Как организовать туалет?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 29, 30, 31  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#301:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 13:53
    —
Мир ВСЕМ! Ребята, тут поднималась тема химии в РП (может я чо и пропустил ). Я уже год использую зольную водичку для мытья и стирки! Кожа потом - все крема ОТДЫХАЮТ, волос мягкий, а белье - ЧИСТОЕ (если, конечно, не заносить)!!! Зола и водичка после мытья с нашей инфой - в компост или на грядки! Слышал, что есть такое растение - МЫЛЬНЯНКА, но какое оно?...

#302:  Автор: DenisVSНаселённый пункт: Балаково СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 10:50
    —
Пробежался по версии для печати, не могу не дополнить тем, о чём уже были робкие упоминания...
Ещё в конце 80-х в журнале "Наука и жизнь" была замечательная разумная идея мутить в деревенских сортирах вытяжку, дабы не было запаха. Очень важный нюанс: нижний конец трубы завести под, извините, дырку. Верхний, естественно, по своему усмотрению, куда повыше. Т.е. воздушный поток будет заходить посредством естественной инфильтрации в "помещение" и уносить ароматы в преисподню.
До сих пор удивляюсь, почему жители частных домов соглашаются терпеть по нескольку раз в день слезоточение от вони, хотя делов-то на пару часов ? смонтировать двухметровую (а может, и выше, расчёт нужен) трубу с козырьком, хоть из оцинковки.

#303:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 11:32
    —
А дело в приоритетах. У меня туалет в 5 метрах от дома. Почему так близко? Зимой холодно бегать далеко. И запахов особых не замечал, вытяжек не делал, хотя в новом туалете планирую. На сегдняшний день мне важно создать условия для комфортного проживания, а туалет чуть позже.


Многие используют выносное ведро под раковиной, а я сразу сделал слив в почву. Для меня это важно, для других нет. Так и с туалетом.

Как-то в 2006 году побывал у староверов в Ярославской области. У них туалет под одной крышей с домом, и никаких запахов я не заметил.

#304:  Автор: DenisVSНаселённый пункт: Балаково СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 11:43
    —
andriyki,
Жил в Архангельске четверть века назад. Там есть старые деревянные двухэтажные дома на несколько семей. Удобства внутри. Вы знаете, это нечто. Приходил в гости к жителям и всё это время помирал от вони. Более того, от них (жителей домов) внутренним убранством пахло даже на улице, до того пропитывалась одежда. Не знаю, может от того, что мелкий был, очень впечатляло Very Happy

Добавлено после 4 минут:

Кстати, очень понравился туалет в Хасавюрте (Дагестан). Частный дом посреди города. Под туалетом протекает мелкий (сантиметра 3 слой воды) ручей или арык, грунт песчанный. Залежей абсолютно никаких, всё смывает вода. Запахов, соответственно тоже. Чувствуется только приятная прохлада от воды после жары на улице. Строение каменное, пол вроде как из бетона, в нём отверстие. Очень гигиенично.

#305:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 13:36
    —
DenisVS писал(а):
andriyki,

Кстати, очень понравился туалет в Хасавюрте (Дагестан). Частный дом посреди города. Под туалетом протекает мелкий (сантиметра 3 слой воды) ручей или арык, грунт песчанный. Залежей абсолютно никаких, всё смывает вода. Запахов, соответственно тоже. Чувствуется только приятная прохлада от воды после жары на улице. Строение каменное, пол вроде как из бетона, в нём отверстие. Очень гигиенично.

"Гигиечно для жителей дома,но при этом происходит загрязнение грунтовых и\или поверхностных вод.

#306:  Автор: tavageНаселённый пункт: Воронежская губерния СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 21:50
    —
Доброго здравия! Дык а куда ж предки то ходили? В яму,лес или зверье все "подбирало"?
И биогазовая установка как-то уже не вписывается в подобное поселение.
С другой стороны, при питании только растительными продуктами фекалии уже не имеют столь агрессивного запаха.

#307:  Автор: DenisVSНаселённый пункт: Балаково СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 22:03
    —
Раз уж началась такая пьянка, про непотребие...
Копал как-то яму на участке, наткнулся на старый туалет, больше 5 лет точно ему. Так вот, содержимое было почти что в первозданном виде сохранилось, не усвоила землица. Значит, при устроении канализации на участке вижу 2 решения:
1. Копаем глубокую яму (3-4 роста человека), обкладываем бетонными кольцами или кирпичом с промежутками для воды. Забываем про грунтовые воды.
2. Делаем "дезактивацию" химией по науке.

#308:  Автор: drovosek201bНаселённый пункт: Новосибирская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 22:32
    —
DenisVS, чтобы произошло компостирование фекалий, необходим ВОЗДУХ! Без него происходит закисление и консервация. Так что вы вскрыли консервную банку с сами понимаете чем! Притом азотистые удобрения нужно обязательно перемешивать с углеродистой массой, т.е. сеном, соломой, опилками и т.п.
По поводу туалетов отлично сказано в фильме "Семинар Ковчега в Санкт-Петербурге". Опыт ковчеговцев показывает, что наиболе приемлемым для нас во всех отношениях является "пудр-клозет".

#309:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009, 13:32
    —
DenisVS писал(а):
Пробежался по версии для печати, не могу не дополнить тем, о чём уже были робкие упоминания...
Ещё в конце 80-х в журнале "Наука и жизнь" была замечательная разумная идея мутить в деревенских сортирах вытяжку, дабы не было запаха. Очень важный нюанс: нижний конец трубы завести под, извините, дырку. Верхний, естественно, по своему усмотрению, куда повыше. Т.е. воздушный поток будет заходить посредством естественной инфильтрации в "помещение" и уносить ароматы в преисподню.
До сих пор удивляюсь, почему жители частных домов соглашаются терпеть по нескольку раз в день слезоточение от вони, хотя делов-то на пару часов ? смонтировать двухметровую (а может, и выше, расчёт нужен) трубу с козырьком, хоть из оцинковки.


Уже есть усовершенствованная модель ))))
http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy67.html

#310:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 23:58
    —
подскажите пожалуйста а полноценый санузел (унитаз ванна умывальники мойка на кухне)
кто нибудь делал?
- я так понимаю вопрос упирается в автономную канализацию достаточного обьёма с биопереработкой, может у кого уже есть опыт
(извиняюсь подскажите где, если уже обсуждалось)

#311:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009, 15:19
    —
Тётя Гугля:

http://www.google.co.uk/search?hl=en&q=%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA&meta=

а если ввести "септик построить" или что-то в этом роде... Wink

Добавлено после 3 минут:

drovosek201b писал(а):
наиболе приемлемым для нас во всех отношениях является "пудр-клозет".



Промышленного производства:
Image

Цитата:
Твердые и жидкие уборные отходы попадают в одну емкость, частично заполненную компостной массой, где становятся пищей для микроорганизмов. При компостировании отходы разлагаются бактериями на безопасные для природы, питательные для почвы составляющие. В отличие от сепаративных моделей компостных туалетов, которыми можно пользоваться только сидя, в туалете L&T? Ekomatic твердые и жидкие уборные отходы не разделяются. Компостный процесс отличен от процессов брожения фекальных отходов, происходящих в выгребных ямах. Компостирование не образует соединений, обладающих неприятным аммиачным запахом. В качестве сопутствующих компосту соединений, здесь, в основном, образуются углекислый газ, водяной пар и тепло. За счет вентиляции они выводятся в атмосферу, а в туалет поступает кислород.

Туалет L&T? Ekomatic это именно летний дачный туалет. Он максимально удобен для использования в загородном доме, на даче. Его не рекомендуется брать в автомобильные путешествия, а также пользоваться в зимнее время в неотапливаемом помещении. При отрицательных температурах жидкость внутри туалета замерзает, компостный процесс останавливается и возобновляется в теплое время года.

Вентиляция необходима для нормальной работы туалета. Благодаря вентиляции компостный процесс снабжается кислородом, а влага с поверхности компостной массы испаряется. Поток воздуха направлен из туалетного помещения в вентиляционную трубу. Таким образом запах свежих отходов не попадает в туалетное помещение, а выводится в атмосферу, где быстро распадается на ближайшем расстоянии от вентиляционной трубы.

#312:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009, 19:35
    —
Веды говорят, что туалет должен быть расположен на расстоянии полета стрелы от жилого дома.

#313:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2009, 8:37
    —
Цитата:
Ещё в конце 80-х в журнале "Наука и жизнь" была замечательная разумная идея мутить в деревенских сортирах вытяжку, дабы не было запаха. Очень важный нюанс: нижний конец трубы завести под, извините, дырку. Верхний, естественно, по своему усмотрению, куда повыше. Т.е. воздушный поток будет заходить посредством естественной инфильтрации в "помещение" и уносить ароматы в преисподню.

недостаточно просто вывести трубу из ямы, вентиляция в таком случае минимальна, так как нет приточки воздуха, для этого нужна вторая труба, входящая в яму с низкого уровня (с земли , с наружи чтоб был подсос воздуха ) . А вообще достаточно в домике туалетном оставить щели внизу и под потолком и будет не плохо проветриваться.

Добавлено после 8 минут:

Цитата:

Притом азотистые удобрения нужно обязательно перемешивать с углеродистой массой, т.е. сеном, соломой, опилками и т.п.

при питании растительной пищей , я думаю, нет особой надобности в опилках...так как в еде этого достаточно (клетчатка - морковь и прочее).

#314:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 22:41
    —
Цитата:

А вообще достаточно в домике туалетном оставить щели внизу и под потолком и будет не плохо проветриваться.


И потом работать на лекарства для своих женщин. Crying or Very sad Сквозняки для женского здоровья просто губительны. Уж лучше тогда в чистом поле.

#315:  Автор: Яночк@Населённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009, 14:13
    —
Добрый день . я тоже слышала о мыле на травах ,но его готовят с помощью размягчения обычного мыла и добавления в него отваров разных трав.А вот как из каштана добывать мыло - это очень интересно ... если узнаете,напишите пожалуйста поподробней,ато я вот мечтаю о лошади в поместье .Для себя отвыры рав буду использовать,а её отварами "не отмоешь" сюрприз надо обязательно в чистоте держать !



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 29, 30, 31  След.  Раскрыть всю тему
Страница 21 из 31

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group