Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Категория "Родовое поместье-создание, обустройство и жизнь в нём" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

516330СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 2:21 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Категория "Родовое поместье - создание, обустройство, и жизнь в нём"

Замысел Родового поместья
Представь себе живое Любви пространство, в котором Род продлится твой. Планирование и обоснование проекта Родового поместья. Обмен опытом первых практических шагов в его создании. Часто задаваемые вопросы о Родовом поместье.

Раздел помогает найти ответы на вопросы людей, раздумывающих о создании своего поместья. Описывает то, в чём нужно разобраться, чтобы спланировать поместье, что нужно учесть для его реализации.

Законодательство в помощь помещику
Обсуждение и предложения наилучшего использования действующего законодательства разных стран для создания Родовых Поместий, оформления земли, собственности.

Раздел предназначен для сосредоточения опыта по оформлению земли, смены разрешенного назначения на более подходящее, по решению вопросов, связанных с правом строительства и регистрации жилья, по учредительным документам юр. лица, реорганизации, передачи прав собственности владельцам/наследникам РП, возникающих вопросов по отстаиванию прав помещиков.

Растения и земледелие
Предназначение, различные способы посева, уход, эффективная совместимость растений. Садоводство, лесное хозяйство, огород. Полезные знания о почве, её очищению, обогащению. Переработка органических отходов, компост.

Раздел предназначен для сбора информации по всем видам растений для родового поместья: деревьям, кустарникам, травам и их назначению (например, лекарственные растения), а также различным технологиям природного земледелия.

Животный мир
Зачем и какие животные, птицы , насекомые нужны в поместье, уход за ними.

Здоровый образ жизни
Посвящен приемлемым в поместье правильному питанию, оздоровительным процедурам организма, гигиене.

Раздел предназначен для освещения вопросов, связанных с физическим здоровьем человека.

Обустройство Родового поместья
Строительство экологичного дома, бани, погреба, подсобных помещений. Приемлемые в поместье отопление, канализация, создание пруда, колодца, использование воды и её очищение, утилизация неорганических отходов.

Новые технологии
Прогресс, не разрушающий природу. Гармоничное и экологичное энергообеспечение поместья - энергия солнца, ветра, воды, использование биогаза.

--
Исправлено Ратмир Ср 14 Ноя 2007, 20:06


Последний раз редактировалось: Shambo (Вт 20 Ноя 2007, 20:35), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

554715СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 5:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Раздел должен помочь ответить на вопросы сомневающихся в реализации поместья. Какие вопросы нужно осветить, чтобы спланировать поместье, что нужно учесть для его реализации.

1. Можно так:
Цитата:
Раздел помогает найти ответы на вопросы людей, раздумывающих о создании своего поместье. Описывает то, в чём нужно разобраться, чтобы спланировать поместье, что нужно учесть для его реализации.

Убрал будущее время ("должен помочь") и упор на "сомневающихся" (заменил на "раздумывающих"), ну и дальше по мелочи.

Цитата:
Раздел предназначен для сбора информации по всем видам растений для родового поместья, деревья , кустарники, травы, и их назначение, например лекарственные растения. Различных технологий биоземледелия, агроэкология.

2. Переписал немного:
Цитата:
Раздел предназначен для сбора информации по всем видам растений для родового поместья: деревьям, кустарникам, травам и их назначению (например, лекарственные растения), а также различным технологиям природного земледелия.

Восстановил структурированность и убрал "навороты" Smile

Цитата:
Посвящен приемлемым в поместье правильному питанию, оздоровительным процедурам организма, гигиене.

3. Изменил:
Цитата:
Раздел посвящен питанию, физическим упражнениям, гигиене и другим слагающим здорового образа жизни в поместье.


Цитата:
Приемлемые в поместье отопление, канализация, создание пруда, колодца, использование воды и её очищение, утилизация неорганических отходов.

4. Убрал бы это слово, т.к. оно само собой понятно, а как-то ограничить людей всё равно не удастся.
Цитата:
Отопление, канализация, создание пруда, колодца, использование воды и её очищение, утилизация неорганических отходов.


Разделы "Быт в РП" и "Новые технологии" перекрывают друг друга, а значит усложняется отнесение темы к одному из разделов. Нужно или более чётко прописать специфику, или один из разделов убрать Confused


Последний раз редактировалось: Ратмир (Вт 13 Ноя 2007, 18:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

554795СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, понял, что ещё меня смущало. Есть темы, которые относятся непосредственно к уровню Поместья, а есть, которые уже переходят на уровень Поселения.

5. Так вот ко вторым как раз относится и раздел "Законодательство в помощь помещику", ведь в нём в большей части будет обсуждаться вопрос оформления земли в целом под поселение (там гораздо больше нюансов, подходов и т.п.), оформление же конкретного РП будет вытекать из формы поселения, и поэтому связано с ним. Поэтому предлагаю данный раздел убрать из данной категории Smile

6. Далее, "Быт в Родовом поместье" и "Здоровый образ жизни" надо поменять местами, так будет вернее хронологически.

"Быт в Родовом поместье" я бы всё же разделил на собственно Быт в РП и Строительство, сейчас объясню почему. Обычно то, что касается постройки - это довольно глобальный проект с большими сроками. Соответственно и вопросы будут такого рода. Быт же - понятие ежедневное: как быть с расходом воды на мытьё, куда лучше использовать неорганику, с чего начать делать уют в доме и т.п. Т.е. по "объёму" категории разные, и смешивание их приведёт к путанице.

"Новые технологии" пересекается с "Бытом в РП". Не понятно, к примеру, где будет описано устройство солнечных аккумуляторов: ведь они относятся и к новым технологиям, и к отоплению дома Confused Если "Знания предков" ещё можно включить в раздел "Быт в РП" (особенно если отделить от первого строительство), то с этими технологиями вопрос открытый. Так ли много их будет? И имеет ли смысл делать отдельный раздел, если о всех их будет упомянуто либо в Строительстве, либо в Быте?

"Здоровый образ жизни" - тоже наложение есть. Если мы тут берём только "индивидуальную" часть, то ладно. Но придётся ведь в разделе, посвящённом поселению, заводить ещё раздел "Образ жизни в поселении" (Обряды и праздники, игры, культура взаимоотношений, формирование нового образа жизни). Эти вопросы черезвычайно важны, и придётся или создавать отдельный раздел, или вмещать в этот. Я больше за второй вариант, иначе уж очень сиротливый ЗОЖ получается Wink Здесь же можно рассказать и о ремёслах и других вещах, подпадающих под понятие "Образ жизни".

7. Кроме того, есть актуальный вопрос, который как-то обошли мы стороной. Конечно, он вовсе не такой "божественный", как остальные Cool , но тоже важный - Заработок в поселении (Рассмотрение различных способов заработка в поселении: экотуризм, ремёсла, предпринимательство...). Правда, его можно было бы вынести и в категорию "поселение", но я скорее склонен разместить его здесь, т.к. каждый создатель Родового поместья рано или поздно с ним сталкнётся, и хорошо бы иметь уже готовые идеи, бизнес-планы, которые будут постоянно дорабатываться, дополняться опытом...

P.S. Плюс ко всему нужно продумать, какие могут быть в каждом разделе подразделы, как это теперь реализовано в "Давайте помогать друг другу". К примеру, в разделе "Замысел РП" можно предложить такие варианты: [Образ], [ЧАВО], [Грабли!] Laughing


Последний раз редактировалось: Ратмир (Вт 13 Ноя 2007, 18:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

555351СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир писал(а):
Ага, понял, что ещё меня смущало. Есть темы, которые относятся непосредственно к уровню Поместья, а есть, которые уже переходят на уровень Поселения. Так вот ко вторым как раз относится и раздел "Законодательство в помощь помещику", ведь в нём в большей части будет обсуждаться вопрос оформления земли в целом под поселение (там гораздо больше нюансов, подходов и т.п.), оформление же конкретного РП будет вытекать из формы поселения, и поэтому связано с ним. Поэтому предлагаю данный раздел убрать из данной категории Smile

Не Ратмир , не стоит. Категория РП имеет разделы, к-рые обрисовывают его создание.
Категория Родовые поселения это уже следующий этап. Или уровень. Т.е. РП это как бы форма, а поселение это взаимосвязь, отношения.
Не знаю. как точнее выразить. Т.е. первая категория посвещена созданию, планированию, может быть даже упорядочиванию представления в голове каждого. Т.о. уже имея предстваления каким может быть способ оформления земли на основе уже имеющегося опыта других поселений, челоки ищет своих единомышленников, и уже с ними дальше решается что им подходит а что нет, на основе собранной инфы в первой категории про создание РП. И далее уже эта группа заявляет о себе публично как о инициативной группе в следующей категории Родовые поместья, заводит свою собственную страничку, где каждый может увидеть историю создания ими своего поселения, познакомиться с их опытом.
Так же там будут и другие разделы, посвященные уже инфраструктуре, т.е как они собираются эти вопросы решать. И конечно будет раздел посвященный именно жизни, досугу в поселении, праздникам и обрядам.

Цитата:
Далее, "Быт в Родовом поместье" и "Здоровый образ жизни" надо поменять местами, так будет вернее хронологически.

ладно

Цитата:
"Быт в Родовом поместье" я бы всё же разделил на собственно Быт в РП и Строительство, сейчас объясню почему. Обычно то, что касается постройки - это довольно глобальный проект с большими сроками. Соответственно и вопросы будут такого рода. Быт же - понятие ежедневное: как быть с расходом воды на мытьё, куда лучше использовать неорганику, с чего начать делать уют в доме и т.п. Т.е. по "объёму" категории разные, и смешивание их приведёт к путанице.


понимаешь темы собирались не по длительности строительства или воплощения объекта. Темы о строительстве посвящены в основном как и из чего построить дом, что лучше соломенный или деревянный, какеи плюсы у обшивки гипсокартоном и минусы. потом строить дом значит сразу же продумыватьи отопление, т.е. может кто то будет печь строить, потом вот я еще не встрчала темы с решением расхода воды, много тем про пруд, озеро, колодец, в Любых советах вообще тьма тем я думаю, к-рые можно сюда вытащить.
Может быть новые технологии объединить с бытом, только вот я не знаю какое бы назвнаие подошло бы. Т.к. Быт, строительство, теже новые технологии это все грани Обсутройства Родового поместья, чтобы человек еще привыкший к комфорту цивиллизации , его имел в поместье в какой то степени и на какой то срок, пока не научиться обходиться без излишевств.

Цитата:
"Новые технологии" пересекается с "Бытом в РП". Не понятно, к примеру, где будет описано устройство солнечных аккумуляторов: ведь они относятся и к новым технологиям, и к отоплению дома Confused

я думаю так. То каким образом или спомощью чего добывается энергия, будет в новых технологиях. А вот само описание системы отопления, где источник энергии аккумуляторы будет в разделе Быт.
Хотя я может не совсем понимаю что ты имеешь в виду под отоплением от солнечных батарей, можешь подробнее написать или ссылку дать. Т.к. мне кажется что солнечные батареи это лишь источник электричества.
извини позже допишу надо уходить.

--
Исправлено Ратмир Вт 13 Ноя 2007, 14:51
 

Замечание:
исправил форматирование Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

555410СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo писал(а):
Не, Ратмир, не стоит. Категория РП имеет разделы, к-рые обрисовывают его создание.

Shambo писал(а):
Т.о. уже имея предстваления каким может быть способ оформления земли на основе уже имеющегося опыта других поселений, челоки ищет своих единомышленников, и уже с ними дальше решается что им подходит а что нет, на основе собранной инфы в первой категории про создание РП.

Я нигде у тебя так и не заметил, почему "Законодательство" нужно отнести к первичному уровню, ведь опыт других поселений в оформлении земли будет именно опытом поселений, а не отдельных поместий. Т.е. по сути это подтверждение моей мысли, что нужно вынести этот раздел в категорию "Поселение" Smile

Shambo писал(а):
Может быть новые технологии объединить с бытом, только вот я не знаю какое бы название подошло бы. Т.к. Быт, строительство, теже новые технологии это все грани Обсутройства Родового поместья

Я бы "Новые технологии" вынес куда-нибудь в другое место (потом найдём куда), и в них бы размещал лишь темы, которые действительно открывают что-то новое, ведутся исследования и т.п. А практическая часть их применения была бы в "Быту". При этом сам "Быт" всё равно придётся (как мне кажется) делить на две темы, предложение уже было выше.

Shambo писал(а):
понимаешь темы собирались не по длительности строительства или воплощения объекта

Тогда по какому принципу это делалось? Я просто представляю себя в РП и думаю о том, как я буду строить дом, жить в нём, проводить праздники и т.д., и исходя из этого стараюсь выделить различные категории, интерес к которым возникал бы в разные периоды воплощения РП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

555555СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я просто представляю себя в РП и думаю о том,

Нет, эта категория для тех кто еще только создает РП, планирует, а не живет уже.
Понимаешь. Это информационная база от к-рой человек отталкивается.
Он приходит в первый раздел со совими вопросами и сомнениями, там видит обосновнаия, ответы на вопросы, проекты. Потом ищет единомышленников/землю, и подбирает законодательство один или с ними, потом уже идут детали, что будем сажать, зачем, куда, откуда будем брать воду. Потом по идее человек думает а как я буду там жить , какой дом мне подходит, какое отопление в нем будет, какими источниками эл. энергии и прочими я буду пользоваться, что мне еще для своих нужд необходимо построить, сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

555624СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 1:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo, понял твою логику, ты как раз выстраиваешь "временную" цепочку, а я предлагаю выстроить "структурную" Smile Люди, которые уже живут (или собираются) жить в РП в данном разделе общаются на смысловом уровне поместья. Если их заинтересует уровень поселения (а оформление участков по сути связано именно с ним, так как и формирование инициативной группы (вот здесь как раз всё идёт последовательно по времени), и принципы решения вопросов в коллективе), то они зайдут в другой раздел.

Я, в общем-то, не сильно настаиваю (всё одно будет лучше, чем есть сейчас), просто если имеется возможность заложить изначально наиболее точный и гармоничный образ, то стоит наверное потратить на это лишний день-два Wink

Ещё раз покажу в общих чертах, как я вижу (в хронологическом порядке):

Сперва человек заинтересовался, полазил по форуму, посмотрели как уже люди живут, чем занимаются, и захотел создать своё поселение. Он идёт в раздел: "Поселение", там есть подразделы (примерно) "поиск единомышленников" - "создание инициативной группы" - "поиск и оформление земли" - "решение вопросов в поселении"...

Потом (или это может происходить параллельно) человек переходит в раздел "родовое поместье", чтобы разобраться, как создать образ поместья, что из растений посадить, как ухаживать за животными, как построить дом и т.д.

Примерно так, последовательность может быть разная, но объединение всё равно будет по примерно таким принципам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

555641СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 3:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир,
Цитата:

Сперва человек заинтересовался, полазил по форуму, посмотрели как уже люди живут, чем занимаются, и захотел создать своё поселение.

во во, захотел и посмотрел. вот он и посмотрит в странички Родовых поселений, что уже будет следующей категорией.
Но потом то перед ним будут стоять вопросы как ОН создаст и каким ОН создаст свое поместье, а для этого и нужно собрать инфу в одном месте. Вот как раз категория РП для этого.
вон у нас сейчас Ал своим опытом делиться по оформлению земли. и ведь пишет не на страничке своего поселения, как его же опыт, а именно как отдельное направление, тему по сбору опыта оформления земли и причем рассматриваются несколько вариантов, т.е. не все возможности, что есть , а три по конкретному направлению.
Цитата:

ты как раз выстраиваешь "временную" цепочку, а я предлагаю выстроить "структурную"

Да не совсем так временную. Ты ж пока дом строишь не будешь ждать , когда стены начнешь допутим вагонкой обшивать, хотя у тебя еще только только сруб поставлен будет, ведь не будешь ждать? Если есть инфа почему бы сразу не поделиться, какой нибудь интересной статьей или чьим либо чужим советом или опытом, кто уже до тебя сделал.
Потом раздел Здоровый образ жизни, скорее включать в себя будет темы по физическому оздоровлению. Кстати к процедурам оздоровления относятся не только гимнастика, но и закаливание, чистка организма. Т.е. оздоровительные процедуры выглядят более общО.
Далее естественно , что здоровье это не только здоровое тело, а также здоровые мысли, внутренний настрой, здоровый дух, положительные эмоции, творческая реализация.
В любых советах форумцев я думаю есть тьма тем как и в Мнениях по поводу очищения помыслов, работы с мыслью, с образами, тот же трансферинг например. И куда их ?
Скинуть все вместе с оздоровлением тела, и думаю мы будем долго искать нужное,плюс раздел будет завален рекламой различных курсов , новых преподавателей новой реальности и прочего. Т.е. такое смешение мне кажется пока преждевременным, т.к. куча техник существует, и люди что=то делают, но сильно ли изменился с тех пор мир в целом? а может я просто боюсь что тогда раздел будет использоваться как трибуна.
Вообщем работа с мыслью и образами мне кажется должна быть в другом разделе, к-рый бы помогал не просто информацией какие техники есть, а пытался бы приблизить к укладу жизни наших далеких предков, т.е. к их мировоззрению.
И еще раздел Быт в поместье имел раньше в своем названии строительство, может вернуть?
Цитата:

в общем-то, не сильно настаиваю (всё одно будет лучше, чем есть сейчас),


Я вообщем то тож не настаиваю, только не совсем понимаю твою структуризацию. Т.к. например вот сейчас ребята собирают инфу для проектной папки, к-рую предоставят в гос. учреждение и уже оно на основе предоставленной инфы будет решать выделить ли землю и смотреть на то предназначение к-рое описано. Т.е. я сужу по этому опыту. Т.к. там должны быть хотя бы в общих чертеах прописаны все сферы жизнедеятельсности, немцы же такие очень точные.
Хотя вот там направления и здесь разделы отличаются.
Т.е. есть строительство, земледелие и самообеспечение(включает в себя и растения, огород, сад, лесное хозяйство), школа(сам принцип обучения, какие предметы, чему могут научиться взрослые, какие прктические предметы занятия, помещения, ремесленные предметы, школьное самоуправление, бухгалтерия, преподаватели, секретариат: школьная статистика, Информационный центр (внутренне и экстерном), Почта и письменное сообщение, Коммуникация при помощи других), этика(что допустимо в поселении, такие естественные принципы жить вгармонии сприродой, не причинять вреда, решать вопросы сообществом, "в поселении не может иметься никаких правящих, привилегированных или торжественных структур или должностей(позиций)" (с) ), энергия, вода и еще есть один Идея, т.е. вот соотвествует ЧаВо, или по другому можно сказать презентативная функция, когда с помощью вопросов у человека складывается впечатление о проекте поселения, о группе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

555642СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 3:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Потом есть еще момент, как правило, чтобы ты тут не придумывал вместе со мной, человек к-рый потом будет пользоваться этими разделами, может иметь воообще другое представление о предназначении раздела. И тут только опыт поможет это увидеть и во время среагировать: либо уточнить формулировку, либо перенести раздел в другую категорию.
Ратмир завтра внесу твои поправки к тексту. И надеюсь к концу недели поставим вопрос на голосовнаие в СФ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

555728СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo писал(а):
Ратмир завтра внесу твои поправки к тексту. И надеюсь к концу недели поставим вопрос на голосование в СФ.

Хорошо, давай постараемся к понедельнику (19 ноября) всё доделать, тянуть действительно смысла нет Wink

Shambo писал(а):
Потом есть еще момент, как правило, чтобы ты тут не придумывал вместе со мной, человек к-рый потом будет пользоваться этими разделами, может иметь воообще другое представление о предназначении раздела. И тут только опыт поможет это увидеть и во время среагировать: либо уточнить формулировку, либо перенести раздел в другую категорию.

Конечно, просто хотелось бы по возможности подключить образное мышление и сгенерировать такие ситуации уже сейчас, а потом найти их решение Smile Полагаю, что с большинством имеющихся разделов особых сложностей возникнуть не должно, разве что желательно создать ещё цельный образ всего форума, эдакую "карту форума" (можно графическую), чтобы людям было легче сориентироваться Smile

Shambo писал(а):
Но потом то перед ним будут стоять вопросы как ОН создаст и каким ОН создаст свое поместье, а для этого и нужно собрать инфу в одном месте. Вот как раз категория РП для этого.
вон у нас сейчас Ал своим опытом делиться по оформлению земли. и ведь пишет не на страничке своего поселения, как его же опыт, а именно как отдельное направление

Всё правильно, именно так я и предлагаю делать, просто раздел "Законодательство" переместить в категорию "Поселение", т.к. по сути он именно к ней и относиться (люди решают сперва, как брать землю под поселение - через НП, или паи, или ещё как-то, а потом оформляют каждое РП в зависимости от общей концепции поселения).

Shambo писал(а):
Потом раздел Здоровый образ жизни, скорее включать в себя будет темы по физическому оздоровлению.

Уже понял, согласен, пусть будет физика в РП, и этика в Поселении Very Happy

Shambo писал(а):
Да не совсем так временную. Ты ж пока дом строишь не будешь ждать , когда стены начнешь допутим вагонкой обшивать, хотя у тебя еще только только сруб поставлен будет, ведь не будешь ждать? Если есть инфа почему бы сразу не поделиться, какой нибудь интересной статьей или чьим либо чужим советом или опытом, кто уже до тебя сделал.

Согласен-согласен, я там описывал это ниже, ну да ладно.

P.S. Оль, у тебя текста на 1,5 разворота экрана, и ни одного смайлика Sad Ты хоть бы для разнообразия их местами вставляла, что ли, а то такое ощущение, что ты на работе тут, а не просто хочешь сОтворить с единомышленниками что-то стоящее Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

555747СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По хронологии.

1. Облучение человека образом РП
Сначала человек узнает о идеи родового поместья.
Возникает куча вопросов о реальности воплощения. Есть ли уже такое, где на это можно посмотреть, как это пощупать.

2. Сознательные действия в сторону создания родового поместья.
Запускаются паралельно 3 процесса:
- формирование коллектива единомышленников
- создание детального проэкта обустройства родового поместья
- поиск земли, взаимодействие с властями, юр. оформление

3. После получения земли
В течении первого времени основные вопросы, у помещика:
- растения и строительство

5. В процессе.
Зароботок в родовом поместье.

6. Когда прошел начальный период обустройства.
Образ жизни в поселении: быт, праздники, творчество, воспитание детей, здоровый образ жизни и др.

7. Другие вопросы создания РП.
Это и "Прогресс в гармонии с природой" и "Животные", и "Земледелие" и все другие вопросы. Их много. Вагон и маленькая тележка.


Исходя из этого я бы и создавал разделы форума.
Каково ваше мнение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

555859СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святослав (Forest), можно и так, но есть пару "но". Пытаясь создать некий "стандартны" путь к РП, мы как бы загоняем людей в рамки этого пути, не учитываем их индивидуальность. К примеру, ты поставил заработок пятым, а для меня он будет на третьем между поиском земли и её оформлением. А кто-то купил дом с хозяйством в деревне, и для него сперва встали вопросы растений и животных (1), потом заработка (2), строительства (3), ну и далее уже формирование коллектива и т.п. (4, 5...). И таких вариантов возможно множество, и каждый будет в своей ситуации оптимальным Smile

Поэтому я предлагаю всё же объединять разделы в категории не по хронологии (хотя внутри категорий они как раз и будут идти последовательно), а по "уровню вложенности". Т.е. у нас есть РП, далее идёт Поселение, затем Движение. Каждый следующий уровень включает в себя предыдущие, это как сеть:

Image

Плюс к различным уровням вложенности будут, естественно, дополнительные категории (например "Родные сердца"). Думаю, это будет оптимальным вариантом, удобным для использования и понятным людям. Так что к предложенной Олей структуре мне особо нечего добавить, хочу лишь некоторые мелочи уточнить, чтобы потом образ был более чёткий Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

555878СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, я расписал приблизительную хронологию, специально стурктуризированную для выделения основных тем. Это не инструкция как создавать РП, это - разделы форума.

Вообще всё переплетается.
Нужно выделить 4-7 основных тем и создать для них разделы.

По поводу вложености - для этого нужна древовидная структура форума. На текущий версии движка она отсуствует, и в переходе на новый дизайн сайта - форум остается без изменений.
Потому и рассматриваем текущую линейную структуру разделов форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

555902СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святослав (Forest), пока нам хватит двух уровней вложенности - категории ("Родовое поместье", "Поселение"...) и разделы ("Замысел Родового поместья", "Растения и земледелие"...). Конечно, хорошо бы ещё иметь возможность создавать подразделы, но это ладно, выкрутимся через названия тем и их группировку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

556418СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2007, 3:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Внесла нек-рые коррективы. Smile
Слово приемлемые убирать не хочется, т.к. опять же встанет вопрос о рекламе, что кстати показывает опыт раздела Новые технологии, темы с рекламой какого либо прибора потом переносились в полемический.
Цитата:
Приемлемые в поместье отопление, канализация, создание пруда, колодца, использование воды и её очищение, утилизация неорганических отходов.

Приемлемые значит помещик в состоянии сам сделать без посредников. или с минимумом затрат. что то такое гармоничное и не обременяющее.
Вот посмотрела раздел Новые технологии, и понимаю, что ладно еще можно как то свести и объединить по ризнаку темы о строительстве, и както найти приемлемое обоснование почему их надо в такой раздел снести, но вот например тема о плоскорезе Фокина, вроде новая технология, а вроде и уже к земледелию относится, и реально ли догодаться найти её среди источников энергии, ну только вот как новую технологию, и то для кого то это уже давно не новая а сегодняшнего дня, или вчерашнего даже, т.е. давно знакомая.
По поводу Быт в поместье.
Может Обустройство Родового поместья лучше звучит? Rolling Eyes
Т.е. включает ли это словосочитание понятие строительства, способы отопления, систему канализации /хотя вот наверно здесь можно ошаблониться о туалете, а предполагается и например душ/ , создание пруда, колодца, использование воды и её очищение, утилизацию отходов?
Теперь по образу категории.
Я кажется поняла какой был образ для новой структуры.
Я отталкивалась от уровня заинтересованности и осведомленности пользователя форума, и также общности помещиков.
Т.е. первая категория про РП для людей может быть даже мало знакомых с идеей РП, или имеющих сомнения, в возможности реализации, хотя вот и колется и хочется.
Т.о. категория РП собирает инфу о создании РП, и о тех начальных средствах или минимуме к-рый нужно иметь или нужно вложить.
Чтобы каждый мог для себя понять , да это приемлимо, по этом уи опыт по оформлению именно там стоит, чтобы человек мог ощутить через чужой опыт, что да можно, но осторожно оформить землю, пока еще без указа президента.
Далее идет уже другой уровень пользователя, они по идее уже знают чего хотят, им нужно найти единомышленников, чтобы создать ПОСЕЛЕНИЕ.
Т.о. следующая категория посвященна СТРАНИЧКАМ , Родовым книгам Поселений. Где есть они, будет раздел посвященный решению встающих вопросов уже перед поселением, типа дорог, общах сооружений, школы /хотя тут может быть мы уже залезаем в наши дети или например образование/, самоуправление, этика жизни в поселение, досуг, Обряды, праздники.
Будет раздел, вообщето он уже есть Союз поселений, к-рый показывает совметную деятельность поселенцев с друг другом.
Академии тоже сюда . На тест форуме еще есть раздел конференций или Круга Родовых поселений, но он по моему будет пок аиз двух трех тем, т.е. может умещаться и в раздел Союза.
Да можно было сюда и Ярмарку добавить, как способ заработать, но с Ярмаркой вообще то отдельная категория задумывалась, с анкетами ищущих работу и ее предлагающих именно по Рпоселениям.

Следующая категория Единомышленники и Новости, События, на самомо деле как сейчас понимаю посвящена читателям книг, т.е. людям не сомевающиеся, но имеющим либо какие то убеждения , типа сначла уберу, потом буду поместье создавать, или сначала половинка, потом вместе создадим поместье, Wink либо имеющие какие то проблемы , препятствующие созданию, например человек решил получить образование в институте, а уже потом имея диплом, заработать необходимую сумму, не ожидая помощи родителей, хотя может и не могут они помочь.

Короче сейчас бы я ее по другому сделала, т.е. соединила бы Дневники и ООД ЗКР в один раздел именно как сообщество читателей Мегре. Т.к. Общественное Движение как организация, к-рая может и не быть юр. лицом, нужна для формировнаия перед органами власти, государством своей коллективной воли, интересов, т.е. что не один человек хочет чего то там, а объединились люди на официальном уровне, как гражданская позиция.

Вот следующая категория уже объединяет сомневающихся, читателей из клубов например, и создателей на нек-ром пространстве взаимодействия с государством в лице представителей власти, в том числе и президента. Тут уровень обустройства не только своего поместья или поселения, или клуба, или ООД, а уровень обсутройства государства. Т.е. что люди могут предложить другим людям, еще может быть не знакомым с идеей РП, для того чтобы ситуация в стране изменилась в сторону улучшения жизненного уровня каждого гражданина.
И каким образом через что создатели поместий, читатели могут в этом участвовать и как это осуществлять.

Далее идет блок семья из нескольких категорий, хотя по идее он должен быть может идти сразу после категории про РП. Т,е. человек познакомился с идеей, нашел свою половинку, с к-рой будет как создавать РП, так и Род продолжать, а уж потом идут остальные сотворцы, соседи по поселению.
Так вот блок посвященный семье будет состоять из категорий поиска половинок и культурному наследию Рода, нашей истории/исследование исторических фактов/, нашего будущего=детей, мировоззрения ведруссов/т.е. исследование той информации, к-рую дает Анастасия о ведруссах, раздел для тех, для кого факт существования Анастасии как представителя ведрусской цивилизации естественен, и интересно именно воплотить в жизнь или приблизиться к уровню мироощущения наших предков. т.е. такой практический раздел/.
Ну дальше идут специфические группы пользователей и представленные для них разделы, удовлетворяющие их спрос на полезную и нужную информацию. Типа ИАЦ, Ярмарки, Кабинетов Творчества, Наш Форум, ну и категория для болтливых Беседка.
Т.е. категории создавались не по хронологии, а по типу пользователей, для к-рых собирается информация на форуме, как методическая база.
Т.к. именно интересы пользователей во многом формируют их содержание и сам порядок или атмосферу в разделах.

фууух. Wink
Ну вот извините что много написала. ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

556663СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2007, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo, Оль, ты просто умница, чмок! Very Happy Wink

Цитата:
Я кажется поняла какой был образ для новой структуры.

Почитал, замечательный образ, поддерживаю! Радует, что ты мыслишь похоже Smile

Цитата:
Т.е. первая категория про РП для людей может быть даже мало знакомых с идеей РП, или имеющих сомнения, в возможности реализации, хотя вот и колется и хочется.

Согласен, только в первом разделе будут также общаться и помещики, которые хотят обменяться опытом, и это, наверное, будет первично. А "сомневающиеся" уже будут глядеть на это и думать, надо им это или нет Wink

Цитата:
Т.е. категории создавались не по хронологии, а по типу пользователей, для к-рых собирается информация на форуме, как методическая база.

Верно, тип пользователей + "масштаб" категории Wink

Цитата:
Да можно было сюда и Ярмарку добавить, как способ заработать, но с Ярмаркой вообще то отдельная категория задумывалась, с анкетами ищущих работу и ее предлагающих именно по Рпоселениям.

Так что, раздел "Заработок" в категории "РП" делать не будем?

Цитата:
Может Обустройство Родового поместья лучше звучит?

Да, я полагаю, что это будет точнее Wink Давай на этом и остановимся.

Ну и по теме законодательства ещё пару слов:
Цитата:
Законодательство в помощь помещику
Обсуждение и предложения наилучшего использования действующего законодательства разных стран для создания Родовых Поместий, оформления земли, собственности.

Раздел предназначен для сосредоточения опыта по оформлению земли, смены разрешенного назначения на более подходящее, по решению вопросов, связанных с правом строительства и регистрации жилья, с учредительными документами поселения как юр. лица, реорганизации, передачи прав собственности владельцам/наследникам РП, возникающих вопросов по отстаиванию прав помещиков.

Как минимум выделенная жирным часть относиться к категории "Поселение", а не РП, так что я по-прежнему за то, чтобы перенести этот раздел туда Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB