Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Солнечный дом. Проект с нулевым потреблением * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

559862СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Собирал материалы по домам, какие люди строят, нашел реализованный проетк в Англии. Подрядчик из Канады.

http://heavytimberwork.com/images/gallery/res/gallery_oth3_lg.jpg - это общий вид
http://heavytimberwork.com/images/gallery/res/gallery_oth7_lg.jpg - это вид холла изнутри
http://heavytimberwork.com/images/gallery/res/gallery_oth2_lg.jpg - это вид второго этажа

каркасное строительство из деревянных балок, стены правда не из соломы )), пол плитка, причем толстая и большая, прямо внутри дома напротив окон на втором и первом этажах каменная кладка. красиво, блин )))

дом практически монообъемный, можно спокойно отапливать каталитической печкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rushid

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Орловская обл., г.Ливны

563683СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dkcc, Роман, если Вы не слышали про Солнечный вегетарий, то рекомендую почитать книжицу http://smt.kz/Vegetarij.djvu, там можо кое-что прочитать интересненького Smile

_________________
Буду рад переписке с приятной в общении Богиней Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

563829СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2007, 11:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если еще не был, то пройдись по этой ссылке http://mensh.ru/solarhouse. Там найдешь и расчеты солнечных домов. Это то что тебя так интересует.

Загляни еще в раздел Книги на этом сайте.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

563960СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2007, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо, сижу читаю смотрю )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
M-u-x




Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 722
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Пермский край г.Березники

564174СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек 2007, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший проект dkcc. Я бы немного изменил общую форму в сторону овала, убрал бы все углы, чтобы снизить объщую площадь тепловых потерь.
Кроме этого ставеньки можно попробовать сделать не только на окна но и на пол. Практический опыт и наблюдение за нагревом здания показывает, что где то до половины зимы земля эффективно отдаёт тепло зданию и тепла для нагрева требуется меньше. Во второй половине зимы, земля промерзает и начинается обратный процесс. Т.е когда природный аккумулятор тепла иссяк от него нужно отключаться-изолироваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

564698СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007, 5:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

M-u-x, гм... чисто теоретически из физики... передача тепла идет от более теплого объекта к более холодному. нормальная температура в доме +22С. вопрос. вы можете себе представить, чтобы в первой половине зимы температура земли была бы больше или равна +22С?
мне сложно это представить. земля всегда отбирает тепло. изолироваться (зимой) надо всегда. или я чего-то не знаю? )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гахара




Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 30



566141СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2007, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дкцц, Ты предлагаешь интересный проектный вариант с южной буферной стеной из стекла.
Цитата:
Поэтому, нужно иметь буферное помещение для деления разности (и потерь из-за нее) пополам и хорошотеплопроводимую стену которая принимает на себя все излучение и отдает вовнутрь. Жилые помещения должны быть за этой стеной, дабы иметь лучшую изоляцию. Это все в теории. Не знаю, почему эта простая идея не пришла пока никому в голову.

Здравая мысль, так и надо делать. А не делают потому, что пребывают в стандартном строительном мышлении, экономят на материалах, времени строительства и боятся стеклянной хрупкости, что долго в наше время таким стенам не простоять, или просто мозгов не хватает. Кому-то такое даром не нужно, им замки барочные подавай. Smile

Если сделать двойное-тройное герметичное остекление типа стеклопакета, но с большой шириной между стёклами, промазав силиконовым герметиком и вмонтировав шланчики для откачки воздуха с манометрами, то холода станут не страшны при использовании хотя бы каталитической печки.
А если внутри такого стеклянного солярия установить ещё и жилое помещение с глиняными ли, кирпичными ли, либо деревянными потемнёнными стенами, тогда ещё теплее будет. Да не экономить на окнах - современные технологии позволяют! Деревянный сруб внутри стеклянного солярия и в холодные ночи сохранит уютное тепло.
Дом можно спроектировать восьмигранной формы, либо пятиугольный, а может, и десятиугольником, либо квадратный сруб, но с восьми-пяти-десятигранным конусом доброутёплённой крыши.
Можно использовать тёмные тонкие экраны из материала хорошей теплопроводности для быстрого перевода солнечного тепла в воздух помещения, применяя их локально.
Можно и об открытом огне покумекать, предусмотрев для него поддон и систему утеплённой вытяжки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
M-u-x




Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 722
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Пермский край г.Березники

566176СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2007, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dkcc писал(а):
M-u-x, гм... чисто теоретически из физики... передача тепла идет от более теплого объекта к более холодному. нормальная температура в доме +22С. вопрос. вы можете себе представить, чтобы в первой половине зимы температура земли была бы больше или равна +22С?
мне сложно это представить. земля всегда отбирает тепло. изолироваться (зимой) надо всегда. или я чего-то не знаю? )))


Я говорю о практическом наблюдении. Которое заметил нагревая двухэтажное здание 1000 кв.м., в течении трёх лет. Температуру земли ни когда не мерил. Могу только сказать, что у здания нет подвального помешения и земля находится буквально в полуметре от пола первого этажа.
Этот же эффект наблюдается и летом, в обратную сторону. Тепловая емкость земли огромна и что бы её прогреть требуется примерно 1.5 -2 жарких месяца.

Заявленная температура + 22С для Вашего такого проекта скорее всего завышена.
Например, на практике, что бы поднять температуру с 22 до 25 может потребоваться увеличение тепловой энергии в два раза. Конечно всё зависит от теплоизолирующих свойств материалов. Но эта величина меняется во времени, а зависимость температуры и потраченного тепла очень нелинейна. Впрочем многое зависит среднегодовой температуры в вашей местности. В принципе, от неё все расчёты и строятся.
Многое будет зависит и от того, что находиться вокруг дома. Рельеф местности, растительность, река и т.п. все эти факторы способны повысить среднегодовую температуру вокруг Вашего дома на 5 градусов - это очень много. Поэтому очень желателно вокруг дома посадить лесок елок или пихт по плотнее.
Кроме этого, я бы в доме сделал комнаты с разной температурой, одни - тёплые (зимние), другие холодные (летние)
Это даст возможность увеличит площадь дома, при этом тепловые потери оставить на прежнем уровне.

м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

566298СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2007, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

M-u-x, ваши наблюдения только подтверждают физику, а заодно и мою мысль )) я говорю что земля зимой всегда забирает тепло. и это так. просто в первой половине зимы делает она это медленнее, чем во второй. по причинам вами справедливо описанным. но я не согласен с ключевой фразой , что "земля эффективно отдаёт тепло зданию". она просто хуже забирает, вот в чем разница. но законы физики (для материальных тел) одинаковы для всех ))) поэтому зимой надо изолироваться по любому, даже в первой половине )))

далее )) ну, я и не говорил, что я буду иметь +22С круглый год автоматически. зимой надо будет конечно греть, особенно в пасмурные дни и перед рассветом. тут еще надо прилепить целую систему автоматов-термостатов, которые будут гонять воздух (или воду), в зависимости от температуры по этой гляняной стене. Вот надо еще изобрести каталитическую печку, которая включается и выключается без участия человека и почти без (тепловой) инерции. Вообще, такая есть на газе, но газа не напасешься, особенно если нет трубы и надо баллонами возить. и потом, +22С - это не много, это норма. при +18С в помещении согласно уставу ВС личному составу положено выдавать шинели )))

Гахара, я сильно сомневаюсь в многоугольном доме с равными сторонами. как архитектурный изыск это классно, но нельзя о сетке земли забывать, плюс если мы строим солнечный домик, он должен быть вытянут с востока на запад, иначе все северные комнаты будут требовать дополнительных затрат на отопление.

спасибо всем за обмен мнениями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


566411СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2007, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гахара писал(а):

Если сделать двойное-тройное герметичное остекление типа стеклопакета, но с большой шириной между стёклами, промазав силиконовым герметиком и вмонтировав шланчики для откачки воздуха с манометрами, то холода станут не страшны при использовании хотя бы каталитической печки.

Эээ... выгоды в этом не будет. В стеклопакете расстояние между стёклами малое не только потому, что место экономят, но и в первую очередь - для того, чтобы избежать конвекции.

Грубая формула теплообмена - k*deltaT*V, то бишь, эффективность его зависит от разницы "средних" температур и скорости потока теплоносителя.
Если сделать стеклопакет размером, как Вы предлагаете, с комнату, то воздух будет нагреваться у "теплого" стекла, подниматься вверх, проходить по потолку, и остывать у "холодного", создавая мощный ток, многократно увеличивая теплоперенос, так что такая большая комната будет ХУЖЕ по теплоизоляционным свойствам, чем тоненький - в десяток миллиметров - стеклопакет. И при том, что дороже.
В узком стеклопакете вихрю просто негде разгуляться - трение слоёв мешает, так что перенос чисто кондуктивный, а он не шибко велик. Ну и, конечно, стеклопакет лучше тем, что в нём можно использовать одноатомные газы с малой теплоёмкостью - аргон, например.

Зря Вы так... О таких вещах люди как раз хорошо думали.

Цитата:
А если внутри такого стеклянного солярия установить ещё и жилое помещение с глиняными ли, кирпичными ли, либо деревянными потемнёнными стенами, тогда ещё теплее будет.

Это будет работать в Сочи где-нить. Или во Владивостоке. А вот севернее от такого - наоборот, одни проблемы: летом с таком доме будет СИЛЬНО жарче, а зимой - лишь чуть теплее, горазде больше толку от "традиционной" "шубы" будет - что от пенопласта, что от мха, что от керамзита, что от малоплотного пенобетона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

566860СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 6:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это будет работать в Сочи где-нить. Или во Владивостоке.

замечательно! а где основания? вот вы обосновали почему стеклопакет 24мм, чудесно. а где обоснования Сочи? я вроде все размеры предоставил, даже на калькуляторе считал, есть такой на http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

там правда размер стены больше 9 метров не бывает, поэтому я считал в пропорции, но при -25 на улице и +22 в доме, температуре промежуточной веранды 0, мои теплопотери составляют не более 85 ватт на м2, при норме госта 100. хотя молиться на этот калькулятор тоже не стоит, он хорошо работет только при значениях близких к средним, а если ему сказать что стекло во всю площадь стены, то потери по всей стене у него кривые, потери по окну отдельно больше на правду похожи. но это уже мелочи. глвное, получилась вполне вразумительная цифра даже для -25.

что, в теории, не может не радовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


567263СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы меняете конструкцию стен и дома, не стоит пользоваться расчётами для типовых домов и стен. Логично? Smile

Посмотрите сюда, например:
http://solbat.narod.ru/meteo.htm

В Москве (далеко не самый северный русский город) Вы в декабре-январе зимой с квадратного метра получите где-то 10-16кВт*ч за месяц (что в среднем эквивалентно 16-20Вт на квадрат). При том, что отток через обычный стеклопакет при -20С снаружи и 0С на стене составит 10-50Вт с квадрата в зависимости от качества стеклопакета. 10Вт - это для ОЧЕНЬ навороченого тройного стеклопакета с К-покрытием и криптоном (что чрезвычайно дорого и не всем по карману даже окна с такими пакетами).
Такие дела. :\

Это будет отлично работать на юге, где разница в инсоляции зимой и летом не такая большая. Но севернее такая теплая стена будет поставлять тепло в основном летом... а нафиг оно летом надо? Летом, скорее, наоборот - прохлады хочется. Smile
И замечу, что хотя Англия у нас не ассоциируется с жаркими странами, там всё-таки НАМНОГО теплее, чем в где-нить около Москвы. Я там в марте в футболке на работу ходил (правда и недалеко было, но всё же). Учуди я такое в Москве, я б скорее всего замерз бы нафиг.
У них в начале мая зелень на улице в полную силу, то, что у нас - скорее в конце мая-начале июля. И снег - довольно редкая штука. Не, зимой иногда случается, но всё равно зимой температуры плавают где-то около нуля, пусть и со стороны минуса.
И несмотря на их пресловутые облака и туманы, солнца зимой у них побольше. По меньшей мере, если верить цифрам.

Все западные "проекты с нулевым потреблением" в России применимы только на юге, да и на Украине - только с большими оговорками. В бОльшей части России требования к теплоизоляции и отоплению будут гораздо жестче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

567377СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 7:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

...не стоит пользоваться расчётами для типовых домов и стен...


вообще-то, я считал потери на каждой стене и потолок-пол в отдельности, затем складывал, делил на общую площадь. южная стена считалась на разницу +22С \ 0С, остальные - на +22С\-25С, затем считалась отдельно стеклопакетная стена из разницы +25С\0С (там нет возможности считать температуру дома 0С, поэтому, для получения разности, пришлось ее сместить вверх, потери при этом такие же точно) при этом, потери по южной стене 2кв и из-за ее хорошей теплопроводности на полкиловатта больше чем по стеклянной (1.5кв), то есть полкиловатта остается на обогрев веранды, но и из-за постепенного падения, общие потери на юге 1.5кв, как я понимаю. общие потери по дому 3.5кв (они будут больше в пропорции, т.к. будет больше площадь, но удельные потери будут те же.)

все это я написал с единственной целью показать, что калькулятор не пользовался в лоб, и что он сгодится не только для типовых расчетов ))

касательно англии, там тепло из за гольфстрима, а не от солнца. солнца там немного, особенно учитывая нескончаемый дождь-туман и облачность. и тем не менее там строят солярии. они правда не многим рискуют, т.к. температура ( и разность температур ) зимой небольшая, они могут позволить себе покрыть ее камином если что.

понятно, что на широте выше москвы этот домик нуждается в утеплении с юга по глиняной стене со стороны веранды и тогда зимой веранда будет промерзать на месяц-два. но тогда туда ставится вертикально термомаксовский коллектор, который в любом случае обогревает глиняную стену изнутри. а летом козырек рассчитывается таким образом, чтобы свет в полдень не попадал на глиняную стену и она благодаря своей массе сохраняет прохладу (в теории) опять же, в любом случае при -25С все равно где-то надо брать 3.5кВ. и тут без печки не обойдешься. ночью в любом случае. но тут опять все теория.

спасибо за ссылку об инсоляции. кстати, на западе всерьез говорят о фотокрыше, когда 3-4кВ можно получать с солнечных батарей на крыше. но 1кВ фотоэлементов стОит 5000уе и все оборудование около 20000 уе. но они могут это себе позволить. правда есть проблема уборки снега. когда снег на крыше - в доме нет электричества, а если дом двухэтажный, непонятно, как они собираются их чистить. в нашем случае батареи можно расположить на веранде, и снег с них чистить не надо ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

570640СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

откопал в инете (на английском) ПДФ - 10 самых распространенных ошибок солнечного дизайна и сделал вывод, что народ на западе совсем не спит, а очень даже живенько все строит. нашел у себя несколько возможных ошибок.

вот ссылка http://www.homepower.com/files/featured/SolarDesignBlunders.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

571080СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 4:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

оказывается, ничего я не изобрел )) а моя глинянная стена называется стеной Тромба и 1:1 присутствует в огромном количестве проектов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB