Как организовать туалет?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 29, 30, 31  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#271:  Автор: BegpyccaНаселённый пункт: Планета Рай СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 0:34
    —
lexicus86,
Не опасно! я не причем
Отверстие не должно быть размером с колодец Smile
Ободок - дополнительная защита! Very Happy
Достаточно овала 20х30см, примерно Razz
Разделение не даёт запаха и прослужит вечно без хим.реакций Wink

#272:  Автор: lexicus86 СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 16:05
    —
Ну просто я сторонник того, что в поместье должно быть всё удобно, чтоб привыкание к жилью не в городе проходило постепенно.
А с таким туалетом будут лишние "стрессы"

Так что я сторонник туалета в доме.
Вспомнить хотя-бы эту зиму, когда проделанную тропинку от дома к дороге за ночь полностью заносило снегом, а представьте ситуацию что ночью в мороз и ветер вам захотелось в туалет.
Сугробы у нас были по пояс. Smile

А если травонёшся травкой какой, так это вообще беда! Это целый день на морозе с голой попой сидеть.

Это всё лично моё мнение, каждый творит в меру его потребностей, только надо учесть, что поместье должно быть таким, чтоб не тянуло в город, в цивилизацию.

#273:  Автор: AlenYuriki СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 18:26
    —
А грунтовые воды?! Такая глубина! Ведрусса, так ведь можно испортить себе и соседям питьевую воду во всех колодцах в округе!

#274:  Автор: lexicus86 СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 19:28
    —
AlenYuriki, Да, об этом я тоже не успел сказать. А ещё вопрос - как рыть это добро сибираетесь? В ручную? А кольца вкапывать будете? Без колец это дело всё осыпется, не пройдёт и года.

#275:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 12:01
    —
Begpycca писал(а):
Выкапывается яма глубиной 10м, шириной: хватит 1м х 1м.


Ширина, значит, примерно 2,5 простых монитора компа, а глубина - с 4-х этажный дом? Это уже не шахта, не штрек, это надо строить с применением бурового оборудования и бетонной спецопалубки! Совершенно нереально...




    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 47 сек.:
Begpycca писал(а):
lexicus86,
у дна прохладна, что создаётся эффект холодильника. И в то же время спец.бактерии и микробы делают своё дело Разделение не даёт запаха и прослужит вечно без хим.реакций Wink


ИМХО, "холод и нет реакций" никак не совместимо с "микробы делают своё дело"...

#276:  Автор: BegpyccaНаселённый пункт: Планета Рай СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 18:58
    —
lexicus86,
Цитата:

А если травонёшся травкой какой, так это вообще беда! Это целый день на морозе с голой попой сидеть.

Зимой травки не растут Very Happy
AlenYuriki,
Цитата:

ведь можно испортить себе и соседям питьевую воду во всех колодцах в округе

Грунтовые воды проходят не везде, нужно тщательно подобрать место Wink
Serrgejs,
Цитата:

это надо строить с применением бурового оборудования

Если вам так легче. А я бы сама выкопала.
Потом, по мере ухода вглубь можно использовать строительную лесенку, и ведро на верёвочке (с землёй) кто-нибудь будет вытягивать Very Happy
Цитата:

без хим.реакций

Я подразумавала под хим.реакциями страшный запах, создающийся в результате смешивания твёрдого и жидкого выхода.
Так как они раздельны, то запаха и этих хим.реакций не будет. Cool
Цитата:

И в то же время спец.бактерии и микробы делают своё дело

Бактерии и микробы существуют везде, поэтому они будут делать своё дело Wink

#277:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 19:35
    —
Begpycca писал(а):
Бактерии и микробы существуют везде, поэтому они будут делать своё дело Wink


Не спорю, будут. Только, по сравнению с тёплой поверхностью - оочень медленно.

Begpycca писал(а):
А я бы сама выкопала.
Потом, по мере ухода вглубь можно использовать строительную лесенку, и ведро на верёвочке (с землёй) кто-нибудь будет вытягивать


Ну, если говорить на уровне "БЫ выкопала", то... Виртуально оно, конечно, привлекательно выглядит. Но а реальности даже колодцы не копают такими. У меня платяной шкаф шириной 93 см. Только что открыл дверцы, всунул туда голову, представил этакий... столб высотою в 4 этажа (у меня этаж - 2,50 м)...

К тому же я копал яму для обычного сухого туалета, глубиной метра в полтора, та за 3 года она уже оплыла... Чего уж тут говорить о 10 метрах... Хотя, бают, в Афганистане жители выкопали специальные оросительные системы (кяризы), колодцы и ходы, без всякого бурильного оборудования и крепежа, и как раз с таким сечением. Но копали их поколениями, и - в скальных грунтах.

В общем - идея хорошая, но в обычных условиях неосуществимая. Sad

#278:  Автор: BegpyccaНаселённый пункт: Планета Рай СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 20:59
    —
Serrgejs,
Цитата:

Только, по сравнению с тёплой поверхностью - оочень медленно.

В условиях нашего климата, в основном, тёплая поверхность явление редкое, а при неглубокой яме всё имеет свойство замерзать.
С 10метровой глубиной не нагреется, дав ароматик, и не замёрзает.
Процесс будет проходит медленнее, зато увереннее.
При неглубокой яме, всё, вообще замерзает, а следовательно и никакого разложения, и поэтому такие ямы быстро заполняются.
В 10м же яме процесс идёт постоянно, непрерывно - эффективно.

Цитата:

она уже оплыла

Если вас беспокоит оплытие, то вы можете придумать что-нибудь.
Например, беречь с помощью хорошего шкафа и крыши от дождей.
Сам туалет устраивать слегка на пригорке, либо поднять его с помощью фундамента.
Обычно, глубже в землю, появляется глина. Она не столь рыхлая, как земля на повеpхности, и поэтому такая яма служит дольше.


Если вы боитесь высоты, такая глубина вас пугает, и с точки зрения безопасности вы в чём-то сомневаетесь, то могу вас успокоить.
Если всё сделать правильно, по-добру, и отверстие с кольцом сделать небольшим, размером с небольшую тарелку, например, то вы забудете какая там глубина, да и просто привыкнете.
Там просто будет темно, как в подвале без света, прохладой доносить, и главное вам не придётся видеть своё и чужое
"богатство" вместе

Very Happy Wink

#279:  Автор: lexicus86 СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 22:24
    —
Цитата:
и главное вам не придётся видеть своё и чужое "богатство"


Ещё прикольно прислушивться, как долго это богатство будет лететь.

А если серьёздно, то пожалуйста, не копайте сами, только под присмотром.
Дело в том, что это дело очень опасное, очень велика вероятность обвала при копании. Было очень много случаев, когда неумелых строителей колодцев засыпало насмерть.

А рыть или нет, дело ваше, главное, не забывайте про безопастность.

#280:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 11:05
    —
Ага. и еще не забывайте, что на такой глубине могут быть грунтовые воды, а загрязнять их нехорошо, и по-моему даже незаконно.

#281:  Автор: Ocean GypsyНаселённый пункт: Из города пока СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 15:51
    —
Всем привет!
С туалетами все более-менее понятно.
У моей бабушки туалет был в дальнем углу двора. Неглубокое отверстие, ну, может, 70 см. глубиной, ширина около 1 м, длина - 1, 7 м приблизительно. На этой яме, покрытой деревянными досками, стояла кабина деревянная. А за кабиной, уже, получается, не во дворе, а в саду - часть этой ямы была накрыта досками. Раз в три года туалет чистил дядя. Запах появлялся, когда много гостей съезжалось, а так, в общем-то неудобств никаких не было.
На ночь - "ночная ваза".
Да, кстати, в ихней деревне никто никогда не использовал содержимое туалета в качестве удобрения.
Известно, что сей материал очень успешно используется для выращивания овощей на продажу, так как дает очень бурный рост растениям и плодам.

Меня очень интересует вопрос, куда девать воду после принятия душа в поместье.
У бабушки эта вся вода просто выливалась во дворе, что было не совсем удобно, в том плане, что уж очень легко можно было простудиться.
Летом понятно, можно делать летний душ, как на даче. А зимой? Куда девать столько использованной воды, если, скажем, семья из 4-х человек, купается каждый день?

#282:  Автор: lexicus86 СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 16:25
    —
Sekret1994,

А чем вас септик не устраивает? И туалет и слив воды.

#283:  Автор: Ocean GypsyНаселённый пункт: Из города пока СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 16:31
    —
Септик?
Я, наверное, что-то пропустила...
Септик - это что?

Воды сливные куда девать?

#284:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 16:34
    —
а вредно купаться кажный день и неестественно. Вот и возникают проблемы. Проблемы они почти все от того, что человек не по естеству живет.

А вообще, если не слишком много воды, и не слишком трудные грунты (не глина да болото), то это не проблема. Большинство предлагаемых на рынке систем автономной канализации с этим справятся. Если нужна информация погуглите "устройство септика" или "устройство автономной канализации"

#285:  Автор: SergMНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 19:37
    —
По поводу туалетной ямы 10тиметровой глубины - бред! уж простите за резкое слово. Сосед начал копать колодец года три назад. сам заливал в опалубке колца бетонные. По мере углубления кольца опускались - все хорошо было. Дорыл до 6 метровой глубины. Первая проблема - копать очень неудобно - тесно!!! Вторая проблема - очень серьезная - нехватает воздуха!!! Нужно делать принудительную вентиляцию. И третья проблема, которая перечеркнула все его планы - боковым сдвигом грунта сорвало кольца относительно друг друга. Кстати начинал он копать, ясное дело без колец, и уже на 3х, 4х метровой глубине начались завалы грунта. Короче, у соседа теперь холодильник вырыт 6ти метровой глубины. Опускаешь журавлем туда супчик и порядокVery Happy Летом в самую жару там не выше 10 градусов. Так что успеховWink



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 29, 30, 31  След.  Раскрыть всю тему
Страница 19 из 31

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group