Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Как мы копали колодец в поместье * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

596365СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже посмотрела, спасибо! Здорово!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

629051СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2008, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы продолжаем с почтением относится к нашему источнику воды и поэтому решили его облагородить и украсить Very Happy

таким он был когда-то

Image

таким он выглядит теперь с живой крышей, а вскоре она покроется вся цветным ковром

Image

Подробности как это выглядело в процессе выложу чуть позже

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу

Последний раз редактировалось: Vedrus-773 (Пн 02 Июн 2008, 9:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aksinia



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 121
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Синегорье Краснодарский край

629871СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 7:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая красота! Зеленая крыша! Это вы очень здорово придумали!

_________________
Миром правит любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

629996СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, действительно, очень красиво!
Ждем с нетерпением описания .
А еще, если будет время, опиши, пожалуйста, как делается фундамент для отделки камнем, какова его глубина, с опалубкой или нет?
Я чайник в строительстве, поэтому вопросы такие Embarassed
Еще про бревна вопрос, на какую глубину они уходят в землю, чем обработаны от гниения, для них тоже делался фундамент?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

630595СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2008, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aksinia, Спасибо Very Happy
Ал, Я наверное больше буду показывать, чем рассказывать. Благо моя половинка была в роли фоторепортёра Very Happy

Имея зараннее приготовленные и обработанные (деревозащитным средством "Vivacolor") столбы, я стал примерять ворот.(хотя может даже лучше промазать битумной мастикой те места что забетонируются) Так как у нас на участке нет електрич. то отверстия для крепления ворота просверлил возле общего дома нашего поселения.

Image

Доставив столбы на участок стал готовиться к их установке - бетонированию. Столбы (дл. 3м) я дополнительно обернул рубероидом(75см ширина рубероида-глубина бетонирования) и с торца тоже, пристрелив всё это дело скобами.
Ямы выкопал на 1.20 глубиной, засыпал 20см песка, пролил водой из лейки. Потом поверх пролитого песка сделал бетонное основание для столбов примерно 30см.На следующий день начал установку и бетонирование столбов на глубину 70см. Диаметр ям - ну если диаметр моих столбов 22см, то ямы вышли 45см примерно. Если честно, точно не мерял, смотрел чтобы столбы были полностью окружёны бетоном.


Image


Установил первый столб по отвесу, зафиксировав столб тримя досками-распорками,чтобы его не покосило.Тут и помощь моей жены понадобилась чтобы придержать столб на время его установки и проверки вертикальности.
Второй столб я устанавливал и бетонировал на следующий день так как не хотел нарушать первый при забивании ручки ворота.
Забитонировал и дал им ещё день окрепнуть.
После этого приладил верхнюю перекладину, закрутив её болтами.

Image

В этот самый момент у меня родилась мысль сделать столбам своего рода каменный цоколь. Дополнительно обернул на нужную мне высоту рубероидом, пристрелил ещё и штукатурную сетку для лучшей связки и стал обкладывать камешками.


Image



Дальше закрепил поперечные перекладины, тоже болтами.



Image


На эти поперечные перекладины приладил по брусу, тоесть соединил два столба между собой чтобы было на что прикрутить перекладины -стропила, тоесть взял четыре бруса 50Х50 на каждую сторону и сделал расстояние между ними примерно 50-60 см. Лист влагостойкого ОСБ или как раньше называли ДСП прикручивал уже к закреплённым стропилам.
Ну не знаю, когда делаешь всё очень просто кажеться и понятно, а вот подробно объяснить может у меня и не совсем -то и получается. Я ведь сам не спец., а просто мастерил для себя вот и всё .

Image

Вот что получилось на картинке выше. Можно было бы на этом моё описание закончить, так как по фоткам и так всё понятно будет.

Дальше я приступил к промазыванию листов ОСБ битумной мастикой - процедура которая мне не понравилась. Так как мастика была загустевшая и чтобы её не греть я добавил в неё бензин, после чего стал вдыхать "прекрасные" "ароматы Парижа"" Very Happy нет


Image

Промазал обе стороны и приклеил рубероид поперек крыши, перехлестнув с одной стороны на другую. Всего у меня получилось три куска рубероида. Два по сторонам и один по средине в нахлёст на эти два боковые. А дальше второй слой приклеил уже поперёк первому слою и тоже из трёх кусков, накрывая конёк посредине.

Приклеив два слоя рубероида закрутил по ним вот таким вот узором короткие рейки, чтобы земля не сползала и вода стекала вниз , тоже промазал их битумной мастикой.

Image


Подошла очередь бортиков.С внутренней стороны я тоже их промазал битумной мастикой.

Image

Дальше настилил специальную дренажную ткань, а поверх неё металическую штукатурную сетку, с той же целью чтобы земля не сползала.

Image


Ну вот вроде и всё, можно насыпать землю и сажать мошки и молодила.

Image

У нас они продаются поштучно и очень дорого.Поэтому Таня посадила год назад на грядке и они разрослись.

Ну вот вроде бы и всё. Ничего сложного как видите Wink главное всё подготовить.
А вот ещё что, нижние бортики я закрыл тоже рубероидом (просто авыступающий конец нахлестнул на них) а под ним я сделал уклон с помощью песка. и оставил на стыке бокового и нижнего бортика щель, через которую могла бы стекать лишняя вода.

Вот здесь этот стык для стока воды виден .(проверял когда пришлось полить посаженное -стекает как раз именно там Very Happy)
Image

Image


А вот как выглядит крыша когда эти мошки разрастаются.
Эту крышу мы видели в Английском парке.

Image

Image



Но у нас конечно цветовая гамма будет другой, так как у нас другие сорта мошков и молодил.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

631905СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773 , Александр и Татьяна!Большое вам СПАСИБО!
Ну, просто наглядное учебное пособие!
Даже мне все ясно!
Вообще, у вас много полезного на личной страничке. Вы делаете большое дело, описывая свой опыт, да и еще с фотофиксацией!

Ребята, удачи вам во всех ваших делах и начинаниях!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aksinia



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 121
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Синегорье Краснодарский край

634759СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы тоже хотела поблагодарить вас и за фотографии и за подробное описание. Будем следовать вашему примеру! Строю Родовое Поместье!

_________________
Миром правит любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KIMTATYANA




Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 1



642627СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, добрые люди!
Скажите пожалуйста, может у кого сохранилась скопированная информация (или, что еще лучше, новый адрес) с ранее существовавшего сайта об истории, технике и теории рытья колодцев? Суперсайт ранее существовал по адресу: http://infosmart.ru/kolodets/ - просто чудо а не сайт, столько информации бесценной. Еще в прошлом году он был....а теперь уже нет Sad .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Tatiana_



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 7
Благодарили 2 раз/а


776882СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 2009, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр и Татьяна! Спасибо большое за подробное описание. Ваша статья была для нас и учебником и, самое главное, вдохновенным примером, когда этим летом мы с Любимым копали свой колодец в нашем поместье Smile У нас все здорово получилось! И мы бы тоже хотели поделиться опытом со всеми. На нашем сайте-дневнике есть статья с иллюстрациями http://www.yasniy-den.ru/2009/08/kolodets/#more-2293 . Надеюсь она будет полезна Smile

_________________
Проект нашего поместья http://www.yasniy-den.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB