Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Создаётся поселение в Могилёвской области, Белоруссия Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Алексей Ус




Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 444

Населённый пункт: Могилев

553079СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Могилёвской области намечено создание первого в обасти поселения.

Заинтересованным можно звонить по телефонам:

/8375222/ 461153
/837529/ 6290856

_________________
С уважением, Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Ус




Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 444

Населённый пункт: Могилев

528428СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Инициативная группа из Могилева намерена создать поселение Смогилёвка Smile

Место расположения - Белынический район, полузаброшенная деревушка в одну улицу, расположенная на берегу речки Ослик и среди холмистой живописной местноcти.


Image

Наша группа имеет пока небольшую численность:

Алексей, 629-08-56
Андрей, 46-11-53
Андрей, 165-46-67
Игорь, 372-37-15

Мы разведали много достойных мест в Могилевской области, и лучшим вариантом на сегодняшний день считаем деревню Смогилёвка.

Image

Image

Image

Image

Есть родники, ручьи, речка, леса и поле, поросшее соснами и можжевельником.

Image

По опушке леса много больших и малых валунов. Smile

Image

_________________
С уважением, Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

528450СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Ус, так что, уже точно определились? Smile Молодцы, ребята, прекрасное место выбрали! Razz Наконец-то и в Могилевской области пробиваются ростки новых начинаний, успеха вам и много хороших соседей! Very Happy

Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Алексей Ус




Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 444

Населённый пункт: Могилев

553081СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О поездке в Смогилевку за подробностями
Андрей Перцев, 5 ноября 2007 г.



В 8:45 утра вышел из дому, прошелся до остановки, хорошо, морозец, снежная крошка на зеленой траве.

Только дошел тут и 45-ый подкатил, на автовокзале был 9:04.

Билет взял 9:05. Автобус отправляется 9:11.

Кто уже ездил со мной, сказал бы, что я в своем репертуаре – приходить в обрез.

По дороге в Белыничи прикидывал вопросы, которые буду задавать местным жителям. Накопилось 20 штук.

В Эсьмонский сельсовет, разговаривать с председателем я не собирался, но поскольку время в дороге было, я прикинул кое-какие вопросы на эту перспективу, как оказалось потом - не зря.

- В Белыничи приехал в начале 11-го.

Поскольку рейсовый автобус до Смогилевки в 16:00, зашел в магазинчик – купил печенье и булку – на случай задушевного чаепития с бабушками и прямиком пешочком через Задруцкую слободу, на горку в конец Белынич.

- Не успел подняться на гору, сзади микроавтобус:

- В сторону Стехова подкинешь?

- Я, как-раз туда и еду.

- Стехово – более жилая деревня на другой стороне дороги, напротив поворота на Смогилевку.

Сам парень Белыничский, но теща местная из Олешкович, что по дороге.

Работает бойцом.

Бьет кабанчиков и другую скотинку на мясо для Белыничских магазинов.

- Я рассказал, что мой брат занимается тем же на Россию, влетел на границе на 6 косых, еле отмазался.

Парень начал что-то, дескать я ни-ни, это раньше…

- Да, расслабся, я не из налоговой.

Что, думаешь, дядька с чемоданчиком выпытывает?

- Разговор пошел посвободнее.

Рассказал, что в Олешковичской школе, остались одни младшие классы, что в работе сейчас сезон.

- Вот и поворот на Смогилевку.

Выглянуло солнышко.

Теперь пешочком 2 км.

О! Дорожники повесили указатель, которого еще летом не было: “Смагiлаука”.

Хотя на топографической карте “Смогилевка”, местные также называют Смагилаукай.

От коровника на повороте потянуло сладким запахом силоса.

Интересно, вот ветерок на деревню и от дороги и от коровника - почую ли чего там в деревне?

Крупинки снега и здесь укрыли местами траву, брусничник, мох.

А это, что там, на солнышке под сосной? Боровичок! – Нет, польский гриб, но тоже хорош – полезай сюда.

Прошелся по леску, отделяющего дорогу в деревню от колхозного поля.

Там-сям замерзшие польские грибы, грузди, сыроежки.

Поле, ближе к лесу, давно не пахано, а по опушке и вообще, отдано под посадки леса.

Ровненько и дружно стоит мохнатый молоднячок сосен, все еще стараются покрасоваться желтыми листиками тоненькие девчата-березки.

Через дорогу перебежала белка с длинным серым хвостом.

Дятел где-то рядом совсем постукивает – присматривался где, не видно.

Ну, да ладно, трудись, а мне дальше!

В лесу перед самым выходом к деревне много валежника.

Вот тебе и дрова.

Лес саженый, да, еще и были рубки ухода – такие тонкомеры лежат – хоть сейчас на стропила!

На опушке перед выходом к деревне вспомнил про запахи и шум от дороги – запахов от силоса не слышно, только из сумки еле уловимый запах грибов.

Шум от дороги если приглушается – есть, редкую легковушку отличишь от шума сосен, а трактор тем более.

Хоть и много было облаков, но деревенька предстала в солнечном сиянии, прозрачная такая, как льдинка.

Деревья сбросили листву, стало светлее.

Летом запомнился совсем другой настрой: густая листва лип нависает над дорогой, накрывая ее, даря прохладу путнику, пригашая отдохнуть от песчаной дороги по полю.

- Добрый день! – возле первой же хатки, за омшелым реденьким забором женщина в годах, что-то хлопочет по хозяйству.

Аней ее зовут.

Собирается зимовать с мужем.

Родилась и жила здесь.

Рассказываю, что хочу с друзьями купить дома, переехать жить на постоянно, с семьями, детьми.

Заниматься будем, кто-чем.

Кто саженцами, кто пчелами, кто садом – огородом.

Показывает, на дома, что на продажу, дает телефоны, кого знает.

- А остальных, это к Дусе.

У нее там где-то записано.

- Оказалось зимуют втроем, она, Дуся, да баба Наста (это не опечатка, она и сама так себя потом назвала – Наста).

Да только бабе Насте 85 годков, на зиму уже забирают с деревни.

Что до земли вокруг, так то колхозная, а как объединили колхозы, так уж два года не пашут.

Бери сколько хочешь.

Приценился к домам, так год назад на вывоз продали еще крепкий дом за 800 тысяч (370$).

Два дома – еще крепких – Галина Васильена продает, живет в Могилеве – один дом крепкий, хоть сечас заходи, живи.

Во второй, летом повадился бомж, которого обнаружили, как тот начал по деревне шуровать – спер сало на другом (жилом) конце.

Третий более-менее дом - милиционера в Белыничах, но тот пока не приезжает, то ли ждет пенсию, то ли будет продавать.

В жилом конце есть два дома подряд, на которые махнули рукой: “Ды навошта, яны табе, дзетачка”.

Кроме того есть свободные участки, с которых повывозили дома, остались разрушенные хозпостройки.

Всего в деревне по одной стороне - Аня, дом на продажу (без бомжа), пару участков с вывезенными домами, дом стеховского любителя выпить, который “зник некуды, можа в бальнице”, баба Наста, снова полупустой участок, баба Дуся, два дома (навошта яны мне), и в самом конце приезжают местные отсеяться весной и до осени изредка приезжают.

По другой стороне – напротив Ани дом ее тетки (опять “навошта”, т.к. больше похож на баню, а Аня даже не мыслит, что кто-то может его купить), дальше “хороший дом Галины Васильевны”, и “дача милицинера”, дальше по этой стороне домов нет, есть какие-то развалившиеся загородки – пару участков.

Итого: где-то пятнадцать участков, из коих обитаемы три, “алкоголик”, виртуальный дачник-милиционер, местные дачники в самом конце.

Два на продажу, остальных участков хозяев надо искать.

Собачонок черно- желтый дворянской породы увязался за мной, вертится под ногами, лащится.

– Жук, домой, – не идет.

– Ну, давай, давай к хозяйке, - потрепав Жука за шею, помогаю я.

Пройдя вниз по улице, заметил в окошке веранды бабушку, постучал.

Это была баба Наста.

Спросил про дома на продажу.

– Не, дзетачка.

Эта ты у Лычкускай Дуси спраси.

Я табе не пакажу ничога, ноги не ходзяць.

Показала, что надо идти дальше по деревне

Баба Дуся, та, что еще летом, в первый приезд все приглашала и приговаривала: мол, приезжайте к нам, у нас места отличные, да и нам тут “узимку весялее будзе”.

Заглянув, через забор, успел поздороваться с хозяйкой, заходящей в хату.

Снова рассказал о нас и, что мы еще летом приезжали.

У бабы Дуси в Белыничах зять и дочь, сейчас на свадьбе – дочка учительница в Москве выходит замуж.

Зять работает через сутки – сторожем. Ему 50 лет.

Почти каждый день ездит в деревню, воды наносить, по хозяйству справится, да и любитель он по грибы - ягоды.

На 300 тысяч только лисичек сдал.

Пасеку, что мы видели напротив дома бабы Дуси – это его.

– Ен вам и пчол дасць, у яго лавушки, - рассказывает дальше баба Дуся.

Кроме пасеки, в хозяйстве свинья, куры.

Это, да еще пес Жук – вся живность на деревне.

Вышли на улицу – посмотреть дома.

По дороге попросил показать родник.

– А где у вас тут, родник?

– Пра што, ты? – непонимающе смотрит на меня.

Вспомнилась история этого года, когда ездили в поселение “Ковчег” калужской области.

Там, в основном россияне.

По утру, мы с Игорем взяли на себя обязанность привезти в общий дом воды из родника.

Дорогу знали примерно, решили уточнить.

– Где у вас тут крыница?

– ??

– То есть родник.

– Да вот по той дорожке, с горки, через мосток и по тропинке…

Глядя в непонимающие глаза баба Дуси, я улыбнулся: “Где крыница?”

Воду зачерпывал ладонью из окруженного бетонным кольцом родника.

Вода мягкая, чистая, показалась сладкой.

Это был средний родник напротив дома бабы Дуси.

Выше его видимо есть еще один, так как рядом виден идущий мимо заросший ручей.

Раньше он тек, на него ходили стираться, а теперь все заросло.

Родник, который мы видели летом, и в котором чуть не утопили Юлю осенью – это третий – самый нижний.

Воду для питья берут из родника, а не из колодца.

Я так разницы большой в воде не заметил, разве что эмоционально из родника приятней.

Деревня раньше была большая.

С бабой Дусей даже ругались соседи, то куры где- то перешли священные границы, то еще что.

А теперь ни соседей, ни границ.

– Каму мала зямли, во рядам с маёй хатай, бярыце – харошая зямля, а вун туды уверх ня лезце, там пясок.

Несмотря на то, что в деревне три старушки, ездит автолавка, с которой я повстречался на обратном пути.

Дорогу зимой чистят, электричество без перебоев, есть телефон у бабы, газ привезут – только позвони, и даже скорая приедет, не дай бог, или из Эсьмон или из Белынич.

Опять пришли к тем домам, на которые показывала Аня, зашли во дворы, дома как дома, обычные деревянные.

Хозпостройки, заросшие участки.

Но вобщем-то – заходи-живи.

Глина есть, “приезжайте, все покажем”.

Когда была деревня большой, даже был свой гончар.

А печники, приезжающие перекладывать печки, все удивлялись жирности глины – как масло!

Про то, где песок даже не спрашивал – везде.

Дрова выписать можно.

На прощанье еще раз зашел с бабой Дусей в ее хату - записать телефоны местных хозяев.

Из-за цветастой занавески вышла, потягиваясь, пятнистая бело-черно-рыжая кошка.

Ага, плюсуем, еще живность! Smile

На сложенном вчетверо листочке – красивым женским почерком (видно дочь постаралась) список телефонов.

Выписал себе те фамилии, которые называла баба Дуся.

Я ей оставил свой номер, чтоб звонили, если кто появятся.

Грибов в этом году мало, только опят – мехами – были ранние, средние и поздние.

А вот в прошлом – боровиков насушили, так два мешка в Москву на свадьбу повезли.

Польские грибы, что я насобирал, так понял, за грибы не считают.

За черникой далеко не ходят, рассказывала Аня:

“С утра, тут за огороды с ведром, да назад.

В этом году лося встретила: так я от него, а он от меня”.

Судя по густому брусничнику, что я видел по дороге – за брусникой тоже в даль не тягаются.

Зимой наведываются в деревню дикие кабаны, близко к домам не подходят, а вот по огородам шныряют.

В деревне еще плодоносят яблони.

Летом веселее, приезжают дачники, рыбаки, на машинах, даже бобров ловят в реке.

- Бобров? - переспрашиваю я.

- Каго ж ящэ, канешна баброу в реке, не енотов, - красиво отвечает баба Дуся.

Сразу в голове рисую небольшой овражек поперек дороги в конце деревни – если человеку край как надо, пройдет, а на машине нечего тягаться через “наше поселение”.

Так и отвянут залетные рыбачки-охотнички, пусть поищут другие места, а лучше – бросят глупости, да к нам - садить сады, создавать рай на Земле.

Окрыленный добрым приемом в деревне, я решил зайти в сельсовет, если не поговорить с кем, так хоть часы приема, телефоны – фамилии узнать.

_________________
С уважением, Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vao




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 172
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Счастливое на Ставрополье

553083СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Удачи!
Я родом из Быхова, но сейчас на Ставрополье.
Прямо как прогулялся с тобой по белорусской глубинке, как в детсве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndrewP




Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 49
Благодарили 72 раз/а


553440СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 2:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О поездке в Смогилевку за подробностями
5 ноября 2007 г.

Часть вторая – Эсьмонский сельсовет

Самый надежный транспорт – «свои двои», до поворота на Эсьмоны – километров шесть, и от поворота тоже. Но по дорогам ездит добрый народ, это тебе не трасса Могилев – Минск, первый же останавливается, но, только до поворота, потому что едет в Белыничи. От поворота в сторону Эсьмон прошел километра четыре, машины попадались только навстречу, и в этом был свой плюс: вспомнил, что и на холоде бывает даже очень тепло, если двигаешься. Сзади послышался шум приближающегося трактора. Голоснул – залезай. На таком тракторе наверное еще мой дед работал, а дверь закрывается и открывается сложным одновременным движением рукоятки и двери. В общем, и ключа не надо, только хозяин откроет.
У Сельсовета кучкуется народ.
– Автобуса ждете?
– Не, сейчас магазин откроют …
Магазин рядом с сельсоветом, а еще есть почта, клуб, школа, фельдшерско-акушерский пункт. На этом инфраструктура и заканчивается.
Выглядит все опрятно, чисто, хоть и видать на всем печать времени. При входе в сельсовет ковровые дорожки. У меня подошвы измазаны мерзлым песком, аж не удобно, долго вытираю, перед тем как войти. Внутри сельсовета удивительно чистые полы крашеного ДВП. По стенам в пластиковых кармашках какие-то образцы для заполнения. Тихо, только, что тиканья настенных часов не хватает: такая домашняя, совсем не суетливая атмосфера, присущая городским учреждениям.
А вот и дверь секретаря, как говорила баба Дуся, Нины, а «па отчеству вроде Михайловна». Остановился – напротив всякие телефоны земельных и прочих служб, а рядом стенд с гербом и флагом Белыничей, с краткой историей края. Во как!
За дверью раздальсь шаги. Поздоровавшись со мной, вышедшая женщина вопросительно посмотрела.
– Что же вы здесь стоите?
– А вы – Нина Михайловна?
– Александровна…
Видимо, она куда-то собралась выйти, но внимание к новому человеку перерастает в разговор. Рассказываю кто мы и что мы. В глазах собеседницы пытливость прожившего в деревне человека, с легким недоверием к чужаку, но чем дальше разговор, тем больше понимания, переходящего в осторожную надежду.
– Я всегда говорила, что скоро люди назад в деревню начнут возвращаться…. У нас во всем сельсовете тысячу человек, бывают такие дни – по три смерти регистрируем, за год померло тридцать три, а родился только один …. Вы подождите, председатель на совещании. Я приду, позвоню ему.
– А как его зовут?
– Олег Викторович Соловей, - смотрит недоуменно, мол, кто ж еще, – проходите же в кабинет – садитесь, там теплее, а я сейчас приду.
– Хорошо, я, вот только со стенда допереписываю телефоны …
– Сейчас я вам свет включу, - уходит.
Желтым светом зажглась лампа в таком же домашнем, как и вся обстановка, абажуре. За белыми крашеными рамами начинал синеть долгий ноябрьский вечер…
По ее возвращении мы продолжили разговор. И о местном житье – бытье, и о нас – непонятных. Она мне – работы на селе нет – молодежь уезжает. А я ей о выращивании саженцев, семенах, пчеловодстве. Рассказал о том, что ее смущение мне понятно - поездили по деревням, наслушались: «А вы знаете, как тут тяжело? А вы знаете, сколько навоза надо, что б на этом песке бульбу вырастить?». Да и принимали нас, то за бандитов невесть откуда из лесов вынырнувших (особенно, когда пешком от трассы приходили), то за наркоманов: «Приходили тут одни. Место, говорят, тихое ищем. А потом устроили базу наркотики в город возить. Ступайте, ступайте – не продаются тут дома».
– Что-то, председатель трубку не берет, наверное еще совещание, - который раз набирала его Нина Александровна.
За дверью в коридоре раздались шаги и звон связки ключей.
– А вот и он! – вышла за дверь, вернулась, - зайдите к нему!
– Куда?
– Да вот же его кабинет, - вновь с недоумением, как свалившемуся с луны: кто же не знает, где кабинет председателя?
За столом в не очень просторном кабинете, аккуратный, как и вся обстановка мужчина лет сорока пяти – семи. Черная кожаная куртка, круглая, пробующая зарастать лысинка, нейтрально-вопросительный взгляд.
Рассказываю про стремление к природе, про город, который уже в кишках. Понимает, сам 14 лет прожил в Могилеве, а здесь уже 13, прикипел. Про сто гектар земли вокруг Смогилевки настораживается:
– Если, что в рамках закона - помогу, но если что-то такое, то смотрите ребята, - поглядывает на мой черный чемодан: «Не с проверкой ли?». Что за чемодан у меня? Что он всех тут так настораживает?
– У меня дядька председатель Кадинского сельсовета, что под Могилевом, - продолжаю я, - тоже не понимает. Говорит, приедь, ткни пальцем в любой участок, куда тебя в глухомань тянет? Фамилия Демидов, Михаил Афанасьевич, дядь Миша.
– А я его знаю, - подхватывает Олег Викторович, достает записную книжицу, листает, - а вот и его мобильный.
Разговор пошел теплее. Рассказываю: сейчас нас 11 семей, 21 человек. Конечно не все и сразу приедут, но мы и не требуем – вынь, да положь. А о перспективах расширения знать надо. Поколесили по всей Могилевской области, заглянули в Витебскую и Минскую, ездили аж в Россию (это я про «Ковчег). Некоторые места нравились всем, вот теперь по второму кругу объезжаем: нравится, то нравится, а где можется? Потому как мы все друзья, в походы вместе ходили, все с экологическим мышлением. Да потом еще другие друзья приедут – посмотрят – скажут хотим, а «местов» нету. Взять тот же «Ковчег»: начинался в 2001-м с семи человек, а сейчас в 2007-м – 79 участков по гектару заполнены, под двести человек, сорок детей, десять родились уже там!
Кажется идею донес. Продожил, что ехал, не рассчитывая на разговор, что надо было б подготовиться, да и ехать на такой разговор хотя бы вдвоем. После того, как рассказал про то, чем собираемся заниматься, про саженцы – пчелы, разговор перешел в деловую плоскость.
– В четверг у нас здесь землеустроитель, будете ехать с утра с Могилева, заберете ее по дороге. Заедете за мной, поедем, покажете, какие земли вы хотите. Там вокруг Смогиловки гектар сто. Если надо - главного архитектора района подключим. Пока я вам могу обещать семей на тридцать по гектару, остальные земли сельхозназначения, там надо готовить отношение на райиспоком. А на расширение населенного пункта должно быть основание. Так что надо сначала взять те земли, что есть сейчас в деревне, а затем на основании заявлении граждан о выделении им земельных участков, готовить отношение на перевод земли из сельхозназначения в земли населенного пункта. Точно про те земли и какие свободные участки землеустроитель знает и вам расскажет.
Записал телефоны, кому звонить в землеустроительной службе. Пожали руки.
– Спасибо!
– Приезжайте. Будем сотрудничать!
Садящееся солнце красной полосой осветило облака. Брался морозец. Добрые люди на машине не дали мне шанса вновь вспомнить, что и на морозе бывает тепло, если двигаешься.Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 16 сек.:
Цитата:

Удачи!
Я родом из Быхова, но сейчас на Ставрополье.
Прямо как прогулялся с тобой по белорусской глубинке, как в детсве.


Привет земляку! Добрых мыслей и дел!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndrewP




Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 49
Благодарили 72 раз/а


554663СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 0:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О поездке в Смогилевку за подробностями
8 ноября 2007

Часть третья – Землемеры.

Четверг день землемера в сельсовете, что бы не только я там задавал умные вопросы и получал умные ответы, договорились поехать втроем: я, Игорь и Андрей на его машине. Андрей на этот день отпросился с работы – взял отгул.
После приезда во вторник, звонить землеустроителям было поздно, в среду был выходной 7-го ноября, так что я только с утра в четверг позвонил в землеустроительную службу района:
– Наталью Ивановну можно слышать?
Приятный женский голос поинтересовался по какому вопросу.
– А вам председатель Эсьмонского сельсовета не звонил?
– Вы знаете, меня здесь два дня не было на работе …
Объясняю вкратце про наш разговор с Олегом Викторовичем, говорю, что будем ехать в сельсовет и, если она согласна – подвезем и решим все вопросы о состоянии земель вокруг Смогилевки и участков в самой деревне.
– Только мы сможем приехать часам к 10-ти. Вы сможете нас до стольки подождать?
– Мне все равно надо ехать, а машина сломанана, так что подожду, и соберу все документы и карты по Смогилевке.
Позвонил еще в сельсовет в надежде застать председателя и сообщить, что выезжаем. Нина Александровна узнала меня, сказала, что председателя нет, и с удовольствием дала его мобильный.
Выдвинулись в 8:45, здорово похолодало, на обочинах заметно намело снега, которого в городе почти не видно. Мобильный председателя сельсовета был вне зоны доступа.
Сориентироваться в райцентре – Белыничах не сложно, вот и здание райисполкома, вот и Беларусбанк, вот и Загс, на втором этаже которого Землеустроительная служба.
Вхожу в кабинет - верчу головой по сторонам, спрашиваю Наталью Ивановну. Женщина в углу кабинета показывает на девушку за монитором компьютера в другой стороне кабинета. Похожа на артистку Елену Яковлеву из сериала про Каменскую…
По дороге еще раз рассказываем, что за чем. Да собеседницу расспрашиваем. Работает она в этой службе уже семь лет. (Во, дает! – на вид – студентка-скромница). Работа нравится, интересная. Каждый раз что-нибудь новое, но такого, как в нашем случае – не было. В основном процесс обратный – земли населенных пунктов переводятся в другие категории, в лесной фонд в основном. Из двадцати одной деревни сельсовета, осталось девятнадцать. Есть деревни с одним человеком.
– Вот и брали бы там.
– Так нам не главное, что б никого не было. В той же Белинке – радиация. А в Калиновке водоохранная зона. Надо, чтобы экология, лес, река, перспектива расширения, да и есть такое понятие – «легло на душу». Так вот Смогилевка – она такая и есть, - все пытаемся разъяснить свой выбор.
Мобильный председателя сельсовета наконец-то зацепился.
– Как же, помню! Только меня срочно в Шклов послали. Заедите в сельсовет - возьмете секретаря Нину Александровну. Она тоже там все знает …
Нина Александровна встречает меня, как старого знакомого.
– Ехать, с вами, не ехать? Здесь дел полно, да и что я такого вам там покажу, землеустроитель побольше моего знает, - после небольшого колебания все же решается, - да, и давно там не была.
По дороге продолжаем все тот же разговор об экологии, о чистом воздухе, о здоровье своем и детей, семейном счастье, которые не купишь.
– Ой, ребята, чувствую, перееду жить в Смогилевку. Меня к себе возьмете, хоть за пчелами смотреть? – зажигаются искорки в глазах Нины Александровны.
В Смогилевке снега еще поболее, на дороге у дома бабы Дуси стоит девятка – зять приехал. Доезжаем до конца деревни, выходим на пронизывающий ветер, идем к полю, тыкаем пальцами в пригорок у леса, обводим рукой за деревней, указываем на поле с противоположной стороны.
Оказалось, часть земель – запаса, за деревней необрабатываемые земли, принадлежащие населенному пункту, часть земель переданы лесхозу. Идем по деревне, на ходу составляем план деревни с указанием участков и их принадлежности.
Заметив дымок из девятки, я останавливаюсь. Ребята уходят дальше с землемером.
– Здравствуйте, мы тут приезжали пару дней назад, знакомились с бабой Дусей, а вы ее зять? Как, не будете против, если мы к вам в соседи.
Зять, мужчина лет пятидесяти с широким носом, загорелым лицом, затягивается сигареткой, вприщур, недоверчиво осматривает.
– Да, не против.
– А с пчелами подскажете?
– Чего ж не подсказать …
Убегаю вслед за ребятами с Натальей Ивановной и Ниной Александровной. Остановившись у дома бабы Насти, выясняем принадлежность очередного брошенного участка. Выходит из-за ветхой калитки баба Наста, с киечком, укутанная теплым, коричневым платком, с того конца деревни, что прошли, торопится к нам на встречу сама баба Дуся.
– Ой, дзетачки, харашо, што вы прыехали. А то мне тут уже такога стехауския нагаварыли: «Дура, гэта ж, бандзиты. А ты им усе парасказала. Во дадуць па галаве…». Не, гавару: «Адзет так акуратна, да и чалавек, видна, харошы - не можа быть». А яны мне «А чаго пяшком прыйшоу, чаго не на машыне, кали у сельсавет сабрауся?». Я у сельсавет званиць: «Ци быу хто?», а там нихто трубки не падымаиць.
– Так у нас вчера выходной был, - отвечает Нина Александровна
– Ай, Нина, гэта ты. Ай, не угадала, - и к ней, обниматься. И ко мне – обняла, расцеловала, - а то мне зять, уходзить и гаварыць: «Вун, твае бандзиты прыехали». А я ж гэтым стехауским гаварыла: «Не, ня можа быць, па чалавеку видна…»
Я с Андреем и Игорем еще немного постояли, поулыбались, да распрощавщись, чтобы не морозить нашего очаровательного землемера пошли дальше по деревне. Нина Александровна осталась еще что-то обсуждать с бабушками…
По дороге обратно нам Нина Александровна разъясняла деревенские страхи:
– Вы что телевизор не смотрите, у нас тут в соседнем сельсовете, в Мощанице такое было …. Так и никого не нашли. Поймали каких-то. Да, вун, показывали, что всех оправдали. Народу теперь и думай, что хочешь…
–А про землю, я поняла вас, - объясняла она дальше сама землемеру, - если есть возможность расширения, так они начнут оформлять на себя участки в деревне, а если нет, то и начинать не стоит…
Про землю: из двадцати участков размерами от 15 до 40 соток, обнаруженных в деревне, только пять оформлено. Всего под населенным пунктом, в запасе и под землями лесного фонда, непокрытых лесом (есть такая, очень кстати для нас, категория), навскидку по слеповатым цифрам карты - гектар 90. Еще есть земли ближе к реке Ослик, которые принадлежат водоохраной зоне, регистрация участков в которой пока приостановлена. (Не расспросил: есть ли возможность и туда расширяться? А это еще, даже если не лезть к реке ближе 50 метров – гектар 10-15).
По словам Натальи Ивановны, для перевода земель запаса в земли населенного пункта, требуется всего лишь решение райисполкома. О землях переданных в лесной фонд обещала узнать: «До конца рабочего дня перезвоните - точно скажу». Слово сдержала: земли, переданные в гослесфонд, но не покрытые лесом переводятся в земли населенного пункта на облисполкоме и даже не надо выходить на Совет Министров, не говоря уж о президенте.
Для этого надо, чтобы все земли населенного пункта были заняты и были заявления граждан о предоставлении им участков в этом населенном пункте. Сельсовет готовит отношение на райисполком, райисполком выходит на область. После решения облисполкома, решение райисполкома приходит в сельсовет. В принципе, последний за счет своего бюджета должен произвести юридический отвод земель (вышестоящая землеустроительная служба согласовывает санитарные, пожарные, экологические и так далее нормы - мол, здесь жить можно). Стоит это 2 500 000 (1160$), которые скорее всего придется платить нам.
На этом компетенция землеустроителей кончается, дальше идет архитектура, генплан и т.д., то есть обращаться дальше туда.
– Так пока мы сами обустроимся, пока наши друзья приедут может пройти лет пять и земли непокрытые лесом, станут покрытыми – у лесхоза свои планы. И даже дело не в том, что нам там сложнее будет по кабинетам бегать, а труды лесников? Как быть?
– Зайдите в лесхоз, - дала телефон директора белыничского лесхоза Кузнецова Григория Ивановича, - объясните перспективы расширения, может какой-то документ надо от вас, здесь, я не знаю…
– У нас самих-то документов – лапы и хвост, - отвечал я, прикидывая дальнейшие действия, - но все равно спасибо, во многом уже ясность.
Только вот с лесхозом ясно, что ничего не ясно. «Как в лесу», -подумалось, - «так что ж, обсудим, и – к лесникам»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Ус




Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 444

Населённый пункт: Могилев

554758СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

15 ноября, в 18-30 по адресу ул.Космонавтов, 15 /Строительный колледж/

Впервые в Могилёве

сосотоится концерт СОЛНЕЧНЫХ БАРДОВ

все на концерт Smile Smile Smile

_________________
С уважением, Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Ус




Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 444

Населённый пункт: Могилев

556458СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2007, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый в истории Могилева концерт "Каравана любви солнечных бардов" - сосотоялся Smile

Зрители ещё долго не расходились... Smile

_________________
С уважением, Алексей

Последний раз редактировалось: Алексей Ус (Пт 16 Ноя 2007, 13:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnPol



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Могилёв

556492СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2007, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, я за вас так рада. Сама жду, не дождусь лета, чтобы присоединиться к вам. И ваш опыт общения с местными властями мне очень может пригодиться. Единственная, наверное, проблема может возникнуть, в том, что я гражданка России. Может быть вы в курсе этого вопроса, напишите пожалуйста, если - да! Кстати, насколько я знаю, Белынычи не так далеко от моей деревни Развадово. Относительно конечно. По крайней мере, когда мы едем на дизеле из Могилёва в Развадово, то проезжаем ст.Друть, а там есть указатель на Белынычи, правда не помню, сколько именно километров до них. Embarassed Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AndrewP




Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 49
Благодарили 72 раз/а


557803СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 2:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ребята, я за вас так рада. Сама жду, не дождусь лета, чтобы присоединиться к вам.

AnPol, благодарю за теплые слова!
Район Развадово мы этим летом здорово облазили, там есть хорошие деревушки, то же Погорье, Терехов Бор... на другой стороне железной дороги от Развадово. Уж и приценивались там к домам - 350 у.е. Места там грибные- ягодные и чем то напоминают выбраную нами Смогилевку в белыничском районе, а от Друти там на указателе, кажется, стоит километров 60
Насчет гражданства, Алексей Ус тебе более подробно ответит. Но вообще решаемо


Последний раз редактировалось: AndrewP (Вт 20 Ноя 2007, 4:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndrewP




Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 49
Благодарили 72 раз/а


557816СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 4:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О поездке в Смогилевку за подробностями
12 ноября 2007

Часть четвертая – Лесники

Все добрые дела начинай с понедельника, - так говорит моя мама. Ну, что ж, в добрый путь. Приеду из Белынич часа в два, схожу на могилевское радио, дам рекламу о концерте бардов. Так я думал, проснувшись часов в шесть и планируя свой день.
Это только я думал, что я проснулся. На самом деле проснулся я уже сидя в автобусе и отъезжая от автостанции. «Елки зеленые! Рекламу на радио принимают до двенадцати – тогда ее выход будет на следующий день. А я только в два возвращаюсь, значит рекламный день потерян!», - чешу репу. С лесниками о встрече уже договорился, выпрыгивать с автобуса не резон. Мобильного телефона у меня нет - что делать? Такой уж я, антимобильный. Спрашиваю у сидящего рядом парня сделать звонок другу. Быстро отзваниваюсь, Игорь понимающе соглашается организовать все это с Алексеем (как потом оказалось, можно было сделать эту заявку никуда не ходя, по телефону, стоимость объявления радиотоварищи включат в телефонный счет).
– Сколько я там назвонил? – лезу к себе в карман за деньгами. Добрый парень отмахивается. Смущаясь, все же берет, по моему настоянию пятисотенную (0,22$)
За окном автобуса красота – снежная сказка. Деревья покрыты снежным пухом. В автобусе тепло, вспоминаю вчерашний день, как с Алексеем младшим по всему Могилеву от остановки к остановке по снежной каше. Уже негнущимися пальцами в густеющих сумерках крепим скотчем к столбам последние объявления: «Впервые в Могилеве! Барды…» и наша веточка кедра на фоне солнышка...! Вот и стало сегодня светлее.
Найти лесников в Белыничах, как и всех остальных, очень просто – молодцы – все конторы на одной улице, по крайней мере, те, которые мне пока были нужны.
Секретарь на мой утренний звонок из Могилева, ответила, что директора нет, будет после совещания в райисполкоме. А узнав по какому я вопросу, посоветовала к главному лесничему.
Поэтому без расспросов подымаюсь по лестнице на второй этаж. Вновь отмечаю про себя подозрительную чистоту мраморных полов. Как предварительно утром по телефону и договаривались, главный лесничий ждет.
Дядька крупный, занятой. Сразу по делу. Объясняю, что необходимо точно знать, где земли лесхоза в Смогилевке, и что там лесхоз собирается в ближайшее время сеять.
Сергей Владимирович (так его зовут) вызывает ответственного за этот участок лесничего. Тыкаю пальцем в ксерокопию плана Смогилевки от землеустроителей – вот эти и эти поля
нас интересуют в плане «не сейте, все равно отберем» .
– Сейчас глянем на планшетах, - берет мою ксерокопию, прсит подождать, уходит.
Жду, разглядываю дипломы по стенам: Лучшему питомнику….
Пришел. Поверх моей копии карандашом отведены границы лесного фонда. Оказывается, только на въезде в деревню их насколько гектар (О! А я думал, как прикрыть эти идущие к деревне провода!). Остальные поля не их, обращайтесь, мол, к землемерам, их нам, мол, по последним документам никто не передавал, и мы там, естественно, ничего сажать не планируем.
– Вижу, у вас питомник, есть. А что вы там выращиваете? А к кому обращаться?
Рассказывает коротенько. В общем, о породах, количествах, ценах и прочем – все к нему. Пожимаю руку, прощаюсь.
Теперь к землемерам за уточнениями, благо все рядом - улицу наискосок перейти.
Землеустроители встречают как родного, видно уже было «в свободную минутку» обсуждение дива дивного. Наталья Ивановна передает меня старшему землеустроителю - доброй женщине, с которой я так заговорился, что к своему стыду, даже имя отчество не спросил.
Были подняты все карты, все решения исполкомов. Земли действительно переданы в лесфонд.
– А они не знают, так вы им и не напоминайте, - советовал я.
– То что главный лесничий не знает, может знать средний лесничий или егерь.
А карты, что поднимались были весьма интересны. Оказывается у землеустроителей есть подробнейшие почвенные карты, карты водоохраной зоны…. Теперь их копии есть и у меня.
Карта почв подтвердила, что Баба Дуся была права – «уверх ня лезте – там пясок» - вверху за деревней мощность дерново-подзолистого слоя меньше, а прослойка водно-ледникового песка, подстилаемого мореными суглинками толще. Обрадовало, что до глины от 0,2 до 0,7 метра песка – так что ее для моего легкого самана далеко не надо будет ни копать, ни носить.
Добрая женщина все расспрашивала, я все отвечал. Кто мы, сколько нас, чем будем заниматься, как обогреваться, куда детей, что зимой делать. Вопросы не из пальца высосанные, да не из любопытства. Чувствовалась проверка на серьезность: не побросаем ли землю, а почувствовав намерения – желание помочь. Листок за листком ложились ксерокопии карт, всяких там положений о пользовании….
Кстати, в водоохранной зоне (300 м от Ослика) строится можно, только с соблюдением ограничений. Нельзя использовать только прибрежную 30 метровую зону.
По дороге в Могилев вырисовывалась следующая картина:
- еще раз наложить все карты друг на друга, выяснить сколько участков и каких размеров оформлено местными – это еще раз в сельсовет, глянуть похозяйственную книгу, в ней же какие дома внесены до1985 года (на них действует упрощенное переоформление, но чувствуется, что все они там такие);
- прорисовать по картам неиспользуемые участки населенного пункта, земель запаса, непокрытых лесом земель лесного фонда, водоохранной зоны;
- прикинуть генплан на собрании и очередность заселения участков;
- составить план выкупа участков у «местных» или оформления их в сельсовете
- все же найти этого знающего среднего лесничего;
- ну, и, наверное, через Соловья Олега Викторовича на предварительную консультацию с главным архитектором района…

«В эти выходные собраться не удастся – едем в Минск, Ратмир с Эдуардом собирают на круглый стол по предпринимательству в Родовых поместьях, середину недели посвятим бардам, да и так много вопросов еще хочется подготовить по образу поместья…» - пробовал я планировать уже вечером, позевывая и поудобнее прижимая к щеке подушку…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnPol



Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 93
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Могилёв

557989СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AndrewP я как-то писала, правда Алексею, на форуме, что Развадово - это мои родные места. Правда я сама родилась и практически всю жизнь прожила на Крайнем Севере, но каждое лето ездила именно туда, а сейчас там живут мои родители. И своих детей я на всё лето , каждый год, привожу туда. На следующий год я с детьми окончательно собираюсь перебираться в Могилёв. И своё родовое поместье создавать в Развадове. А около Подгорья, по моему, намного меньше свободных земель, чем вокруг Развадова. Как приеду в Могилёв, то обязательно с вами свяжусь, и если пригласите в гости, то и к вам съезжу в Смогилёвку. Так сказать перенять опыт освоенияVery HappyУдачи. Всего Доброго!Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

562094СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Белынеческом районе прошло мое детство.ПО Мощаница,д.Рудня далеко,не подскажете?Удачи Вам!

_________________
Вне правил, вне предписаний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AndrewP




Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 49
Благодарили 72 раз/а


562820СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 2007, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В Белынеческом районе прошло мое детство.ПО Мощаница,д.Рудня далеко,не подскажете?Удачи Вам!


По прямой километров 16 по дороге 22. До Белынич я шел 2,5 часа - (специально пешком время замерить) - сейчас по заснеженной трассе на легке. Ну а если летом, думаю на велосипеде полчаса и привет Родине от Вас можно передать.
Р.S. Мир тесен - моя жена из Мурманска номер там какой-то, вообщем тесть - бывший подводник. Так что и Мурманску привет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB