Лунный календарь - когда и что сажать? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Лунный календарь - когда и что сажать? * Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 21:27
    —
Не помню в какой книге Анастасия говорила что сажать каждое растение нужно в своё время, и время это раньше люди чувствовали а сейчас (если не чувствуют) могут определить по лунному календарю.

Я вроде разобрался с тем что на растущую луну - сажаем те растения у которых плоду наверху, а на убывающую - те растения у которых плоды в земле (т.е. корешки или луковицы).
Дальше немаловажным оказывается такой ньюанс - надо учитывать в каком знаке зодиака находится Луна. И вот здесь у меня как раз и возникли непонятки:
в одних источниках утверждается что (автор кажется Наталья Семенова):
_________________________________
плодовые растения лучше всего сажать в "дни плода" - т.е. когда Луна находится в знаках ЛЬва, Овна, Стрельца - огненные знаки

зеленные культуры - в "дни Листа" - Скорпион, Рак, Рыбы - водные знаки

корневые, луковичные - в "дни корня" - Козерог, Телец, Дева - земные знаки

цветы - в "дни цветка" - Весы, Близнецы,Водолей -воздушные знаки
_________________________________

в других источниках напротив - утверждается что огненные знаки - самые неурожайные - и в те дни когда Луна в них находится - вообще с растениями лучше ничего не делать!

более того если что-то делать в дни Водолея или Близнецов - растения с вероятностью 100% погибнут!!!

Растения посаженные в дни Скорпиона - самые жизнестойкие+самые качественные семена
в дни Тельца - вырастают мощные растения, но семена плохие
в дни Рака, РЫбы - плоды - водянистые и плохо хранятся
в дни Девы, Козерога - хорошо сажать плодовые деревья
в дни Весов - получаются самые лучшие цветы и семена
__________________________________


Практики откликнитесь!

--
Исправлено Shambo Пн Янв 28, 2008 1:49 am

#2:  Автор: NaduxaНаселённый пункт: Подольск - Москва. Поселение Миролесье СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 0:04
    —
Доброго дня!
Я считаю,что лучше чем на собственном опыте это не проверишь. ведь когда в своем саду все сам сажаешь,растения как бы подсказывают что и как лучше делатьSmile да и запоминается лучше,чем когда в книжке читаешь.
А посоветовать хочу очень хорошую серию книг,в которой написано очень много по растениям,здоровью,питанию,строительству и многому другому, на что влияют фазы луны.и очень подробно обьясняется все. и лунный календарь на 10лет в книжке есть.
Книги "все в нужный момент" авторы иоганна паунггер и томас поппе
Цитаты писать из нее не буду по теме,так как там очень много и подробно описывается
Smile
Всего хорошего

#3:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 20:25
    —
Помнится были в старину еще Велесовы дни (Седмицы)..
Во зависим от того - как находили оние на обычные дни Недели - эдак и считалися тама разные Чистыя Четверги и прочие Пятницы..

Смысл первоначален однако и был утерян. А то што осталося - та и позабылося вовсь..

Точно не помнить - но считалися Велесовы Дни от Дня Равноденствия по семь Ден в Седмице кажней.. И кажняя при томо оставалась своею..

И на исход седьмоя Седмицы был День Земли. Выходить в поле и обрядом чтить Землю (7-10мая).. И на сдедующий день Земля открывалась для сева и способна была зерно лЮбое принять до Себя..

И происходило сие с ней то вплоть до Ярилин Дня (22мая) - в этот день засевала яровая Пшеница.. И дале закрывалось подобное.

Предположительно Луны росчерком по-данный период..
А може и нет.. Поскольку описанное касаясь вспашки Земли и сева в поле.

Что касательно..
Кустья разные там - малины, смородины, яблони - те боле по Солнцу, Луны в ниха и нету...

#4:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 1:48
    —
Naduxa,
спасибо за инфу
кстати нашел книгу в Инете
кому интересно:
http://www.1-sovetnik.com/books/Archives/Paunger-1.zip

а вот то что я искал: (с.69)
"Основные правила пикирования (а значит и посадки)
Очень хорошо: при молодой Луне в Дни Плодов (Овен, Лев, Стрелец) для плодовых расте-ний, для листовых, если вам нужна сильная листо-вая система, — в Дни Листьев (Рак, Скорпион, Ры-бы).
Хорошо: при молодой Луне, но не под знаком Водолея.
Плохо: при ущербной Луне.
Очень плохо: при ущербной Луне под знаком Водолея.
"
с.68:
Основные правила пересадка растений
Очень хорошо: под знаком Девы.
Хорошо: при молодой Луне, но не под знаком Водолея, а также в полнолуние.
Плохо: при молодой Луне под знаком Водо-лея и при ущербной Луне.
Очень плохо: при ущербной Луне под знаком Водолея, а также в новолуние."

а вообще просмотрел действительно дельная книжка (хоть и написали её буржуи Very Happy )
рекомендую всем - полезной информации куча!

#5:  Автор: Alenyshka-sun СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 22:14
    —
А кто знает когда нужно сажать пшеницу или рожь? В какое время года?

#6:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 17:06
    —
Пшеницу - весной в мае когда земля прогреется , а рожь озимую - под осень август - сентябрь чтоб успела укоренится до заморозков

и то и другое на растущей луне в
Дни Плодов (Овен, Лев, Стрелец) - судя по Паунгеру,

а ради эксперимента - можно и в другие дни попробовать, чтоб на своем опыте убедиться!

#7:  Автор: anat_jdНаселённый пункт: Бишкек, Киргизия СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 18:32
    —
Привет всем!!!

Что касается лунного календаря, то я использую программку LAVClock. В ней кроме всего прочего есть лунный календарь, и он подгоняется ещё под свои географические координаты, что даёт точность благоприятных периодов до минуты. Автор не указывает, на основе какого источника она сделана, и в прошлом году у меня на огороде был устроен эксперимент. Сажалось кое-что в благоприятные периоды из этой программы естественно по-анастасиевски, а кое-что как обычно (когда придется, и как придется)... Разница, что по облику растений, что по вкусу плодов, оказалась очень значительной в пользу календаря и Анастасии... Что удобно календарь можно иметь по видам растений, работ и можно распечатать...

#8:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 18:23
    —
Вы просили отозваться практиков - пожалуйста!
Мы уже 10 лет пользуемся календарём "Посевные дни" Марии Тун. Календарь этот нельзя назвать полностью лунным, так как он учитывает не только влияние луны, но и планет Солнечной системы. Также он основан на реальном небе, т. е. учитывает созвездия зодиака, а не знаки (как это часто встречается в астрологических календарях). Календарь существует 45 лет и известен во многих странах мира. Мы сами постоянно убеждаемся, что законы, описанные в нём, очень хорошо работают как в огороде, так и на кухне и в других сферах жизни. Например, тесто мы всегда замешиваем в "плод", капусту квасим в "плод" и "цветок" и так далее. Результат нас радует.
Зная основы Календаря, можно со временем самим делать расчёты по программе AstroZet 8.
А вообще здесь много можно чего писать, всё равно - выбор за вами!

#9:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 21:23
    —
Mouette, главное - попробовать и в другие дни, чтобы посмотреть - а как успехи? Действительно ли есть влияние?..

#10:  Автор: Lonicera СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 22:49
    —
Я тоже много лет сажаю "по Луне". И для себя сделала такие выводы :
Я не сею , когда Луна в Водолее и во Льве .
Тыквенные ( в т.ч. огурцы ) всегда стараюсь посадить , когда Луна в Скорпионе (лучше) или в Раке.
Не обрезаю растения в полнолуние , особенно когда Луна в водных знаках (можно так и погубить растения).
Не пересаживаю в новолуние.

А всё остальное - по мере возможности и "без фанатизма". Ведь пока мы не живём постоянно в поместьях , наше пребывание на участках далеко не всегда совпадает с нужным положением Луны. И ничего , всё растёт.

Кроме того , EuginXXX , Вы совершенно правы , разные источники , вернее разные астрологические школы , предлагают разные рекомендации , часто взаимоисключающие. Тут важно понять принципы , по которым строится та или иная система , и творчески к ним относиться.

Я обычно покупаю календарь , в котором указаны фазы Луны и время вхождения Луны в знак зодиака для Москвы (т.е. , для своей местности) . Это всё , что мне надо знать , чтобы сообразить , чем заняться на участке. Потому что я пользуюсь принципами , а не конкретными рекомендациями. Рекомендации в календарях вовсе не исчерпывающие , и не запомнишь их , и т.д.

Вот немного поделюсь этими принципами.
В полнолуние все соки растений устремляются вверх , листья и ветки становятся наиболее чувствительны и уязвимы. Поэтому их и нельзя резать , но можно гладить листочки и "приручать" свои растения.

В новолуние все соки устремляются к корням , уязвимы они , поэтому нельзя пересаживаить , нельзя повреждать корни. Но на крайняк сунуть из горшка в землю саженец с земляным комом - ничего страшного , да и семена по крайности можно.

Если фаза Луны не подходит , тоже ничего страшного. Знак зодиака важнее фазы. Просто по-возможности лучше перенести посадку "вершков" при убывающей Луне на последний день пребывания Луны в подходящем знаке . Соответственно и с "корешками" при растущей.

Начинать и заканчивать все работы , соответствующие знаку зодиака , лучше отступив не менее получаса от времени входа-выхода Луны в знак.

Классическая западная астрология делит знаки на "плодородные" и "неплодородные". Но это "грубо" , там много всяких исключений.

Плодородные - это знаки Земли и Воды ( по Паунгер - это Дни Корня и Дни Листа). В эти дни , в общем-то , можно сажать всё , хотя нюансы и предпочтения , конечно есть. Например , корнеплоды для длительного хранения лучше сеять , когда Луна в Козероге. А в Рыбах не стОит сажать того , что предназначено для длительного хранения - сгниёт.
При этом у Паунгер как раз есть рекомендация сажать картошку именно в Рыбах , по-моему , на третий день после полнолуния. Я удивилась ,но попробовала - у меня сгнила ещё на корню. Тогда суббота приходилась на Рыб , а в воскресенье уже был Овен , и я досаживала картошку в Овне. Овненская не сгнила.
Но это вовсе не значит , что Паунгер плоха.

В этих же плодородных знаках растения хотят пить ( особенно в водных) и есть (особенно в Тельце) , поэтому поливать и подкармливать лучше в этих знаках.

А к неплодородным знакам относятся знаки Огня и Воздуха. В этих знаках хорошо заниматься обрезкой , опрыскиванием , прополкой , сбором вредителей , сбором урожая , сбором семян , заготовками. Но тоже куча исключений. Считается , что в Близнецах сажают всякие усатые растения , классически - клубнику ; в Весах сажают цветы , в Стрельце лук , в Овне помидоры и т.п.
А если выросли одни растения , почему бы не вырасти и другим ? То есть , в общем-то , сажать можно практически всегда ( если очень надо). Я избегаю только Водолея и Льва ( по собственному опыту , прежде всего).
EuginXXX писал(а):
Не помню в какой книге Анастасия говорила что сажать каждое растение нужно в своё время, и время это раньше люди чувствовали а сейчас (если не чувствуют) могут определить по лунному календарю
.
Вот у меня есть соседи , такой могучий клан . Я всё на них удивляюсь. В лунный календарь они не смотрят , надо мной по этому поводу только подсмеиваются , но реально всё делают по Луне. Как часы. Такая , видимо , в них гармония с миром живёт.
anat_jd писал(а):
лунный календарь, и он подгоняется ещё под свои географические координаты, что даёт точность благоприятных периодов до минуты. Автор не указывает, на основе какого источника она сделана

Это по эфемеридам. Эфемериды - таблицы небесных координат планет на последовательные моменты времени (на каждую полночь , например).

#11:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 1:15
    —
Lonicera , спасибо за подробный ответ!
Я тоже не очень доверяю различным календарям и хотел прежде всего понять принципы по которым они строятся, (гораздо лучше иметь удочку, чем рыбку) Wink
Один момент -
Цитата:

в Стрельце лук
Question
нет я слышал обратное - посаженный именно в это время и лук и чеснок и редис и свекла - уходят "в стрелку" - т.е. на семена..

а в остальном согласен!



У меня на сегодня есть небольшой опыт (в смысле следования ритмам Луны) - ну туже картошку всегда сажали и убирали только на убывающей луне, и в отличие от соседской - она чаще всего и раньше зацветала и урожай даже в засушливый год был нормальным..
Чтож теперь пойдем дальше - будем точнее сажать по знакам,
кстати точное время расположения Луны в каждом знаке лично я нахожу здесь
http://calendar.astromobile.ru/luna-2008/

(надо только учитывать - там время по гринвичу т.е. для Москвы к указанному времени прибавить еще 3 часа)

еще

Цитата:

Вот у меня есть соседи , такой могучий клан . Я всё на них удивляюсь. В лунный календарь они не смотрят , надо мной по этому поводу только подсмеиваются , но реально всё делают по Луне. Как часы. Такая , видимо , в них гармония с миром живёт.


как раз в какой то из книг по этой теме была такая фраза - что когда человек начинает что-то делать по ритмам природы - со временем он в них встраивается - и никаких книг уже не нужно
(подозреваю и "ритмы" города -тоже оказывают свое влияние - а там где чаще бываешь - тот ритм и получаешь..)


Mouette ,
а может вы все же поделитесь на каких принципах строится календарь Марии Тун?
Подозреваю они близки к тому что пишет Lonicera
или я ошибаюсь?

#12:  Автор: Lonicera СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 2:22
    —
Цитата:
я слышал обратное - посаженный именно в это время и лук и чеснок и редис и свекла - уходят "в стрелку" - т.е. на семена..

Не знаю , я их в Стрельце не сажаю. Как и помидоры в Овне. Это я просто хотела сказать , что в "неплодородных" знаках тоже что-то сажают. А по Паунгер - так все плодовые и цветы.
Цитата:
кстати точное время расположения Луны в каждом знаке лично я нахожу здесь
http://calendar.astromobile.ru/luna-2008/

(надо только учитывать - там время по гринвичу т.е. для Москвы к указанному времени прибавить еще 3 часа)

Для Москвы летом разница в 4 часа . А где на сайте написано , какое время они указывают ? Я что-то не нашла.

#13:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 17:55
    —
EuginXXX,
да, возможно, общее с тем, что описыпает Lonicera, в календаре "Посевные дни" имеется. Но я не знаю, откуда Паунгер берёт информацию, и поэтому не могу ничего здесь сказать.

Что касается принципов, по которым работает календарь "Посевные дни", то постараюсь вкратце изложить. Но для начала - взгляд назад.

...1950-е гг. Всплеск общественного интереса к влиянию Луны на растения не мог оставить в стороне дочь немецких крестьян, которая ежедневно на практике сталкивалась с этим фактом. Да, влияние есть, и весьма любопытное: в одни дни растения хорошо растут, в другие не очень, а порой и вообще стоят на месте. Хорошо бы выявить некоторые закономерности, чтобы облегчить себе труд в поле и прокормить семью в нелёгкое послевоенное время...

Примерно так рассуждала будущая учёная Мария Тун, которая, будучи по характеру основательной и педантичной, старалась выполнять задуманное до конца. А поскольку на тот момент она не могла найти ни одного календаря, полностью соответствующего действительному положению вещей на небе и земле, то решила взяться за опыты самостоятельно.
Выбрав в качестве опытной культуры редис, Мария Тун с весны со стойким постоянством и терпением стала высевать семечки каждые 15 минут на своём участке.
Уже в первый год были видны кое-какие результаты. Редис, посаженный в одни рядом стоящие 2-3-4 дня, чувствовал себя прекрасно, давал хороший крупный корнеплод при малом количестве ботвы. Посаженные в другие дни, он вёл себя иначе: набирал большую и пышную ботву, зеленел, однако корнеплод был кривой, некрасивый, маленький. В третьи дни растения очень быстро уходили "в дудку" и зацветали. Но цвели они долго и пахуче, не торопясь переходить в стадию семяобразования. Зато это происходило в четвёртые дни: тогда растение развивалось быстро, быстро цвело и отцветало, как будто отдавая все силы на образование плода.

Повторив свои опыты на разных культурах в течение нескольких лет, Мария Тун пришла к выводу, что в природе есть новый закон, пока ещё (на тот момент) никому не известный: закон о четырёхчленности растения. Постоянно проверяя и ставя опыты, она на их основе создала свой календарь, уникальный тем, что его автор - его создатель (а не обычный "перепечатыватель" каких-либо данных), который всё сам проверил на практике, прежде чем выпускать календарь в люди.

Итак, четырёхчленность.

Плод (семя) - Луна в созвездии Овна, Льва, Стрельца

День благоприятен для тех растений, от которых мы хотим получить плод (семя): томаты, огурцы, кабачки, арбузы, горох, зерновые и т. п. Если посадить в этот день картофель, он даст много бульбочек, его хорошо использовать для размножения.

Цветок - Луна в созвездии Близнецов, Весов, Водолея

День хорош для цветов, пахучих растений, тех, в которых вам важен цветок. Если срезать в этот день цветы, они будут долго сохранять свой аромат. также хорошо собирать и сушить любые травы для чая в этот день.

Лист - Луна в созвездии Рыб, Рака, Скорпиона

Благоприятен для листовой капусты, салата, шпината, укропа и прочей зелени. Также хорош для лука, если мы его садим на зелень, т. е. хотим получить можный лист.

Корень - Луна в созвездии Тельца, Девы, Козерога

Хорош для картофеля, моркови, свёклы, редиса, редьки, пастернака, а также лука на головку и т. л.

В соответствующий день по календарю необходимо посеять семечко, чтобы передать ему импульс того или иного органа, а также рекомендуется ухаживать и убирать тоже в этот же по значению день.

Есть также неблагоприятные дни, которые вызваны перигеем Луны, некоторыми констелляциями планет и др.

В общем, примерно так. Короче не вышло Smile

#14: Re: Лунный календарь - когда и что сажать? Автор: emailalexeyНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2008, 21:54
    —
Lonicera писал(а):
Не обрезаю растения в полнолуние , особенно когда Луна в водных знаках (можно так и погубить растения).
Не пересаживаю в новолуние.

В новолуние все соки устремляются к корням , уязвимы они , поэтому нельзя пересаживаить , нельзя повреждать корни. Но на крайняк сунуть из горшка в землю саженец с земляным комом - ничего страшного , да и семена по крайности можно.


Я думаю тут понятно всё..что делать надо нам и самому растению наоборот...обрезать в полнолуние...дабы свет уходил к луне и звёздам... возвращался по внутреннему пространству материи к нам и самому растению тем самым укрепляя его изнутри и расширяя сознание а в новолуние когда соки устремляются к корням наоборот пересаживать растение... дабы корневая система укрепилась и адаптировалась быстрее!!! А то что губится наш урожай посаженый в правильные дни так не надо забывать что век окультный и все календари созданы под этот век включая главный по которому мы все сейчас пока живём!!!...и пусть они будут первое время порченые...зато наши ведрусские!!! потом сила будет непревзойдённая!!! А на земле быть добру!!!

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 17 сек.:
EuginXXX писал(а):
Не помню в какой книге Анастасия говорила что сажать каждое растение нужно в своё время, и время это раньше люди чувствовали а сейчас (если не чувствуют) могут определить по лунному календарю.

Я вроде разобрался с тем что на растущую луну - сажаем те растения у которых плоду наверху, а на убывающую - те растения у которых плоды в земле (т.е. корешки или луковицы).
Дальше немаловажным оказывается такой ньюанс - надо учитывать в каком знаке зодиака находится Луна. И вот здесь у меня как раз и возникли непонятки:
в одних источниках утверждается что (автор кажется Наталья Семенова):
_________________________________
плодовые растения лучше всего сажать в "дни плода" - т.е. когда Луна находится в знаках ЛЬва, Овна, Стрельца - огненные знаки

зеленные культуры - в "дни Листа" - Скорпион, Рак, Рыбы - водные знаки

корневые, луковичные - в "дни корня" - Козерог, Телец, Дева - земные знаки

цветы - в "дни цветка" - Весы, Близнецы,Водолей -воздушные знаки
_________________________________

в других источниках напротив - утверждается что огненные знаки - самые неурожайные - и в те дни когда Луна в них находится - вообще с растениями лучше ничего не делать!

более того если что-то делать в дни Водолея или Близнецов - растения с вероятностью 100% погибнут!!!

Растения посаженные в дни Скорпиона - самые жизнестойкие+самые качественные семена
в дни Тельца - вырастают мощные растения, но семена плохие
в дни Рака, РЫбы - плоды - водянистые и плохо хранятся
в дни Девы, Козерога - хорошо сажать плодовые деревья
в дни Весов - получаются самые лучшие цветы и семена
__________________________________


Практики откликнитесь!



А сам то как думаешь? Делай так как подсказывает сердце...помоему здесь легко видно где правда и какой умысел в двух календарях...действительность надо воспринимать собой!!!Smile))

--
Исправлено Shambo Пн Янв 28, 2008 5:31 am

#15:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 0:29
    —
Lonicera !

нужно посмотреть положение Луны на конкретный день:
например на 27 января

http://calendar.astromobile.ru/luna-2008/january-27.html

там сверху обычно написано:

Лунный календарь, 27 января 2008
(время в календаре указано GMT, для Москвы: GMT + 3 часа).


emailalexey,
Цитата:

Делай так как подсказывает сердце...

важно чтоб и разум и сердце твердили одно и тоже Idea

именнот поэтому в этом году собираюсь экспериментировать - вначале на огородных культурах..

Mouette,
спасибо что расписали принципы потроения календаря - они действительно совпадают с тем что пишет Паунгер, конечно она не вдается в такие подробности как перигие и канстеляции планет, -
да и думаю этого на первых порах вполне хватит...
важно ведь не только когда и как посадишь, но и то как затем ухаживать будешь Wink

#16:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 0:58
    —
Лю-ди-и!
Предлагаю всем выкладывать сюда и-нет ссылки по теме лунного календаря, а так же пожалуйста делитесь своими может и промахами а лучше - достижениями в этом направлении!


(призыв возник не на пустом месте - недавно полетела виндоус и соответсвенно информация на всем жестком диске Sad
- очень жалел что не дочитал книгу Паунгер, потом вспомнил что сам же оставил ссылку на эту книгу в форуме - и теперь все на месте, хорошо когда нужная информация под рукой)

а вот и мой вклад
отрывки
Из книги Марии Тун «Опыты для сада», 2003 г.:

http://biodynamics-sib.narod.ru/land/pr/ob/posev.html

#17:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 20:42
    —
EuginXXX писал(а):
Лю-ди-и!
Предлагаю всем выкладывать сюда и-нет ссылки по теме лунного календаря, а так же пожалуйста делитесь своими может и промахами а лучше - достижениями в этом направлении!


Евгений, вот моя тема (начатая ещё в 2003 г.), в которой об этом много чего обсуждалось. Может Вам пригодится:

http://www.anastasia.ru/forums/topic_3525.html

Задавайте вопросы, есть кое-какой опыт, постараюсь ответить.

#18:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 22:26
    —
Aqvarius
благодарю за полезную ссылку!

#19:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 22:35
    —
Краткая выжимка из ссылки:
"
Цитата:
Растущая и убывающая луна - это вроде понятно и определяется за пару дней, а что значит восходящая и нисходящая? Это тоже самое или нет?


Конечно нет. Это разные вещи.

1. Растущую и убывающую определяют не за пару дней , а гораздо быстрее: если месяц напоминает Вам букву "С", то это "стареющий", убывающий месяц. Если же, месяц повёрнут выпуклой частью в другую сторону")" и приставив к нему в воображении палочку Вы получите букву "Р", то он "растущий".
Кроме того запомните, что растущая Луна восходит (появляется над горизонтом) от восхода Солнца до его заката (в зависимости от величины фазы) и видна в основном вечером и ночью. А убывающая Луна восходит от заката Солнца и до его восхода, и видна утром и иногда днём.

С восходящей и нисходящей Луной несколько сложнее, но если Вы подключите воображение, то легко представите эту небесную механику, а я Вам помогу.
Дело в том, что плоскости орбит вращения Луны и Земли не совпадают, а пересекаются, образуя небольшой угол (5*). И полмесяца Луна находится выше плоскости орбиты Земли, а полмесяца ниже. Воображаемая прямая, полученная от пересечения этих плоскостей, делит Зодиак на две части и указывает одним концом на точку зимнего солнцестояния (21 декабря) в знаке Стрельца, а другим концом на точку летнего солнцестояния (21 июня) в знаке Близнецов. Знакам Зодиака от Стрельца до Близнецов, присуща восходящая сила - сила зимы и весны, которым характерно рождение, цветение и рост.
Нисходящая сила, напротив, присуща знакам второй половины от Близнецов до Стрельца - это сила лета и осени, которая означает зрелость и отдых.
Знаки Близнецы и Стрелец представляют собой узловые пункты между восходящей и нисходящей Луной и поэтому не могут быть однозначно причислены к одной из этих сил.

Если Вам было трудно разобраться в том, что я тут написал, то просто запомните:
Нисходящая Луна ни как не связана с фазами, а указывает на положение Луны в Зодиаке. 13 дней от Близнецов до Стрельца - это нисходящая, а 13 дней от Стрельцов до Близнецов - восходящая Луна.

Стрелец___>
Козерог___>
Водолей___>
Рыбы______>Восходящая Луна.
Овен______>
Телец_____>
Близнецы__>


Близнецы__>
Рак________>
Лев________>
Дева_______>Нисходящая Луна.
Весы_______>
Скорпион___>
Стрелец____>

"


-----------------



"
Здравствуйте дорогие дачники! Приближается череда больших праздников, многие проведут их на своих маленьких и не очень дачах, имениях, участках...

На дворе разгар весны, .... А это самое подходящее время для посадки корневых овощей (сельдерей, морковь, репчатый лук, редька и редис) и пересадки деревьев и кустарников.

Пересадка растений должна происходить при растущей Луне, альтернативно - при нисходящей Луне (Близнецы - Стрелец).

Растения, пересаженные в это время в другое место, быстро образуют новые корни и прекрасно растут. Обратите внимание на момент пересадки взрослых растений, прежде всего - фруктовых деревьев. Старая поговорка гласит: "Старое дерево не пересаживают". Однако если речь идёт не о гибридах, то это не соответствует истине: если вы используете время нисходящей Луны, лучше всего дни Девы, тогда на новом месте приживутся и более взрослое растение и старое дерево.

И для черенков время растущей или нисходящей Луны - самое благоприятное. Они быстро растут и в короткое время дают корешки. Дни Девы и для этого самые благоприятные. Однако осенью работа с черенками даёт наилучшие результаты при убывающей Луне.

Засеянная в дни Девы при растущей Луне (с марта по сентябрь) лужайка (газон) быстро станет отрадой для глаз, хотя для газона дни Льва при растущей Луне подходят несколько лучше (они как раз сейчас идут). Во всяком случае, очень важен фактор растущей Луны.

Однако есть и исключение в правилах дней Девы - это кочанный салат! Посаженный в дни Девы, он даёт высокий стебель и не завивается в кочан. Для посадки кочанного салата плохим знаком является и Стрелец.
Листовые овощи (салат, шпинат, белая и красная капуста) следует сажать и сеять при убывающей Луне, лучше всего в дни Рака. (с 22 по 24 мая)

Для прочих работ в саду, например для установки или обновления ограды, также подходят дни Девы. Однако это должны быть дни убывающей Луны или новолуния (с сентября по март). Забитые в этот день опоры будут прочными сами по себе. Правило действует для каждой установки подпорок для деревьев, убывающая Луна делает их прочными. Работы по починкам такого рода делаются большей частью осенью или ранней весной, когда убывающая Луна находится в знаке Девы.

Конечно, Луна каждый месяц находится только два три дня в знаке Девы, но то, что вы успеете сделать в эти дни оправдает все ваши усилия.
"


-----------------------




"
ФАЗЫ ЛУНЫ *
При убывающей Луне соки растения уходят в корни, земля готова принимать, она делает вдох.
При растущей Луне, наоборот, соки идут вверх, земля готова отдавать, она делает выдох.
Основные правила при посадках и посеве звучат так:
Растения и овощи, растущие и развивающиеся над землёй, должны быть посажены или посеяны при растущей либо, альтернативно, - при нисходящей Луне. (Нисходящая Луна ни как не связана с фазами, а указывает на положение Луны в Зодиаке. 13 дней от Близнецов до Стрельца - это нисходящая, а 13 дней от Стрельцов до Близнецов - восходящая Луна).
Овощи, растущие и развивающиеся под землёй, хорошо растут тогда, когда день посадки или посева приходится на убывающую Луну. Если это почему-либо не возможно, альтернативно можно выбрать день тоже при нисходящей Луне.

* ЛУНА В ЗОДИАКЕ *
Что касается выбора положения Луны в знаке Зодиака, то это зависит от того, какая часть растения должна получить шанс для развития.

Помидоры, например, - это плоды. Поэтому для их посадки или посева выберите день плода (Овен, Лев, Стрелец).

Листовые овощи лучше всего сажать, когда по календарю - день листа (Рак, Скорпион, Рыбы). Кочанный салат нужно сажать при убывающей Луне, кроме Девы и Стрельца, а то весь уйдёт в стебель.

Тот же принцип действует для корневых овощей. Для посадки этих овощей выберите день корня (Дева, Телец, Козерог). Картофель нужно сажать при убывающей Луне, но не слишком близко к новолунию, а сразу после полнолуния!

Для цветов и большинства целебных трав хорош день цветка (Близнецы, Весы, Водолей).
"

-----------------------

"
Самое подходящее время для внесения удобрений - это дни плода (Овен, Стрелец) при убывающей Луне или в полнолуние. Дни Льва не так хорошо подходят для этого, поскольку в это время почва и растения сильно пересыхают.

Это касается особенно искусственных удобрений. Лев - это самый "огненный" знак во всём Зодиаке
"

#20:  Автор: sumiko_nuНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010, 1:01
    —
Доброго всем времени суток!
Я не могу никак разолбраться, каким же лунным календарем пользоваться. Что касается того как именно пользоваться, примерно понятно (про нисходящую, восходящую, убывающую, молодую, и про знаки корней, листьев и т.д.), но для этого, чтобы разбираться и применять на практике нужен календарь, где четко написано, вот такого числа - такой знак.
Но календари разные! как я поняла восновном два вида календарей: тот, который указан на большинстве сайтов, и в програмке ЛавКлок, и другой тип календаря - календарь Марии Тун.
Итак, что же из этого нужно выбрать?!!! Вроде встречала отзывы, что обычные календари уже не соответствуют истине, все уже сдвинулось давно, но почему тогда они везде, все ими пользуются и у них получается?! почему тогда все не перешли на календарь Марии Тун...?

Вот если взять май, то вчера 8 мая 2010 года по календарю марии тун луна была в созведии водолея, значит максимальное влияние идет на плодовый орган растения - цветок, следовательно сажать можно было цветы. А по каледндарю другого типа, вчера 8 мая луна была в знаке рыб (тогда как в календаре марии тун на рыбы луна переходит только 9 мая).

Или еще пример, вот 1го мая в календаре марии тун луна была в скорпионе!
по другому календарю 1го мая луна была в стрельце.
Скорпион лист, значит сажать нужно листовые растения, а стрелец - плод, значит сажать нужно плодовые растения, и как быть, сажать листовые или плодовые?????????????????

И такие пересечения - постоянно!
Что посоветуете?






!!!
UPD если вдруг кто тоже ищет, то ответы на эти мои вопросы в другой ветке http://forum.anastasia.ru/post_855004.html#855004


Последний раз редактировалось: sumiko_nu (Ср 12 Май 2010, 22:52), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: ТравушкиНаселённый пункт: украина СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 18:24
    —
А я сажаю когда время есть и уже давно у меня 3 деток и есть с небольшой разницей поэтому как есть минутка так и на огород сажать и что самое интересное урожаи замечательные ,я так заметила выростает хорошо то ,зачем смотрю ,внимание уделяю,абсолютно независимо от того в какой лунный день сажу.такой вот мой опыт,желаю всем прекрасных урожаев!

#22:  Автор: velikaya ot NovaНаселённый пункт: Астрахань СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 13:33
    —
Солнце! Согласна с Травушкой. У меня есть мнение и вопросы. Лунный календарь, а откуда он появился? Знаки зодиака, гороскопы, откуда они, и что они нам навызявают? Может быть систему, в которой всё решено за нас, и нами управляют... а мы тогда что можем? мы?
Многие люди, огородники, замечают, что это лишнее. А если верить в лунный календарь, и не соблюсти его циклы, ошибиться, включается мысль разрушения и плодов хороших может не быть... В этом случае человек заботиться не о самих растениях, не в любви их взращивает, а отвлекается от этого... его от главного уводят, от Любви пространства...
Анастасия говорила, что в своё время каждое растение должно сажаться.... Чтобы для Творцов пища была в разные периоды, когда те плоды наиболее полезны, и позволяют ему насытиться полезными веществами в длительный период времени (с весны до осени). Всё предусмотрел Творец для детей своих! Солнце!

Любви Вам больше!!!

#23:  Автор: sumiko_nuНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 15:51
    —
Вы правы в том, что не стоит заморачиваться на лунном календаре, как на "библии посадок", но пользоваться им можно. Я, например городской житель, я не знаю природу почти совсем, только начинаю с ней знакомится, сажаю впервые. И у меня нет еще такой чувствительности, чтобы понять - когда и что самой сажать, не слышу пока. И пока я только учусь, я могу пользоваться как говорила Анастасия "техникой во благо"Wink)) здесь под словом "техника во благо" я имею в виду информацию про то, какой день соответсвует какому знаку, и что именно растет (плод, корень и т.д.) лучше в этот день.
Вы путаете причину и следствие, это не человек придумал - так, сегодня растет плод, и плод начинает расти (и этим ввел нас в "систему"). Это человек наблюдает за тем, что именно сегодня растет, видит - ага, растет плод, значит в этот день (знак) - растет плод. Вот и все, и было бы глупо не пользоваться этой информацией, раз она доступна тем способом, который лично я могу использовать...
пока у меня такой способ получения информации...
Со временем я думаю, я и сама буду чувствовать, что и как и когда нужно сажать, но я еще даже не в своем пространстве любви, я о нем пока только мечтаю)))

И никто не говорит, что лунный календарь отменяет любовь к растениям, общение с ними и т.д.! и я буду слушать, учится понимать, переходить на "личное общение" с природой, но ведь постепенно)))

я вообще считаю, что крайности невыгодны, не стоит зарываться в лунный календарь, и слушать только его, но и отказываться от доступной "помощи" в данном случае в виде информациии, подтвержденной опытами, тоже не стоит)))

#24:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011, 18:40
    —
Конечно же, не надо заморачиваться на лунном календаре, а надо ставить задачи планетам, и они с радостью будут их выполнять!
Однако надо знать что и как, и самое главное - КОГДА задавать этому механизму!
Все книги В.Мегре как никакие другие пропитаны практической астрологией - неоднократно подчёркивается, что Планеты отразят исходящую от человека энергию..., за время жизни кедра (550 лет) над ним пройдут ВСЕ ПЛАНЕТЫ... при зачатии ДЕЛАЛАСЬ ОТМЕТКА НА ПОДОКОННИКЕ и САЖАЛИСЬ ДВА ДЕРЕВА, указывающие время зачатия... Семечко само уловит энергию, идущую от Планет, и с точностью до миллисекунды определит время пробуждения... Мудрейший Волхв 70 лет наблюдал за движением планет, чтобы составить эффективный обряд...
Зачем людям, которые всё чувствовали, понимали и знали как жить "заморачиваться" ещё и на знании влияния Планет?
А всё просто. Планетарная система - это часовой механизм. В котором для всего предусмотрены благоприятные периоды. Можно, конечно, обойтись и без знания влияния планет, но это - как обойтись без прогноза погоды на выходные. Не поедете же вы на пикник, если передают сильные дожди...
Взаимодействие Планет видимо происходит в точках резонанса. Музыканты меня поймут - есть такой приём в игре на щипковых инструментах - флажолет, когда струна не прижимается к ладам, а звучит от прикосновения к ней в точке резонанса - 1/2, 1/3, 1/4, и т.д. Причём звучит не на ноте самой струны, а на гармонике, кратной частоте этой ноты.
Аналогично, видимо, звучит аккордом небесная сфера (или пояс Зодиака) сейчас, когда ваши личные Планеты (так, как они располагались в небе на момент вашего зачатия, или рождения) касаются чувствительных точек резонанса к Планетам в небе. Каждый момент времени звучит в этом созвучии до десятка нот. И меняется мелодия от прохождения Солнца, Луны, Планет по Зодиаку... В году разбросано по разным датам более 30 дней, когда ваше личное Солнце звучит в унисон, терцию и т.д. с Солнцем в небе... Аналогично и к другим Планетам... Также и Луна и Венера и Марс... И звучат энергии Планет, впитанные маленьким зёрнышком в точках резонанса и гармонии к вашим планетам в зависимости от того как вы подобрали время его посадки, его пробуждения...
Откликнитесь, кто имеет возможность провести исследование влияния времени посадки семени на вкусовые, целебные, энергетические свойства плода!
Требуется возможность протяженной во времени посадки многих единиц растений, постоянное наблюдение за ними, ну и знание вашей точной даты рождения (другой вариант - зачатия).
Результаты будем публиковать прямо здесь!
Возродим один из обрядов?

#25:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 17:05
    —
Изучил некоторые количество календарей лунных, как в и в разных газетах/журналах, гороскопы, так и лунные календари разные и противоречат друг другу. Опираться на них бессмысленно.
Но связь с растениям лунная и планетарная бесспорно существует, и скорее всего эта связь отражена частично и искаженно в современной астрологии, как вычленить что-то полезное не представляю. На мой взгляд существующая привязка зодиаков к существующей системе времен, ну как бы бессмысленна чтоли, скажем двести лет назад была другая градация времени и календаря, еще пятьсот лет другая, сейчас ещё какая то, чисто принято верить что в месяце столько то дней, в году так то, в часе столько то, метрическая система принятая всеобще.

Можно частично использовать приметы народные для какого то количества растений они существую.

Так что пока всё таки приходится садить в зависимости от погоды и настроения по большому счёту. Smile

#26:  Автор: SergeyAksenovНаселённый пункт: Мухтолово СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 13:19
    —
Вопрос к практикам: подскажите, можно ли заниматься пересадкой саженцев летом из леса в поместье? Или лучше ждать осени или весны. Может всё же некоторые деревья приживаются и летом? Есть у кого опыт пересадки летом? А то до осени еще далеко, а уже хочется заняться обустройством.

#27:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 13:54
    —
я так понял для себя - что главное не сажать в новолуние и полнолуние, остальные дни если неблагоприятны, то не так критично Very Happy

#28:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011, 15:10
    —
SergeyAksenov, я пересаживала сосенки в жару в середине июня. Все прижились.
А вот, пересадка таких же сосен осенью прошла хуже, на следующий жаркий год (2010) более половины погибло. Видимо, не успели корневую глубоко пустить, чтобы до воды добраться.
А у июньских - больше времени было подготовиться к неблагоприятным факторам. На удивление, выжили все!
Но, конечно, помогать деревцам молоденьким надо.
Во-первых, лучше брать для пересадки не те, что выросли в тени, а те, что росли на солнышке. Или притенять первое время. Еще я землю вокруг деревца сеном или листовым опадом обкладываю, чтоб влага быстро не испарялась и как удобрение сено тоже не помешает. Плюс, трава не забьет, если саженец маленький.
Ну и если долго стоит жара - лучше полить хоть чуть-чуть в течение сезона.
Еще из-под старых деревьев хорошо принести земельки, прикопать рядом. Там полезная микориза есть, которая дружит именно с этим видом дерева. Часто деревья плохо растут из-за отсутствия симбиоза с нужными грибами.
Еще - не беритесь пересаживать большие саженцы. Чем младше - тем больше шансов, что приживется, а большой саженец болеет долго и его догоняют в росте те, что помладше.
Можно также почитать в интернете, какие деревья легко переносят пересадку, а какие - не очень. Дубы, каштаны, орехи, например, пересаживать можно только совсем малыши, они глубоко стержневой корень пускают и весь откопать его без повреждения - не реально.
Пробуйте, но без фанатизма. Very Happy

#29:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 11:50
    —
Вольный писал(а):
... на мой взгляд существующая привязка зодиаков к существующей системе времен, ну как бы бессмысленна чтоли, скажем двести лет назад была другая градация времени и календаря, еще пятьсот лет другая, сейчас ещё какая то, чисто принято верить что в месяце столько то дней, в году так то, в часе столько то, метрическая система принятая всеобще...

Ну, это вы зря так. Дней-то в году всё равно 365,25. Градусов в окружности 360. За 360 лет земная ось прогрессирует как раз ещё на 5 градусов. Всё очень чётко сходится. Да и само разбиение на часы, минуты, секунды произошло от астрономии. И до сих пор в мире не пользуются десятиричной системой времени, хотя в ней считать гораздо удобнее.
Зодиак отсчитывается от точки весеннего равноденствия, и происходит от разбиения окружности на 2, 3, 4 части - гармоники к основной частоте. Можно, конечно, разбивать и на 5, 7, 9 и т.д. частей, но это уже слабые гармоники. Основных только 12 будет. И самое главное - характеристики этих частей симметричны, и зеркально отображают свойства планет в таком же порядке, как они расположены от Солнца.
Т.е. если вы допускаете, что что-то в этом есть, то следует признать, что это что-то подчинено действию какого-то строгого информационно-энергетического закона.
Вот только как им пользоваться, если реально для посадки огорода у тебя есть только один выходной... Laughing

#30:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 13:38
    —
Одна из аксиом кибернетики - сила реакции информационно-энергетической системы не зависит от силы воздействия на неё. Другими словами - если революционная ситуация созрела, то достаточно искры, чтобы взорвать целую страну.
Так же и с влиянием планет и знаков Зодиака - не имеет значения удалённость или размеры объекта. Его информационно-энергетическое (эгрегориальное) влияние зависит от состояния воспринимающей системы. В нашем случае - картошки, или лука Very Happy .
Исследование аналогичных систем (скажем, физического состояния тела человека) - позволяет выявить закономерности влияния планет в зависимости от их расположения в знаках Зодиака на момент рождения и в настоящее время.
Так, дисперсия значений для процентных показателей физических параметров на два порядка превышает значения для случайного распределения, а коэффициент корреляции для случайным образом разделённого на два ряда массива данных составляет 0,9 (т.е. практически прямая зависимость!). Причём сдвиг системы координат (на 5-15 градусов) существенно ухудшает значения этих параметров (т.е. система знаков Зодиака создаёт реальные условия для реализации события на физическом плане).
Теперь про сажание и собирание. Лидером влияния на физическое состояние человека, как и следовало ожидать, является Луна - дисперсия значений параметров для неё в 4 раза выше чем, скажем, для Солнца (ну, сильнее отклонения - значит она сильнее влияет). Есть большой соблазн перенести эти знания на физическое состояние наших растений... Но, без соответствующих исследований делать этого, конечно, не стоит.
Ещё один факт - люди рождённые с планетами в знаке Тельца, например, менее всех подвержены влиянию транзитов (выборка по ним даёт значения, не отличающиеся от среднестатистических). Если перенести этот факт на растения, то совет "сажать картошку при Луне в Тельце - она, дескать, овощ "земной", выглядит уже неосмысленным. Она, видимо, будет просто защищена Тельцовским эгрегором от влияний других знаков, и вы получите тельцовский продукт - крупный клубень, высокое содержание крохмала, но вместе с тем - отсутствие тонких энергий и микроэлементов... (впрочем, откуда я знаю...). Бессмысленным становится использование для такой картошки и Лунного календаря при окучивании, сборке урожая. Она всё равно не подвержена никаким вляниям Laughing !!! А, самое главное - сажаем-то мы огороды когда? При Солнце в Тельце - в конце апреля - начале мая! Так что поздравляю, продукция у нас вся Солнечно-Тельцовская, и каких-то тонких моментов не подразумевает.
А если серьёзно, то приглашаю добровольцев, имеющих возможность эксперементировать со временем посадки, ухода за растениями и сбора урожая. Ваших данных очень не хватает для создания Лунно-посевного обряда. Crying or Very sad Crying or Very sad

#31:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 13:48
    —
Андрей_Б, Откуда на ваш взгляд взялись понятия созвездий? Названий? Как люди жили без всего этого не зная об этих созвездий))))

Как зная понятия "градус" "окружность" и прочее чего нынче известно...

#32:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2012, 17:19
    —
Перенесено в новую тему: энергии планет в РП

Последний раз редактировалось: Андрей_Б (Ср 12 Дек 2012, 15:02), всего редактировалось 1 раз

#33:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2012, 19:14
    —
Перенесено в новую тему: энергии планет в РП

Последний раз редактировалось: Андрей_Б (Ср 12 Дек 2012, 15:04), всего редактировалось 1 раз

#34:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 14:04
    —
Андрей_Б,
Цитата:
Лунный календарь, на самом деле - высосан из пальца.

Было бы верно, если бы и сама луна была тоже "высосана из пальца", то есть придумана и в реальности не существовала бы.
А пока - это второе по значимости для Земли небесное светило, и воздействие его на растения есть смысл учитывать. Например, не разумно сеять петунию в открытый грунт в декабре, согласитесь. И не разумно зерновые собирать в дождь. Воздействие луны более скрыто, но учтено в богатом эмпирическом опыте людей. Учитывать его или нет - личное дело каждого.

Но отрицать воздействие Луны на растения - это не разумно.

#35:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 14:41
    —
Светлана (sviet) писал(а):
воздействие его на растения есть смысл учитывать.


Светлана, полагаю, что Вы знаете, о чём говорите. Тогда спрошу - а что именно следует учитывать?
Какой признак иметь в виду?
а) фазу Луны?
б) Положение Луны на небосводе?
в) Положение Луны относительно звёзд?
г) Положение Луны относительно планет?
д) может быть, фазу прилива-отлива?
е) что-то другое? Что именно тогда?

А то таблиц и календарей относительно Луны - множество. Так какой же именно учитывать?

Про упомянутые Вами эмпирические данные пока не буду спрашивать.

#36:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 15:01
    —
Слово "плохие дни" просто привычное описание чего-то, обывательское. Неблагоприятные дни, есть словосочетание.
Некое стечение обстоятельств подмеченное в течении столетий разными людьми влияющие на растения, их рост и все процессы.

Неповерите))) у вас есть выбор, что когда садить, пользуйтесь этим выбором без всякой оглядки на сроки вызревания, посадки, почвы, светотени и луны))

#37:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 15:30
    —
Алексей писал(а):
Неповерите


Да верю, верю. Многое влияет. Вероятно, и Луна. Вот и спрашиваю - что именно, какие именно лунные календари мне учитывать?

#38:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 15:41
    —
Serrgejs, смотря с какими целями. Опыт по растениям представлен в так называемых "лунных календарях для дачников". Опять же ваше право применять их или нет, корректировать самостоятельно данные из этих календарей или нет.

#39:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 16:54
    —
Кстати, насчёт истории огородного лунного календаря. Может я путаю, но создателем его, как мне помнится, была некая немецкая медиум-эзотерик. И произошло это в самый разгар увлечения Европы мистикой - где-то в конце 19 - начале 20 века. Ни о каких столетиях наблюдений речи нет.

#40:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 16:56
    —
Перенесено в новую тему: энергии планет в РП

Последний раз редактировалось: Андрей_Б (Ср 12 Дек 2012, 15:05), всего редактировалось 1 раз

#41:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 17:34
    —
Анастасия. Глава "Семечко врач".
Цитата:
Затем ты семя можешь в землю посадить. Ни в коем случае не нужно сразу поливать, чтобы не смыть, всё семечко объявшую, свою слюну и информацию свою, что семечко в себя впитает. По истечении трёх суток, после посадки полив возможен.
Высадку необходимо делать в благоприятные для каждого овоща дни (это человеку уже известно по лунному календарю). Более ранняя посадка, при отсутствии полива, не так страшна, чем более поздняя.

#42:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 17:54
    —
Итак, озвучим ещё раз концепцию.
Планеты - наши помощники. На физическом плане они нужны, чтобы отражать идущую от нас энергию любви и возвращать всем живым существам на Землю. Планеты помогают семечку определить мгновенье всхода в зависимости от потребностей человека.
Каждый человек имеет свои планеты (другими словами - космограмму, конфигурацию расположения планет в момент зачатия/рождения). Налаживание контакта со своими планетами (в нашей терминологии будем использовать понятие "проработка аспектов") есть необходимость.
Возвращаясь к теме форума отмечу:будем говорить о том, как задать программу растению, используя свои и его планеты.

Добавлено после 3 минут:

Анастасия. Глава "Звенящий Кедр"
Солнце – одна из планет, отражающая неполный спектр этого излучения...

Добавлю от себя - также и Луна и остальные планеты отражают каждая свой неполный спектр. Все вместе они дают полную картину.

#43:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 19:35
    —
Цитата:
Возвращаясь к теме форума отмечу:будем говорить о том, как задать программу растению, используя свои и его планеты.

Прежде чем что-то задавать растению, надо бы понять ту программу, которую в него вложила мысль Создателя.

#44:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 20:27
    —
Перенесено в новую тему: энергии планет в РП

Последний раз редактировалось: Андрей_Б (Ср 12 Дек 2012, 15:06), всего редактировалось 1 раз

#45:  Автор: Андрей_БНаселённый пункт: Немає СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2012, 16:58
    —
Мария Тун могла ошибочно принять за влияние Луны влияние энергий лично своих планет. В таком случае вполне возможна та же цикличность. Но... для других людей эти циклы могут совпадать с циклами планет Марии Тун, а могут не совпадать.
Нужен опыт многих людей! Давайте весной начнём. Пишите в личку.

#46:  Автор: Sanya1Населённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2015, 14:58
    —
Интересная и детальная статья на тему как пользоваться лунным календарём при посадках: Лунный календарь на апрель-май 2015 года



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group