Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> А почему бы не провести электричество в поселениях? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ruslan-55

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 44

Населённый пункт: Башкирия

516384СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago писал:
Цитата:

ну сам то подумай - в наших условиях ночью солнечная батарея может давать ощутимый ток? ( то есть не единицы микроампер с квадратного метра)
ты газету хоть читать можешь ночью? даже при полнолунье?
тогда - откуда ток? одним словом, это то же что утверждать что изобретен новый, човершенно совершенный русский ветрогенератор - работает даже без ветра....
одним словом, не вижу толка в продолжении дискуссии, если Ты сам не осознаешь, что ночью с фотоелементами ловить нечего...
если б мы жили поближе к центру галактики, тогда весьма вероятно, можно было бы круглосуточно от сб питаться, но пока ночи наши таковы, каковы они есть....а за доказательством для дикаря далеко ходить ненадо - возьми фотоаппарат и нафоткай ночью чтото.
если солнечным днём при диафрагме порядка 5.6 можно выдержки в районе 1/500 делать, зимним облачным днём - 2.8 при 1/60, то ночью без луны ты за 5 секунд ничего толкового не получишь. а чтобы сравнилось со сьемками днём - и за 30 секунд...


drago, ведь эти новые батареи работают не только от солнечного света но и в инфракрасном диапазоне, а вы знаете что это за диапазон? инфракрасные(ИК) лучи невидимы для человеческого глаза!

вот ночью такие батареи и и работают на (ИК) диапазоне,
а вы учитываете только видимый свет!
конечно ночью темно, ведь нет солнечных лучей,
а инфракрасных лучей полно и ночью!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

516385СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ruslan-55 писал(а):

вот ночью такие батареи и и работают на (ИК) диапазоне,
а вы учитываете только видимый свет!
конечно ночью темно, ведь нет солнечных лучей,
а инфракрасных лучей полно и ночью!

- я думаю, сказано об этих фотоэлементах далеко не все, и инфракрасная чувствительность их - это для отвода глаз, на самом деле разных излучений с неба идет гораздо больше.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ruslan-55

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 44

Населённый пункт: Башкирия

516439СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал:
Цитата:

я думаю, сказано об этих фотоэлементах далеко не все, и инфракрасная чувствительность их - это для отвода глаз, на самом деле разных излучений с неба идет гораздо больше.


ну незнаю для отвода глаз или нет, но соглашусь что из мирового пространства к нам идут много излучений, например космические лучи,
различного рода и интенсивности рентгеновские и гамма лучи, но конечно они сильно поглощаются атмосферой, и до нас доходит их малая часть.
возможно эти элементы работают и на других излучениях, только вот незнаю какова их интенсивность по сравнению с интенсивностью ИК
излучения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kiparis

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.08.2002
Сообщения: 48

Населённый пункт: Подмосковье

516618СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2007, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем! Интересная тема, меня тоже волнует она.
Давно мечтаю о своем поместье, однако без электричества свой дом просто не представляю!
Моя деятельнос ть связана отчасти с работой в интернете
(в т.ч. в онлайне). Почему я не могу работать из дому?
Где это у Анастасии написано?

__________________

WebDi писал(а):

>ruslan-55, давайте всё-таки прислушиваться к Анастасии.
>Проведение электричества в поселениях это перетаскивание >городской системы в поселения. Зачем тогда вообще поселения >строить? В городе удобнее. Газ, вода, туалет, кино, магазины - всё >под рукой. Оставайтесь в городе.

__________________

Мне кажется, это все же перегиб. В одной из первых книг В.Мегре высветилась мысль Анастасии:
"ЛУЧШЕЕ ИЗ ДВУХ МИРОВ ВЗЯТЬ НУЖНО!"
Потом она как-то затерлась, потерялась. И так живут люди в крайностях разных.
ИМХО, лучше конечно чтобы у поселения был свой источник э/энергии, экологичный и надежный.
К тому же, бережнее относиться люди станут.
Надеюсь, технологии вскоре позволят это.
Конечно, кто хочет, может и без света жить. Но это не должно
быть антагонизмом в поселении (-ях)!

Удачи всем нам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


516947СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ruslan-55 писал(а):

вот ночью такие батареи и и работают на (ИК) диапазоне,
а вы учитываете только видимый свет!
конечно ночью темно, ведь нет солнечных лучей,
а инфракрасных лучей полно и ночью!

Не тех ИК-лучей, что можно использовать (даже теоретически).
А тех, что можно использовать - вовсе не полнО.

Драго прав, там - наглая и беззастенчивая реклама. Нельзя взять энергии из света больше, чем ее там есть.

Насчет "других излучений" - ничего, хвала Аллаху, лишнего ночью с небес нам не падает в таком количестве, чтоб СБ как днем работали. А падало б - могли б и окочуриться. Оно нам надо? Smile

Как бы ни были хороши СБ, аккумулятор нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

516952СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl писал(а):
Не тех ИК-лучей, что можно использовать (даже теоретически).
А тех, что можно использовать - вовсе не полнО.

Драго прав, там - наглая и беззастенчивая реклама. Нельзя взять энергии из света больше, чем ее там есть.

Насчет "других излучений" - ничего, хвала Аллаху, лишнего ночью с небес нам не падает в таком количестве, чтоб СБ как днем работали. А падало б - могли б и окочуриться. Оно нам надо? Smile

Как бы ни были хороши СБ, аккумулятор нужен.

Ну зачем утверждать? поживем - увидим.
Теперь "насчет других излучений"... Наши предки , а их наверно многие миллионы поколений, уж наверно постарались успели приспособиться к нашему небу и жить с этими излучениями, не замечая их ни телом, ни глазом.
Но вчера ночью я нарыл инфу где-то на форумах, что это вовсе не СБ в том виде, в каком вы себе ее представляете. Не излучениями она питается.
Приводить ссылки которых уже сотни, мне лень. Каждый сможет найти самостоятельно - яндекс всегда готов.
Хвала Аллаху, конечно, если вы знаете все лучи с небес, как свои пять пальцевSmile
"Нельзя взять энергии из света больше, чем ее там есть." - шедевр!... Smile
Конечно нельзя, но 20% которые берем сейчас - как-то, знаете, маловато, и жаба душитSmile
Я удивляюсь...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

517288СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема почищена.
Господа, давайте впредь уважать друг друга.
И воздерживаться от оценок типа "де*ьмо" и "се*танты".

Kiparis, хорошо, давай по-другому объясню.
ЛЭП кому принадлежит? РАО ЕЭС, системе, иначе говоря.
И если упадёт/подорожает система - что будет делать поселение с ЛЭП?

Nik109
Если уж хочется ЛЭП - можно жить в деревне.
А то всего сразу хотите, и хороших людей и все блага техно-цивилизации, да ещё наверняка и детей хотите развитых и здоровых.
Идеальное решение для вас - коттеджный посёлок или деревня интеллектуалов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
ruslan-55

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 44

Населённый пункт: Башкирия

517290СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drago писал:
Цитата:

да и в серьёзной науке всё обстоит несколько иначе - существенные открытия публикуються в проверенных научных журналах


конечно я еще в серьезных журналах не видел статьи про эти солнеч.батареи, но про них рассказывали в программе "новости" на первом канале ("ОРТ"), разве там стали бы рассказывать про сомнительное открытие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


518382СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 2007, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):

Ну зачем утверждать? поживем - увидим.
Теперь "насчет других излучений"... Наши предки , а их наверно многие миллионы поколений, уж наверно постарались успели приспособиться к нашему небу и жить с этими излучениями, не замечая их ни телом, ни глазом.

Могу только пожать плечами.
Приборы не "приспосабливаются", а просто показывают сколько есть. Smile

Nik109 писал(а):

Но вчера ночью я нарыл инфу где-то на форумах, что это вовсе не СБ в том виде, в каком вы себе ее представляете. Не излучениями она питается.

Классическое "одна бабка сказала"...
Опять же - пожимаю плечами... я не против подождать, но практика показывает, что ожидание ничего в этих вопросах не меняет: вода по-прежнему мокрая, постоянная Планка - по-прежнему ~6.6*10^34Джс, а люди - по-прежнему верят в сказки и чудеса.

Nik109 писал(а):

Приводить ссылки которых уже сотни, мне лень. Каждый сможет найти самостоятельно - яндекс всегда готов.

Дело только в том, что этим ссылка - цена в ломаную копейку за пучок, никаких вменяемых публикаций в Solar Energy, PR "D", PRL, Semiconductors, ЖЭТФ и "Письмах в ЖЭТФ" и т.д. пока не было. А уж более года прошло. По тем ссылкам, что я видел, можно найти намеки на объемные гетероструктуры из полупроводников - тема давно известная, очень перспективная, интересная, но чудес никаких не обещает. Просто одно из направлений.

Nik109 писал(а):

Хвала Аллаху, конечно, если вы знаете все лучи с небес, как свои пять пальцевSmile

Иншалла. Very Happy
Аминь. Smile

Nik109 писал(а):

"Нельзя взять энергии из света больше, чем ее там есть." - шедевр!... Smile
Конечно нельзя, но 20% которые берем сейчас - как-то, знаете, маловато, и жаба душитSmile
Я удивляюсь...

Я рад, что Вам понравилось. Smile

Почему же непременно 20%? Многослойные и 47% берут, а многозонные могут и до 63. Только цену Вам говорить не буду, Ваша жаба Вас не просто задушит, а на месте прибьет и жестоко надругается над трупом. Smile
Только вот ночью солнце не светит. А даже 100% от полуватта на квадратный метр при полной Луне - это все те же 500мВт.

Увы.

Такие дела.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 31 сек.:
ruslan-55 писал(а):

конечно я еще в серьезных журналах не видел статьи про эти солнеч.батареи, но про них рассказывали в программе "новости" на первом канале ("ОРТ"), разве там стали бы рассказывать про сомнительное открытие?

Запросто.

Качество журналистики упало нынче ниже плинтуса... :\

Под "серьезными журналами" я бы понимал только рецензируемые, типа тех же "Physics Review" или "Успехи Физических Наук".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Older




Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 13

Населённый пункт: Россия, г. Мытищи.

554240СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2007, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

2WebDi:
как Ник109 правильно отметил - большинство тут не миллионеры чтоб в двух местах жить и постоянно ездить туда-сюда. единственное он перебрал с солнечными батареями которые и ночью работают - но ничего, ему до пенсии ещё далеко, посему надеюсь что он подызучит физику хотя бы на уровне школьной программы, и перестанет быть тем, кого на лохотроне лихо прокатывают по причине крайнего отсутсвтия елементарных знаний в физике
я б честно, даже не додумался лохов ловить на солнечные елементы которые ночью работают ))


Зря так. Солнечные элементы, которые ночью работают действительно есть. По телевидению даже в новостях на первом канале показывали. Наши ученые, кстати разработали. Правда их "звездными" батарейками называют.
Вот информация.

«Звездная батарея», созданная на основе нового вещества – гетероэлектрика, открытого учеными НЦеПИ, состоит из гетероэлектрического фотоэлемента с высокой эффективностью работы в видимом и инфракрасном спектре и гетероэлектрического конденсатора огромной емкости в малом объеме. (Гетероэлектрик – гетерогенная субстанция, состоящая из носителя и активного начала – наночастиц вещества, отличного от вещества носителя, при этом размеры наночастиц и расстояние между ними меньше длины волны воздействующего электромагнитного поля.)
Гетероэлектрик, защищенный «зонтиковым» патентом РФ N2249277, охватывающим 24 направления науки и техники, позволяет осуществлять управление магнитным полем и его преобразование с целью создания приборов и устройств с прогнозируемыми оптическими, электрическими и магнитными свойствами.
На способы и устройства с использованием гетероэлектрика специалистами НЦеПИ получены следующие патенты, не имеющие аналогов в мире:
Наноусилитель электрического излучения (N 2266596);
Электрический конденсатор и ненавесные элементы интегральных схем (N2266585);
Зеркало (2265870);
Способ генерации когерентного электромагнитного излучения и дипольный нанолазер на его основе (N2249278);
Оптическое стекло (N2209785);
Фотокатод (N2216815);
Гетерогенный фотоэлемент (N 2217845);
Фотоэлемент (N2222846).
Специалистами НЦеПИ подана также заявка на оптическое стекло из гетероэлектрика с рекордным показателем преломления света (превышающим современные показатели в десятки раз).

В настоящее время слабое применение солнечной энергетики обусловлено следующими ее недостатками:
низкая эффективность преобразования света в электрический ток (не более 20%);
отсутствие возможности получения электроэнергии ночью, при облачности и с малым количеством солнечных дней в году;
отсутствие высокоэффективных и экологически безопасных источников накопления энергии (в настоящее время используются аккумуляторы).
У демонстрируемого учеными НЦеПИ образца гетероэлектрического фотоэлемента, являющегося основным компонентом «Звездной батареи», эти недостатки отсутствуют. Зато имеются явные преимущества:
эффективность преобразования видимого спектра cоставляет -54%, что значительно превышает существующие мировые показатели, а эффективность преобразования инфракрасного спектра – 31% , что даже выше, чем у современных солнечных батарей.
фототок гетероэлектрического фотоэлемента (ГЭФ) в 4 раза выше, чем у современных солнечных батарей.
При этом ГЭФ имеет массу полупроводникового вещества на ватт энергии в 1000 раз меньше, чем у фотоэлементов современных солнечных батарей. Полученные расчеты указывают на то, что себестоимость гетероэлектрического фотоэлемента звездной батареи будет ниже себестоимости фотоэлемента современной солнечной батареи.

_________________
Евгений.<br><i>Черный не значит темный. На фоне черного все светлое станоновится еще светлее!!!</i>
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


554680СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 1:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы патенты эти смотрели?

А посмотрите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB