Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Постановка голоса для русских народных песен... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Moro6ka




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 146

Населённый пункт: Красноярск

567493СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто-нибудь знает, есть ли какая-то методика постановки голоса для исполнения русских народных песен?

Многие, наверное, обращали внимание, что эти песни поются немного не так, как мы привыкли петь за столом или даже у костра...

Можно ли этому научиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Adamas



Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Zlatoust

575425СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2008, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже интересно, может кто знает7
(По-моему в р.н.песнях Души больше)

_________________
соединяй и созидай
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
poganini



Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.06.2002
Сообщения: 62
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

580523СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня получается петь, но начинал просто с пародирования. А как объяснить не знаю даже.
В такой постановке получается петь высокие ноты и причём не сильно напрягаясь.

_________________
Андрей Кудряшов
г. Новосибирск
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Snejana2




Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 16

Населённый пункт: Пермь

580535СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Набралась у нас группа желающих петь - причем народные песни. Начали искать кто возьмется заниматься с группой, у которой кроме желания ничего нет - ни знаний нотной грамоты, ни какого-либо навыка... И по сарафанному радио сначала нашелся человек с муз.образованием, он подсказал педагога из музучилища, этот педагог перенаправил нас в один из стареших фолк коллективов при городском Дворце пионеров...
т.к. среди нас ни детей, ни пионеров не оказалось - вариант занятий при Дворце отпал, но зато отыскался педагог, который не побоялся трудностей (выпускница этого коллектива).
И вот уже месяц занимаемся, поем Very Happy
т.к. образования нет - всю глубину различия классической( или эстрадной) манеры пения от народной объяснить, конечно, не могу... Но как объяснили нам эта манера больше построена на таком голосе - которым кричим (ну как будто надо до другого берега реки докричать), т.е. необязательно громко, но вот по образованию звука она такая.
А вообще ищите - и найдете обязательно. Very Happy
А у Вас в Красноярске есть оч. милая группа Ведан колод.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alexashka

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 265
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Сын Земли Камчатской

581066СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересное сравнение: ну как будто надо до другого берега реки докричать...

А можите еще что-нибудь рассказать...
Пожалуйста
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Snejana2




Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 16

Населённый пункт: Пермь

581306СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да рассказывать то пока особо нечего - занимаемся всего второй месяц. За базовой теорией наверно лучше куда-нить в музучилища.
А так что делаем?
перед началом занятия разминаемся (гимнастика для рта), учимся дышать, слышать звуки издаваемые друг другом и повторять.
В общем пробуем освоить все-то, что по идее усваивалось с самого раннего детства - как ходить учимся. Very Happy
Порой не понимаешь и не можешь воспроизвести казалось бы элементарных вещей, а за кажущейся простотой скрываются подводные камни.
Вот все наверно слышали, что в начале в народной песне - запевает один. Задает тон и под него другие голоса строят. Вот и мы это пробуем - когда 1-2 ноты поем еще получается, а вот в песню еще не всегда встраиваемся. Учимся Very Happy пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Moro6ka




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 146

Населённый пункт: Красноярск

582039СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Snejana2, спасибо за ответы. Хоть что-то яснее стало.

_________________
Подарили мне сердце.
Не на праздник, не на день рождения - просто так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Snejana2




Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 16

Населённый пункт: Пермь

582353СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 9:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile удачи найти свой голос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
boginya-ved

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 174
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: СПб - Агнино

604709СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно точно! Учиться владеть голосом нужно у Багрунова В.П.!!! Это можно делать по его самоучителю "АзБука Владения Голосом..." Первый вариант "для болельщиков" можно в нете скачать. Второй вроде по-проще, но только у преподов.
Сама изредка примазываюсь к фольклорным коллективам...Laughing Так вот напряг я почему-то ощущала: горло болело и откашливаться хотелось. Вначале этого года прошла обучение у Кирилла Плешакова-Качалина, потом у Багрунова В.П.
Теперь наслаждаюсь процессом звукоизвлечения!!! С какой радостью пела масленичную песню что называется "на всю Ивановскую" громко на открытом пространстве. И просто уверена, что красиво получается! А то, что ПРАВИЛЬНО, показывало совместное исполнение той песни небольшим хором, когда от резонанса просто дрожь охватывает. Да и просто наблюдала-прислушивалась к исполнителям: точно по Багрунову, значит природно! естественно! Это было на Рождественском фестивале фольклора. Была там и консерваторка с народными песнями = "...пришёл поручик Ржевский и всё опошлил" = уё!...
А насчёт советов консерваторских, типа "по утрам заниматься вредно.." - всё как раз наоборот: проснулся, перевернулся на живот, в йоговскую позу рыба или змеяLaughing , т.е. облокотившись на локти и извлекай спокойный звук-стон (называется "примарный тон" - имеет терапевтическое воздействие: у меня больше месяца кашель появлялся после пт - чистка лёгких-бронхов-трахеи). Шаляпин тоже по утрам (гм, после 12 вставал...) занимался: со своим любимым псом облаивали друг друга...Laughing
www.goloslogos.ru
Желаю творческих достижений! Будьте в голосе! - пишет Багрунов В.П.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 32 сек.:
Alexashka писал(а):
Очень интересное сравнение: ну как будто надо до другого берега реки докричать...


Между прочим народные песни на праздники пели именно так: чтобы в другом селе слышно было!Wink

_________________
А мне за Державу свою, господа, не обидно:
Богатства её наполняют все чаши миров!
О ней говорить и восторженно петь мне не стыдно!
Любовь, господа, Световая Дворянка Любовь! О.А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
svetheart




Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 2



604994СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется тоже рассказать свой опыт обретения природного голоса в школе Багрунова.
Начался он аж в 2005 году. Были проблемы с голосом, чувствовалась зажатость, скованность и фальш, и более того было ощущение что за голосом кроется нечто большее чем звук. Поиск в интернете теорий о голосе привел на сайт Психоакустического шаляпиского центра где я прочитал о нейробронхиальной теории образования голоса. Прочитал и и как бальзам на душу пролился на меня свет истины этой теории. Smile
С этого момента голос стал для меня феноменом для постаяного изучения и совершенствования.
В 2005 году я прошел 24 часовой четырех дневный тренинг. Тогда мы прошли все три ступени постановки голоса. Базовую(доречевую), речевую, певческую. Тогда я почувствовал как можно говорить петь без всяких усилий. Тогда же со мной произошло чудесное превращение, или инсайт как теперь говорят. В какой то момент я ощутил необыкновенный внутренний подъем, непоколебимую уверенность, глубокое осознования себя и мира внутри своего сердца... пропали скованность, суета.
Но к сожалению это был только свет в конце пути а не сам конец Smile
Это ощущение вскоре прошло но осталось его ясное воспоминание и понимание что работа с голосом это работа с подсознанием и его освобождением.
Работа с голосом пробивает, вскрывает, поднимает все блоки страхи зажимы которые стоят на пути вашей души. Вашего сознания и подсознания. Работа с голосом это путь к себе. Это внутренняя целостность. Это целостность мысли, чувств, тела. Идеальный голос это когда тело способно точно выражать наполненость мысли и чувств.
Чтобы голос был природным, звонким, летящим, легким, насыщенным надо снять все напряжения с тела со всех систем, органов, которые принимают участие в голосообразовании и потом наполнить свою мысль смыслом, чувством и передать её телу.
Мой опыт говорит что есть некое место в центре груди, где ощущения(мысль наполненная смыслом-чувством) передаются в трахею...некий центр звука, дирижер нашего природного оркестра который читает ноты вашей мысли и передает по нервам сигналы в трахею и бронхи, которые как колонки преобразуют электрические сигналы нервов в звук!
Смысл! Вот над чем надо задуматся. Мы так мало вкладываем смысла в наши слова. Наши мысли вялые, чувства слабые, сердца закрытые.
Все это отражается в голосе. Дирижер оркестра засыпает. Голос становится механическим...пустой звук.
Методика багрунова позволяет запустить механизм природного голоса, дает почувствовать как надо звучать, что мешает природному звучанию. Иногда достаточно двух дней усиленных тренировок чтобы пробить множество блоков, снять напряжения с трахеи и встретиться со своим природным голосом Smile Какбудто плотина рухнула и река души полилась в вас. Вот оно счастье. Я проявляюсь в этот мир свободно из открытого сердца!

Добро пожаловать в школу природного голоса!
www.goloslogos.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zed12FX




Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 1

Населённый пункт: г.Киров

677535СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2008, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Moro6ka писал(а):
Кто-нибудь знает, есть ли какая-то методика постановки голоса для исполнения русских народных песен?

Многие, наверное, обращали внимание, что эти песни поются немного не так, как мы привыкли петь за столом или даже у костра...

Можно ли этому научиться?


Очень приятно, что у молодого поколения есть огромное желание научиться народному пению и петь наши красивые русские народные песни, перед которыми преклоняется весь мир.С удовольствием вам даю телефоны преподавателя из лицея искусств "Санкт-Петербург" Федонюк Валентины Васильевны, которая не только научит народному пению, но и поставит ваш Природой Данный Голос. Звоните сами и помогите другим: 8(812)377 63 70(д.) 8 904 553 52 67(с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB