Предназначенье коз
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#31:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 23:48
    —
Да, hutorok, заинтриговали. С козликами - то что? Любопытно до жути узнать и про нестандартные методы содержания. Поделитесь, пожалуйста.

#32:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 2:42
    —
Fotin - браво. Такое впечатление , что на этом форуме тусуются безумцы. Извините конечно, но это так. И как к нам можно относиться , как не к сектантам?. Вот козлов уже некуда деть, быков, петухов и т.д. Не хотите резать - выпустите. Уйдут и, что характерно, не придут. И совесть ваша спокойной будет. Вон тут предложение коров не крыть было. Ничего, через некоторое время аукнется эта идея по полной. Книжек мы читать неумеем, в физиологии не разбираемся. Козлушек молодых раздаиваем без родов. Нормально!Давайте детей выдавать замуж будем!. А что? . Подумаеш в 10 лет дите принесет. Красота ведь. Рождаемость повысим. Вон там уже и собак пасем на травке. А что? Мясо ей кушать не гуманно же?. Mr. Green . Медведей завезем в поселки , волков. Блеск!. ржач . Просто слов уже нет.

#33:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 15:31
    —
daruta, не надо ёрничать. Дети-то причём тут?

#34:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2009, 6:09
    —
daruta, Скотина должна рожать каждый год! Корову непокрывшуюся хотя бы год называют "каблом" и молока от неё больше не жди.
Она рожает, потом через 3 месяца приходит первый раз в охоту, потом каждый месяц. Если 3-4 раза пропустить, то может больше не покрыться. И кирдык тогда корове. Только на мясо.
То же самое и с овцами и с козами. Но у них не так сильно выражается.

Добавлено после 9 минут:

Всех животных приучал кормить на свисток спортивный. Ну и получилось, что на свист сбегались все : коровы, собаки, козы, и гуси прилетали.
Потом нашел ультразвуковой свисток.
Его использовал так: когда козы приближались к огороду, я свистел и из воздушки по козлам стрелял, по задней части, филейной. Стрелял с 30-40 метров, шкуру не пробивало, а било очень ощутимо. На себе пробовал через штаны плотные.
А через неделю и стрелять не потребовалось, свистнул, козёл наутёк и за ним всё стадо метров 120-150 без оглядки.
Приехали ко мне друзья с ружьями, слово за слово, я им предложил на козла поохотиться. Про свисток ни слова. Даже предложил помочь загнать его.
Как приблизится кто на расстояние выстрела, вскинет ружьё, я в свисток дую, козёл наутёк, охотники ничего не понимают. Ультразвук-то человеку не слышен. Часа 3 гоняли, все патроны расстреляли, козёл жив живёхонек.
Потом достаю обычный свисток посвистел, Яшка через пару минут прибежал.
Одно условие стрелять только мелкой и средней дробью и в сторону дома не стрелять. Разнесли молву про дикого неуязвимого козла. И я за осень 4 или 5 охот провёл, брал по 3 тысячи. Как увижу, что кто-то целится, дую в свисток. Попасть невозможно.
Кстати, количество козлят и вообще детей зависит от матери, а пол зависит от отца. У меня от Яшки одни козочки рождались, редко-редко козлики. Сейчас продал его, потому что дочки подросли. Всё, нельзя держить его в стаде.

#35:  Автор: RossitsaНаселённый пункт: Bolgaria, Sofia СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 5:32
    —
Hutorok, a что делаете c козликами? Какое применение придумали?
Росица

#36:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 0:29
    —
Хуторок - полностью согласна с Вами. Скотина ДОЛЖНА РОЖАТЬ КАЖДЫЙ ГОД. А у некоторых видов и не один раз. На этом форуме у когото была идея доить корову после первых родов " насквозь до следующей травы". у кого и где не помню. Этот человек либо никогда не держал ничего крупнее хомячка , или безумец. ДА !!! Корова без покрытия , в конце концов заболеет - нимфоманией. И это написано во всех книгах по С/Х. Но ведь люди ничего не хотят прочитать , а как ...... упираются в свою гуманность и " чистые помыслы".Не хотела говорить, но видать придется. У меня собаки , которые едят мясо, а так же мы и мужчины, которые тоже не могут жить без мяса. Поэтому у нас скот всегда есть куда девать.

Добавлено после 2 минут:

И в ближайшие лет 50 , скот будет использоваться по назначению. На шкуры , мясо, молоко, шерсть, и т.д..

Добавлено после 1 минут:

Я думаю , что Хуторок, как настоящий хозяин , тоже находит применение своей лишней скотине.

#37:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 22:26
    —
можно купить в магазине безликий кусок мяса, приготовить и съесть. Не вопрос, приятного аппетита. А вот своего Яшку-неуязвимого я как-то сожрать не решился. Я же его люблю. Продал его на племя. Вчера звонят, говорят, что он за 2 недели всех коз покрыл, заберите обратно его, бесплатно. Вот такой козлик, как мальчик-спальчик. Многоразовый. Заберу продам. Судьба такая.

Про коровью нимфоманию. Коровы в охоте запрыгивают сверху на всё, что двигается. На соседок по стаду если нет быка и на хозяев. Известны случаи со смертельным исходом. Погибали люди.
А только к быку сводишь, сразу успокаивается. Туда ведешь орет не ест, не доится до этого два дня. Обратно: идёт медленно, жрёт всё подряд, глаза сальные, похотливые, удовлетворённая морда.

Козы могут рожать каждые 8 месяцев, то есть 3 раза за 2 года. Но козлята, родившиеся в осень и зиму мелкие и слабенькие. Родившиеся весной на 5-6 месяцев младше к июлю догоняют своих старших братьев и сестёр. Хотя в 2 раза младше. А к ноябрю крупнее получаются, мощнее. Рост такой же, а значительно толще. Поэтому лучше раз в год крыть с сентября по ноябрь.
Это так у меня в Сибири.
Коз не ем, коров не ем. Баранов могу. Не жалко почему-то.

Добавлено после 5 минут:

У нас зимой никто не растёт, даже дети. Соседка дачница-девочка, какая была прошлой осенью, такую точно весной и увидел. 9 лет. Её бабушку спрашиваю: "Моя Соня выросла за зиму?" Она : "ни капельки!" А к сентябрю обе вытянулись загорели похудели, волосы выгорели до белого. Совсем другие дети.

#38:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 0:32
    —
Все мы разные. Что с собой поделаешь? Мне вот, котят не закопать... А ем только курятину. Вот козлик наш бестолковый... Кормишь, поиграешь с ним, поговоришь, а он в глаза смотрит и слушает. Как за нож взяться?..
Я не могу... Про других ничего говорить не буду и осуждать тоже.

#39:  Автор: ВладимиррНаселённый пункт: Нью Йорк,Геленджик. СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2009, 20:26
    —
rossech,

Я то ж так.

В детстве отец сказал - заруби курицу... я зарубил, а она бегать стала без головы..

я был в шоке... она бегала.. кувыркалась. Этот ужас как буд-то вчера , вижу перед глазами..

#40:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 20:03
    —
впечатлительностью отличается подавляющее большинство единомышленников

Добавлено после 57 секунд:

А причем тут козы?

#41:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 22:55
    —
Так, придется обьяснять, что такое нимфомания. Нимфомания - серьезное заболевание КРС , связанное с перерождением тканей яичников. А никак не банальная охота. Охота может наступить через 20 - 30 дней после родов. Или ( в зависимости от природных условий) через энное количество времени. Например у старых коров и у коров в 2008 году охота наступила гораздо позже , чем всегда. К примеру у нашей через 4 мес. после родов. Все отслеженные мной коровы припозднились и повязались через 4 - 5 мес. после родов. В связи с этим и в запуск ушли тоже раньше. И сухостойный период у них получился большой. Во время охоты коровы ведут себя очень бурно и буйно. Так , как описано выше. Нимфомания - совершенно другое состояние организма. У больных коров "охота" идет очень стабильно через 18 - 25 дней (иногда больше), длится по 2-3 дня. И самое главное - коровы не кроются и быки плохо контачат с ними. В дальнейшем голос у коров становится хриплым и они взревывают как быки. Роют рогами землю и ведут себя буйно. Крайне редко такие спонтанно могут вылечиться. Я знаю всего одну такую корову ( вполне возможно у нее было просто похожее состояние а не истинная нимфомания). Все остальные кончают жизнь на бойне. Лечить таких коров муторно и не эффективно. На моей памяти нет ниодной вылеченной от этой болезни коровы. Основная причина этой болезни несвоевременное покрытие коровы. Тоесть - корова приходит в охоту , а у вас нет под боком быка , или слишком далеко вести и т.д. Вы пропускаете охоту и думаете , что повяжем попозже. А там причина повторяется и пошло поехало. К примеру у одной нашей коровы нимфомания наступила спустя всего 4 пропуска охоты. У других время появления болезни может оттягиваться и дольше. У некоторых нимфомания вообще не появится. Вот только откуда Вы можете знать - относится ли ваша корова к этому счастливому числу?. Поэтому правила совхозов - вязать коров сразу в первую же охоту. У них статистика показывает до 30% заболевших уже после 2 охоты!. Поэтому вы никак не можете , после первых родов взят и не вязать больше корову. А радоваться и доить " сквозным методом". У заболевших резко в разы снижается продуктивность. И ваша цель не покроет средства. Ну а яловая корова уже никому не будет нужна.

Добавлено после 4 минут:

Все выше сказанное не относится к телкам. У телок охота наступает по достижению определенного возраста и живого веса. И у телек вы можете пропустить много охот , пока она не достигнет ( по вашему мнению) 2 лет.

#42:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 23:29
    —
В моей местности таких коров коблами называют.
А в чем причина, что в 2008 позже все в охоту пришли?
Наверное с морозами продолжительными связано. У меня 5 дней назад первая корова отелилась четко на следующий день после окончания морозов.

Коза родила 3-х, одну козочку сильно придавила. Думали погибнет. Гладили разговаривали с ней. Выходили. Кормим коровьим молоком с сахаром. Живёт в тёплом цоколе с кошками и щенком. Спят все вместе в обнимку. Друг у друга всё перенимают. Козочка за кошками по дровам прыгает, уже на холодильник залезает. Кошки вместе с ней соску сосут.

#43:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 1:15
    —
Хуторок - могу предполагать , что повлияла тяжелая для скота зима 2007-2008г. В траве и других растительных кормах , был явный недостаток кальция и других макро и микро элементов. Сено также оказалось бедно на эти вещества. В результате в эту зиму много животных пало в совхозах и личных хозяйствах. Те , кто внешне не заболел - нес в себе недостаток веществ. И летом животные пока не восполнили его , в охоту не приходили.

Добавлено после 2 минут:

Если внимательно анализировать данные по стране и у себя в области. можно найти много интересного. Хорошо , что у нас есть интернет, где можно много накопать.

Добавлено после 6 минут:

С морозами , по моим наблюдениям, роды не связаны. Когда требуется , так и родит. В морозы или в оттепель. У нас например рожали когда никого нет вокруг. Я могла хоть три - четыре дня следить за коровой , а отвлекусь на часок и на тебе, теленка вылизывает. И лошади так же. Когда с роженицей все в порядке она никогда не зовет, а вот непорядок - будет звать.

#44:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 11:43
    —
Скорее всего наоборот ждёт, когда же хозяева свалят, чтобы разродиться спокойненько. В одиночестве.

#45:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2009, 15:54
    —
dream,
Цитата:

— Вот видишь, папа, не получается. Не понимают они, что надо ровненько по верёвочке кустики подстригать.

А если попробовать электропастух? Рефлекс выработается моментально.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group