Ищу Предназначение
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Творчество

#1: Ищу Предназначение Автор: simplegirlНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2007, 14:55
    —
Здравствуйте Эта история произошла 4 года назад. Лежала на земле, смотрела на ползающих муравьёв и думала о том, ради чего всё существует. Собственно, до сих пор продолжаю думать. А муравьи продолжают ползать Дарю эту маленькую сказку всем, кто тоже неизлесимо болен поисками Предназначения.
Преображение
(Эмиссар)

Капля росы, подрагивающая от ветерка на кончике травинки, ма-нила прохладой и влажным блеском. Роскошной драгоценностью, чистейшим из бриллиантов, блистала она среди тысяч подобных себе, достойных украсить платье королевы, а украшала наряд Девы Весны, сотканный из зелёных шелков и небесной свежести. Однако, капля земной влаги служила лишь футляром для истинной драго-ценности – капли утреннего солнца, крупинки его улыбки, отра-жённой в этот час всюду и во всём, способном отражать.
247-й, однако, недолго любовался этим чудом раннего утра. Не сводя с росинки выпуклых чёрных глаз, он подбирался к ней всё ближе и ближе, по наклонной, почти вертикальной поверхности. Шесть подвижных коленчатых лапок позволяли ему, если потребу-ется, совершить приятнейшую прогулку по потолку вниз головой. Достигнув цели, 247-й раздвинул мощные жвалы, универсальный прообраз всех изобретённых людьми ножниц и кусачек. Язычок его коснулся упругого водяного шарика, и тот начал потихонечку уменьшаться, перетекая в подтянутое прежде муравьиное брюшко.
247-й пил про запас, превращаясь на время в маленькую цистерну живительной влаги. Когда его брюшко раздуется от наполнившей его воды, превратившись в почти прозрачный шарик, опоясанный двумя тёмными колечками, он поползёт по своим делам – вернее, по делам Муравейника, и если по дороге ему попадётся собрат, ис-пытывающий жажду, он непременно поделится. И когда его запас будет исчерпан, с ним так же кто-то поделится – не из соображений взаимопомощи, а просто потому что с момента превращения из ли-чинки во взрослую особь, ни один муравей не способен сделать ни-чего для себя. Только для Муравейника. Даже есть или пить.
Как и миллионы его собратьев во всех муравейниках этого леса, он подчинялся некоей силе, названия которой не придумал ни один муравей; силе, объединяющей сосредоточенное в одном месте ско-пление маленьких деловитых насекомых в единый организм. Соб-ственно, муравьёв, как таковых, не было вовсе: был лишь этот ве-ликий Организм, питающийся, дышащий, исследующий окрестно-сти – словом, самостоятельно поддерживающий своё бытие в мире. Поддерживающий посредством отдельных своих маленьких части-чек, муравьёв – насекомых внешне разрозненных, но объединённых и подчинённых единой воле, которую каждый из них ощущал в се-бе, как некий голос, отдающий приказы. И ослушаться этих прика-зов до сей поры не удавалось никому.
Напившись, 247-й вздохнул, развернулся и пополз вниз по зелё-ному мосту травинки. Он чувствовал голод – не просто голод, а не-вероятную по силе потребность добывать пищу в сколь угодно больших количествах – чем больше, тем лучше. И был готов, если понадобится, сражаться за неё. Он родился для добывания, для охо-ты: Великая Объединяющая Сила замыслила его охотником ещё до того, как муравьиная матка-царица отложила яйцо, в котором дре-мала его покамест неразвившаяся суть.
Голод, превосходящий тысячекратно потребность одного крохот-ного насекомого, коллективный голод всего его рода, как раз и яв-лялся одним из приказов Голоса Муравейника. Спускаясь с травин-ки, 247-й уже оценивал все окружавшие его предметы лишь с одной точки зрения: по степени их съедобности. И вдруг…
Оно явилось как будто из солнечного луча и опустилось рядом – дивное крылатое существо, невесомое, как вздох цветка, сияющее, как сам свет. Концы его полупрозрачных трепещущих крыльев те-рялись где-то в небе, в лёгкой дымке тумана над их головами. Тело существа очертаниями напоминало муравья, с тою лишь разницей, что каждым изгибом своим пело о небе. И ещё что-то было не так в его облике, но понадобилось какое-то время, дабы понять, что именно.
У Существа не было жвал – этого природой данного каждому му-равью инструмента, необходимого, чтобы есть и защищаться.
Но зато Его усики-антенны были невероятно длинными и пуши-стыми.
И обе эти особенности, обнаружившиеся у обыкновенного мура-вья, явились бы уродством, для этого Насекомого выглядели как нельзя более естественно.
247-й подумал, что даже бабочки и стрекозы показались бы неук-люжими рядом с этим лучистым созданием. И вдруг его посетил самый что ни на есть ужас.
УЖАС!
Он думал! Сравнивал!
Впервые за все дни жизни (а их не так уж много отводится му-равьям) он познал, что значит мыслить за себя. Голос Муравейника стыдливо смолк от присутствия Существа, точно не в силах про-биться сквозь некую невидимую защиту, которую Оно по какой-то неясной причине пожелало предоставить 247-му. Больше уже он не чувствовал неудержимого позыва кинуться в неизвестность за до-бычей, которую надлежало любой ценой доставить в муравейник до заката. Миг потрясения, пережитый им только что – миг внезапно осознанного одиночества, ответственности за себя, когда тебя уже никто не ведёт и ничего с тебя не требует. Свобода. Полная свобо-да…
- Что ты такое? – тихо спросил он. – Откуда?
Его круглые выпуклые глаза, занимавшие почти всю голову цели-ком, состояли как бы из множества крохотных глазок, как у всех насекомых: такое видение мира изрядно раздроблено, но позволяет смотреть одновременно во многих направлениях…
Существо не ответило. Нет сомнений, оно всё видело и слышало, и даже больше, чем всё, но предпочитало до поры хранить безмол-вие. Однако, даже это безмолвие не было просто отсутствием слов: оно окутывало и согревало, как тёплое одеяло, и 247-му уже не нужны были ответы, только бы оно всё длилось и длилось, если та-кое возможно.
- Я – подарок, - пояснило Оно по прошествии какого-то време-ни, так что 247-й, переставший ждать ответа, вздрогнул от не-ожиданности. – Подарок Жизни и служу Жизни во имя Неё же Самой.
247-й не стал выяснять, что Существо имеет в виду, называя себя подарком. В тот миг он просто увидел всю правду Его слов. Чудо, свершившееся с ним, было воистину подарком – и ничем иным.
- Неужели… - прошептал он, трепеща от сознавания собствен-ной дерзости, - Неужели ты здесь ради меня?
- И ради тебя тоже, - церемонно кивнуло Существо.
И неожиданно попросило, как будто это действительно было для него очень важно:
- Расскажи мне свою жизнь.
Это ни в коем случае не было приказом, 247-й мог бы и промол-чать, если бы захотел. Ведь до сих пор у него не было выбора – ни-когда! А теперь был, но он с радостью взялся выполнять просьбу Существа. Да, Оно не возненавидело бы его за отказ, но он пони-мал, что сам возненавидит себя, если промолчит, а теперь почему-то его отношение ко всему – и к себе в том числе – приобрело вдруг совершенно особую значимость. Прочистив горло, 247-й начал ве-щать:
- Я – рабочий муравей №247. Наш Муравейник находится на этой поляне, внутри берёзового пня. Часть его этажей – над землёй, а часть – под землёй, что ниже корней травы. На теку-щий момент численность его населения достигает 3542 (трёх тысяч пятисот сорока двух) особей, не считая отложенных яиц, личинок и куколок. Каждый день наши ряды прирастают, по-тому что наши матки не перестают откладывать яйца…
- Понимаю, - Чудо-насекомое улыбнулось, и это надо было ви-деть: со жвалами проделать такое совершенно невозможно. – Понимаю...
В этот самый момент мимо прополз, отдуваясь, ещё один мура-вей. Он приветственно просигналил усиками 247-му, сообщая свой номер – 372, но крылатого сияющего муравья рядом с ним, каза-лось, вовсе не заметил.
З72-й был занят делом – оттаскивал подальше скрюченный тру-пик не имевший отныне ни номера, ни обязанностей перед Мура-вейником. Получив от 247-го ответное приветствие и крошечную водяную пылинку, он уполз восвояси.
- А много ли из вас умирает каждый день? – спросило Сущест-во, провожая долгим взглядом эту пару.
- Две сотни, три… - 247-й запутался. – Но это входит в норму естественной убыли.
И добавил, промолчав немного:
- О мёртвых трудно говорить. Не знаю, почему…
- Чем же вы занимаетесь каждый день? – поинтересовалось Су-щество, и 247-й снова взбодрился, обласканный теплом его улыбки.
- Каждый трудится на благо Муравейника. Матки откладывают яйца; строители следят за состоянием наших залов, ходов и га-лерей, прорывают новые, ремонтируют старые. Пастухи забо-тятся о стадах тлей, снабжающих нас сладкой падью. Няньки проветривают яйца и коконы, выкармливают личинок… такие как я, охотники-разведчики, ищут еду…
- Да, понимаю… - Существо смотрело на увлёкшегося расска-зом 247-го с лёгкой грустью. – А для чего? Ты не думал, доро-гой мой, что ведь тоже когда-нибудь умрёшь? И вынесут из муравейника то, что останется от тебя, подальше, чтобы лиш-ний раз не мусорить.
Оно сказало это спокойно и просто, отсекая всякие сомнения. Возразить против очевидного было нечего, и 247-й, понурившись, покачал головой.
Да, Голос Муравейника прекрасно знал, о чём не должны помнить те, кто ему подчиняется. Трудись, поддерживай жизнь свою, весь уклад и порядок, назначенный от века кем-то, но не вздумай пом-нить о неизбежности конца.
Потому что иначе непременно спросишь: «А почему собственно, я должен…?».
И всё. Это будет началом конца всего Муравейника.
Но, чтобы понять всю очевидность этого, так, чтобы понимание пропитало тебя всего, как дождь пропитывает сухой мох, нужно пе-рестать слышать Голос. Хоть ненадолго.
А 247-й сегодня как раз перестал…
- Для чего? – снова прошелестел вопрос.
Маленький муравей молчал, опустив голову. Его понимание мира непоправимо крошилось и разваливалось, как трухлявое дерево. В самый раз бы повесить на нём табличку: «Реставрации не подле-жит!».
- Ни для чего, - прошептал он, чувствуя разливающийся по все-му телу могильный холод, в точности как ежевечернее после-рабочее оцепенение. – Ни для чего, ни для чего, ни для чего! – прокричал он троекратно, испытывая огромное желание уме-реть прямо сейчас.
Раз уж это всё равно произойдёт…
Крылатый Муравей, похоже, видя его состояние, подобрался со-всем близко к 247-му, настолько, что их усики-антенны соприкос-нулись. И холод внезапно куда-то ушёл. Светлое живое тепло пе-релилось из сияющего Существа в чёрного лесного муравья – с ним поделились светом, как сам он не раз делился с товарищами пищей и водой.
Роса давно испарилась. Ветер качал травинки, а солнце продол-жало свой путь, взбираясь по небу всё выше. Для 247-го, как для любого из муравьёв, был свет, но не было солнца. Были поверхно-сти, по которым можно ползать, но не было травинок и деревьев. Была пища, но не было знания о том, что она раньше из себя пред-ставляла.
- Я просто делал то, что должен, - сказал он, поднимая голову. – Такова моя природа. Я не вижу, кому и зачем нужен Муравей-ник и наши жизни, но чувствую теперь, что всё не зря… Это всё ты, ведь правда? Спасибо за всё…
- Подожди, это ещё не то «всё», на которое ты рассчитываешь, - в улыбке Существа можно было купаться, как в безбрежном океане радуг. – Ты летал когда-нибудь, друг мой?
Тот зачаток мышцы, который заменял 247-му сердце, погорячел и расширился.
- Я – рабочий муравей, - повторил он свою недавнюю песню. - А летают молодые матки и самцы. Один-единственный раз, во время празднования Воздушных Свадеб. Крылья у них потом отваливаются за ненадобностью. Но такова наша природа. Раз-ве в Твоём муравейнике не так?
Светящийся гость промолчал, но 247-му и без пояснений сдела-лось понятно, что – не так. А как – не так, он спросить пока не ре-шался. Но спустя миг он вообще забыл, что хотел спросить – спин-ку его, как булавкой, прокололо резкой болью, которая прошла, од-нако, быстрее, чем он успел её всерьёз почувствовать.
- Теперь взлетай, - предложило Существо, распуская крылья.
И 247-й тоже раскрыл прозрачные крылышки, отросшие за поло-винку мгновения – так, будто делал это всегда. Вместе с сияющим гостем они одновременно прянули ввысь и понеслись, рассекая воз-дух, как две пули. Вскоре они достигли середины полянки и завис-ли в воздухе над старым берёзовым пеньком, вокруг и внутри коего располагался муравейник.
- Эй-эй, - заорал с высоты 247-й, выделывая кульбиты и кувыр-каясь не хуже почтового голубя. – Смотрите на меня! Посмот-рите же! Я летаю!
На муравьиной куче, как всегда, кипела работа: строители снима-ли верхний слой кровли, состоящий из крупинок изжёванного грун-та, чтобы заменить его новым. Неподалёку группка охотников воз-вращалась с добычей – большой и волосатой гусеницей леопардо-вой окраски, уже неподвижной, законсервированной впрыснутой ей под кожу муравьиной кислотой. Как ни кричал 247-й, как ни носил-ся взад-вперёд, едва не задевая лапками антенны недавних товари-щей, ни один из них даже не поднял головы.
- Почему? Ну, почему? – восклицал он, отчаянный и утомлён-ный. – Они что, глухие?
- Голос Муравейника, - напомнил ему парящий рядом сияющий друг. – Ничего иного они не слышат. И не могут видеть ниче-го, кроме того, что им позволено видеть.
- Как же так? – сокрушался ставший крылатым 247-й. – Ты ведь можешь помочь…
- Могу и помогаю. Скоро поймёшь. Поднимемся теперь выше.
И они поднялись.
Муравейник, казавшийся целым миром, совершенно затерялся среди деревьев. Изумлению 247-го не было предела: он и не думал прежде, что столько разнообразных созданий делит с ним эту жизнь – крупных и мелких, летающих и ползающих. Стрекозы вальсиро-вали с мотыльками, одна из них на лету поймала и съела зазевавше-гося комарика. Улитка поедала листок лопуха, по которому ползла, оставляя дорожку серебристой слизи.
- Мы равны друг другу и служим пищей друг для друга! – вы-крикнул 247-й, восхищённый открывающимся ему новым по-ниманием.
- Правильно, правильно, - доброжелательный голос Существа нежил и воодушевлял. – Но смотри внимательней!
На дальнем краю поляны обнаружился ещё один муравейник – его основала одна из маток, улетевшая туда после Воздушной Свадьбы. Пока ещё маленький, он, тем не менее, вовсю бурлил и копошился живой массой своих обитателей.
Всего на поляне оказалось три муравейника, разных размеров.
И десятки таких полян в лесу!
И на каждой из полян шла своя жизнь, двигаясь, щебеча, стреко-ча, летая, прыгая, семеня, становясь пищей и поедая, умирая и вос-кресая всякий раз сама из себя же – бесконечно возрождаясь, но не повторяясь. Прорастающее семя строило росток из того, что каза-лось мёртвым, и само отдавало кому-то для еды свою зелёную плоть.
Жизнь никуда не пропадала – лишь передавалась от одних к дру-гим. И это движение в вечной неутомимости своей напоминало та-нец, безупречнейший прообраз всех танцев на земле. 247-й видел всё это, и оттого происходили с ним перемены, ничуть не менее удивительные, чем недавнее появление крыльев.
- Я – тоже часть жизни единой. Я был песчинкой, и травинкой, и почвой, и росой! А кем я буду потом? – спросил он, радостный и возбуждённый.
- Выше, выше. И смотри внимательнее, - откликнулось Сущест-во, воспаряя.
И после взлетели они на такую высоту, с которой самые старые дубы казались не выше травы. Теперь можно было окинуть взгля-дом весь лес – тот самый лес, коего не видно за деревьями, и 247-й увидел.
- Могут быть, оказывается, другие леса, как и другие муравей-ники, и другие поляны, - сказал он самому себе, придавая фор-му догадке. – И как муравейник – часть поляны, а поляна – часть леса, так же точно и лес… О! Это слишком… Слишком ОГРОМНО для меня.
- Хочешь дальше? – поинтересовалось Существо, паря рядом в упругом воздушном потоке. – Не боишься?
- Боюсь, - признался 247-й. – Но хочу.
Восходящий поток возносил их всё выше – даже можно было и не махать крыльями. За лесом 247-й увидел нечто, похожее на мура-вейник: возвышающиеся здания с блестящими на солнце окнами, тысячи крохотных созданьиц, снующих промеж них и занятых ка-кой-то непостижимой деятельностью. Совсем как дома…
- Это называется «город», - доверительно сообщило ему Суще-ство. – И их так же много в этом мире, как муравейников… Ну, может, немного поменьше. А у тех, что его построили, тоже есть свой Голос Муравейника.
Крылья сами понесли 247-го в сторону «города». Две едва замет-ные глазу точки – светлая и тёмная – зависли над одним из домов, после чего опустились на ветку чахлого дерева в парке. 247-й за-шёлся кашлем:
- И как только они умудряются дышать такой мерзостью?
- Привыкли. Они привыкают ко всему, что создают, а потом не могут с этим расстаться. Они сами превратили свой воздух в смертельный яд, и умирают медленно. Но из всех их страданий это ещё не самое худшее. Мир тоже умирает вместе с ними…
- Почему?
- Такое бывает, когда какое-нибудь существо думает, будто всё принадлежит ему. Но всё, чем они владеют, дано было им в дар, а дар тоже требует ответственности.
- Мои сородичи гораздо умнее, - вздохнул 247-й. – Они хотя бы не уничтожают то, чем живут.
А, подумав, добавил:
- Хотя, конечно, у нас меньше могущества. Значит, ответствен-ности тоже меньше.
Пошёл дождь, и путешественники, чтобы не замочить крылья, за-бились под широкий лист, как под зонтик. Этот дождь был порыви-стым и злым. Как метла дворника, он сметал и счищал пыль, осев-шую на листьях, окурки и плевки с асфальта, и так сердито бараба-нил по крышам и по раскрытым зонтам, будто стремился пробить в них дырки.
- Чёртова погода! - ругались люди.
- Им не нравится, - прокомментировало Существо. – И никто не задумывается, нравятся ли они. Согласны ли их терпеть.
- Они, что же, не видят, что тоже являются частью мира? – изу-мился 247-й. – Что…
Но тут же замолчал. Сам-то он давно ли увидел?
Голова у 247-го слегка кружилась: всё-таки для простого муравья пережил он сегодня слишком много, даже чересчур! Почти убаю-канный шумом дождя, он задумался и не заметил, как его сияющий друг, сидящий рядом на веточке, медленно развёл и снова сомкнул свои радужные крылья. И голос Существа, едва пробивающийся сквозь шорох капель, тоже убаюкивал:
- От них зависит очень многое в этом мире. И даже дальнейшая судьба твоего муравейника. Если бы ты смог прожить немного дольше, то увидел бы, как уменьшается лес – скоро его вовсе не станет. Сплошные чёрные дороги и гигантские муравейники – это если всё пойдёт и дальше так, как оно идёт. Голос их Общего Разума внушил им за много веков существования одну обманную и разрушительную мысль: им всё позволено, потому что Жизнь у них в долгу – не наоборот, представляешь!? И до сих пор они не знают и не ведают, какую цену предстоит за-платить за это пагубное убеждение. Как и твои сородичи, 247-й, они просто следуют своему коллективному Голосу – а Он не иное что, как порождение их совместных мыслей и образа жизни – и не дано видеть им последствий сегодняшних деяний своих. Живя один день, они не ведают, каким будет следую-щий, хоть он и является последствием дня прошедшего. Они могли бы предвидеть, ЧТО произойдёт, если и впредь не нау-чатся уважать потребности всех живых существ, пусть даже и муравьёв – но не хотят. Из-за их нежелания жизнь, которой я служу, вынуждена будет показать им…
Звук дождевых капель как будто немного изменился, – стал мягче и спокойней. Да и ветерок поутих, словно устав сердиться на все-общую бестолковость. Очнувшись от своих раздумий, 247-й огля-делся вокруг.
Они вновь очутились на знакомой поляне, неподалёку от его род-ного Муравейника. Существо смотрело на него спокойно и как-то выжидательно.
- Что ты теперь будешь делать? – поинтересовалось оно преж-де, чем он сам успел спросить, как же ему жить дальше, со всем этим новым знанием, упавшим ему на плечи, как неподъ-ёмная сосновая иголка.
- Одно в другом, - прошептал он вместо ответа. – Малое – в большом… Ответственность равна могуществу… Зачем ты по-казал мне всё это? Ведь я всего только муравей…
- Чтобы ты сделал выбор. Хочешь – забудешь всё, вернёшься в Муравейник, как будто мы никогда не встречались. Снова ста-нешь «всего только муравьём» и проживёшь обыкновенную муравьиную жизнь, убегая от опасностей и разыскивая еду, как велит тебе Голос…
247-му почудилось, будто возвращается ледяное оцепенение, предшествующее ночному сну.
- …или будешь жить, отвечая сам за себя – для начала. Потом твоя сила возрастёт, ты сам сумеешь открывать глаза другим, как сегодня открыли тебе. Станешь одним из нас. Голос Мура-вейника управляет вами, но если ещё хотя бы два муравья ста-нут подобными тебе – такому, каким ты стал, служащими Жизни, а не Муравейнику, новый Голос родится в вас и среди вас. Сила Его будет крепнуть с увеличением вашего числа – так весь Муравейник будет служить Жизни и рассылать своих Эмиссаров в другие места…
Немного промолчав, Существо задумчиво добавило:
- У нас именно так всё и было.
И в голове у 247-го тотчас разрешилась половина вопросов, кото-рые не терпелось задать.
- Со временем, если изберёшь этот путь, твоя сила вполне мо-жет возрасти настолько, что однажды увидишь себя и в ком-то из людей, – продолжал меж тем неожиданный друг, желая его подбодрить. – Жизнь ведь передаётся – всё выше и дальше, сам знаешь теперь, как это происходит. Но и ответственность рас-тёт.
- Пусть, - решительно сказал 247-й и, подняв голову, посмотрел прямо в глаза Существу. – Я выбрал…
День угасал, медленно, но верно. 247-й неспешно перебирал лап-ками, двигаясь по направлению к муравейнику, хотя отныне Голос не имел над ним власти. Он чувствовал внутри пустоту, потому что обрёл теперь свободу – а в нагрузку и одиночество. Он был одинок, так одинок, как ни один другой муравей во Вселенной.
Он дал Существу некоторое обещание относительно своих соро-дичей. Причём, не столько Ему, сколько самому себе – и лишь по-этому возвращался обратно.
Пытаться пробудить их казалось ему невозможным, но он твёрдо решил уж, по крайней мере, просто сделать для этого всё, что толь-ко сможет. Опасность непонимания велика, но он не будет ощущать вины перед сияющим Эмиссаром.
И перед Жизнью.
Крылья его давно и незаметно отпали – он сам захотел так, чтобы не было искушения убежать. Но, так же незаметно, его антенны на-чали пушиться и ветвиться. И постепенно в него проникал Голос – не Голос Муравейника, а ГОЛОС.
Голос Жизни.
И оттого шаги его становились всё уверенней.

--
Исправлено baxtijar Ср Авг 15, 2007 6:04 pm

#2:  Автор: BozhenyatkoНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2007, 12:41
    —
Мда..... Голос Жизни зовёт вверх, говорит - бросай ты свою банковскую деятельность, учёбу на фин. факультете, а Голос Муравейника говорит - ты чё, совсем обалдела?

Хотя... Заниматься своим любимым делом - шить и вязать на заказ, уделять больше внимания детям, приобрести, наконец, дом или участок в том месте, которое я выбрала для своего будущего РП и полностью посвятить себя общению с природой... Разве этого мало? Разве это не самое главное в жизни? И неужели ЭТО менее значимо, чем банковская карьера?........

Спасибо, simplegirl, за рассказ. Есть над чем задуматься Smile

#3:  Автор: gala7Населённый пункт: С.Петербург(Владивосток) СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2007, 0:15
    —
simplegirl

спасибо за рассказ!!!!!!
с нетерпением жду продолжения????
удачи в творчестве и огромной Любви!!!

#4:  Автор: simplegirlНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 15:02
    —
ПриветSmile Спасибо всем за отклик! Это приятноEmbarassed Продолжения конкретно этого рассказа нет, есть другие истории. Но сейчас слишком занята реальной жизнью.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 50 сек.:
Есть книга, которую мы пишем своими деяниями, и за нас её писать некому нет

    Добавлено пользователем cпустя 22 мин., 29 сек.:
и прошу прощения за долгое молчание. С железом проблемы Sad

#5: Re: Ищу Предназначение Автор: Barbarian СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 13:04
    —
simplegirl писал(а):
Здравствуйте Эта история произошла 4 года назад. Лежала на земле, смотрела на ползающих муравьёв и думала о том, ради чего всё существует. Собственно, до сих пор продолжаю думать. А муравьи продолжают ползать Дарю эту маленькую сказку всем, кто тоже неизлесимо болен поисками Предназначения.
Преображение
(Эмиссар)


- Моя версия:

То что сотворено существует потому что это кто-то сотворил и существует оно для того кто это сотворил.

Кто сотворил нас и наш мир - мне не известно. Это не известное, но предполагаемое я могу называть как угодно, бог, дух, мороженое, апельсин и т. д. суть остаётся не изменной - не известно. Но может когда-то будет известно, а может и нет.

Как был сотворён тот кто нас сотворил - загадка не менее интересная. Laughing

Но поскольку эти загадки познаваемы только с ростом возможностей доступа к мирозданию, то чтоб их решить не нужно парить мозги вопросами об этом. Нужно повышать уровень доступа к мирозданию.

Совершенно очевидно, что пространство изменяется благодаря движущей силе - источнику энергии и закону, который кто-то или что-то установило для всех не изменных частей, способных комбинироваться и создавать изменяемые части, движимые этой энергией.

Вполне возможно, что эта энергия - есть поток элементарных неизменных частиц вещества, который задаёт смещение всему остальному. Чтоб познать источник - надо его найти и увидеть его природу. Задача не выполнимая в рамках одной человеческой жизни.
Чтоб решить такую задачу - нужно научиться сохранять своё осознание и память в моменты критический изменений. Таких на пример как смерть. То есть нужно научиться жить столько сколько нужно. Я не знаю что такое вечность и никто не знает. Поэтому не буду употреблять словосочетание - вечная жизнь.

simplegirl, если у тебя есть вопросы более приближённые к горизонту восприятия, я готов с тобой их обсудить. Very Happy

#6:  Автор: simplegirlНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 2007, 12:53
    —
Здравствуйте,Barbarian Smile
Цитата:

Кто сотворил нас и наш мир - мне не известно. Это не известное, но предполагаемое я могу называть как угодно, бог, дух, мороженое, апельсин и т. д. суть остаётся не изменной - не известно. Но может когда-то будет известно, а может и нет.

Возможно, следует добавить, неизвестно ПОКА. Вполне возможно, что неизвестное сейчас станет известным позже. Насколько могу судить, Вы склонны к саморазвитию Very Happy
Цитата:

Как был сотворён тот кто нас сотворил - загадка не менее интересная.

Интересная, безспорно. Пока у меня есть версия, что примерно так же, как он сотворил нас. Но это только версия, а не последняя истина!
Цитата:

Но поскольку эти загадки познаваемы только с ростом возможностей доступа к мирозданию, то чтоб их решить не нужно парить мозги вопросами об этом. Нужно повышать уровень доступа к мирозданию.

Это да, согласна. И очень интересно, как конкретно Вы его повышаете(уровень доступа к мирозданию) и что сие определение для Вас означает?
Цитата:

нужно научиться сохранять своё осознание и память в моменты критический изменений. Таких на пример как смерть.

Тоже правильно. Вы уже сейчас над этим работаете? Уважаю. Сама тоже стараюсь, с переменным успехом Laughing

--
Исправлено Raniesta Пт Фев 04, 2011 5:04 pm



forum.anastasia.ru -> Творчество


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group