Мыльные деревья и мыльная трава *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Здоровье

#1: Мыльные деревья и мыльная трава * Автор: Janna7Населённый пункт: Беларусия/Кипр СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 11:38
    —
Когда я в детстве отдыхала на чёрном море я помню как экскурсовод показывал нам мыльные деревья. Он просил не срывать листочки и рассказывал, что несколько листочков нужно для стирки одного таза белья. Мне в тот момент так захотелось всё же сорвать и попробывать, но не удалось...... Sad Экскурсовод мне пыльцем пригрозил. Confused
Прошло несколько лет, но я не забыла о своей несбывшейся мечте, и год назад в разговоре с одной моей знакомой упомянула об этом. Она тоже выросла в Белорусии и сказала ,что в детстве она помнит какую-то траву, которая мылилась и пенилась очень сильно. Они в деревне очень любили с ней на речке играть, потому как получалась пена.
Но она не помнит как выглялит эта трава.

Я очень буду признательна , если кто-либо и что-либо знает об этой траве или деревьях. Very Happy

Меня эти мысли после прочтения Анастасии никак не покидают. Мне просто очень нравтся стиральная машинка. Вот я и подумала, ( о соединении противоположностей) Wink , машинку оставить, а порошок заменить в ней на природные средства, тогда этой водой можно будет деревья, например, поливать. В грязной одежде собираются токсины через потоотделение и эпидэрмис постоянно отделяется. Это же ни секрет не для кого. И этой водой с информацией о человеке, можно будет что угодно на участке поливать. Вот ! Laughing

Мира и добра всем сотворяющим пространство любви,
Жанна

--
Исправлено Shambo Вс Янв 27, 2008 5:54 am

#2:  Автор: BikmullinНаселённый пункт: Томск. СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2003, 5:42
    —
Выдержка из БСЭ:
Мыльный корень

Мыльный корень, корневища и корни растений, содержащие в значительном количестве сапонины — органические вещества, придающие растворам способность пениться. Из М. к. получают медицинские и технические сапонины; отвары М. к. используют в производстве жидких инсектицидов, применяют как отхаркивающее средство. Раньше М. к. использовали для стирки тканей вместо мыла (отсюда название). М. к. получают от растений разных семейств, в СССР — преимущественно семейство гвоздичных, например мыльнянка лекарственная даёт «красный М. к.» (содержащий 13—15% сапонинов; по др. данным, до 35%), качим метельчатый — «белый М. к.» (6,5—20% сапонинов), колючелистник железистый и др. его виды — «туркестанский М. к.».
Ещё растение,тоже из семейства гвоздичных, татарское мыло,научное Lychnis calcedonica.

#3:  Автор: Janna7Населённый пункт: Беларусия/Кипр СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2003, 11:21
    —
Спасибо за информацию, Bikmullin, я очень признательна. Даже не ожидала такого быстрого ответа.



Радости сотворения всем творящим,
Жанна

#4:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 1:22
    —
Мыльное дерево растет у нас в Харькове, прямо посреди города.
Называется Бундук.
Токо вот мылятся не листья, как вы пишете, а сама зеленая масса в плодах.
Приятнейший запах !
Стручки висят на дереве круглый год - надо тебе руки помыть, рви и мой Smile)
Прекрассно смывает жир.
Я умывался и постирал пару футболок.
Мои друзья мыли им голову - говорят прекрасснейшее средство.
Некоторым даже очень понравилось и они перестали использовать шампунь и мыло Very Happy

#5:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 1:32
    —
Да, и еще.
С плодов каштана, если их высушить и перемолоть тоже получается мыльный порошок.

#6:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 1:54
    —
Как в природе все экономично устроено.
Это в техническом мире, стиральный порошок - это стиральный порошок.

У природы все мудрее.
С тех же каштанов можно готовить вкусное и главное полезное пиво.

А с семечки мыльного дерева сушатся, перетираются и хорошо поджариваются.
Знакомый готовил - говорит вкуснейшего кофе в жизни непробовал !

#7:  Автор: LenaKotikНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 6:39
    —
Ребята, как бы получить семечко мыльного дерева?

#8:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 17:44
    —
Хм... Незнаю.
У нас его навалом Very Happy
Присылают же как то с других стран некоторым моим соседям семена.
Значит можна и в США как-то отослать. Маленькую посылочку что-ли.
Токо вот я незнаю скоко это будет стоить. С деньгами уменя туговато Sad
Приезжай в Харьков - нарвеш скоко хочеш Smile

#9:  Автор: BikmullinНаселённый пункт: Томск. СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2003, 1:56
    —
Ещё можно добавить:сапонины,в отличие от мыла не создают щелочную реакцию ,что является большим плюсом..
И ещё факт:некоторые племена ловят рыбу с помощью этих растений,т.к. сапонины для рыбы смертельный яд (пенят в воду и эффект как у динамита динамита)
А на счет сапонинсодержащих растений,то их полно,например корень солодки,трава володушки многожильчатой,корень истода и др.,правда больше всего в мыльном корне или колючелистнике,жалко вот только что он слишком теплолюбивый.

#10:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2003, 13:23
    —
Эту тему уже обсуждали на форуме
===================================

Мыльные средства

1. Зольная щёлочь: белый пепел от сгоревших дров вымачивают в воде. Щёлочь переходит из пепла в воду. После этого пепел, как безвредное (безщелочное) удобрение - в землю. А воду использовать для двух дел: либо стирка (так наши предки стирали), либо для обработки изделий из дерева (упрочнение поверхности от выкрошивания - либо вымачивают либо вываривают).

2. В начале XX века в деревнях наших обычной глиной стирали, а также умывали лицо.

3. Мыльнянка - о ней в теме "Растения для райского сада".

4. Грыжник (пока информации имею мало - ищите сами в интернете).

5. Мыльное дерево.

Вот о последнем - поподробнее.
По форме напоминает вареник. Внутри - одно семечко диаметром около 1 см, сплюснутое по "полюсам". Всё пространство внутри "вареника" заполнено приятного оттенка зелёной загустевшей массой - типа концентрированного шампуня.
Этот шампунь - и есть мыло. Это растение, хоть и дерево, но - бобовое. Оно - родственик того же кофейного дерева и его плоды употребляют в качестве заменителя кофе (так же, как плоды элеутерококка заменяют его родственника - душистый перец-горошек).

Называется мыльное дерево - бундук двудомный.
Растёт у нас в городе недалеко от Дома пионеров. Родина его - штат Кентукки в США, где морозы и ветра - не редкость.

Вот ссылки на его описание:
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kustar/gymnocla.html

Вот бундук в Москве
http://herba.msu.ru/russian/departments/garden/dendr.html

а вот - в Кишинёве
http://chisinau.sites.webart.md/parks_photos/110413/

--
Исправлено Shambo Вт Фев 19, 2008 5:40 pm

#11:  Автор: Janna7Населённый пункт: Беларусия/Кипр СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2003, 17:28
    —
Сапонины - это что? Я что-то не поняла. От них умирает рыба? А что тогда с растениями на участке? А если вода в моё озеро потечёт?

Поясните пожалуйста,
Жанна

#12:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2003, 17:59
    —
Цитата:
А что тогда с растениями на участке?

Сапонины сожержатся в сапонинсодержащих растениях.
Растениях !
Это природа и никому никакого вреда нету от них !
Bikmullin же просто написал что с помощью концентрированного настоя можна ловить рыбу.

Цитата:
А если вода в моё озеро потечёт?

Так неготовьте его, оно ведь вам ненужно !
Количетво сапонинов, которые опасные для природы, в домашних условиях ненужны.

Разве что организуете в РП стиральную фабрику Wink

А вобще самый простое и доступное средство - мыльное дерево.
Полезное, плоды висят на дереве круглый год, прекрассный запах, хорошо отмывает жир и т д .

#13:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2003, 17:35
    —
Родом эти деревья с северной америки. В канаде их куча Laughing
ЛенаКотик - поищи их в ЮэС - там тоже есть

#14:  Автор: Goddness СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2003, 19:18
    —
А как пахнут плоды этого мыльного дерева? Случайно не напоминают немного запах лимона? Мы с мужем нашли в лесу необычное дерево со странными зелёными плодами. Очень приятный запах, но когда разломили "фрукт", внутри оказалась какая-то кашица. Может это и было мыльное дерево. Confused

#15:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2003, 19:22
    —
Goddness, мыльное дерево похоже на стручек.
Внутри сами плоды.
А вот моют как раз зеленоватой смесью, что находится внутри.
Так что вы нашли что-то другое Very Happy



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group