Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS А на Земле через 100 лет Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Marina!




Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 119
Благодарили 10 раз/а


514385СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

--------------------------------------------------------------------------------
Год от Православного Летоисчисления 2027.
Вагон электропоезда слегка покачивался и, несмотря на шум. создавал ощущение спокойствия и умиротворенности. Именно в такие минуты люди задумываются о чем-то приятном для души, вспоминают, мечтают. В общем, занимаются тем, на что настраивает дорога. Может быть, как раз в такую минуту кто-то нашел свой путь и мечту, изменил свою жизнь.
За окном – утреннее солнце и освещенные его лучами поля. вдалеке – живые изгороди поместий. Маленькие кусочки Родины Россиян, в которые пришла весна. Несмотря на то, что поместья были далеко от железной дороги, казалось, свет, который они излучали, чувствовали все в вагоне
На скамье, упершись ногами в стенку под окном и уютно устроив голову на коленях у бабушки, спала девчушка лет пяти. Хороший снился ей сон. Может быть – она играла с тем самым маленьким зайчонком с которым совсем недавно подружилась. Она негромко засопела во сне. Бабушка гладила ее кудрявую головку и что-то тихонько напевала.
Тишину вагона нарушал только мерный стук колес. напротив спящей девочки у окна сидела девушка лет двадцати пяти. На ее лице было привычное нейтрально- дежурное выражение. Скорее всего именно это мешало оценить всю ее красоту. Девушка была одета в весьма короткую юбку и обтягивающую кофточку. В юбке было очень неудобно сидеть, но девушка уже привыкла, и это ее вполне устраивало.
Она недовольно покосилась в сторону напевающей бабушки и снова повернулась к окну. Дежурно-спокойное выражение лица скрывало под собой не очень приятные мысли.
Девушка эта работает в туристической фирме, которая принимает всех желающих посетить Новую Россию. Хотя, почему это новую? Она уверена в том, что раньше было только лучше. И чего этим иностранцам так невтерпеж приехать сюда? И чего им не сидится в своей благоустроенной Европе? Она никогда не понимала, что тянет их прикоснуться к земле, на которой стоят поместья. По ее мнению – это чистейшей воды глупость. Она счастлива в городе – там есть все. Ну и пусть половина друзей переехала в эти странные поместья. Все равно остались те, кто не прочь «оторваться на дискотеке» и обеспечить веселую компанию на вечеринке.
Она устроилась поудобнее. Мысли продолжали вертеться вокруг этой темы.
- Ну конечно, можно допустить мысль о том, что каждый ищет счастье по-своему. Но такой путь не для меня. Уехать куда-то, что-то сажать как бывший муженек. И как я могла влюбиться в такого чудака? Вот уж точно глупая была. А ему, видишь ли, захотелось с ней поместье строить. И правильно она сделала, что сказала: «Катись ты, мой хороший, куда хочешь, а меня оставь, ради Бога! Копай, сажай, но без меня.» все правильно и четко. Конечно! Придумал, что я потащусь за ним хоть на край света. Да… Правильно я сделала, но…какие у него были глаза, когда я сказала это! Эти глаза не забудешь. Не знала, что отчаянье так легко читается во взгляде…
… Так-так, что это я расчувствовалась, - она поддернула кофточку и вздохнула. – Хотя, кто знает. У меня-то счастья в личной жизни до сих пор не предвидится. И этот Герман – богач из Швейцарии – всего лишь вариант. но не больше. Да и не звонит он что-то.
Она залезла в сумочку и достала мобильник.
- Ну нет, точно не звонил. А жаль.
Она продолжала перебирать вещи и вдруг сердце как-то странно перестукнуло. Она подняла голову и удивленно завертела ей. Что? В чем дело?
По проходу шел мимо высокий парень примерно ее лет. Он спокойно посмотрел на нее, на бабушку и, не останавливаясь, пошел дальше.
Она расслабилась и вздохнула. – Да-а, Оксаночка, так и сердечную болезнь заработать недолго. С чего это ты так разнервничалась
Он опять вздохнула и поддернула кофточку еще выше. – Ну вот еще один мимо прошел. Ну и чего им всем не хватает? Вроде бы – девушка в отличной форме, все на месте, ну и вообще, красавицей можно назвать (не зря ползарплаты на шейпинг трачу). И все мимо. мимо… И что обидно - даже взглядом не выделил! Он на меня и на эту старушенцию с девчонкой одинаково посмотрел. Ну нет. Я этого не понимаю.
… Путь к счастью… Интересная мысль, но как-то мало верится, что мой бывший муж счастлив со своей новой женой. Ну родила она ему пятерых детей, ну посадили они кучу деревьев – но счастье-то в чем? В этой орущей, вопящей, вечно сопливой малышне? Не верю. Не понимаю…
А ведь и подруга Оля тоже считает, что она счастлива. Но ей-то повезло нашла себе красавца с деньгами. Ну конечно, она всегда говорит, что об этом не думала. Знаем мы эти сказки. Все так говорят надо, чтоб умный был, добрый, честный. детей любил, а остальное приложится! Глупости. Но идей у нее была хорошая. Договорилась со своими подружками - в Думу депутатками пойти. Вот хитрюги. Кого у нас больше всего по телевизору показывают Ну вот. Ходят там. ходят, примелькаются. а потом кто-нибудь и клюнет. Где еще таких женихов найдешь…
Да ведь она и мне предлагала. Странно, почему я не согласилась Здорово же, приятно вот пришла ты доклад сделать. На какую тему – неважно. Сидишь, улыбаешься. Потом встаешь – и пошла, пошла к трибуне. Ну женская хитрость – не великий грех можно и листочек с докладом «забыть». Идешь, а камера то дальше, то ближе и тебя по телевизору – то издалека, то крупным планом. Вся страна смотрит. Вот он – шанс.
Ой, я замечталась. А что Идея. Дай-ка я Ольге позвоню – авось она меня протащит. Надо что-то делать, а то под лежачий камень вода не течет.
… Нет, я не права, счастье все-таки у меня есть. Работа непыльная, в чем-то даже приятная, знакомства, в конце концов, интересные. Туристов по гостиницам расселять – это не так уж и сложно. А уж вечеринки частые ее только веселее делают.
Оксана закрыла глаза и продолжала сидеть лицом к окну. Вспомнила, как семь лет назад, совсем молоденькая, она ехала здесь, окрыленная будущей свадьбой. За окном были одни только поля. А теперь – на, полюбуйся, – поместья.

В гостиничном номере тихо шуршал кондиционер. Голубоватые обои успокаивали и помогали расслабиться. Оксана подошла к окну и открыла синеватые шторы. Далеко внизу в парке ходили люди. Кто-то собирался в кучки, кто-то между этими кучками бегал.
- И что это им дома не сидится? - вяло подумала Оксана и, вздохнув, отвернулась. Туристы из Америки задерживалась был уже вечер.
Она подошла к сумочке и стала искать кассету со своими любимыми зарубежными ритмами. Но вот незадача – дома оставила. Ну конечно, еще и мобильник разрядился. Как там говорится беда не приходит одна. Теперь и не расслабишься под легкий рок, и не узнаешь, звонил ли Герман…
… Хороший он человек, но… Ну не реагирует сердце на него. Не отзывается. И опять – искать, искать свое счастье, разочаровываться и снова верить. Ждать. Что-то делать. Как советовала Оля – можно на слеты какие-то съездить. То ли брачные, то ли свадебные. Но там опять те же поместья, та же сентиментальная глупость…
Ну раз не посидишь в кресле с музыкой – так пойти пройтись, что ли, или в ресторан сходить. Время зря не терять.
Оксана вышла из номера и, не торопясь, пошла по этажам. И надо же - незаметно для себя за этими мыслями она повернула на крыльцо, вышла из отеля и пошла к парку, пройдя арку входа, она удивленно оглянулась.
- Редко такое бывает – задумаешься и не видишь, куда идешь. Не знала, что на такое способна. Ну-ка, а что это тут происходит? Раз уж я сюда попала, надо оглядеться.
Мимо шедшие люди радостно улыбались и о чем-то весело переговаривались.
- И с чего это они такие веселые? Хм. – удивилась Оксана. – подойду к кому-нибудь, авось узнаю что-то. А вон - там вдалеке трое мужчин стоит – вот к ним я и подойду.
Своей отработанной походкой, которая еще ни разу не подводила, она направилась к ним.
Плавно, подчеркнуто плавно поведя бедрами, Оксана повернулась к ним, красивым жестом вытянула из сумочки пачку сигарет и заигрывающим тоном обратилась к троим
- Ребята, у вас зажигалки не найдется?
Мужчины переглянулись и на лицах отразилось легкое недоумение. Через некоторые время один из них, повыше, степенно произнес:
- Извините, девушка, мы не курим.
Оксана не смогла придумать, что сказать дальше, и от неожиданности пошла дальше.
- Ну что сегодня за день такой – ну ни в чем не везет! Откуда эти три чучела взялись? На походку мою внимания не обратили. Ну точно странные. Ладно, зажигалка- то у меня есть, но разговор начать как-то надо?!
Она нервно дернула плечом и закурила. На главной аллее было много других людей, спешащих и прогуливающихся. Создавалось впечатление, что они все к чему-то готовятся.
Через минуту Оксана услышала, как кто-то кашляет за ее спиной, потом еще и еще. Она оглянулась люди, заходились в кашле и быстро уходили на боковые дорожки.
- Девушка, простите, пожалуйста, но здесь не курят.
Оксана вздрогнула и резко повернулась. Низкий голос принадлежал низенькому плотному человеку. Он с некоторым любопытством смотрел на нее. Его добродушные глаза изучали сигарету. Увидев замешательство Оксаны, он поспешно продолжил:
- Понимаете, люди, которые здесь собрались, хотят подышать все-таки более чистым воздухом.
Оксана автоматически спросила:
- А что за люди собрались здесь?
- А вы что, не знаете? Здесь же проходит очередной брачный слет. Съехались люди из разных городов и поселений, ищут сои половинки. Помните в книгах Мегрэ это описано? Да, и все-таки, затушите сигарету, пожалуйста. Я тут, понимаете, в качестве администратора…
- Да-да, конечно! – Оксана быстро выкинула дымящуюся сигарету в урну. – Но я не помню, я не читала этих книг…
- Да вы что?! Почитайте обязательно, вы все поймете, вы найдете свой путь!
- Да-да, конечно, - Оксана повторила эти слова как в тумане, машинально. Она никогда еще не была в таком странном состоянии. Что же это здесь происходит? Брачный слет? Но что это?
Оксана шла дальше и дальше. Парни в рубахах и девушки в сарафанах стояли в кругу, звонко хохотали и хлопали в ладоши. В центре круга кто-то бегал – проводился какой-то конкурс. Где-то пели в несколько голосов.
Атмосфера вокруг заполняла все вокруг и внутри человека. Она входила вместе с воздухом и заставляла замедлить быстрый темп бега жизни, подумать... Под ее влиянием приходили какие-то новые мысли. Впервые Оксане стало неудобно в мини-юбке, которая выделялась на фоне сарафанов.
Она остановилась в недоумении: «Что я здесь делаю? Глупость какая…» Дальше мысли не собирались в слова, а разбредались, как стадо ленивых коров.
Неожиданно в атмосфере появилась песня. Вместе с воздухом она вошла в душу и зазвучала, касаясь каких-то давно молчавших струн души. Мелодия покрыла собой шум разговоров и смех
Мы ходим туда и обратно,
Мы ищем в чем счастья секрет,
А счастью всегда приятно
За нами ходить вослед.

- Надо же, счастье ходит за нами… счастье, значит, за моей спиной ?
Оксана быстро повернулась. За ней оказалась маленькая сцена, перед которой стояли зрители, заполнившие собой все место вокруг сцены. Стоящий в ее центре мужчина не особо выделялся своей внешностью.
- Обычное лицо обычного человека, - подумала Оксана, продолжая вглядываться в него. – Но поет хорошо.
Аплодисменты в зале стихли и бард начал новую песню. Он тихо перебирал струны, мелодия лилась, а зрители затаили дыхание
На Земле мы с тобою живем,
Свою ношу по жизни несем.
Ведь у каждого доля своя – это знаем.
Но надеемся, верим и ждем,
Что к хорошему все же придем,
Станет легкая участь твоя – мы мечтаем

Лишь Любовь, лишь Любовь,
Лишь Любовь для спасения века.
Лишь Любовь, Лишь Любовь,
Лишь Любовь для души человека…
Оксана стояла, как завороженная. Как-то далеким фоном она почувствовала, как ужасен ее любимый рок по сравнению с этой незатейливой песней. Всего четыре аккорда, а какие слова! И голос, который поет их – такой, знакомый, родной… Вспомнилось почему-то детство – радостное и искреннее, не то, что вся последующая жизнь… Что-то доброе, светлое, настоящее ворвалось в ее душу, не замечая дверей.
Перетанцовывая, на сцену выбежала ведущая. Она перекружилась на месте и задорно выкрикнула:
- Эй, девицы молодые, гляньте-ка на добра молодца. Хорош, пригож, песни красивые сочиняет, образы радостные строить умеет. Ой, девицы, неужто никто с таким детей взрастить и жизнь прожить не хочет?
- Я хочу!!! – крик прорезал тишину, в которой еще не успел прозвучать смех. Оксана вдруг поняла, что сама выкрикнула это. Она поверила своим чувствам, она не поняла, что это была шутка. Если бы она хоть на секунду задумалась - она испугалась бы этой мысли. Но она осознала то, что сделала, только тогда, когда расступились ряды зрителей, почтительно замолчавших и смотрящих на нее. только тогда, когда мужчина на сцене положил гитару, медленно спустился со сцены и. не отводя глубоких зеленых глаз, через которые смотрела на проснувшуюся душу восхищенная душа, подошел к ней и тихо сказал те самые девять слов – самых главных и настоящих в жизни…
Год от Православного Летоисчисления 2107.
Вставало солнце над Землей. Оно раскрывалось, как юный цветок и раздавало всем – каждому свой радостный лучик. птицы выпорхнули на золотистые ветви и так же радостно ответили лучикам. Деревья внимали их песне и шевелили листочками. отгоняя сон.
В тени деревьев спрятался небольшой двухэтажный домик. Могучие ветви кленов нежно касались крыши. Казалось, все в доме еще спали.
Но нет – на первом этаже в уютном кресле в полутемной комнате, в которую еще не проникли лучики солнца, сидела бабушка. Привыкшие к ее добрым, ласковым рукам спицы весело скользили и блестели, будто сами создавали чудесный узор. Казалось, что бабушка только направляла их, а мысли ее были заняты другим. Она вспоминала, мечтала…
Маленький котенок неутомимо бегал за розовым клубочком. Он высовывал язычок, его глаза возбужденно блестели и кончики усов подрагивали от восторга охоты.
Бабушка улыбнулась, посмотрев на него, потянула к себе нитку и снова задумалась. Кофточка для любимой правнучки будет мягкой и уютной, как руки мастерицы. В этой кофточке девчушке будут приходить только самые красивые мечты и самые чудесные образы.
А внучка-непоседа бегает все куда-то, всегда чем-то занята. Да ведь бабушка ее понимает – сама такая же была.
Вот и в самом деле – наверху что-то зашевелилось, послышались голоса спорящих мамы и дочки. Вдруг по лестнице затопали маленькие босые ножки. все ближе, ближе, остановились на миг перед дверью, и – в открывшемся проеме появилась растрепанная головка. Босые ножки дошли до кресла, и девочка опустилась рядом с бабушкой на пол и положила подбородок ей на колено.
Бабушка подняла свои мудрые лучистые глаза, и они встретились с радостно искрящимися глазами внучки. Девчушка набрала воздуха в грудь и быстро затараторила:
- Доброго тебе утра и ясного дня, дорогая бабулечка! Вот я сегодня раненько встала – вместе с солнышком. Мама все говорит «Куда ты, непоседа, зачем, говорит, – спи, еще рано!». А ты представляешь, бабулечка, меня моя березка позвала! Помнишь, та самая, которую я недавно посадила. Так я сплю еще, вставать не хочу – а она меня зовет и ждет. Вот я и побежала. Да, бабулечка, побегу я к ней, ладно?
- Конечно, беги, солнышко мое, пташечка ранняя. Твоя березка проснулась давно и помечтать вместе с тобой хочет. Беги, обрадуй ее!
Девчушка дернула себя за косичку и побежала в сад. Только платьице взметнулось.
- Ох, непоседа, - ласково протянула бабушка и продолжила вязать. Было ей уж много лет, и всего она повидала на свете. Уж больше ста лет ей, да нет ни одной сединки в волосах, а в глазах – мудрая юность светится.
Кто-то взошел на крыльцо. Скрипнула дверь в комнату. На второе кресло опустился старец с такими же юными глазами. В его бороде ни одного седого волоса не коснулась старость. Все так же статен и горд он. Гитара в его руках, такая же, как и семьдесят лет назад, блестела от росы.
- Послушай, любимая, новую песню, что сочинил я! – восторженно воскликнул он.
- Тише, тише, дети спят еще. лишь правнучка с рассветом встала. а ты опять, любимый мой, в саду закат проводил и встретил рассвет. Уж век прожил, а все такой же неугомонный, – с мягким укором произнесла бабушка.
- Так спать мне не дает свеча моей души, песня и любовь к тебе, - ласково ответил ей дедушка.
Бабушка оставила спицы, легко дотянулась до него и сняла с бороды густой клейкий зеленый листочек. Они посмотрели друг на друга. В глазах каждого отражалась Вселенная. Они понимали мысли свои без слов. Двое будто молодых влюбленных, которые весь мир друг в друге понимают и осознают.
- Ну что ж, спой мне песню, что пришла к тебе с мечтою вдохновенной, - улыбнулась бабушка.
- В ней я вновь вместе нас представил, осмыслил будущее наше и новую мечту нашел. Ту песню я тебе одной лишь посвящаю. И для тебя ее я сочинил. Я в ней любовь свою отобразил. Красива песня и нежна, поможет счастию она…
Чуть левее от Большой Медведицы
В синем небе зажгу я звезду.
Пусть Большой Медведь с Медведицею встретится.
Я его с любимой сотворю.
Когда сердца два в Любви сливаются,
В небе зажигается звезда.
И ребеночек на свет рождается
И звезда счастливая будет светить ему всегда.
Первым делом глаза его засветятся.
Добрые, счастливые глаза
«Я так долго, долго ждал, моя любимая,
Наконец-то увидел я тебя!»






А на Земле через сто лет –
Быть Добру!


Рождено в Академии РП на Вятке в совместном творении Куприяновой Юлии и Насти, Шехиной Натальи, вдохновлёнными песнями А, Патокина «Про счастье», Д. Шаповалова «Лишь любовь», И. Любимова «Про звёздного большого медведя».

--
Исправлено Максим Михайлов 23-08-2011 Вт 22:46:47
 

Замечание:
исправлена фамилия барда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ясноокая, Т-Яна, Максим Михайлов, Сонюшка, iwapet, grishaeva-luba, Tarko, vyacheslav1967, Catlena
Victorious




Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 93
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина

515755СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2007, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Быть Добру!
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Т-Яна
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


548021СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2007, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала, и сердце защемило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ясноокая




Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 341
Благодарили 139 раз/а
Населённый пункт: Земля

910231СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2011, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тронуло...

_________________
Сегодня и ежедневно... Теперь и навсегда!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
leolesa




Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 3



911102СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2011, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понравился рассказ, так хочется, что б она была длинее и подробнее... и подарить ее миру вместо глупых женских рассказиков ни о чем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
BreckenridgeRealtor




Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 2



912783СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приятный рассказ прочитал сразу стало теплее на душе

_________________
Summit County realty
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB