Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Путешествие на Дольмены (рассказ), Мой путь(стихи) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alexashka

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 265
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Сын Земли Камчатской

599603СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила, выздоравливайте скорее.
Завтра - в субботу, мы поедем в Пионерский в Дом Культуры к одной женщине.
Будем учиться у нее сшить рубахи косоворотки и сарафаны
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Parkan




Зарегистрирован: 14.01.2004
Сообщения: 32

Населённый пункт: с. Михайловское, Северского района, Краснодарский край.

623883СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Люда!
Прочитал Товой рассказ о дольменах. Хорошо написано! Спасибо, Тебе!
Я был в прошлом году в Пшаде, с супругой. Ходили к Дольменам. Но я ничего не почувствовал. Видмо спешил? Или ещё не готов. Но одно, нечто необычное осталось: тонкий голубой лучь, (до похода к Дольменам он был толстым) полукругом через верх, от макушки моей головы, указывает на землю, в районе пос. Пшада. В мыслях этот лучик, но весьма навязничный. Smile Видимо надо найти это место. Что то важное наверное.

_________________
Где ты, моя Родина? Хочу к тебе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Olga-07011982




Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 9



671282СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Людмила!
СПАСИБО за ваш рассказ, очень много полезной и нужной информации увидела в нем.
Странное чувство он вызвал во мне, когда мы этим летом были на р.Жане, мы прошли по реке мимо дольменов и их не нашли, и уже после того, как мы искупались и отдохнули, мы пошли в обратную сторону и НАШЛИ ИХ! Значит нам нужно было сначала омыться, прежде чем попасть к дольменам!
Написать о своем общении пока ни чего не могу, потому что большой поток информации был, но в Геленджик я возвращалась, в уверенностью, что я нашла свой дом! И был мне дан знак- две радуги в небе!
Еще раз спасибо! Очень было бы интересно читать рассказы других людей о путешествиях к дольменам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sanset




Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 216
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск

724716СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!)

Мне было интересно читать рассказ о Дольменах.

Когда Людмила стала рассказывать про дольмен, кторый называют "Сердце Матери", то вспомнил сразу свои впечатления в эти места.

Помню как добирался на рейсовом автобусе до п. Пшада.
Незнакомый поселок, незнакомые дороги. До этого прочитал что в этих местах есть дольмены под условным названием "Деревня Дольменов". Нашел табличку на перекрестке.
Я не знал к какому конкретному Дольмену я приду. Потому-что на карте были обазначены примерные координаты (нарисованные). Иногда я у встречных уточнял, куда ведет дорога... Мне отвечали, что поздно приехал, что если Вы к дольменам, то это час полтора идти... Я действительно приехал на старте Вечера так сказать. Было примерно часа четыре.. Скоро теменеть начнет (я ездил в декабре прошлого года). Значит до "Деревни далеко еще".. На обратный путь ночью по незнакомой местности идти как то не интересно -думал я. К тому же не планировал в этот день поездку надолго. Тогда спросил у местных - есть ли другие дольмены поблизости.. И обрадовался, что мой приезд не пустой, когда сказали, - недалеко есть одиночные дольмены. Уже подходя к подножию горы или сопки я увидел человека у машины.. Дальше дорога с домиками заканчивалась.. И даже развилки появились.. Решил спросить: - говорят, здесь Дольмен находится, как его найти?
- Да вот здесь, недалеко за поворотом, метров 130 пройдите...
Я почему то решил, что та дорога, где по обе стороны были усажены растения (клумбы), и вела к Дольмену...
Но пройдя немного, обратил внимание на тропу правее.
Но я смело пошел по то той, ктр. мне больше бросалась в глаза...

Дорога закончилась тупиком... Там стоял заброшенный объект..
Вокруг мусор, металлалом. Подумал куда меня занесло... Обойдя вокруг здание, ктр. по видимому, в прошлом, служил для хознужд поселка связанное с водой или электр. Посмотрев на часы, я поспешил вернуться туда откуда пришел... Пройдя метров 50, увидел тропинку вверх.. Может сюда? Полез наверх. Немного стало прохладно. Все ж в горах не тепелее. Решил пробежаться. Стал бегать (как на зарядку) по разным и даже веслым тропинкам (наверное от того, что не одна тропинка не повторяла направление).
Бегал значит по сопке, пока совсем жарко не стало... По пути встречал так раз то, о чем рассказывала Людмила. Я не знал, что это место называют древним Капищем.

Легко добежал до возвышенности. Передо мной открылась панорама: лесные горы, долина, на ктр. растилился поселок Пшада.
Солнце было оранже-золотистого цвета.. Как то с интересом смотрел на эти большие камни, скалы, по которым струились лучи заходящего солнца...
В голове вертелись разные мысли.
Я стал даже спрашивать: - Странно, что не могу найти Дольмен..
Была и такая мысль: -может не готов..
Тогда тут же вставал вопрос:-а как быть готовым...?

Я стал спускаться уже по другой стороне, по другой тропинке.
Увидел массивные камменистые глыбы, потом стали попадаться разные камни разных рамеров... Там встретил так раз наверно то что, Людмила назвала гротом. Я не знаю что такое грот. Мне сказали что это типа пещерка или пространство в скале... Но я увидел как мне показалось красивое по форме и гладкое... что то высеченное или отшлифованное...
Мне не пришли какие то конкретные мысли, но я помню ощущения. Только оно было спонтанным как бы... и одновременно любопытным..
Я думал:- надо же, как красиво и гладко гладко здесь постаралась
природа!! Помню, как я стал прикасаться к внутренней части, словно на ощупь проверял поверхность. Как будто гладил. И действительно - поглаживал. Потом увидел другие интерсеные формы. На скалах висели как будто сосульки с выглаженной поверхностью..
Стал ходить по лежачим плитам, прикасаться к ним. Причем оргомные плиты. Каждый раз всматриваясь:-а вон там не дольмен ли.. Подойдя, увидел еще один оргомный скал, который причудливо с далека напоминал не просто большой, а очень большой большой Дольмен.

Пора было возвращаться. Все еще спускался вниз.
Когда крутой склон закончился - увидел тропинку пересекавшая с моей. Подумал: та тропинка по которой не пошел...

Поднял голову и... И вдалеке Я увидел Дольмен!!!
Ура - пронеслось тысячу раз в голове...

Вернулся в поселок уже по другой, по лесной дороге.
Кстати она короче и рациональнее.

В следующий раз когда я снова приехал (уже утром), то пошел по лесной дорожке... Она так раз ведет сначала к месту древнего кпища...



Мне показалось, анализируя рассказы других, Смысл в том, что наверно дйствительно не все готовы мгновенно с дольменами...

И что не напрямую к ним по дороге враз и пришел, а как бы
нужно пройти определенный путь, события, дороги, тропинки, места... Как будто Мозгами, Телом и Душой проветриваешься перед встречей...

При второй встречи, уже не было необходимости лазить. Я пришел в гости сразу, как будто мы были знакомы тысячи лет...
И не спешил)


С уважением, Игорь

_________________
Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olga-07011982




Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 9



724795СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!!
Я согласна с Вами Игорь!!!!
Мы были на дольменах в агусте первый раз в жизни, приехали на р. Жане и решили, что пойдем по реке и таким образом найдем дольмены. Мы шли очень долго, спросили у людей живущих на реке, оказалось, что мы их прошли??!!!
Мы ни куда не торопились, отдохнули, попили чай с родниковой водой, искупались и двинулись в обратный путь.
И МЫ НАШЛИ ИХ!!!!!!! Солнце!
Уже после того как мы приехали домой, ко мне пришла мысль о том, что прежде чем попасть к дольменам нам просто необходимо было смыть себя суету, успокоить свое сознание, поэтому мы сразу и не попали к ним!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kylakoza



Возраст: 39
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Саратовская обл. г Энгельс

763194СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 2009, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Людмила, спасибо большое за откровения, мы недавно приехали с моря, и в последний день ездили на дольмены, но попали только на 4 дольмена на реке Догуаб, но обязательно еще поедем, на дольмене Нежность я была с маленькой дочкой (1,5) и когда только подошла, сердце защимило очень сильно, заглянула внутрь а там столько манет, ужас, мы постояли, а потом дочка полезла внутрь, и стала монеты собирать, а я их выкидывала, собрали конечно не все, так грустно было, когда подошли люди и стали опять кидать туда, пыталась объяснить, точнее просто сказала что не надо кидать. Теперь понимаю почему такое чувство было, потому что духу плохо там, не хотелось уходить от туда. А у дольмена под названием Тор чувство было восторженности, величия, а у других дольменов Хан и Майя чувство умиротворенности, покоя, и чувствовалось, что это два родственника, либо братья, либо брат и сестра, вы были на этих дольменах? какие у вас ощущения были? И еще когда фотографировалась у дольмена Тор, я мысленно просила его сфотографироваться со мной, и на фото прослеживается лицо, если вы видели образ этого человека какой он? опишите, просто сомнения возникают, вдруг это тень какая то или просто структура камня.

_________________
Пусть будет радость на Земле, и светлых мыслей хоровод!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Людмила-Лами



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: г.Москва

763603СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2009, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю) Никогда раньше не слышала про дольмены) а теперь появилось желание к ним прийти)

_________________
"Именем Богини - да правит миром Любовь!" (с) М.Семёнова "Волкодав"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

828758СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LUDMILA s KAM
Cпасибо, ЛюдмилаSmile
Ездила к Дольменам р. Жане несколько раз. Они зовут к себе снова и снова. И каждый раз чувствую - Я ДОМА! Мне РАДЫ! Мы ОДНА СЕМЬЯ!

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dinarik



Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Алматы

878515СообщениеДобавлено: Пт 05 Ноя 2010, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Людмила за откровение. Спасибо что поделились. Очень интересно и трогательно все что вы описали
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB