Родовые поселения, новая категория форумов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив
Poll :: Как назвать раздел, где будет Обсуждение принципов организации поселения, его инфраструктры и управления

Организация жизни в экопоселении.
14%
 14%  [ 6 ]
Опыт обустройства Родового поселения
2%
 2%  [ 1 ]
Опыт создания и обустройства Родового поселения
40%
 40%  [ 17 ]
Организация жизни в Родовом поселении
19%
 19%  [ 8 ]
В кругу соседей
9%
 9%  [ 4 ]
Становление и благоустройство родового поселения
14%
 14%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 42   [Подробно]



#76:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 14:48
    —
Основное предложение:

Родовые поселения


Анкеты Родовых поселений
В Анкетах Родовых поселений содержится краткая информация о поселениях, местонахождении, ссылки на сайты и информация для связи. образец

Дневники Родовых поселений
Информация о жизни в существующих поселениях, фотографии, рассказы, опыт поселенцев. образец

Откликнитесь для создания поселения!
Странички инициативных групп, находим единомышленников по регионам. образец

Опыт создания и обустройства Родового поселения
Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения.

Мировоззрение и образ жизни поселенца
Культура и поселенская этика, нравы и быт, институт семьи, воспитание и образование, досуг в поселении.

Союз Родовых Поселений
Координируем нашу деятельность по развитию Идеи Родовых поместий.

доп. предложения по разделам

#77:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2008, 16:13
    —
Imperator писал(а):

II. СТРУКТУРА РАЗДЕЛА.
В целом согласен, но с рядом ньюансов:
1. Анкеты и дневники поселений (все-таки, сведущие люди, скажите, можно ли их склеить? Если уж склеить никак нельзя или это слишком страшно и долго, то в анкетах ввести ссылки на дневники)

в принципе Анкеты нужны именно для того, чтобы легче было найти действующее поселение на форуме и их тему. Единственный способ соединить я вижу это сделать ссылки в Анкетах на тему, либо еще какой переход на тему в Дневниках.

Как еще склеить я не знаю, т.к. посты ранее написанные при склеивании с постами позднее написанными изменяют свою дату, т.е. так же становятся позднее написанными.

#78:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 12:43
    —
Ну, в общем-то, ссылки - нормально.
Тогда получается 2 раздела: анкеты и дневники (в которые переносятся темы с форума "создание родовых поместий"), как ты и писала.
Вообще, Оль, очень приятно, что ты так обстоятельно и с таким усердием ведешь весь этот вопрос к логическому результату. А на скептицизм DmV можешь не обращать особого внимания: у Дмитрия в тот день было просто насторение не очень Smile Анастасия.ру есть и будет есть! Smile

#79:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 2:15
    —
Imperator писал(а):
Ну, в общем-то, ссылки - нормально.
Тогда получается 2 раздела: анкеты и дневники (в которые переносятся темы с форума "создание родовых поместий"), как ты и писала.

и это хорошо, т.к. можно считать , наверно (озираясь по сторонам в поисках возвражений во взглядах Святослава) , что два раздела с описаниями у нас в кармане.

Цитата:
Вообще, Оль, очень приятно, что ты так обстоятельно и с таким усердием ведешь весь этот вопрос к логическому результату.

ах, спасибо, очень приятно, такие добрые слова.

Цитата:
А на скептицизм DmV можешь не обращать особого внимания: у

ну почему же.
Дима мое видением форума такое , вообще структуры:
1. сама идея РП, саб форум РП , здесь человек и его Мечта.
2. родовое поселение, т.е. единомышленники и сотворение, внутреннее взаимодействие, человек человек Мечта
3. Семья, Род, здесь человек будущее, прошлое, Мечта, реализация цели РП. саб форум Поиск половинок
4. от автора книг, Мегре.
5. Читатели книг Мегре и их взаимодействие (клубы, Движение), творчество
6. Взаимодействие с обществом (программы преобразования, родная партия, взаимодействие с президентом , властями, СМИ, с сомневающимися в идее) внешнее взаимодействие.
7. форум а.ру, сайт, прочие ресурсы.

Цитата:
Дмитрия в тот день было просто насторение не о чень Smile

ну он же прав про теоретиков.
Я вот например теоретик в поселенческих делах, и по этому особо не тороплюсь тут воздушные шарики запускать.

Ты писал(а):
Поэтому, Оль, ты права, будем исходить из потребностей сайта и посещающих его людей.

давай лучше на поселенца ориентироваться, но только учитывать, что в списке форума и так разделов ну очень много, т.е. если можно что то объединить или переименовать, то давай так и сделаем, а если совсем ничего низзя выкроить и сэкономить, то давай по другому. Т.к. прокручивать форум мышкой не всякий с первого разу захочет.

Цитата:
3. Информация о встречах, мероприятиях - если я правильно понял, речь идет о МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРОВОДИМЫХ В ПОСЕЛЕНИЯХ? Или вообще о любых мероприятиях, прямо или косвенно связанных с идеей?

как поняла Кристофера/Виталия, то обо всех. По этому мне и не хочется его в Родовые поселения вносить. Пусть бы остался где раньше, там глядишь можно было бы как то к саб форуму , посвященному взаимодействию читателей с общестовм подтянуть.


Цитата:
4. Организация жизни в экопоселении.

5. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.


Дим вот скажи честно, тебе такие названия нравятся? они действительно однозначны?

Организация [греч. organizo — устраиваю] , т.е. может как то по русски?
и потом для меня есть разница между экопоселением и Родовым. Например может быть экопоселение людей с нетрадиционной ориентацией, хотя оно никогда не станет Родовым, т.к. сие не возможно между двумя людьми одного пола, зачать друг от друга ребенка и выносить его в Любви пространстве.

потом Образ жизни поселенца, чего то мне как то не уютно , вспоминаются октябрята, пионеры, звездочки, всем примеры, образцовые.....
т.е. описание раздела понятно, а название не однозначно, по моему связи с корнями нет.
Поселенец вроде как новодел плучается.

Потом Духовная жизнь в поселении.
Дима у вас в поселении люди разных вероисповеданий, или одного?
а если все таки разных, то под что раздел? Написать новое учение, идеологию?
например, когда мы берем саб форум Семья-дар Рода, с предположим следующими разделами:
Рождение Человека (уже есть такой раздел, поднимаются вопросы зачатия, рождения , вынашивания, ребенка, новорожденные дети, и вязанные с этим вопросы)
Наши дети (Воспитание, Образование) (тоже есть уже такой раздел, т.е. как будем воспитывать детей в поселении, какое образование можем предложить, совместная деятельность с детьми, творчество, каке культурные ценности, радиции Рода передадим)
Наша история (исследование истории, воостановление летописи Родов, осознание произошедшего, выводы) тоже уже есть раздел
Живая мудрость прародителей. (а вот это и есть Духовная жизнь, НО связанная с Родом (не новодел еще одной религии), через осознание изложенного Анастасией о ведруссах, сравнение с другими источниками, рассказывающих о предках, осознание собственного опыта и применения в своей жизни осмысленного). И не просто теория, а то что действительно уже сейчас применяется, воплощается в жизни, что можно проверить и не стыдно будет передать потомкам.

- так вот тут есть связь с предками, основание, культура, традиция, ощущение правильности. понимаешь?
продолжение следует....Wink

#80:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 20:16
    —
Цитата:
Дима мое видением форума такое , вообще структуры:

Оль, по поводу форума в целом я малокомпетентен, но, если честно, вот такая формулировка
Цитата:
2. родовое поселение, т.е. единомышленники и сотворение, внутреннее взаимодействие, человек человек Мечта

мне нравится мало. Может, все-таки для единомышленников, сотворения и Мечты создать какой-нибудь другой раздел, а этот все-таки оставить для информации об уже существующих поселениях? Я не против поэзии, честное слово! Но просто на самом деле, когда хочешь отыскать какие-то факты, а натыкаешься только на поэзию - это не совсем удобно.
Цитата:
ну он же прав про теоретиков.

Потому что очень хорошо их знает, т.к. сам любит иногда в хорошей компании от души потеоретизировать Smile С такими, как я, например Smile
Цитата:
давай лучше на поселенца ориентироваться

из 43000 пользователей форума поселенцев 300 человек (см. список пользователей). Думаю, этим нужно не сильно много. Но так, чтоб легко найти и не утонуть.
Цитата:
3. Информация о встречах, мероприятиях
как поняла Кристофера/Виталия, то обо вех.

Если обо всех - лучше в другой раздел.
Цитата:
Дим вот скажи честно, тебе такие названия нравятся? они действительно однозначны?

Видишь, Оль, можно придумать очень красивые и очень русские названия вроде "В кругу соседей", но только тогда человеку со стороны, не читавшему вот эту нынешнюю тему, довольно трудно будет понять, о чем тут речь, и все будут лепить сюда кто во что горазд (собственно, сейчас на многих разделах форума так и происходит, т.к. многие названия разделов очень двусмысленны и допускают широкое толкование (типа "замысел родового поместья", например. О чем это? Почитаешь - тут все подряд - и жестокая практика Волияра Smile, и чуть ли не стихи про любовь)). Я не против русского языка и стилистической красоты, но название раздела должно быть максимально четким и понятным для всех, кто хочет здесь что-то найти и/или написать. Не обязательно то, которое я предлагаю, но понятное, четкое, однозначное - по возможности.
Цитата:
и потом для меня есть разница между экопоселением и Родовым. Например может быть экопоселение людей с нетрадиционной ориентацией, хотя оно никогда не станет Родовым

Вот тебе анекдот практически из жизни: в одно поселение пришли и хотят вступить один иеромонах и женщина-монахиня. Очень хорошие люди, поддерживают идею, называют "Анастасию" "новым евангелием". Но - дали обет безбрачия (раз монахи). Как ты думаешь, им нужно отказать в приеме в поселение (если поселение считает себя родовым)? Или еще пример: человеку 70 с лишним лет, и половая функция у него уже не того, не этого. Что - и ему отказать? И что делать с людьми, которые живут в поместье, но не могут создать свой род (скажем, по причине бесплодия)? - я знаю такие семьи.
И вообще, хочешь, я тебе скажу честно, почему я употребляю именно слово "экопоселение"? Потому что я еше не знаю ни одного действительно родового поселения. В огромном количестве поселений живут и имеют участки одинокие женщины/мужчины, разведенные и т.п. Поселения, где большинство населения составляют хорошие семьи - достаточно редки. Но и даже там, где живут семьи, еще не было ни одного случая, чтобы выросли дети и остались в поместье родителей. Я знаю один-единственный случай, когда в экопоселении (Нево-Эковиль, основано в 1994 г.) выросла девочка (сейчас ей 20 лет), но она не хочет оставаться с родителями и хочет уехать жить в другое место. Поэтому я считаю, что ни к чему вводить людей в заблуждение. Родовые поселения в России появятся самое раннее через 20-30 лет. А пока, на мой взгляд, можно говорить лишь об экопоселениях.
Я не знаю, возможно ли сотворение пространства любви людьми одного пола, но пока по факту есть немало поселений, где живут в основном люди одного пола, потому что, блин, мужиков нет - и все тут.
Это то, что я вижу в жизни. Но как будут называться анастасиевские поселения на сайте - мне, в принципе, неважно: это момент не особо принципиален.
Цитата:
Образ жизни поселенца, чего то мне как то не уютно , вспоминаются октябрята, пионеры, звездочки, всем примеры, образцовые.....

А Наука Образности не вспоминается? Smile
Оль, я не настаиваю на конкретных словах. Но мне хотелось бы, чтобы суть понятия была передана максимально точно. Подумай, как это будет восприниматься другими людьми, у которых другие ассоциации со словом "Образ".
Цитата:
Потом Духовная жизнь в поселении.
Дима у вас в поселении люди разных вероисповеданий, или одного?
а если все таки разных, то под что раздел? Написать новое учение, идеологию?

Представь себе, очень разных вероисповеданий. И к тому же 1) не только у нас; 2) эти вероисповедания развиваются и меняются. Насколько я знаю, на постоянном жительстве в поселениях крайне мало оказывается людей с ортодоксальными (классическими) анастасиевскими взглядами (Волияр писал об этом в своей теме, и Сергей Ивченко из Ковчега добавил, что это вполне типичная ситуация).
Но раздел, конечно, не для описания религиозных взглядов, а, например, для того, чтобы рассказать о практическом опыте, например, улаживания конфликтов в поселении. Очень интересная тема.
Тем более, что духовную жизнь я предлагал в один раздел с образом жизни, образованием-воспитанием-культурной жизнью - все это вместе получился бы вполне нормальный по объему раздел.
Цитата:
разделы:
Рождение Человека (уже есть такой раздел, поднимаются вопросы зачатия, рождения , вынашивания, ребенка, новорожденные дети, и вязанные с этим вопросы)
Наши дети (Воспитание, Образование) (тоже есть уже такой раздел, т.е. как будем воспитывать детей в поселении, какое образование можем предложить, совместная деятельность с детьми, творчество, каке культурные ценности, радиции Рода передадим) и т.д. и т.д.


Видишь, Оль, в чем дело. Во всех этих разделах очень трудно найти практический опыт решения всех этих вопросов именно в действующем экопоселении. Очень много пишется об идеальной школе вообще, но поселенцев идеальная школа вообще интересует гораздо меньше, чем конкретная школа в конкретном поселении СветоРусье, например. Это же касается и воспитания детей, и традиций рода и т.д. В теории все эти вещи очень хороши, и о них написано очень много. Но, тем не менее, на практике возникают самые банальные проблемы: дети поселенцев ходят в деревенские школы, и родители очень озабочены тем, где взять для своих детей социум из таких же детей экопоселенцев, где детей не учили бы материться и мечтать о городской жизни. Когда на февральской встрече поселений в Ковчеге обсуждался вопрос о детских лагерях на территории экопоселений (чтобы дети из одних поселений ездили и общались с детьми других) - по реакции людей было видно, что тема чрезвычайно животрепещущая.

Когда я предлагал все эти разделы, я имел в виду, что в них будет собираться именно практический опыт поселенской жизни, а не будут переноситься дебаты из других разделов форума, посвященные более общим вопросам. Даже если там говорится о каких-то практически проверенных вещах, но проверенных, допустим, в условиях города, это уже все равно будет не та информация.
И если в описании разделов я это указал недостаточно ясно, то хорошо бы указать еще яснее.

Т.е. пусть то, что ты упоминаешь обсуждается в тех разделах, что ты назвала, а нам можно оставить два раздела на все-про-все - и, думаю, никто жаловаться не будет Smile

#81:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 19:29
    —
Подумал, поглядел на форум, еще раз подумал...

Может, ты и права, и один раздел на все-про-все (т.е. обмен опытом по вопросам поселенской жизни) будет достаточно. Просто, если будет 2 раздела, то темы вроде тех, что заводит Волияр ("Пишем 9-ю книгу", "Просим откликнуться тех, кто живет в поместьях постоянно" и т.п.), где сразу и про организацию поселений, и про духовную жизнь одновременно - непонятно куда совать. Ладно, пожалуй, пусть будет один раздел - что-то типа "Жизнь в экопоселении" (Обмен опытом по вопросам... и т.д. - соединить описания обоих разделов, что я предлагал). И сюда переместить в будущем и Волияровы темы, и "Жизнь поселенца" и т.п.
(Название "Жизнь в поселении" мне нравится больше, чем "В кругу соседей" - более точно).

#82:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 0:37
    —
Imperator писал(а):

но, если честно, вот такая формулировка
Цитата:
2. родовое поселение, т.е. единомышленники и сотворение, внутреннее взаимодействие, человек человек Мечта

мне нравится мало.

Дим, а это и не формулировка была, это я свой образ расписала. Laughing

Цитата:
Но просто на самом деле, когда хочешь отыскать какие-то факты, а натыкаешься только на поэзию - это не совсем удобно.

Цитата:
Думаю, этим нужно не сильно много. Но так, чтоб легко найти и не утонуть.

было б куда, а люди подтянутся.


Цитата:
Цитата:
3. Информация о встречах, мероприятиях
как поняла Кристофера/Виталия, то обо всех.

Если обо всех - лучше в другой раздел.

точно!

Цитата:
можно придумать очень красивые и очень русские названия вроде "В кругу соседей", но

ну ладно поддел, тему читаешь внимательно, я даже рада.
Цитата:
и все будут лепить сюда кто во что горазд (собственно, сейчас на многих разделах форума так и происходит, т.к. многие названия разделов очень двусмысленны и допускают широкое толкование (типа "замысел родового поместья", например. О чем это? Почитаешь - тут все подряд - и жестокая практика Волияра Smile, и чуть ли не стихи про любовь)).

ну во первых Замысел РП это и есть раздел для теоретиков и для сомневающихся, для обсуждения планов.
А то что Волияр туда свой жесткий опыт написал, так а куда ему писать то? Раздела то под опыт поселенцев нету! И то я его темы про строим, и Юрты, его жены потом в Обустройство и в Земледелие перенесла.

Цитата:
название раздела должно быть максимально четким и понятным для всех, кто хочет здесь что-то найти и/или написать. Не обязательно то, которое я предлагаю, но понятное, четкое, однозначное - по возможности.


ага, взаимно.

Цитата:
Цитата:
и потом для меня есть разница между экопоселением и Родовым. Например может быть экопоселение людей с нетрадиционной ориентацией, хотя оно никогда не станет Родовым

Вот тебе анекдот практически из жизни: в одно поселение пришли и хотят вступить один иеромонах и женщина-монахиня. Очень хорошие люди, поддерживают идею, называют "Анастасию" "новым евангелием". Но - дали обет безбрачия (раз монахи). Как ты думаешь, им нужно отказать в приеме в поселение (если поселение считает себя родовым)?

вообще то это должны решать все поселенцы. Потом у этих монахов есть шанс изменить свое решение, мало ли чего Бог прикажет потом своим Рабам.
Теоритически Mr. Green такие случаи должны оговариваться всеми участниками при состовлении Устава и Образа поселения и обговариваться в той же Этике поселения.

Цитата:
Или еще пример: человеку 70 с лишним лет, и половая функция у него уже не того, не этого. Что - и ему отказать?

Но у него же могут быть дети или внуки, разве они не могут пожелать жить в РП своего отца или деда?

Цитата:
И что делать с людьми, которые живут в поместье, но не могут создать свой род (скажем, по причине бесплодия)? - я знаю такие семьи.

Теоретически Smile есть шансы, что они могут поправить свое здоровье.

Цитата:
И вообще, хочешь, я тебе скажу честно, почему я употребляю именно слово "экопоселение"? Потому что я еше не знаю ни одного действительно родового поселения.

Хорошо употребляй, но тут давай все таки придерживаться идеи Родового поселения, хотя б как Образа или Цели.
Цитата:
В огромном количестве поселений живут и имеют участки одинокие женщины/мужчины, разведенные и т.п.

Одинокие женщины и мужчины имеют очень много шансов создать семьи и родить детей в РП, я в этом уверена.
Цитата:
Поэтому я считаю, что ни к чему вводить людей в заблуждение. Родовые поселения в России появятся самое раннее через 20-30 лет. А пока, на мой взгляд, можно говорить лишь об экопоселениях.

Цитата:
Но как будут называться анастасиевские поселения на сайте - мне, в принципе, неважно: это момент не особо принципиален.

так в заблуждение или не важно ?

Цитата:
Я не знаю, возможно ли сотворение пространства любви людьми одного пола, но пока по факту есть немало поселений, где живут в основном люди одного пола, потому что, блин, мужиков нет - и все тут.
Это то, что я вижу в жизни.

грустно. Sad

Цитата:
А Наука Образности не вспоминается? Smile

в том то и дело, что если рассматривать Образ жизни с науки Образности, то получается раздел для теории.

Цитата:
Оль, я не настаиваю на конкретных словах.

да я тож не настаиваю, а то вообще никогда не закончим. Mr. Green


Цитата:
Представь себе, очень разных вероисповеданий. И к тому же 1) не только у нас; 2) эти вероисповедания развиваются и меняются.

вот именно, что разное и меняется. Хотя копни глубже и выяснится что одно и тоже что и у предков.

Цитата:
Насколько я знаю, на постоянном жительстве в поселениях крайне мало оказывается людей с ортодоксальными (классическими) анастасиевскими взглядами (Волияр писал об этом в своей теме, и Сергей Ивченко из Ковчега добавил, что это вполне типичная ситуация).

заметила, на кедровке в новостях был типа семинар по хатха -йоге и еще кое чему. Very Happy

Цитата:
Тем более, что духовную жизнь я предлагал в один раздел с образом жизни, образованием-воспитанием-культурной жизнью - все это вместе получился бы вполне нормальный по объему раздел.

Дим а что ты понимаешь под духовной жизнью. я просто понять тебя хочу.

Цитата:
Цитата:
разделы:
Рождение Человека (уже есть такой раздел, поднимаются вопросы зачатия, рождения , вынашивания, ребенка, новорожденные дети, и вязанные с этим вопросы)
Наши дети (Воспитание, Образование) (тоже есть уже такой раздел, т.е. как будем воспитывать детей в поселении, какое образование можем предложить, совместная деятельность с детьми, творчество, каке культурные ценности, радиции Рода передадим) и т.д. и т.д.


Видишь, Оль, в чем дело. Во всех этих разделах очень трудно найти практический опыт решения всех этих вопросов именно в действующем экопоселении.

так в том и проблема, что все что не касается поселения уже есть на просторе интернета, а то что нужно вроде как и нету тут, месту к-рое вроде и предназначено такую информацию собирать.

Цитата:
Когда я предлагал все эти разделы, я имел в виду, что в них будет собираться именно практический опыт поселенской жизни, а не будут переноситься дебаты из других разделов форума, посвященные более общим вопросам. Даже если там говорится о каких-то практически проверенных вещах, но проверенных, допустим, в условиях города, это уже все равно будет не та информация.
И если в описании разделов я это указал недостаточно ясно, то хорошо бы указать еще яснее.

можно я еще подумаю Question

#83:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 23:27
    —
Цитата:
4. Организация жизни в экопоселении.
(Обмен опытом по вопросам: Формирование образа и названия поселения. Руководящие принципы организации поселения. Отношение к земле. Территория, коммуникации, общие объекты. Инфраструктура и Управление. Решение общих вопросов. Формирование коллектива. Производство и деловые отношения. Заработок в поселении. Деньги в поселении).


Цитата:
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты.



описание раздела:

Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения.

названия:
* Организация жизни в экопоселении.
или
* Опыт обустройства Родового поселения
или
* Создание родового поселения
или
* Опыт создания и обустройства Родового поселения


Последний раз редактировалось: Shambo (Сб 19 Апр 2008, 11:53), всего редактировалось 1 раз

#84:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 11:51
    —
Ратмир писал(а):
Так как мой "лимит сообщений" практически исчерпан (спасибо Думке), и в теме я ответить не могу, пишу через ЛС:

Я бы объединил два последних варианта в один, получается:
* Опыт создания и обустройства Родового поселения - это название мне кажется наиболее подходящим, т.к. с одной стороны подчёркивает практичность раздела ("опыт"), а с другой - ясно описывает его содержание ("создания и обустройства РП"). В отличии от второго варианта, где разговор идёт только об "обустройстве", я добавил сюда ещё и слово "создания", т.к. есть вещи (первоночальное формирование коллектива, создание образа поселения и т.п.), которые относятся к первому этапу, а есть иные вещи (создание дорог в поселении, нюансы организации общей территории и т.п.), которые относятся к "обустройству" Smile

#85:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 15:20
    —
Понял, за что я так не люблю словосочетание "родовое поселение"!
С расстояния более 40 см оно на вид практически неотличимо от словосочетания "родовое поместье" (а в сокращении - РП - и подавно). А это значит, что опять в этот раздел все начнут лепить про свои мечты, про кусочек родины, про продолжение рода и т.д.
Название же "экологическое поселение" сразу настраивает на суровый практицизм: сюда уже точно никто не станет соваться с любовной лирикой Smile

#86:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 15:44
    —
Imperator, Дима не боись не сунутся, ну первое время может быть будем переносить темы.
Короче, где твой вариант или выбор?
и что думаешь про описание раздела, если заметил я его ужала. Very Happy

#87:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 15:58
    —
Обустраиваем Родовое поселение, культура, образ жизни в Родовом поселении
Обмен опытом и поиск решений по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты, вопросы добрососедства, самоуправления.
Прим.: вместо круга

Инфраструктура Родовых поселений
Обмен опытом по вопросам создания и развития инфраструктуры поселений: коммуникации, дороги, школы, другие общественные объекты.
Прим.: вместо круга

Дублируют друг друга.
Всё остальное очень хорошо.

#88:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 16:00
    —
leo_cat, Леня Культура и Образ жизни будут в другом разделе, в своем собственном.
А Инфраструктура войдет в раздел по названию к-рого щас я надеюсь мы все дружно проголосуем или предложим еще варианты.

#89:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 12:05
    —
Imperator писал(а):
3. Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
Быт, нравы, культура, образование, воспитание, семейные отношения, идеология, вопросы поселенской этики.

(если выденлять этику отдельно, то получается слишком мелкое дробление. Тем более, что, насколько я вижу, в действующих поселениях этика как-то все больше начинает отмирать: о ней говорят гораздо меньше, чем в городских анастасиевских клубах, и когда какой-то человек пытается снова завести шарманку о том, чтобы запретить всем есть мясо и любить женщин , то такого человека обычно никто не слушает. Как-то раз в ответ на такие речи один из наших организаторов сказал: "А вы знаете, что великий злодей Гитлер был вегетарианцем?")



Описание раздела:
Культура, этика, нравы, институт семьи, воспитание, образование, досуг в поселении.

предлагаемые названия:
* Образ жизни поселенца. Духовная жизнь в поселении.
или
* Мировоззрение и образ жизни поселенца

#90:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 15:29
    —
Из предложенных вариантов ближе третий.
В первом не близкО слово "Организация".
Во втором одного слова "обустройство" - маловато. "Создание" тоже весьма важная составляющая.
И в общем, Родовое Поселение - неоднозначно может трактоваться.
Поэтому (на мой взгляд) лучше будет выглядеть: Опыт создания и обустройства Поселения Родовых Поместий.

#91:  Автор: ImperatorНаселённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл. СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 18:37
    —
Начинаю путаться уже: так один раздел на все-про-все решили или два?
Т.е. отделяем ли организацию и инфраструктуру от образования-воспитания-духовной жизни?

Знаешь, я все-таки склоняюсь к тому, чтобы эти вещи объединить в один раздел - по той причине, что во многих нынешних темах ("Жизнь поселенца", "Просим откликнуться тех, кто живет в поместьях постоянно!" и др.) все эти вещи весьма сильно переплетаются. Но можно и оставить два - так легче будет искать.

Если один раздел, то мне кажется наиболее подходящим что-то вроде "Жизнь в экопоселении" (Обмен опытом и поиск решений по вопросам организации поселений, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения; культура, нравы, семья, воспитание, образование, досуг в поселении).

Если два раздела, то ты описание сформулировала хорошо.
Названия мне более близки "Организация и обустройство экопоселения" и "культура и духовная жизнь в экопоселении"

Что касается терминологии, то мне ближе всего слово "экопоселение", ноя его никому не навязываю. Если вам больше нравится "родовое поселение" - не возражаю. Название "Поселение родовых поместий" - слишком длинно, громоздко, им неудобно будет пользоваться.

Пока все.



forum.anastasia.ru -> Совет Форума. Архив


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group