Предназначенье коз
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#46:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 17:27
    —
Summer писал(а):
fiona, интересная идея: раз козочка любит бегать за человеком - привязал тележку, наложил тяжестей и пошёл куда нужно отвезти - а коза сама с радостью бежит. Поводок уже не нужен Smile


мне бабушка рассказывала - у неё в детсве в деревне козочка была, так та так привезалась, что в кино бабушку соправождала... если вам такой эффект - то пожалуйста. а так про собаку это хорошо, хорошо бы их вместе брать и щенка и козлёнка, или чтобы собака взлослая была и воспитовала)) Солнце!

#47:  Автор: Оля СарафановаНаселённый пункт: Ярославская обл. пос. "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 22:36
    —
'Very Happy'
Наши любимицы

Image


Последний раз редактировалось: Оля Сарафанова (Пн 15 Фев 2010, 23:44), всего редактировалось 6 раз(а)

#48:  Автор: Сарафанова АлёнаНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 22:49
    —
Здравствуйте! хочу поделится с вами своим опытом и не только своим. У нас живут 2 еще молодых козочки. Я их начала раздаивать с 6 месяцев. И не нужно ни каких козлят для этого! Потихоньку они начинают давать все больше и больше молока .И к одному году они дают стакан молока Солнце!

#49:  Автор: носоваНаселённый пункт: САМАРСКАЯ ОБЛ.С.ЯЗЫКОВО СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2016, 17:39
    —
На счет того, что козлят под мамками выращивать, поделюсь своим опытом.
Покрыла я свою помесь безрогую породистым альпийцем и родилась козочка просто прелесть. Решила оставить ее под мамкой дабы выросла хорошая молочная коза.
Коза-то выросла, да только молоко и у следующих мамкиных козлят отбирала и саму себя повадилась сосать. Приведешь домой ее, а молоко высосала досуха.
Так и пришлось избавляться от такой обузы. Sad

#50:  Автор: aljumaniНаселённый пункт: Рязанская область СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016, 12:40
    —
У каждого козовода свой опыт относительно выращивания козлят) Получается, что надо его анализировать и делать выводы - для каждого конкретного хозяйства, и для каждого козьего семейства тоже!
Занимаясь поглотительным скрещиванием (альпийские козлы+ заано-альпийки, нубо-заано-альпийки), часть козочек оставляем себе, часть продаём.
Иногда сразу не определишься, останется козочка в хозяйстве, или нет. Поэтому мы в основном козлят выпаиваем из сосочек. Плюсы очевидны: мы точно знаем, сколько коза даёт молока, и сколько выпивает козлёнок; если козлёнок предназначен на продажу, то у него не будет никаких проблем с адаптацией на новом месте - выпьет любое молоко, не будет дичиться и объявлять голодовку.
Подсосная козочка у нас пока выросла только одна. Причём мамаша-коза сама отучила её осенью от молока - просто не подпускала к вымени, отпихивая ногой. Из соски допоить её уже было нельзя - плевалась, давилась, пить отказывалась наотрез! Получилась козочка более дикая и истеричная, чем остальные, "сосочники" из этого же семейства. Очень привязана к маме, так и живут пока вместе, пасутся рядом, защищают друг друга, если вдруг какая коза хочет пристать с пободушками Laughing

#51:  Автор: Настюшка97Населённый пункт: Надежная СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2016, 15:49
    —
У нас козочки хорошо прижились в нашем хозяйстве. Молока дают достаточно - уже больше 7ми месяцев не покупаем ничего молочного - все свое. С козлятами вопрос решили так - держим породистых козюлек, чтобы козлят продавать на племя.
Козы очень ласковые, ооочень умные зверюги. Понимают твои намерения, с ними хорошо гулять (тоже предназначение, вытаскивать хозяев из забот Smile, кроме того на дойку надо рано вставать. Вот и приучаемся с солнышком вставать (петух-то наш как-то слишком тихо кукарекает, не пробуждаемся).
Что касается насаждений, то, изгороди зеленые подстригают с большим энтузиазмом, но по вольному усмотрению. Зато часть луга перед домом стригут не хуже газонокосилки, и удобряют тут-же.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group