Язык, который все понимали
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#121:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 19:29
    —
lian писал(а):
Цитата:
наши предки по-Вашему,


Кутх, так вы же вроде иудей?

Лиан, да не иудей он, че тебе всюду иудеи мерещатся?

#122:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 19:51
    —
dimon21vek, в слоге ТАР (ТОР) зашифрован образ ТРИединства, образ ТРёх, а значит образ ТРеугольника. Как можно этот образ соединить с твоим пониманием?

Ты приводил, наглядную картинку, эта картинка ТОРа, который напоминает шар, но если его вытянуть в треугольную форму получится ТОРнадо, смерч (вихрь, хобот). Который похож на треугольник.

А может, смысл в соединении двух вихрей? Два противоноправленных вихря соединяясь, рождают третью ипостась - материальную, вот и закон ТРЕХ - ТОРА

#123:  Автор: adAstraНаселённый пункт: Рига СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 3:49
    —
Цитата:

Если у болгарского и японского есть сходные правила грамматики, то почему бы у русского и китайского не быть однокоренным словам?


Действительно. Тем более, что и в болгарском существует слово ТОР, но со своим уникальным значением. Пардон, это слово на болгарском означает "навоз, удобрение" /химическое, впрочем, тоже/.
Этимология, говорят, ирано-тюркская. Хотя в тюркских языках "тор" сохраняет своё значение как "сеть".
В те же "сети" ведет и японская, и монгольско-корейская этимология. ..упс!
Так где верх, где низ, где капканы? ))

#124:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011, 23:25
    —
Вот слово такое "преданные" - особые люди какие-то. Но вопрос КЕМ или ЧЕМ преданные (может быть?). Помогите, плиз. Значение народное этого слова может больше пролить света, чем Wiki и прочие словари.

#125:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 20:46
    —
Цитата:

Вот слово такое "преданные"

Тут два значения видится. Корень - дать. Пере-дать, отдать, в смысле бросить... Отсюда, наверное - предатель.

Но вот преданный, может быть кому-то или чему-то. Например - Родине, идее, своему делу. Совершенно другой смысл.
В других языках есть слова тоже с разным смыслом.

#126:  Автор: желанныйНаселённый пункт: желанное СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 21:42
    —
как то раз… я беседовал с человеком… после пяти минут прослушивания…мне уже было не интересно его слушать… он что то говорил а я думал о своём… но поймал себя на чувстве…что слышу в каждом слове… как бы два чувства… во мне они слышались... как уверенность и сомнения… думается что и в букве присутствуют всё те же сомнения и уверенность...

#127:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011, 17:41
    —
rossech, а может кем-то преданный?

Вот я и хотел собрать со всех читающих эту ветку - как они понимают это слово.

Судя по ответам оно, слово "преданные", ни в ком ничем не отозвалось. Похоже навязанно-переиначено-переведенное оно. Просто перевели и запустили, а оно в русском человеке не отзывается. Совсем никак. Но как это преподносят!!!! Преданные и то кому они преданы - вместе вовек. "Ленин и партия - близнецы братья"

Спасибо!!!! Еще раз.

#128:  Автор: ANGELOVНаселённый пункт: Рассия СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011, 21:27
    —
а имя Веста как переводится или что означает?

#129:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011, 21:56
    —
В старославянской мифологии богиня Веста, кажется, богиня безбрачия. Были и девушки вестянки, которые как бы давали обет не выходить замуж. Отсюда - невеста (не Веста), т.е. девушка желающая выйти замуж.

К тому же буквосочетание СТ означает состояние стабильности, недвидимости, покоя. Стоять, стан, стол, столб, степь, стандарт, стена.

Вообще, если знать образы, стоящие за буквами, можно много чего понять. Например - Рай. Ра-энергия света, энегрия творца. Скорее - сама буква и звук - А. Й - точка, место. И - линия, связь, соединение.
О - замкнутое пространство. Озеро, омут, округ, овал. Такие у меня ассоциации...

#130:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011, 22:23
    —
Немножко наоборот - Веста - хранительница семейного очага. И женщин готовых и знающих как жить за мужем - называли Весты, а которые не знали, что и как - неВесты. А потом всё перевернулось. И брак - это брак, а не Венчание.
Это лучше у этнографов-языковедов поспрашивать, али у пожилых жителей глубинки.

#131:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011, 22:32
    —
Веста - весть. По-моему всё доходчиво.
Девочки, взрослея, познавали мир, обустраивали быт, учились разным премудростям, таким образом получали вести (новые вести для них). И когда "рассветов много уж встречали", т.е. познали предостаточно для будущего сотворения - они становились невестами.
А в нашей реальности невест-то нема. Бытовые отношения, садоведение, рождение и воспитание детей - это те вопросы, которые девушки осознают лет в 50. Видимо это ещё связано с тем, что рожать не принято за 40, а зря. Для старших детей это отличная школа научиться воспитывать и ростить детей.
вестуйте Smile

#132:  Автор: ANGELOVНаселённый пункт: Рассия СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2011, 23:55
    —
во во и мне приятно слышать красивое слово Веста оно звучит нежно приятно тепло а неВеста будто бы без чего то..

#133:  Автор: hookНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 13:51
    —
Думаю что если бы могли обмениваться мыслями, то и скорость мышления резко возросла бы, поскольку время ожидания на ответ меньше хотелось бы отводить. Всегда не приятно когда спрашиваешь, а кто то долго думает в ответ... Даже про семя мыслишь обычно быстрее чем говоришь и иногда ещё можно додумывать мысль когда начинаешь говорить её. Когда к людям поворачиваешься лицом, и пытаешься и понять и ощутить их мысль - всегда быстрее понимаешь их, а иногда опережаешь даже их слова, что частенько раздражает собеседника когда ты его уже понял и у тебя уже есть ответ, а он ещё не договорил и не выразил всё что хотел сказать.

#134:  Автор: Девочка ЛунаНаселённый пункт: Удмуртия, Ижевск СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 22:56
    —
Меня всегда интересовала моя фамилия.... Драгомирова. Когда слышат её говорят. что красивая. Мой давний предок взял эту фамилию от русского генерала. Может кто знает как расшифровать её?

#135:  Автор: FRDНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2019, 5:58
    —
когда-то мы понимали друг друга без слов...



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group