<ВОДА> Поделитесь результатом, те кто выкопал пруд года 2-3 назад *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: AndreyKrНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 9:10
    —
Свой пруд - это круто!
Мне видимо не грозит так как мой дом на самом бугре. Буду строить бассейны.

#17:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 20:14
    —
AndreyKr, за то ни каких проблем с затоплением и с грунтовыми водами. Рада за тебя.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 34 сек.:
hutorok, а почему тогда колодцы не цветут?
С уважением, Наталья.

#18:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 20:33
    —
Думаю, там глубоко, и площадь маленькая, солнечные лучи не попадают, нет фотосинтеза. А пруд...
У меня колодец рядом с прудом, в 15 метрах. Колодец закрыт ещё и крышкой, не цветёт, а пруд всеми цветами.

#19:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 21:00
    —
hutorok, объясни пожалуйста.
По дороге в наше имение есть пруд, кругленький как тарелочка, диаметром метров 20 приблизительно. Года 3-4 уже этому пруду. Развернулся на самом салнечном месте, никуда не впадает и не вытекает, а водичка его некогда не цвела.
Почему?

#20:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 21:06
    —
Естественные водоёмы цветут намного меньше искусственных. Возьми, как пример, все искусственные водохранилища, которые превращаются в болота.antalia, Набери воду из своего прудика, и сделай её анализ.

#21:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 21:24
    —
hutorok, как это будет на практике: "проточный"? Т. е. дно не уплотнять, пусть вода сама притекает- утекает, или как-то по другому (если родников на участке не случилось)?
Думаю, что немаловажно размер пруда. Если глубина его 3м, и площадь150 м. кв., то вполне можно обустроить маленькую экосистему.
hutorok, не поняла про размеры твоего пруда: 25х35 в каких единицах: дм?
С уважением, Наталья.
PS Мне обязательно надо "докопаться до истины" к весне, что бы с первого раза все с прудом получилось.

#22:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 6:56
    —
У меня весь участок с уклоном на северо- запад. Выше пруда бьют 3 родника. Лишняя вода вытекает через дамбу. Но это только весной.
Размеры в метрах. Кроме гусей, в июле поселилась пара уток с четырьмя утятами. До середины сентября жили, потом улетели.

#23:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 15:03
    —
и гуси смогли его выщипть! вот это производительность! А если серьёзно, то если где-то на ссылках, которые мне дали ребята в начале темы, есть способ, как сделать так, что бы пруд не цвел. Мне пока лень искать, но читала там - это точно.
С уважением, Наталья.


Последний раз редактировалось: domovenok1999 (Вс 18 Ноя 2007, 12:06), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 19:42
    —
hutorok извени, сразу не сказала, но пруд, о котором я рассказывала, искуственного происхождения.
Мы тоже хотим весной свой создать. Наш так же с уклоном на северо-запад.
Может быть такое, что большую роль играет размер пруда, если он большой, то становится самодостаточным?

#25:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 22:02
    —
В водоёме обязательно должна быть ещё и рыба. Она дополнит самидостаточность. Полвёдерка карасиков запустить не помешает.

А гуси жрут без остановки весь световой день. Особенно если хлебом или комбикормом их не подкармливать.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 0 сек.:
Самодостаточность.

#26:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 19:36
    —
Товарищи практики, какие растения лучше посадить по берегам пруда, что бы не обсыпались (пруд глубиной метра 3 хочу сделать)? Покопалась в сообщениях по ссылкам данным на стр.1
Понятно, что:
1. берега надо делать не отвесными, а ступенчатыми.
2. Ива, осина и красная смородина(?) обладают хорошей корневой системой.
3. Берега обсыпаются активно в первые 2-3 года, т.к. естественно выравниваются.
А деревья-кусты так быстро не подрастут.
Вопрос: что посадить из травянных культур прямо весной, что бы спасти берега?
Кто знает в этом толк, откликнитесь.
Сеткой-рабицей укреплять лениво как-то, если есть естественный способ. Её ещё потом прятать-засыпать надо. Да ещё надо правильно положить. Лучше про растения подскажите.
С уважением, Наталья.

#27:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:08
    —
Выкопать и пускай года два само всё выравнивается. Талые воды, дожди сделают своё дело. Две весны пруд должен отстояться. Где слабое место само всё обсыпется. На третий год можно начинать обсаживать и ступеньки формировать.
Только дамбу нужно укреплять ивняком сразу.

#28:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 21:47
    —
Камыш и рогоз по берегам нужен, ИМХО, + разные растения околопрудные. Чуть-чуть с дикого пруда отщипнуть.
Сам я тока собираюсь. На следующий год копать буду. У соседа уже получилось.

#29:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 23:20
    —
У нас РП есть маленький прудик, меньше сотки.Вокруг растут ивовые.Да, они крепко держат дно и берега, но осенью листва вся в пруду и он заиливается. Все очень красиво, прекрасное место, где можно спрятаться от ветра, но вода то темная, как в омуте. И листву не очень то соберешь, тут же корешками пронизывается.

#30:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 12:15
    —
Спасибо за советы. Действительно, лучше с натурального берега отщипнуть. Там у нас и рогоз о ивы есть. А если ждать (вообще-то легкое дело), то пруд будет как конус, т. е. только в середине глубокий. Хороший вариант, только пруд тогда надо делать побольше, с запасом на обсыпавшиеся берега. Подумаю.
Ещё дилетанский вопрос: если иву черенками прикопать, то приживётся, или надо кустики маленькие выкапывать? Кустики, конечно с гарантией (с корнями), но где их столько взять, не раззорять же соседний прудик.
Наталья.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group