Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Электричество и тепло - советы знатока * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

544036СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Прежде всего, саман боится воды. Его нужно гидроизолировать от любого соприкосновения с бетоном

Так дом саманный или бетонный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

544064СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фундамент буто-бетонный, перекрытие над входом в погреб бетонное (он у нас прямо из дома, очень интересное решение). Вот от этого всего и нужно тщательно изолировать. Некоторый строят саманные дома и на деревянных сваях, некоторые ставят прямо на землю или на мешки с глиной. Но что-то у меня это не вызывает доверия.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

544084СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna, конечно есть еще разные варианты. Каркасно-щитовой не рассматриваю как дом для постоянного проживания в российском климате вообще.

Но кроме экологичности и цены материала на стройке играет большую роль технологичность, т.е. удобство производства работ и надежность технических решений. Пример. Я построил коробку из газобетона (30см), планируя утеплить ее снаружи еще и соломой. Но от соломы во всех ее вариантах в итоге отказался. Блоки соломенные нужно везти издалека (это дорого), качественные блоки найти трудно, плюс нужна гарантия что они сухие. Укладка неровных блоков технологически затруднена, штукатурить все эти неровности - уйдет много цемента, у нас в самаре его уже по 400 руб за мешок предлагают, плюс нужна хорошая сетка чтобы армировать слой шткатурки. Дальше был вариант легкого самана - но поскольку легкий саман не будет открыт с обеих строн (как в каркаснике), то гарантировать что он нормально просохнет нельзя.
Отказался почему - потому что нету у меня хороших техническихтрешений для моего случая для соломы. Был бы каркасник - другое дело (но, см. выше)

Т.е. получается что. Солома сама по себе неплоха, и дешева, и достаточно долговечна. Но эффективнее использовать пенопласт - он дешев, его проще транспортировать, он продается близко, его монтировать и шпаклевать проще и дешевле - поверхность-то ровная. И по долговечности практически то же самое. С экологичностью - хуже, но свойства современных пенопластов все время улучшаются

_________________
Имею участок в 1.5Га в поселении Липовая Роща (Самара). Посадили по периметру 250 саженцев. Выкопал пруд 25х12х3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

544165СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, сейчас некогда много писать, вы через поиск в инете найдете в минуту добрый десяток сайтов по пеноизолу. И утепляйте, если уже поставили коробку, снаружи. Внутренняя точка нуля - об этом слыхали наверно. Если еще не поставили - делайте сэндвич-стены. утеплитель 10-20 см внутри. Закажите заливку пеноизола. Но не монтажной пены - расширяется при высыхании.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ald




Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 16



544416СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Nik109, Марку не знаю, размеры дома на глазок 9х8 со вторым полуэтажем, толщина стен 30 см, окна пластиковые (еще один фактор!!!), семья из 4-х человек.

...Если очень хочется, то можно строить и из пенобетона, только грамотно...


30 см маловато. Sad Строить действительно надо грамотно. Надо было не экономить, использовать широкую сторону - было бы, как и положено, 40 см. Хотя если дом на широте Сочи... Если пластиковые окна вентиляция обязательна.
Чтобы дом "дышал" внутренние поверхности, как и положено, на спец металлическом каркасе, обшивают гипсокартоном (между ними, т.е по каркасу, можно даже для доп утепления проложить слой пеноспласта, не толще 5 см, ничего страшного если точка 0 будет проходить ВНУТРИ стены из пенобетона).
Слоя гипсокартона в 1см вполне достаточно чтобы впитать избыток влаги (в разумных пределах конечно), и при необходимости, отдать его обратно. Именно это, подразумевается под понятием "дышать". Кроме того, он идеально выравнивает стены - хоть обоями обклеивай.
А вот деревянный дом, особенно если внутренние стены покрыты лаком, краской и т.п. что часто делают, совсем практически и не "дышит". А если и не покрыт лаком, возможности по "дыханию" у него хуже чем у гипсокартона. Разумеется он стоит денег...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

544428СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ald, я живу на широте... 155 км севернее Сочи, в 25 км от моря, и тут жарче чем в Сочи. Этим летом месяц было +40...+45, а пик стоял несколько дней до +47С... На чердаке - сауна просто, бесплатнаяSmile И вот теперь понял, что в любом климате нужно делать теплоизолированный по максимуму дом, чтобы например здесь зимой не топить, а летом спасаться от жары. Что творится вечером в кирпичном домике, страшно вспомнить! Заснуть трудно даже, при +35.
Гипсокартон - да, практически идеально подходит для внутренней обшивки. Я жил и в таком доме, на севере, где полно древесины и она дешева, под гипсокартоном был слой опилок, снаружи сруб. Однажды внутри случился небольшой пожар, и гипсокартон спас весь дом.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
svkov



Возраст: 51
Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 53
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Нижний Тагил

544476СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 7:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сотоит он из цемента, извести и кварцевого песка (это я говорю про качественный газобетон).


А цемент из чего делают? Простите конечно за наивный вопрос, но почему-то у меня это слово не вызывает ассоциации с экологичным материалом.
Я вобще профан в строительстве, а живу я на Урале - климат не из жарких. Но с кем бы не поговорила из наших будущих соседей (мы пока на стадии оформлении документов на землю), все хотят деревянный дом, у многих есть положительные примеры (родители, или другие родственники живут в деревянном доме)
На счет пожароопасности - где-то читала, что и пенобетоны и газобетоны горят за милую душу. И если вы своими мыслями производите возможность пожара, так из чего бы вы не построились - пожара вам не избежать.
На счет долговечности - думаю моим детям и внукам больше придеться по душе мой сад и лес с любовью для них посаженный. А дом.. он не будет идеален все равно. Может и к лучшему будет, если через 20-30 лет придет он к непригодности. Дети построят более совершенный дом, а если до внуков достоит, то глядишь и деревья на постройку нового дома подрастут к тому времени. А утилизировать мой деревянный дом для них не составит труда и не загрязнят они пространства отходами моего дома, а удобрят землю сгнившими бревнами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

544543СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ald, У меня к тебе вопрос. Существует ли "дышащий" материал для наружной отделки дома?

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ald




Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 16



544647СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Ald, У меня к тебе вопрос. Существует ли "дышащий" материал для наружной отделки дома?


Нет. Да и зачем? Кто там будет "дышать"? Впитывать наружнюю влагу, чтобы в засуху её же наружу и отдавать? Very Happy
Именно внутри поддерживать микроклимат с определённой влажностью имеет смысл.
На Урале, как я понимаю, полно хорошого и дешевого леса. Вот и строят многие. Плюс проще, дешевле.
У меня самого дача из оцилиндрованного бревна. Но выбрал я его только потому, что нужно было ДЁШЕВО (большая экономия на фундаменте - т.к. это песочные ямы с бетонными опорами на них) БЫСТРО, ВДВОЁМ с братом, своими руками возвести дом.
Но сегодня, имея бОльшие финансовые возможности и время, я бы конечно выбрал пенобетон, и строил бы не сам, а только контролировал бы процесс.
А про жару под Сочи я и не подумал. Такое я встречал в Ташкенте, там это норма. А если под Сочи это редкость - есть ли смысл закладываться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

544661СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ald, Спасибо за ответ.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Grigori78




Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 302
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: njfdkfg

545736СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё вариант стен: из профилированного бруса неклееного (а то дышать не будет), двухслойные (внешняя-15 + внутренняя-10) с теплоизолятором 5см между ними.

Правда, такие вещи, как брус с профилем, лучше делать самим, на своём оборудовании. Вложений много, но они окупаются. Только сушить лес долго.

Про "гипсокартон спас от пожара" - взял на вооружение. Удивлён!

Ещё про отопление. Ald , почему про печи медленного горения не вспомнили?
Отходов будет много. Даже есть проекты брикетирования опилок на пилорамах с поставкой их как дешёвого топлива туда, где леса нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ald




Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 16



545829СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grigori78 писал(а):
Есть ещё вариант стен: из профилированного бруса неклееного (а то дышать не будет), двухслойные (внешняя-15 + внутренняя-10) с теплоизолятором 5см между ними.

...
Ещё про отопление. Ald , почему про печи медленного горения не вспомнили?
Отходов будет много. Даже есть проекты брикетирования опилок на пилорамах с поставкой их как дешёвого топлива туда, где леса нет.


"Теплоизоляция между ними" это перебор. Описанный вариант мне вообще не нравится. Sad

Вы имеете ввиду печи на пелеттах? О них я упоминал в первом сообщении. Всё это на порядок дороже чем отопление от магистрального газа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grigori78




Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 302
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: njfdkfg

545927СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ald писал(а):
Вы имеете ввиду печи на пелеттах?
Имел ввиду Булерьян. А магистральный газ... Обещают подорожание втрое с 2008. Древесные отходы - штука бесплатная. В Брянске приплачавают 50 рублей за вывоз машины опилок с территории пилорамы. Горбыль - тоже даром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ald




Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 16



545968СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Газ, как впрочем и пелетты хороши ещё и тем, что геморроя нет. Не надо думать о заготовке дров, подкладывать их постоянно. Колоть, пилить...
Пелетты ссыпаются с большим запасом (например, на сезон сразу) в спец бункер и подаются автоматически.
На самом деле это серьёзный плюс. Ведь личную энергию можно направить на что-то более полезное...Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grigori78




Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 302
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: njfdkfg

546163СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2007, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Закладка в булерьян - на 12 часов.

Горы горбыля тоже нужно куда-то девать. И не столь это сложно - дров заготовить из отходов пилорамы. А поселение без пилорамы и столярки - это мрак. Любую доску купишь в тридорога, и везти прийдётся не задаром...
При отсутствии свозняков их нужно куба 4 на сезон. Тем печь и хороша. А газ подорожает - радости будет мало. А он подорожает. И реален вариант, что высвободившееся время пойдёт на зарабатывание возможности топиться газом.

По стартовой цене. Булерьян будет стоить порядка 20.000.
А газ к дому подключить стоит от 18.000 (станица на Кубани) до 50.000 (Льгов). Плюс котёл где-то 20.000.

В контуре газового отопления - вода, зимой не бросишь. У булерьяна - нагревание воздуха. Уехать можно, хоть в камень пусть всё замерзает. И топить можно даже отработанным маслом, сгорает в пар. и вообще любым негазовым топливом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB