Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Спутник в 1952 году? Или это опечатка? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

546608СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

redika, вам интересно? Вы и узнавайте.


11015522 писал(а):

Уверять не буду, т. к. нет времени искать ссылку, но, по моему, В. Н. Мегре рассказывал, на одной из конференций, что встретился с своей женой где то в Прибалтике.


У меня нашлось время. Итак:

Встреча В.Мегре в Риге 06.07.2001 писал(а):

Так вот 26 лет назад я шёл по одном городку, не очень хорошо одетый и совсем мало было и увидел, на набережной стояла красивая женщина. Она была более красивой, наверное, чем Софи Лорен. Длинные, рыжие волосы, такая фигура подтянутая. Я помню даже всю одежду : белая юбочка такая, розовая кофта, кофточка такая вот полуоткрытая, раскосые, раскосые глаза и гордо так держит голову. Эта женщина была латышка, на неё оглядывались мужчины, но боялись подойти, наверное, но смотрели.
А она меня так поразила, своим необычным видом, я взял и подошёл к ней и заговорил. Ну, и так вот разговаривал с ней несколько дней, потом она уехала из этого городка на Чёрном море


Обратили внимание на последнюю фразу? И что же это за городок на Чёрном море?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
redika




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 536
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Русь, Москвитянин

546612СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто у нас Мегре?
Кто тут расследованием занимается?
Вот мы и послушаем ваше расследование.
А то, всё какие-то намёки, мол тёща, мол сокамерник, то, сё.
Вы конкретно, конкретно давайте - кого числа, какого месяца, какого чёрта…тьфу опять эти кости от варенья..

_________________
- Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать,
внутри себя таким же нужно обладать.
Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

546616СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 1:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

redika, вы меня с кем-то путаете. Не советую кушать и разговаривать. Подавитесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Людмила В.




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 165
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Deutschland,

546668СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash,
Цитата:

redika, вы меня с кем-то путаете. Не советую кушать и разговаривать. Подавитесь.

О, вот оно началось, угрозы! eralash, на конец - то начал проявлять себя. Давно ждали этого.Crying or Very sad

eralash, а дальше, по этой ссылке, Мегре говорить что она с прибалтики?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

546690СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash писал(а):

Dumka писал(а):

Ералаш, я вот тоже в Питере живу, а многого до сих пор про него не знаю. А на многое смотрю привычно.


А я там не живу, но тем не менее знаю, что в Питере есть "Аврора", Зимний дворец, Смольный институт, Петропавловская крепость и тому подобное.


Неадекватное сравнение. Это в последние годы можно сказать, что дольмены геленджика знает кто-угодно и они стали столь же известными как и другие основные достопримечательности Геленджика. Все, кто ссылается на дольмены как на туристическую достопримечательность, отмечают, что интерес к ним возник после выхода книг Мегре.

А до того, адекватными "Авроре" (с у чётом масштабов городов) и т.п. были.

Дом-музей писателя В.Г. Короленко
Историко-краеведческий музей
Скала «Парус»
Источник родниковой воды «Наташа»
http://www.blackseatravel.ru/gelen/showplaces/

Цитата:
Тысячи туристов ежегодно приезжают на курорт Большой Геленджик ради узкой полоски земли - ради песчано-галечных пляжей, протянувшихся у подножия гор на десятки километров. Можно часами прогуливаться по многокилометровой красавице-набережной Геленджика, слушая шум моря, вдыхая струящийся с гор напоенный озоном воздух.

Курорт Геленджик - это три аква-парка, парк развлечений для взрослых и детей «Капитан Врунгель», многочисленные рестораны, бары и ночные клубы, лучшая в России курортная набережная длиной 4 км.


http://www.gelenjik.ru/

То есть до Мегре, дольмены отнюдь не были известны и, тем более, интересны. Это были объекты весьма второстепенного плана, о которых посетители историко-краеведческого музея вроде бы и знали, но не особо помнили об этих непонятных древних каменных постройках, поросших мхом камнях, идти к которым в лес туристам не было никакого интереса.

Думаю, тебя даже несколько порадует аналогичный случай, произошедший в Питере. Во всем известном Эрмитаже есть египетский зал. Там лежит мумия некоего жреца. Обычно посетители не особо задерживались у этого места - ничего приятного в этом куске иссхшей плоти, напоминающей о бренности бытия - не было. То есть люди как бы знали, а эрудированные даже могли вспомнить что есть там такая мумия, но при случае большинство бы и не вспомнили. Но вот, в 98 году несколькими тиражами вышла книга некоего Н.Лединского "Совмещение пределов". Из книги выходило, что до сих пор эта эрмитажная мумия имеет связь с душой жреца, и по некоторым причинам выбрала его в качестве проводника для своей информации. Книга была написана замечательно. Много интересной информации. Как думаешь, что произошло? К мумии пошёл народ. На неё стали смотреть другими глазами, интерес к египетским древностям сильно возрос. У мумии посадили бабушку, чтобы экспонат не лапали и не медитировали там. (это я всё выяснил, когда сам туда пришёл)
Вот так вот. При других обстоятельствах, особенно в таких необычных - я бы и не вспомнил, что есть такая древность в эрмитаже. Пока бы не напомнили и не объяснили "космическую" значимость явления.

Если Мегре и был на экскурсии в музее, то скорее всего никакого значения дольменом не придал и никогда о них особо не вспоминал. Это чисто психологические штучки, недопонимание которых приведёт к неверным логическим выводом. А задним умом, как говориться, любой крепок.


Цитата:
Книга 1 глава ОБРАЩЕНИЕ автора к читателям писал(а):

Последние строки этой книги я дописывал, находясь на Кавказе, где с местными археологами и энтузиастами завершал исследовать дольмены, о которых говорила Анастасия. И мы с местными археологами нашли их. Увидели своими глазами. Сфотографировали. Это древние каменные сооружения. Им десять тысяч лет. Они имеют функциональное назначение и для сегодня живущих людей. Находятся в горах Кавказа, недалеко от городов Новороссийска, Геленджика, Туапсе.


Надо полагать, что археологи нашли дольмены и сфотографировали их только после того, как им рассказал о них Мегре? Что же это за археологи, которые не в курсе того, что было написано в БСЭ?

Тут всё просто. Мегре воспользовался услугами местных археологов, которые конечно знали о них, но тоже особого значения не придавали. Мало ли археологов-теоретиков, которые знают о вещах в основном из БСЭ и может пару раз за жизнь навещают в натуре?

Мегре скорее всего хорошо заплатил им за информацию, экскурсию и натурные исследования. Скорее всего археологи помогли найти Мегре, да и сами, наконец, смогли пощупать не только известные им дольмены, но и другие, менее известные, но интересовавшие Мегре (напр. дольмен прамамочки).

Цитата:
Надеюсь, вы не будете опровергать слова Мегре о том, что он поехал проверять существование дольменов?

Да, проверять то, что рассказала Анастасия. Проверять то, чего он не знал или те мелкие подробности которые не запомнил.
Цитата:
Плиты ставились под небольшим углом внутрь. Иногда такие камеры высекали из монолитного камня, иногда их прятали под землёй, насыпая курганы. В одной из стен камеры, в плите, делалось конусообразное отверстие, примерно тридцать сантиметров в диаметре. Оно закрывалось идеально подогнанной каменной пробкой.
В них, в эти камеры-гробницы, и уходили люди, не утерявшие способность пользоваться мудростью Вселенной. Оставшиеся в живых и рождённые даже через тысячи лет могли подойти к ним и получить ответ на тот вопрос, который интересовал человека. Для этого нужно было сесть у камеры, задуматься. Иногда ответ приходил сразу, иногда позднее, но обязательно приходил, потому что эти сооружения, ушедшие навечно в них служили информационным приёмником. Через них легче было связаться с Интеллектом Вселенной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

547045СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

11015522 писал(а):

О, вот оно началось, угрозы! eralash, на конец - то начал проявлять себя. Давно ждали этого.


Если вам скажут не кушать мухоморы, а то можете умереть, вы тоже расцените это как угрозу? Впрочем, каждый ждёт от другого того, что ему самому свойственно. Нет?

11015522 писал(а):

eralash, а дальше, по этой ссылке, Мегре говорить что она с прибалтики?


Вот полный ответ Мегре.

Встреча В.Мегре в Риге 06.07.2001 писал(а):

Вопрос 9.
Владимир, Анастасия знает Латвию? Или может она что-то говорила ?

Ответ.
Вот, знает ли Анастасия Латвию… вот, знаете … Л-а-т-в-и-я. Ну, 25 лет назад…
Вообще, в мире очень многое делают женщины, безумно, безумно многое делают. Вот сын… когда я думал, в диалоге с ним. Я думал, ну что же она ему сказала, что он должен Делать?… И я говорю : “Каким ты хочешь быть”? А он говорит : “Таким как ты папа - Героем”. Я говорю : “А что я такого делаю”? Он : “ А ты уходишь туда, где трудно людям. Вот они, вот это забыли, вот это забыли. Но мне нужно продолжить твоё дело!”. Я говорю : “Ну, и как ты продолжишь”? Он : “Я сделаю счастливой свою Вселенную-Девочку”. Я думаю ничего себе она его программирует там на Вселенную, а потом думаю : “Почему, он говорит, вселенную-девочку? - и стал с ним разговаривать и говорю : “Как ты можешь сделать счастливой Вселенную”. - “Ну, как? - говорит. - Я должен быть сильным, я должен быть здоровым. Я приду туда, чтобы никто не знал меня, я освою всё, что они могут. И найду девочку, она будет не самая красивая, все будут думать, что она не самая красивая. А я вот найду её, и она будет и самой Красивой, и самой Счастливой ей всё будет подчиняться”… Ну он имеет в виду всё - это окружающее пространство, начиная от букашки и заканчивая большим зверем. “…Я сделаю её счастливой ”… И в его понятии сделать счастливой одну девочку, одну женщину - это, значит, сделать счастливой целую Вселенную. И в его понятии, что каждая женщина - это вселенная. И, что Вселенная лишь повторяет и повторяет, и повторяет, и повторяет модель Женщины. Ну, это тоже долгая теория, а вы спросили про Латвию.
Так вот 26 лет назад я шёл по одном городку, не очень хорошо одетый и совсем мало было и увидел, на набережной стояла красивая женщина. Она была более красивой, наверное, чем Софи Лорен. Длинные, рыжие волосы, такая фигура подтянутая. Я помню даже всю одежду : белая юбочка такая, розовая кофта, кофточка такая вот полуоткрытая, раскосые, раскосые глаза и гордо так держит голову. Эта женщина была латышка, на неё оглядывались мужчины, но боялись подойти, наверное, но смотрели.
А она меня так поразила, своим необычным видом, я взял и подошёл к ней и заговорил. Ну, и так вот разговаривал с ней несколько дней, потом она уехала из этого городка на Чёрном море. А я звонил ей, и звонил по телефону, и записывал разговоры, а потом много, много раз прослушивал. А потом приехал к ней на Новый Год, а перед тем, как приехать много дней подрабатывал Дедом Морозом. Ну, просто напросился в одну бригаду, и совсем измучился, и валился с ног, и когда прилетел уже совсем мне было плохо. Она говорит : “Ой, как ты устал - ляжешь спать”. Я проснулся за двадцать минут до нового года.
Увидел стол накрытый, а у неё была своя однокомнатная квартирка, потому что она закончила архитектурный. И вот я так лежу и вижу - вот этот накрытый стол, горящие свечи, вот ёлка, Новый год там наступает. А у меня никогда не было до этого вообще своей квартиры, своего жилья, и вообще ничего не было, и я вот думаю ну, конечно, это сон какой-то. И вдруг, входит в эту комнату Женщина, вот эта женщина. И знаете, тоже помню : длинное, длинное платье с разрезом, такими блёстками, эти волосы, эти глаза, ну и, конечно, это совсем уж был сон!
И так я остался с этой женщиной. И жил с ней много, много лет. И сейчас вспоминаю о ней с восхищением и хотя… хотя она родила мне дочь - Полину Мегре. И, конечно, она немножечко пополнела, но это латышка. И когда вот приехали на конференцию в Санкт-Петербурге ваши земляки - латыши. И у меня представилась возможность сюда поехать, я, конечно же, сразу согласился. Потому что вот, почему-то меня тянуло и мне тоже кажется, что отсюда что-то происходит. Потому что и эта женщина многое сделала и оставила какой-то след в моей жизни и тоже многому способствовала


Она уехала из черноморского городка в свой город. Потом к ней приехал Мегре. Женился на ней, родилась дочь Полина. В Новосибирске. Хотя Мегре и пишет, что она латышка, это вовсе не означает, что она жила в прибалтике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Экзорцист




Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 114



550138СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2007, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

suviksuvik писал(а):
Книга 8 ч 2 глава В Глубь Истории. Цитата: В 1952 году спутники передали на Землю фотографии нескольких необычных кругов...

Зачем, вы думаете, Мегре привел здесь эту дату? Ведь все же знают, что первый спутник был запущен в 1957-ом?


Фатальная неграмотность.ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


550194СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2007, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,

Цитата:

То есть до Мегре, дольмены отнюдь не были известны и, тем более, интересны.


На сайте геленджикского краеведческого музея есть информация о том, что дольмены начали изучать ещё в конце 19-го века. Французы. Следовательно, дольмены "отнюдь" были известны и интересны.

Экзорцист,

Цитата:

Фатальная неграмотность.ИМХО.


Об этом есть отдельная тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

550201СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2007, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх,
Цитата:
Следовательно, дольмены "отнюдь" были известны и интересны.

В контексте разговора о массовом интересе к достопримечательности туристического плана - они не были не известны и неинтересны, как и многое из того, чем занимаются учёные-специалисты. Если Мегре о них и знал, то так же, как мы все "знаем" что-либо прослушанное в музее на экскурсии пару лет назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


550248СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2007, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:

...о массовом интересе к достопримечательности туристического плана


Да, согласен. Но говорить о том, что "знали о них, но тоже особого значения не придавали", было бы скоропалительно. Особенно, учитывая давний интерес археологов. А что касается туризма, то знаете, какая самая большая проблема была у Парфенона и Колизея? Туристы. Туристы, считающие своим долгом отколупнуть кусочек "на память". И не было гарантии для археологов, что с дольменами не произойдёт тоже самое. Так что резонов открывать это место туристам я не вижу. Более того, считаю, что Мегре сослужил плохую службу дольменам, ибо те, кто должен был о них знать - знали. А остальным это не нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Экзорцист




Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 114



550544СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2007, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх
Незнаю на счет темы-я высказал свое мнение о том,что Мегре указана неверная дата.

Dumka
Если Мегре и способствовал популяризации дольменной темы,то в очень небольшом масштабе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила В.




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 165
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Deutschland,

551639СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2007, 1:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

suviksuvik,
Цитата:

Зачем, вы думаете, Мегре привел здесь эту дату? Ведь все же знают, что первый спутник был запущен в 1957-ом?


http://www.oko-planet.spb.ru/?open&h=1&p=1_2&type=viewmes&site=BC2A6
Здесь, чудесный рассказ о первых полётах собачек на ракетах в 1951-52 годах. Также, и настоящие первые спутники скорее всего раньше были, чем об этом объявили официально.Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Экзорцист




Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 114



551846СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2007, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

11015522 писал(а):
suviksuvik,
Цитата:

Зачем, вы думаете, Мегре привел здесь эту дату? Ведь все же знают, что первый спутник был запущен в 1957-ом?


http://www.oko-planet.spb.ru/?open&h=1&p=1_2&type=viewmes&site=BC2A6
Здесь, чудесный рассказ о первых полётах собачек на ракетах в 1951-52 годах. Также, и настоящие первые спутники скорее всего раньше были, чем об этом объявили официально.Rolling Eyes


Вряд ли бы стали утаивать.Наоборот.Ведь помимо прямых назначений запуск советского спутника был и мощным,психологическим оружием против Запада.Смысла не было таить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

551856СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ошибся Мегре. Спутал аэрофотосъёмку со спутниковой. Это же не первый ляп в книгах... На общую идеологию это влияет слабо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ivcedar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

635706СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2008, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот из таких ляпов и складывается целая картина...
Знаете поговорку "В мелочах дьявол кроется"? Там наврал, тут ошибся, здесь не досмотрел, в другом месте напутал...
А в целом? Веселые картинки...

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB