Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Родовое поместье и община: различие образов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Анна Васильева




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 100
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Москва

931980СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне интересен вопрос:
Как в общине или в поселении Родовых поместий будут содержать инвалидов? Вдруг такие окажутся в какой-нибудь семье? А, если это будут уже совершеннолетние инвалиды, которые тоже захотят иметь свой дом, свою семью?
А, если пожилые люди со слабым здоровьем пожелают жить в общине или ПРП? Им выделят землю? Им построят дом?

Вот о помощи инвалидам и пожилым людям я-бы задумалась.
Интересно, есть-ли в планах уже существующих поселений такие пункты?
Или, предполагается отдать их на попечение государства (это-же проще), о котором мы знаем не понаслышке. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DenisViktorovih



Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 9
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Барнаул

932069СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разрешите мне предложить общественности систематизировать свои взгляды, и изложить их в не сложной таблице, каждая форма поселения оцениваеться по не которым важным отличительным аргументам.
Например:
1. Поселение РП
2. деревня
3. община
4. коммуна
5. дача
6. коттеджный поселокк
7. городская квартира
обязательная
опция для:......................!..1..!..2..!..3..!..4..!..5..!..6..!..7..!
------------------------------------------------------------------------------------
личное жилище(дом)...........! + ! + ! + ! - !лет.! + ! + !
личный сад.........................! + ! - ! + ! - ! + ! - ! - !
личный огород....................! + ! + ! + ! - ! + ! + ! - !
личный пруд.......................! + ! - ! + ! - ! - ! бс! - !
личный телефон..................! + ! + ! + ! + ! + ! + ! + !
электрофикация..................!РФ! + ! + ! + ! + ! + ! + !
газофикация.......................!РФ! - ! - ! - ! - ! + ! + !
интернет.............................!РФ! + ! + ! + ! - ! + ! + !
общий жилище (гостиница).. ! - ! + ! + ! + ! - ! + ! - !
общий сад........................... ! - ! - ! + ! + ! - ! - ! - !
общий огород.......................! - ! - ! + ! + ! - ! - ! - !
общий пруд..........................! - ! - ! + ! + ! - ! - ! - !
общий телефон.....................! - ! - ! + ! + ! - ! - ! - !
мастерская...........................! ч ! + ! + ! + ! - ! - ! - !
парикмахерская....................! ч ! + ! + ! + ! - ! - ! + !
пекарня...............................! ч ! + ! + ! + ! - ! - ! - !
магазин...............................! ч ! + ! + ! + ! - ! - ! + !
гараж..................................! ч ! ч ! + ! + ! - ! + ! + !

Очень интерестно узнать вашу редакцию данной или дополненной таблицы. ))
Счастья Вам!))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: РУСЯ-2012
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

932108СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2012, 1:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Васильева писал(а):

Alba, Радомиру это был подарок от уже сформировавшегося поселения (все участники имеют средства и возможность сделать тот подарок, который делают) на свадьбу.

По поводу саженцев отчасти согласен. Средств покупать 100 саженцев на свой гектар и пятёрку - в качестве подарков, средств может не хватить.

Анна Васильева писал(а):
Я буду только рада за Вас, если найдёте такое поселение, где Вам помогут построить дом.

В нашем поселении мы УЖЕ общими усилиями мощно теплоизолировали (покрыли ПСБС и сайдингом) контейнер-бытовку одной поселенки, построили полуторакомнатный щитовой дом с системой водяного отопления - другому, а параллельно идёт работа над общим каркасно-саманным домом, который планируется использовать как семейный детсад, школу и информационный центр. Когда попробуете поздней осенью на улице в поселении провести собрание, всем станет ясно, что общий дом для собраний необходим в первую очередь. Кстати, в этом строительстве принимает участие и человек, который купил себе готовую "баню" под временное жильё, однако собрали её ему "мастера" из фирмы так некачественно, что пришлось очень долго дорабатывать до жилого состояния. Я уже не говорю о том, что делали очень долго и потом попробовали вымогать денег сверх договора. Большой дом для семьи этот человек планирует строить сам с нашей помощью, потому сейчас нарабатывает опыт на общей стойке. Мы все в результате приобретаем хороший опыт строительства, который впоследствии будет использован при строительстве своих домов. Мы все потихоньку становимся "сверхспециалистами". При этом я уверен, что тем кому я помогаю сейчас строиться, помогут потом строиться мне.

Анна Васильева писал(а):
Но, когда у окружающих Вас людей те-же проблемы, то почему какие-то сверхспециалисты по строительству будут помогать именно Вам?

Не "какие-то", а соседи. На данный момент те, у которых пока нет своих домов, могут ночевать в уже построенных домах. Несомненно, что лучше на время постройки своего дома ночевать не в палатке, а в соседском доме или в общественном доме, тем более стройки нередко затягиваются на холодный период года. Общий дом и дома строящиеся и используемые поначалу как общие как раз решают проблемы людей. У каждого человека появляется возможность переночевать рядом со стройкой своего дома, хранить свои стройматериалы у дома соседа или на общей базе поселения, а не в не в чистом поле на своём РП, где их могут стырить без присмотра или даже сжечь ради забавы жители окрестных сёл.

Наш пример не единичен. Можете скачать видео на слёте представителей экопоселений, среди которых 95% основаны на книгах Мегре. Там тоже строят сообща с самого начала. Это не случайность. Это практическая необходимость.

Анна Васильева писал(а):
А насчёт "дома с прочной крышей" - каков хозяин, таков и дом! Wink

Не надо подкалывать! Я это к тому, что конструкции хорошей крыши крупного дома трудно сооружать даже втроём. Потому и необходимо это делать бригадой.

Анна Васильева писал(а):
А Вы считаете, что девочка, которая жила ОДНА не хотела иметь семью???? (просто она реально оценивала ситуацию, к тому-же жила в поселении Родовых поместий, но никто почему-то не бросился строить ей дом, а выделили то, на что имели возможность на данный момент времени - вагончик! А ей надо было обидеться, наверное, что ей дом не построили - она ведь не о "дворце" думала Smile Smile )

Анна, речь идёт о ДЕВОЧКЕ начальных классов школы, а не о ДЕВУШКЕ или ЖЕНЩИНЕ! Т.е. подразумевается, что парня она себе будет искать лишь когда подрастёт. А если бы даже она была совершеннолетней, то разве из-за того, что живёт в вагончике она не смогла бы себе найти парня? Если же вы ведёте речь о приёмной семье, то замечу, что девочка САМА приняла решение жить на своём участке самостоятельно, а не продолжать поиски приёмной семьи.

Выделили ей то, что было для неё целесообразно и то на что она САМА была согласна. В рассказе это всё описано. Я уверен, что если эта девочка в будущем найдёт парня, то этой паре с удовольствием ВСЕ в ДРУЖНОМ экопоселении помогут строить дом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: РУСЯ-2012, DenisViktorovih
Анна Васильева




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 100
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Москва

932122СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2012, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):

Наш пример не единичен. Можете скачать видео на слёте представителей экопоселений, среди которых 95% основаны на книгах Мегре. Там тоже строят сообща с самого начала. Это не случайность. Это практическая необходимость.

AlBa, я очень рада, что в Вашем экопоселении подобрались такие хорошие люди! Very Happy
Удачи Вам! Любви и Добра Вашей семье! Солнце!

AlBa, а есть-ли в Вашем поселении инвалиды, которым Вы сообща помогаете? Предполагает-ли Ваше поселение помогать людям с ограниченными возможностями?

Ещё раз Любви и Добра! Солнце! Солнце! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

932251СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 2012, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Васильева писал(а):
AlBa, я очень рада, что в Вашем экопоселении подобрались такие хорошие люди! Very Happy

К сожалению, не все. Индивидуалисты есть везде. Но те кто может объединяться, ездят на землю на порядок чаще чем остальные, потому общие дела хотя и не быстро, но продвигаются наряду с частными.

Анна Васильева писал(а):
AlBa, а есть-ли в Вашем поселении инвалиды, которым Вы сообща помогаете? Предполагает-ли Ваше поселение помогать людям с ограниченными возможностями?

Инвалидов нет. Я думаю, что всё будет зависеть от степени, типа инвалидности и от отношения инвалида к своим возможностям. Обустраивать гектарное поместье нелегко даже относительно здоровым людям (хронические болячки не в счёт), потому мне трудно представить как это сможет делать инвалид с отнятыми ногами.
Года два назад у нас планировал брать землю один человек с ампутированной ногой (пользовался протезом) и никто не был против помощи ему. Впрочем так сложилось, что этот инвалид вскоре решил присоединиться к более религиозно настроенной и более общинной группе, что не испортило наших с ним отношений. Недавно наряду с его группой собирали ему денег, поскольку он попал в больницу из-за сильного отравления угарным газом.

Добавлено после 19 минут:

DenisViktorovih, любопытный анализ. К сожалению учтены только материальные признаки, а ведь есть ещё признаки образа жизни...

Кроме того, на некоторых дачах всё-таки бывают пруды, пусть и совсем махонькие. Когда-то даже в каком-то журнале видел рекомендации, как такие пруды делать. Недавно был зимой в одном дачном обществе в черте города. Нужно сказать, было большое количество жилых домов (печки топились). Интернет нынче есть везде, где есть сотовая связь и даже там, где её нет. В первом экопоселении Приморского края человек уже начал работать над Wi-Fi сетью охватом в несколько км с выходом в и-нет через спутник. Нередко в ПРП бывают дома для приёма гостей, которые можно расценивать как гостиницы. Ведь в поселении могут проводится слёты, семинары и желательно хорошо размещать гостей. Общий сад огород и пруд - это конечно коммуна, а не ПРП. Тут никто спорить не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

936714СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2012, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, обращаю ваше внимание, что поселения здесь позиционируются как "поселения родовых поместий", а не "экопоселения". Вы же это постоянно это игнорируете в своих сообщениях.

Не допускайте этого, чтобы не подвергать сообщения удалению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB