Печь древних ариев
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#136:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30
    —
Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru

#137:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 23:54
    —
Inochka,
Цитата:

Уж в идеале глинянная черепица.

В прибалтике, черепичные крыши стоят по 400-600 лет, но страпила должны быть из хорошего дерева(черепица тяжёлая), балки контактирующие с кирпичной стеной засыпаны луковой шелухой.Борята, Прости, что мы тему немного завернули в сторону. Чего хочет женщина, того хочет БОГ. Или это женщины придумали?

#138:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 0:49
    —
Поосторожнее с женщинами! Я не собираюсь пока использовать черепицу! Насчет стропил ты прав, Zlyk. Но в Болгарии почти все дома покрыты той глинянной черепицей и без луковой челухи, просто - я и без болгар это знаю - одна стена дома чуточку ниже противоположной, чтобы был некий УКЛОН той крыши, уложенной на доски по нормальному крепкие и без луковой шелухи, напоминаю! Женщина, которая знает, что черепица очень тяжеленькая. Правда!

#139:  Автор: RossitsaНаселённый пункт: Bolgaria, Sofia СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 3:44
    —
Да, у нас замечательные черепицы , Иночка, сейчас тебе вышлю по мейлу несколько фотографий таких домов. Потом там концы крова немножко подняты, чтоб плохая прямая энергия (ша) не шла и не скативалась возле дома, а возвращалась к небу (как у будистких погод). Посмотрев на фотки, сама поймешь. Мы специально делали эти фотографии с моей подругой (она експерт фен-шуя).

Zlyk, цит: "балки контактирующие с кирпичной стеной засыпаны луковой шелухой" - Моему дому 100 лет и там шелухи нет! Но зато в штукатурке на стене есть человеческие волосы (мелкие от цирюльника наверное) и я их нашла, после снятия всех пластов краски на варной основе. Моя бабушка говорила, что клали для оздравления штукатурки волосы от свинской шкуры и иногда человеческие. Простите не по теме!

Борята, я тоже собираюсь летом посторить старинную печь из глины (кирпича и шамота). Кстати в старинных печах вставляли внутри керамические тарелки чтоб отражали энергию огня и задерживали тепло внутри. Форма полусферичная, а тарелки сверху. Друзья лазерные физики обяснили, что возможно иметь два фокуса нагревания - один внутри , в глубине печи и второй более удобный для меня, ближе к дверцу. Они помогут и вычислят эти температурные фокусы для моей печи. Сказали, что могу поставить и фарфоровые отражатели (тарелки).
В деревни есть одна такая старинная печь и она работает на отходах. Глиненые печи поддерживают ровную температуру и очень экономны. Я собираюсь попробовать топить на кизяк. Местные люди мне сказали что-3-4 шара (в диаметре 7-10 см) достаточны для ночного отопления дома т.к. кизяк не горит, а тлеет и дает мягкое тепло и долгое время. Летом сфотографирую весь процес и расскажу.
К сожалению пока нет колодца пока у меня! Почва глинистая и сложновато. Поэтому не буду участвовать в конкурсе.
Желаю всем много радости от творчества и любви!
Росица

#140:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 13:32
    —
Дорогая, Rossitsa! Спасибо тебе большое за советы по фен-шую! Я сама очень люблю Фен-Шуй и разираюсь в этом учении гармонизации пространства. Болгария - очень теплая страна, так что никаких пробем с отоплением нет особо! У нас же зима холодноватая, а лето очень жаркое - в Ростове-на-Дону резко континентальный климат. Летом климат в моем доме просто изумительный, прохладненько, а вот зимой можно топиться обычной кирпичной печью с газовой форсункой. А фарфоровые отражатели это неплохо! А тебе можно просто пробурить одну скважину и она не должна быть глубокой из-за глинистой почвы, я так думаю: где-то 4 метра возможно, но можно определить по рамке или по маятнику. Rossitsa, я правильно понимаю, что у тебя печьтопится с помошью кизяков, которые ты просто поджигаешь спичкой и все! ТОлько я думаю, что запах есть от кизяков далеко не ароматный, но мне кажется, что при закрытой дверки запах тот не проникает в помешение! Да? Просто я никогда не пользовалась кизяком, но у меня с этим особых проблем нет: пасутся коровы да и много кизяка не нужно, а так пока для ознакомления! А насчет конкурса ты кажется поторопилась так пессимистично: можно использовать скважину для изготовления небольшой и интересной арийки! Все равно тяга воздуха отличная, ну и что, что диамерт скважины много меньше диаметра сруба колодца: физика остается в порядке, хоть дело касается воздушного давления атмосферы с требуемым эффектом для задействия арийки. Кстати, ту арийку ты можешь наверное установить не в доме и не на улице, а у одной какой-либо стены дома, соорудив каменную трубу вдоль стены. И получится отменный камин-арийка. Во время бурения скважины можно приварить к ней металлопластиковую трубу того же диаметра или меньше, над уровнем воды в скважине, с чуточку восходящим отростком (в отдельной траншее на глуине промерзания земли) от скважины к печке в саму топку. И все! Тепло можно регулировать заслонкой и дверкой. Я так могу наверное попробовать во втором маленьком доме в средневековом стиле, благо, все напрашивается для осуществления того проекта! Так что ты можешь рискнуть. Пока! Все будет хорошо!

#141:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 14:49
    —
Цитата:
ТОлько я думаю, что запах есть от кизяков далеко не ароматный


От горящего кизяка нет неприятного запаха.И температуру он даёт приличную.

#142:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30
    —
Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru

#143:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 22:36
    —
От горящего кизяка нет неприятного запаха.И температуру он даёт приличную.[/quote]
Толко вот как поджигать кизяк-то? Спичкой или как? И непременно должна быть закрытой дверка и задвижка во время тления кизяка, скажем, в камине?

#144:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 12:28
    —
Цитата:
Толко вот как поджигать кизяк-то? Спичкой или как?


Конечно спичкой.Можно зажигалкой.Подкладываешь кусочек бересты или бумаги и поёшь славу огню.
Для спрвки.Кизяк-высохшая лепёшка коровьего навоза.Именно высохшего,потому как сырой плохо загорается.
Кизяк не даёт углей. Для камина кизяк,моё мнение,не очень подходящее топливо.Хотя как знать.Только опыт подскажет,что правильно,а что нет.

#145:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 20:38
    —
Однажды прочитал заметку, где её автор, будучи пацаном, наблюдал за работой старого печника, и ему запомнилось, как дед попросил его насобирать бутылок, стеклянных банок. Когда мастер делал под русской печи, он на слой песка уложил слой битого стекла, а затем уже кирпич. Когда автор сам, будучи взрослым, сложил печь, он вспомнил этот приём и сделал также. Эффект был такой, что температура пода сохранялась высокой длительное время. Я поразмышлял на эту тему, но ничего не смог понять. Кажется здесь тоже возник эффект своеобразного зеркала: стекло от температуры расплавилось и превратилось в отражатель тепла. Хотя причём здесь отражение? Может стекло аккумулирует тепло лучше. Не знаю.

#146:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 22:19
    —
Борята,
Цитата:

Я поразмышлял на эту тему, но ничего не смог понять. Кажется здесь тоже возник эффект своеобразного зеркала: стекло от температуры расплавилось и превратилось в отражатель тепла. Хотя причём здесь отражение? Может стекло аккумулирует тепло лучше. Не знаю.
У стекла низкая теплопроводность, получается эффект муфельной печи(можно асбест, но концероген, концероген.) Медь на кизяках, будем плавить?Inochka, Могу подсказать способ заготовки ТКБ(Топливо Кизячных Брикетов).Inochka,
Цитата:

Но в Болгарии почти все дома покрыты той глинянной черепицей и без луковой челухи,
Ктой то писал, что читает не внимательно?

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 33 сек.:
Rossitsa,
Цитата:

Но зато в штукатурке на стене есть человеческие волосы (мелкие от цирюльника наверное) и я их нашла, после снятия всех пластов краски на варной основе. Моя бабушка говорила, что клали для оздравления штукатурки волосы от свинской шкуры и иногда человеческие.
Волос в штукатурке играет роль арматуры, что бы не лопалась.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 8 сек.:
Цитата:

я спустя 5 минут понимаю, вместо того, чтоы внимательно прочитать!

#147:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 16:06
    —
Кажется, я уже достаточно вооружилась информацией и дело за малым: перейти к практике типа кто по грибы, а я по кизяки топ-топ. Ну и всего понемногу: с нами русское АВОСЬ!

#148:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 2:18
    —
Борята, Как дела с "арийкой", думаю. что этот вопрос могли-бы задать многие? Просшу прощение за навязчивость. Думаю поймёшь, кто спрашивает? Ты хорошо задаёшь вопросы. На них приятно отвечать.

#149:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 20:18
    —
Andre, Дела обстоят так, что пока ни один желающий построить у себя печь не откликнулся. Но время ещё есть. Подождём.
В любом случае для пессимизма нет причин, даже если никто не откликнется, я доведу это дело до конца, но уже на своём поместье. Правда, его ещё нет, планирую свою землю приобрести осенью.

#150:  Автор: levladimirНаселённый пункт: simferopol-Portugal СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 2:18
    —
меня коснулось дело о постройке универсальной печи,а сдесь вижу только разговоры, о том и о сем ,вы мне скажите професионалы .кто нибуть ,построил такую печ или нет? если да ,то поделитесь с собратьями, пожалуста Embarassed .

#151:  Автор: levladimirНаселённый пункт: simferopol-Portugal СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 2:41
    —
други мои дорогие , насчет водопрода ето несовсем хорошо .уже доказано научным методом,что вода это информационный носитель и применение соединений,тобиш уголков и.т.п. изменяет инфор. структуру воды,так что колодец _ водопровод_ не совместимы.что то я неотом хотел узнать всетаки у кого есть как построить совмещенную печь-камин-лежанку,такую как делали наши пращуры.скиньте как ее построить,пожалуйста. Rolling Eyes

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 41 сек.:
p.s.насчет постройки печи и колодца по подробнее, пожалуста, если педложение еще всиле



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 10 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group