Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Электричество и тепло - советы знатока * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ald




Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 16



538808СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 2007, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дамы и господа, прочитав практически весь форум по энергообеспечению, хотел бы дать несколько советов. Знаю возможности альтернативной энергетики на своём опыте потому и выделил свой совет в отдельную тему. Smile
Сразу скажу - если получится - обязательно подключайтесь к централизованным электросетям и магистральному газу. Это радикальное решение всех проблем.
Если стоимость подключения каждого из них выливается в сумму 15000-20000 долл или более на 1 участок - можно задуматься об альтернативной энергетике (или частичной, если долго ждать промышленной). Или же, если бы ваш участок располагался на южной широте или ветренной местности. Или же, если убеждения не позволяют.
Если будут сложности и встанет выбор - лучше выбрать магистральный газ (многократно меньшие расходы на отопление (по сравнению даже с газгольдером)+приготовление пищи+ получение дешёвого электричества от газогенератора (не дороже чубайсовского) и/или альтернативных источников).
Вариант с электричеством, но без магистрального газа намного дороже в экспуатации. Ведь отапливать электричеством с 2010 будет крайне дорого, а ставить газгольдеры или котлы на солярке/пелеттах ещё дополнительные большие расходы.
А вот если ни то ни другое (ни магистральный газ, ни сетевое 220) получить не получится - тогда можно взять и солн батареи + ветряк + газо/бензогенератор, например см http://invertor.ru/sovets.htm "Разрешения" для этого, слава богу, получать не нужно.
С электроприборами и освещением они справятся. А вот отопление и готовка - уже нужен газгольдер http://www.gasholder.ru/ или пеллеты http://www.pelleta.ru/ . Думаю газгольдер лучше, т.к. к тому же пропан-бутановому газу можно будет подключить и газо-электрогенератор (с экологически чистым выхлопом). Да газгольдер и доступней пеллет.

Кстати, хочу написать насчёт ветряка. Я установил у себя на даче ветряк 1 кВт и могу заметить следующее:
1) Он совсем, подчёркиваю СОВСЕМ не шумит (может шумят плохо спроектированные или совсем мощные мегаваттные?). А на очень больших ветрах, если подойти к мачте, можно услышать лёгкий шелест, но уверяю, шум листвы при таком ветре на порядок громче!
2) Он очень красив (я где-то читал, что некоторые новые русские даже покупают ветрогенераторы исключительно из-за красоты). Например, см. www.vetrogenerator.ru - я кстати, покупал там и относительно недорого.
3) Он не отпугивает ни мышей ни кротов. Ни, тем более, птиц и пчёл. Вероятно все эти мнения основаны на том что гигантские мегаваттные ветряки действительно и шумят и вибрируют и отпугивают всех в радиусе километра. Мой ветряк может и отпугивает, но максимум в радиусе 10 м (хотя их норы я видел уже 3 метрах от опоры ветряка, может через несколько лет они их отодвинут?). Дело в том, что я купил ещё два специальных отпугивателя мышей/кротов (небольшая алюминивая труба забивается в землю, а в ней моторчик ботлает грузик). Это самые мощные и дорогие отпугиватели - а толку нет (хотя они рекрамируют иное) http://www.ctshop.ru/index.php?chp=showgood&num=176 Прислонив ухо к мачте-трубе ветряка я слышу шорох подшипников ветряка, с интенсивностью меньшей чем у отпугивателей грызунов. Rolling Eyes
4) Ветряк в Подмосковье летом многократно менее эффективен чем солнечные батареи. Но однако осенью и зимой, когда начинаются ветра, а от солнечных батарей толку мало - он не заменим.
5) Чтобы совладать с альтернативной энергетикой нужны мужские руки и голова. То контакт отойдёт, то свеча засорится, то ещё что-нибудь... Не так уж часто, но бывает.
6) Самый минимум для обеспечения электричества в подмосковье на 1 хозяйство, на мой взгляд - сол бат 800 Вт + ветряк 1 кВт + инвертор не мене 4 кВт с АКБ + бензо/газоэлектрогенератор (будет включать в крайних случаях). Причем, это только собственно на освещение и приборы. Никаких электрических отоплений и готовок пищи. Нет, если конечно более южная широта или более ветренный регион... То всё возможно.
Мощный инвертор (преобразователь напряжения от аккумуляторов) нужен чтобы, при необходимости, снимать большую мощность, а так же выдерживать большие пусковые мощности некоторых устройств (холодильников и насосов). Допустим, на малом ветре 4 м/с, ветряк выдаёт всего 150 Вт, но зато он выдаёт это большую часть суток и энергия накапливается в аккумуляторах. А имея мощный инвертор, можно снять, например, 3 кВт но в течении 1 часа (закон сохранения энергии). Такая же ситуация и с солнечными батареями - если они допустим летом днём будут давать 800 Вт в течении 5 часов. то вечером можно снять, например, даже 8 кВт, но в течении получаса.
В целом, альтернативная энергетика может быть вполне эффективна... Особенно на южных широтах и/или горных, прибрежных или пустынных зонах. т.е. там где много солнца и/или ветра.
В заключении, несколько комментариев к статье Виктора http://www.luchezarnoe.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?313
"Итак расчет потребления(в сутки киловатт часов):
1) Холодильник -0,8
2) Стиральная машинка -2
3) Электрочайник -1
4) Циркуляционный насос -2,4
5) Насосная станция -2
6) Освещение -1,5
7) Компьютер -1
Итого: -11квт/ч
"

На самом деле современные небольшие холодильники класса А потребляют 0,5 кВт*ч/сутки. Стиральная машинка обычно работает раз в неделю, поэтому в среднем - 0.3 кВт*ч/сутки (вообще её включение можно приурочить к сильному ветру или к работающему бензогенератору). Можно кипятить воду на балонном газу (готовить еду ведь всё-равно надо не на электричестве). Освещение на энергосберегающих лампах 0,3-0,5 кВт*ч/сутки. Компьютер лучше иметь в виде ноутбука, а телевизор LCD. Вместе они потребляют около 150 Вт, и если считать что будут работать 7 часов в день, получаем - около 1 кВт*ч/сутки. Итак, всего - 6,7 кВт*ч/сутки. Уже легче.

"Пиковая нагрузка: (пиковая нагрузка - это ситуация, когда все потребители включены в один момент времени) ... 7,5 кВт"

Чтобы все они были включены одновременно - случай невероятный. Но если такое всё же случиться у инвертора или генератора сработает защита и вы на время отключите стиральную машинку или чайник. Ничего страшного. Но расчитывать мнимум на инвертор/генератор 4 кВт всёже лучше.

"Итак, исходя из вышеперечисленного, нам нужены:
1) Дизельгенератор с мощностью от 3кв до 8 кв (Почему не бензо? А потому что расход дизельного топлива меньше и стоит оно дешевле)"


У дизеля есть свои недостатки он очень шумный и он плохо заводится зимой. А разница в цене между бензином и соляркой сегодня не такая уж и большая.

"Выводы:
Автономное электроснабжение имеет право на жизнь только при полном отсутствии возможности подключиться к централизованным линиям энергопередач. Или при
очень высокой стоимости подключения. (Вы одни, без соседей в чистом поле.)
Тем не менее, считаю, что данную систему имеет смысл ставить даже при наличии электроэнергии как аварийный источник".


В целом согласен. Только ещё раз напомню - если речь идёт о районах богатых на солнце и/или ветер, или если подключение не желательно по идейным соображениям, автономное электроснабжение может быть предпочтительней централизованного.
Виктор, уверяю Вас, мой ветряк бесшумен. И насчёт автоматической ориентации сол бат на солнце - это пребор. Достаточно просто повесить их на крышу под углом 30-60 град., с южной стороны. Сейчас в этом направлении движутся наиболее цивилизованные страны (Германия, Голландия и др.).
Марина писала "А слышали про парусные ветряки? Они тихие..." Во первых не тихие. Во вторых живут год-два. При такой парусности, на ветру долго протянуть невозможно. По моему, это вообще скрытая афёра.
Не совсем по теме. Рекомендую строить дом из пенобетона/газобетона/ячеистогобетона http://www.stroyka.kirov.ru/inform/19penobeton.html , что практически одно и тоже (если можете своими руками - см. например, http://vladirom.narod.ru/house/index.htm , если не можете - http://www.ibeton.ru/project1.php ) с наружней отделкой сайдингом, тонкими керамическими панелями "под кирпич" или просто слоем лицевого кирпича. Дому будет прочный, тёплый, долговечный. Строительство его быстрее и дешевле любого кирпичного. На ленточном или, если средства позволяют, монолитном фундаменте - плите. Это моё личное мнение. Как профессионального строителя.
На этом прощаюсь. Всех благ. Smile

--
Исправлено Ратмир Пт 28 Dec 2007, 19:23


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 9:10 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Polina Parfenova



Возраст: 45
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 35

Населённый пункт: Санкт-Петербург

542548СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2007, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за информцию! Она еще не прочтена и не изучена, но тема для нас актуальна и интересна. Very Happy

_________________
меня давно догадка осенила
что совершенен этот мир по сути
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
svkov



Возраст: 51
Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 53
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Нижний Тагил

543536СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же деревянный сруб? Не из цилиндровки, а из бревен. Разве дом не будет прочным, теплым, долговечным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ald




Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 16



543571СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="svkov"]А как же деревянный сруб? Не из цилиндровки, а из бревен. Разве дом не будет прочным, теплым, долговечным?[/quote]

Будет. Но менее тёплым и на порядок менее долговечным чем пенобетон. Опять пожаробезопасность. Пенобетон материал 21 века. Блоки можно при необходимости пилить обыкновенной пилой. сами блоки 60*40*30 см, строится быстро (в идеале используется не цемент, а специальный тонкий слой клея). В него легко забить дюбиль или на худой конец гвоздь.
Единственно стены весьма желательно закрыть от прямого дождя, сайдингом, керамическ. панелями под кирпич, или просто слоем лицевого кирпича.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 55 сек.:
Да, забыл, ещё пенобетон требует качественного ленточного фундамента (ну или сплошная плита).
А сруб иногода вообще ставят "на кирпичики" это конечно неправильно, тем не менее, из-за жёсткой коробки которая в принципе не может треснуть (только покоситься) сруб менее требователен к фундаменту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

543611СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ald писал(а):

Рекомендую строить дом из пенобетона/газобетона/ячеистогобетона Дому будет прочный, тёплый, долговечный. Строительство его быстрее и дешевле любого кирпичного. На ленточном или, если средства позволяют, монолитном фундаменте - плите. Это моё личное мнение. Как профессионального строителя.
На этом прощаюсь. Всех благ. Smile

Вопрос не к как профессиональному строителю: а вы сами пробовали жить в доме из пенобетона?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

543619СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ald, Не забудь еще упомянуть, что в доме из пенобетона нужно сделать очень хорошую грамотную вентиляцию. Иначе конденсат будет течь по стенам. Пенобетон ведь не дышит, правда? И еще его нужно обязательно обклеить пенопластом. Не такой уж теплый пенобетон на практике, как его малюют.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

543635СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, у меня в панельном бетонном доме нет никакой вентиляции в спальнях, но ничего по стенам не течет Smile Бетон уж точно никак не дышит. Другое дело, что комфорт не тот. Обклеить пенопластом - как раз это сейчас планирую сделать. Волнуюсь о том, что нужно сделать вентзазор, так как газобетон все же пропускает пар, поэтому есть вероятность при закупорке начнет мокнуть

Vitichna, деревянный дом по комфорту конечно лучше (если толстые бревнаи качественно сделано!), но есть еще и другие факторы.

Конечно, если сравнивать с деревом, я думаю пенобетон/газобетон практически не дышит. Надо делать вентиляцию конечно.

_________________
Имею участок в 1.5Га в поселении Липовая Роща (Самара). Посадили по периметру 250 саженцев. Выкопал пруд 25х12х3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

543639СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, Вы наверно, как и многие, жили хоть раз в панельном доме? Там тяжелый плотный бетон. Без хорошей вентиляции - дырка в шахту на кухне не в счет. Однако конденсата не наблюдается, только в ванной комнате, если долго мыться.
А пенобетонные блоки настолько легкие что не тонут в воде. Естественно, не всех марок. Но их плотность достаточна для малоэтажного строительства.
Насчет тепла конечно желателен утеплитель. Но его закладывают в стену, или заливают.
Если еще постараться и сделать вентиляцию с рекуперацией тепла, то дом просто очень комфортный получится!Smile
PS - точнее, эти блоки имеют свойство плавучестиSmile - Ведь они грубо говоря как губка, или пемза. Есть масса, но есть и замкнутые полости с воздухом. И они настолько мелкие, что имеется свойство теплоизоляции. Любой вспененный материал это имеет. В пенопласте полости еще мельче, и теплоизоляция гораздо лучше. Но пенопласт уже устаревший материал, сейчас появился пеноизол с гораздо лучшими экологическими качествами.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

543650СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я говорю о практике проживания моих знакомых именно в пенобетонном доме. Неграмотная вентиляция - и конденсат течет по стенам. Плюс после зимовки пришлось думать о дополнительной теплоизоляции.

В техническом ВУЗе меня научили, что у любого технического новшества есть не только достоинства, но и недостатки. Идеальных решений не бывает в принципе. Наша задача выбрать баланс для себя, т.е. делая что-то делать это с открытыми глазами. Вот я и рассказываю людям о недостатках пенобетонного дома.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 36 сек.:
В тему вентиляции и теплоизоляции я не углублялась. Мы выбрали саманный дом. У него другие недостатки.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

543664СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, Хм.. да, это интересно. А какой марки, или плотности был у них пенобетон, объем помещения, толщина стен? Количество жильцов?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

543809СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и у меня есть знакомые, уже перезимовавшие в пенобетонном доме. Не знаю делали ли они вентиляцию, но окна зимой были все мокрые, постоянно текли. Тут, наверное, еще надо добавить, что пенобетон не был утеплен, а отопление - печное. Может проблема конденсата и решится с утеплением стен. Но лично по моим ощущениям,в нем тяжело находиться. Может пенобетон и удобен для строителей, я бы его не использовала. Но это, мое мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

543906СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть всё же следует делать выбор в пользу комфорта и экологии? Что выделяет деревянная внутренняя поверхность и что выделяет пенобетон? Почувствуйте разницу Smile Плюс, дерево решает вопрос влажности более эффективно, так?
Или обивать ваш пенобетон изнутри деревом, плотно. Ещё и желательно с вентиляцией пространства между пенобетоном и деревом.
Из чего делают пенобетон?
Valgena, какие например недостатки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

544011СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, могу Вас уверить, химии там никакой нет, одна физика Smile Сотоит он из цемента, извести и кварцевого песка (это я говорю про качественный газобетон). Считается, что из всех каменных материалов он ближе всего к дереву.

Vitichna, у ваших знакомых не сделана вентиляция. Тем более, если у них хорошие стеклопакеты - вот влаге и деваться некуда.

Я могу сказать свои аргументы почему не делал из дерева:

1. 20 см бревно в диаметре (это то, что можно купить за разумные деньги) недостаточно для нашего климата (Самара), холодно. А бревно большего диаметра будет стоить нереальных денег, так как его везти нужно издалека

2. Пожароопасность

3. Малая термическая масса (т.е. инерцияч тепловая низкая), открыл окно - все тепло выдуло, а массивную печь я ставить не собираюсь


Не подумайте что я против дерева. Внутри спальни я вагонкой обошью. Но вот подумалось, к чему приведет неграмотная вентиляция в пенобетонном доме, и в деревянном? В пенобетонном по стенам потечет (ну предположим такой экзотический вариант Smile), а в деревянном стены гнить начнут однако Sad


Nik109, а можно поподробнее про пеноизол пожалуйста? Сейчас стоит вопрос какой пенопласт приобретать ...

_________________
Имею участок в 1.5Га в поселении Липовая Роща (Самара). Посадили по периметру 250 саженцев. Выкопал пруд 25х12х3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

544021СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109, Марку не знаю, размеры дома на глазок 9х8 со вторым полуэтажем, толщина стен 30 см, окна пластиковые (еще один фактор!!!), семья из 4-х человек.

Еще один знакомый в родительском доме из кирпича сделал пристройку для ванной из пенобетона. Та же самая история. Только из-за того, что это влажное место, все обстоит еще хуже. Теперь жалеет, что выбрал пенобетон.

Если очень хочется, то можно строить и из пенобетона, только грамотно. Добавляете расходы на вентиляцию и утепление дома. Возможно, есть еще какие-то факторы, о которых я не знаю. Спрашивайте у строителя.

Summer, ты спрашиваешь о недостатках саманного дома?

Прежде всего, саман боится воды. Его нужно гидроизолировать от любого соприкосновения с бетоном, и нужна хорошая при этом дышащая штукатурка. Во вторых, он тяжелый, значит, нужен усиленный фундамент. В-третьих, трудоемок в изготовлении при этом практически процесс невозможно механизировать.

Но это общеизвестные факты. Я бы из собственного опыта добавила четвертый. Изготовление самана требует очень большого количества воды. На 1 м3 самана нужно приблизительно 240-250 литров. Два человека могут этот куб делать за один день. Поэтому прежде чем браться за саман нужно выкопать колодец или сделать скважину. Более того, если поступление воды в вашем колодце не высокое, то ее вам не хватит. Мы соседский колодец, где поток воды незначительный выбираем за пару дней. Потом приходится ходить значительно дальше. Это серьезно тормозит процесс.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

544033СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
могу Вас уверить, химии там никакой нет, одна физика Smile Сотоит он из цемента, извести и кварцевого песка (это я говорю про качественный газобетон). Считается, что из всех каменных материалов он ближе всего к дереву.

Насколько мне известно, газобетон и пенобетон немного разные вещи, хоть и близкиеSmile

Цитата:
Vitichna, у ваших знакомых не сделана вентиляция. Тем более, если у них хорошие стеклопакеты - вот влаге и деваться некуда.

Да, стеклопакеты там хороше.

Цитата:
Я могу сказать свои аргументы почему не делал из дерева:

Мне показалось, что других вариантов кроме деревянных домов или из пенобетона Вы вообще не рассматриваете. Но ведь есть еще и саман, "легкий саман", каркасно-щитовое строительство с разными вариантами утепления стен,... Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB