О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#496: О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39
    —
Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image

#497:  Автор: zeloНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 9:47
    —
Цитата:
еперь думаю что с ними делать, можно ли их подселить к семье в улей? Матку не нашёл, неизвестно есть ли она.

Подселяйте даже с маткой )

#498:  Автор: KotLtНаселённый пункт: Старая Купавна СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 17:57
    —
Zelo, Евгений, благодарю за рекомендации!
Завтра будут праздновать новосельеSmile
Рой правда заселил маленький и поздно, где-то в середине июня поймал вторак и решил опробовать только что сделанную колоду и вот результатSad
Ну да ладно, плохой опыт тоже опыт, в этом году снова заселю её, соты там уже естьSmile

#499:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2014, 13:52
    —
Появилась интересная информация на ОПФ, о содержании на о. Ла-Пальма (Канарские острова), пяти ста семей тёмной лесной породы пчёл(Apis Mellifera MELLIFERA). Примечательно то, что данная порода является аборигенной, для этого архипелага, находящегося на широте двадцать девятого градуса (южнее широты египетских пирамид). Возможно, это самая южная популяция тёмной лесной породы пчёл.

#500:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2014, 14:51
    —
Рабочее

КиЯр, по поводу ваших обращений в Журнал обращений.
Будьте добры, объясните аргументированно и непосредственно в теме, в чём суть ваших претензий к конкретным сообщениям

#501:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2014, 0:41
    —
Татьяна Домбровска писал(а):
Рабочее
КиЯр, по поводу ваших обращений в Журнал обращений.
Будьте добры, объясните аргументированно и непосредственно в теме, в чём суть ваших претензий к конкретным сообщениям

Считаю в корне неверным ведение модерирования безрамочной темы, рамочными пчеловодами...
Где они постоянно навязывают свою рамочную технологию, опыт и кормление сахаром в безрамочное природное пчелосодержание.
Это всё равно если бы модерирование рамочной темы вёл специалист природного содержания пчёл....
Эти технологии содержания пчёл отличаются прежде всего Чистотой Помыслов.
Рамочное пчелосодержание - это деградация пчелы как вида. Об этом ещё в первой книге сказала Анастасия:
- Суть в том, что действия ваших пчеловодов не совсем правильны.
Мне дедушка рассказывал, что они его расстраивают, а поделать он ничего не может, так как слишком много тёмных сил задействовано…
Так вот, ваши пчеловоды наизобретали много разных конструкций ульев и все они предусматривают постоянное вмешательство человека в пчелиное гнездо…
Анастасия

Поэтому считаю, безрамочную тему пчелосодержания должен вести и модерировать, тот кто держит пчёл по безрамочным природным законам...
Рамочных тем полно на соседних ветках, зачем же ещё засорять безрамочную тему, рамочным опытом....

#502:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 7:39
    —
Колода 2 метра )
Рой колодных пчёл был запущен в июне прошлого года.





DvCAh8rnpek.jpg

 Имя файла:
DvCAh8rnpek.jpg
 Просмотрено:  44684 раз(а)  Размер файла:  95.12 KB


#503:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 20:40
    —
КиЯр писал(а):
Колода 2 метра )
Рой колодных пчёл был запущен в июне прошлого года.

Я так понял, что открыта верхняя крышка. Зачем открывал эту крышку, ради интереса или преследовал конкретную цель?

#504:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 20:46
    —
KudrIgor64 писал(а):
Зачем открывал эту крышку, ради интереса или преследовал конкретную цель?

Странный вопрос )))
Ну наверное, если трудно догадаться, для изъятия сотового мёда...))))

#505:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 20:54
    —
КиЯр писал(а):
KudrIgor64 писал(а):
Зачем открывал эту крышку, ради интереса или преследовал конкретную цель?

Странный вопрос )))
Ну наверное, если трудно догадаться, для изъятия сотового мёда...))))

Хотел утром спросить то же самое - только форум глючил.

А остальные 2 м колоды - сплошь застроены или как? Smile

#506:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 20:58
    —
lery писал(а):
А остальные 2 м колоды - сплошь застроены или как? Smile

Пчёлы сами на торце нижней крышки находились...

#507:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 21:36
    —
КиЯр писал(а):
KudrIgor64 писал(а):
Зачем открывал эту крышку, ради интереса или преследовал конкретную цель?

Странный вопрос )))
Ну наверное, если трудно догадаться, для изъятия сотового мёда...))))

У меня верхние крышки прикреплены основательно. Никогда их не открывал. Возможно тебе пришлось её открыть из-за того, что у тебя колода в длину два метра? Я для себя давно определил длину колоды в 1 метр 20 см., не более. Чтобы не было проблем с извлечением мёда, через нижнюю крышку.

#508:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2014, 22:52
    —
KudrIgor64 писал(а):
У меня верхние крышки прикреплены основательно. Никогда их не открывал. Возможно тебе пришлось её открыть из-за того, что у тебя колода в длину два метра? Я для себя давно определил длину колоды в 1 метр 20 см., не более. Чтобы не было проблем с извлечением мёда, через нижнюю крышку.

Это лишь показатель того что колоду твои пчёлы по какой то причине не застраивают всю. Возможно поблизости рамочные улья, которые и воруют мёд из колод.
А что же ты будешь делать, если отстроят пчёлы все 120 см и в самом внизу пчёлы ?
Неужели подождёшь пока улетят ?)
Открываю верхние крышки в колодах 120 см и 150 см в длину. Когда клуб пчёл ниже середины колоды находится.

#509:  Автор: KudrIgor64Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014, 15:58
    —
КиЯр писал(а):
А что же ты будешь делать, если отстроят пчёлы все 120 см и в самом внизу пчёлы ?
Неужели подождёшь пока улетят ?)
Открываю верхние крышки в колодах 120 см и 150 см в длину

На мой взгляд, увеличивать объём колоды более рекомендованного Анастасией(40х40х120=192 литра), целесообразно не за счёт длины колоды, а за счёт её ширины и высоты. Увеличив эти параметры всего на пять сантиметров (45х45х120=243), получаем объём в 243 литра. Как видно из расчётов, внутренний объём колоды увеличивается на 51 литр, или 26,5 %. А это значительная прибавка к объёму. К тому же, залазить в колоду в пчеловодной костюме, будет значительно проще. И не будет необходимости, для вскрытия верхней крышки.

#510:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014, 16:20
    —
Возможно поблизости рамочные улья, которые и воруют мёд из колод. (с)

- Кияр, не надо лапшу людям на ущи вешать. Не начинай снова свои провокации.
Колодные пчёлы могут с таким же успехом разбомбить любой улей.
Для этого надо одно условие, что бы в разграбленной семье семье не было матки.

А где живёт семья, в улье, в колоде, в бочке, в стене дома, в куполе церкви, меж полом и потолком двухэтажного здания, в ущелье гор или ещё где-то - никакого значения не имеет.

В безматочной семье отсуствует инстинкт защиты гнезда. И срабатывает принцип целесообразности. Если семья не может защищаться, её содержимое уносится в другой улей.
Вместе с мёдом улетают в другой улей и пчёлы безматочной семьи.

Ты не раз писал, что в колоде всё просто и знания о пчёлах не нужны вовсе. Так вот если у тебя их нет, не занимайся фантазиями о обвинениями.

#511:  Автор: Al UrНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2014, 22:00
    —
KudrIgor64 писал(а):

На мой взгляд, увеличивать объём колоды более рекомендованного Анастасией(40х40х120=192 литра), целесообразно не за счёт длины колоды, а за счёт её ширины и высоты. Увеличив эти параметры всего на пять сантиметров (45х45х120=243), получаем объём в 243 литра. Как видно из расчётов, внутренний объём колоды увеличивается на 51 литр, или 26,5 %. А это значительная прибавка к объёму. К тому же, залазить в колоду в пчеловодной костюме, будет значительно проще. И не будет необходимости, для вскрытия верхней крышки.


У меня ввиду недостаточности опыта накопился вопрос. А как же тогда быть с верхними пластами медовых сот в колоде?......они могут быть годами не востребованы.

По идее какое-то обновление должно быть.......но кто этим должен заниматься, мы или пчёлы?



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 40, 41, 42  След.  Раскрыть всю тему
Страница 34 из 42

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group