коровник, конюшню и пр. постройки хоз. назначения. ДОМ строить тоже нельзя.
Поэтапно: нужно получить разрешение на строительство какой то постройки (как, издеваясь, сказали мне в рег.палате, что даже на собачью будку нужно разрешение на строительство, без этого не зарегистрировать), потом построить, потом вызвать представителей БТИ, они готовят документы (планы, кадастровые паспорта на строение), потом все документы отдаются в рег. палату. Через 2 недели, если документы в порядке, тебе выдают свидетельство о гос. регистрации права на постройку. Потом с этим документом идешь в комитет имущественных отношений, и пишешь заявление о предоставлении в собственность участка, расположенного под твоей недвижимостью. Выкупить участок можно за 2% от кадастровой стоимости участка, что составляет именно на мой участок всего 50 рублей. ВОТ из-за этого я и развела всю тягомотину с КФХ!


Последний раз редактировалось: Наталья Шестакова (Пн 26 Май 2014, 20:49), всего редактировалось 1 раз

#129:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 20:36
    —
Олег , помнишь, рассказывала, что посадила иву шаровидную, просто втыкала в землю срезанные ветки? Получилось!!! сюрприз
Сегодня нашла их! Конечно не все укоренились... но главное, что работает! В этом году уже поздно, а в следующем еще нарежу. Главное, если будешь так же укоренять, срезай ветки потолще. Smile

#130:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2016, 13:32
    —
Здравствуйте. Сегодня я узнала от нашей общей подругой Кати, что Наташи больше нет в живых. Она приводила своего третьего ребёночка в наш мир и погибла, потеряв много крови.

Хоть её нет на физическом плане, Душа Наташи всегда с нами. В своих солнечных лучиках Любви и Радости, которые она нам дарила и дарит... Smile Cпасибо, Наташенька. Будь всегда Счастлива, милое Солнышко.



forum.anastasia.ru -> Личные страницы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group