Путешествие на Дольмены (рассказ), Мой путь(стихи)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Творчество

#16:  Автор: AlexashkaНаселённый пункт: Сын Земли Камчатской СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 11:09
    —
Людмила, выздоравливайте скорее.
Завтра - в субботу, мы поедем в Пионерский в Дом Культуры к одной женщине.
Будем учиться у нее сшить рубахи косоворотки и сарафаны

#17:  Автор: ParkanНаселённый пункт: с. Михайловское, Северского района, Краснодарский край. СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 14:31
    —
Здравствуй, Люда!
Прочитал Товой рассказ о дольменах. Хорошо написано! Спасибо, Тебе!
Я был в прошлом году в Пшаде, с супругой. Ходили к Дольменам. Но я ничего не почувствовал. Видмо спешил? Или ещё не готов. Но одно, нечто необычное осталось: тонкий голубой лучь, (до похода к Дольменам он был толстым) полукругом через верх, от макушки моей головы, указывает на землю, в районе пос. Пшада. В мыслях этот лучик, но весьма навязничный. Smile Видимо надо найти это место. Что то важное наверное.

#18:  Автор: Olga-07011982 СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 17:45
    —
Добрый день, Людмила!
СПАСИБО за ваш рассказ, очень много полезной и нужной информации увидела в нем.
Странное чувство он вызвал во мне, когда мы этим летом были на р.Жане, мы прошли по реке мимо дольменов и их не нашли, и уже после того, как мы искупались и отдохнули, мы пошли в обратную сторону и НАШЛИ ИХ! Значит нам нужно было сначала омыться, прежде чем попасть к дольменам!
Написать о своем общении пока ни чего не могу, потому что большой поток информации был, но в Геленджик я возвращалась, в уверенностью, что я нашла свой дом! И был мне дан знак- две радуги в небе!
Еще раз спасибо! Очень было бы интересно читать рассказы других людей о путешествиях к дольменам!

#19:  Автор: SansetНаселённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 15:15
    —
Здравствуйте!)

Мне было интересно читать рассказ о Дольменах.

Когда Людмила стала рассказывать про дольмен, кторый называют "Сердце Матери", то вспомнил сразу свои впечатления в эти места.

Помню как добирался на рейсовом автобусе до п. Пшада.
Незнакомый поселок, незнакомые дороги. До этого прочитал что в этих местах есть дольмены под условным названием "Деревня Дольменов". Нашел табличку на перекрестке.
Я не знал к какому конкретному Дольмену я приду. Потому-что на карте были обазначены примерные координаты (нарисованные). Иногда я у встречных уточнял, куда ведет дорога... Мне отвечали, что поздно приехал, что если Вы к дольменам, то это час полтора идти... Я действительно приехал на старте Вечера так сказать. Было примерно часа четыре.. Скоро теменеть начнет (я ездил в декабре прошлого года). Значит до "Деревни далеко еще".. На обратный путь ночью по незнакомой местности идти как то не интересно -думал я. К тому же не планировал в этот день поездку надолго. Тогда спросил у местных - есть ли другие дольмены поблизости.. И обрадовался, что мой приезд не пустой, когда сказали, - недалеко есть одиночные дольмены. Уже подходя к подножию горы или сопки я увидел человека у машины.. Дальше дорога с домиками заканчивалась.. И даже развилки появились.. Решил спросить: - говорят, здесь Дольмен находится, как его найти?
- Да вот здесь, недалеко за поворотом, метров 130 пройдите...
Я почему то решил, что та дорога, где по обе стороны были усажены растения (клумбы), и вела к Дольмену...
Но пройдя немного, обратил внимание на тропу правее.
Но я смело пошел по то той, ктр. мне больше бросалась в глаза...

Дорога закончилась тупиком... Там стоял заброшенный объект..
Вокруг мусор, металлалом. Подумал куда меня занесло... Обойдя вокруг здание, ктр. по видимому, в прошлом, служил для хознужд поселка связанное с водой или электр. Посмотрев на часы, я поспешил вернуться туда откуда пришел... Пройдя метров 50, увидел тропинку вверх.. Может сюда? Полез наверх. Немного стало прохладно. Все ж в горах не тепелее. Решил пробежаться. Стал бегать (как на зарядку) по разным и даже веслым тропинкам (наверное от того, что не одна тропинка не повторяла направление).
Бегал значит по сопке, пока совсем жарко не стало... По пути встречал так раз то, о чем рассказывала Людмила. Я не знал, что это место называют древним Капищем.

Легко добежал до возвышенности. Передо мной открылась панорама: лесные горы, долина, на ктр. растилился поселок Пшада.
Солнце было оранже-золотистого цвета.. Как то с интересом смотрел на эти большие камни, скалы, по которым струились лучи заходящего солнца...
В голове вертелись разные мысли.
Я стал даже спрашивать: - Странно, что не могу найти Дольмен..
Была и такая мысль: -может не готов..
Тогда тут же вставал вопрос:-а как быть готовым...?

Я стал спускаться уже по другой стороне, по другой тропинке.
Увидел массивные камменистые глыбы, потом стали попадаться разные камни разных рамеров... Там встретил так раз наверно то что, Людмила назвала гротом. Я не знаю что такое грот. Мне сказали что это типа пещерка или пространство в скале... Но я увидел как мне показалось красивое по форме и гладкое... что то высеченное или отшлифованное...
Мне не пришли какие то конкретные мысли, но я помню ощущения. Только оно было спонтанным как бы... и одновременно любопытным..
Я думал:- надо же, как красиво и гладко гладко здесь постаралась
природа!! Помню, как я стал прикасаться к внутренней части, словно на ощупь проверял поверхность. Как будто гладил. И действительно - поглаживал. Потом увидел другие интерсеные формы. На скалах висели как будто сосульки с выглаженной поверхностью..
Стал ходить по лежачим плитам, прикасаться к ним. Причем оргомные плиты. Каждый раз всматриваясь:-а вон там не дольмен ли.. Подойдя, увидел еще один оргомный скал, который причудливо с далека напоминал не просто большой, а очень большой большой Дольмен.

Пора было возвращаться. Все еще спускался вниз.
Когда крутой склон закончился - увидел тропинку пересекавшая с моей. Подумал: та тропинка по которой не пошел...

Поднял голову и... И вдалеке Я увидел Дольмен!!!
Ура - пронеслось тысячу раз в голове...

Вернулся в поселок уже по другой, по лесной дороге.
Кстати она короче и рациональнее.

В следующий раз когда я снова приехал (уже утром), то пошел по лесной дорожке... Она так раз ведет сначала к месту древнего кпища...



Мне показалось, анализируя рассказы других, Смысл в том, что наверно дйствительно не все готовы мгновенно с дольменами...

И что не напрямую к ним по дороге враз и пришел, а как бы
нужно пройти определенный путь, события, дороги, тропинки, места... Как будто Мозгами, Телом и Душой проветриваешься перед встречей...

При второй встречи, уже не было необходимости лазить. Я пришел в гости сразу, как будто мы были знакомы тысячи лет...
И не спешил)


С уважением, Игорь

#20:  Автор: Olga-07011982 СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 20:40
    —
Здравствуйте!!!
Я согласна с Вами Игорь!!!!
Мы были на дольменах в агусте первый раз в жизни, приехали на р. Жане и решили, что пойдем по реке и таким образом найдем дольмены. Мы шли очень долго, спросили у людей живущих на реке, оказалось, что мы их прошли??!!!
Мы ни куда не торопились, отдохнули, попили чай с родниковой водой, искупались и двинулись в обратный путь.
И МЫ НАШЛИ ИХ!!!!!!! Солнце!
Уже после того как мы приехали домой, ко мне пришла мысль о том, что прежде чем попасть к дольменам нам просто необходимо было смыть себя суету, успокоить свое сознание, поэтому мы сразу и не попали к ним!!!!!

#21:  Автор: kylakozaНаселённый пункт: Саратовская обл. г Энгельс СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 2009, 12:01
    —
Здравствуйте Людмила, спасибо большое за откровения, мы недавно приехали с моря, и в последний день ездили на дольмены, но попали только на 4 дольмена на реке Догуаб, но обязательно еще поедем, на дольмене Нежность я была с маленькой дочкой (1,5) и когда только подошла, сердце защимило очень сильно, заглянула внутрь а там столько манет, ужас, мы постояли, а потом дочка полезла внутрь, и стала монеты собирать, а я их выкидывала, собрали конечно не все, так грустно было, когда подошли люди и стали опять кидать туда, пыталась объяснить, точнее просто сказала что не надо кидать. Теперь понимаю почему такое чувство было, потому что духу плохо там, не хотелось уходить от туда. А у дольмена под названием Тор чувство было восторженности, величия, а у других дольменов Хан и Майя чувство умиротворенности, покоя, и чувствовалось, что это два родственника, либо братья, либо брат и сестра, вы были на этих дольменах? какие у вас ощущения были? И еще когда фотографировалась у дольмена Тор, я мысленно просила его сфотографироваться со мной, и на фото прослеживается лицо, если вы видели образ этого человека какой он? опишите, просто сомнения возникают, вдруг это тень какая то или просто структура камня.

#22:  Автор: Людмила-ЛамиНаселённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 19:08
    —
Благодарю) Никогда раньше не слышала про дольмены) а теперь появилось желание к ним прийти)

#23:  Автор: stepyrkaНаселённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 13:11
    —
LUDMILA s KAM
Cпасибо, ЛюдмилаSmile
Ездила к Дольменам р. Жане несколько раз. Они зовут к себе снова и снова. И каждый раз чувствую - Я ДОМА! Мне РАДЫ! Мы ОДНА СЕМЬЯ!

#24:  Автор: DinarikНаселённый пункт: Алматы СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 16:58
    —
Спасибо Людмила за откровение. Спасибо что поделились. Очень интересно и трогательно все что вы описали



forum.anastasia.ru -> Творчество


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group