Детские коляски
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Рождение Человека

#1: Детские коляски Автор: sulakshmi СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 11:25
    —
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ-ЭТО ПРИЗНАК ЗАБОТЫ О ДЕТЯХ ИЛИ НАОБОРОТ? Я проносила своего малыша до 1,2года в кенгуру(конечно же, давая малышу самому ходить ножками), потом когда стала пользоваться коляской,поняла-что нет меджу мной и малышом близкого контакта на улице(а ведь детям это так необходимо, ведь они непривыкшие ко всему новому и неизвестному).Теперь мы гуляем очень просто -идем я и малыш, но когда он устает(малышу уже 2года), я беру его на руки и он обнимает меня(от этого даже становится нести легче) и идем дальше и нет никого СЧАСТЛИВЕЕ НАС. Один мудрец сказал"с изобретением колясок-начался период дегродации человечества, дети стали рости эгоистами"! ТАК ЧТО ДОРОГИЕ МАМОЧКИ ПОЧАЩЕ БЕРИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ НА РУКИ И МАЛЫШИ ВАМ ОТВЕТЯТ ЛЮБОВЬЮ НА ЛЮБОВЬ!!!

    Добавлено пользователем cпустя 31 мин., 30 сек.:
чем больше телесного общения между малышом и мамой , тем понимание ммежду ними лучше!

--
Исправлено Вольный 11 Авг 2009, 9:55:10

#2:  Автор: krista СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:13
    —
да, я тоже это заметила

#3:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:37
    —
думаю, что дети без колясок это здорово. но вот в городе это трудно. на селе нет проблем.

#4:  Автор: splendidaveritaНаселённый пункт: Украина,Донецк СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:53
    —
Думаю,и коляска и кенгуру - это признак некоторой лени по отношению к ребёнку.И игрушки в том числе Smile

#5:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 16:07
    —
Это признак заботы о родителях Smile
Чаще всего слышны слова: "Ой, бедненькая, тащит на руках ребёночка, наверное, денег на коляску нет".
А мужа укоряют, почему он не заботится о жене и не покупает коляску...

#6:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 16:18
    —
Молодые мамочки! Очень удобно иметь слинг (или так называем. перевязь). Кенгурушка для малыша вредна при длительном ношении. А в слинге мама и ребенок очень скоро находят удобные друг для друга положения (без вреда для ребенка). Сначала в нем ребенок может спать, затем и сидеть. При этом вам и телесный контакт и ощущение защищенности для ребенка. И в городе - пожалуйста.
Например, Жан Ледлофф , которая 2,5 года провела в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе, пишет, что там есть некий ритуал опускания ребека на землю, когда ему исолняется пол года, а до этого практически вся жизнь ребенка - на руках матери, старших детей. И в этом великий смысл.
Елена

#7:  Автор: OsokaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2007, 20:33
    —
А если родилось два малыша, как у меня? Smile тут уж всяко либо еще одного человека задействовать, либо ту же самую коляску...

#8:  Автор: krista СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 12:04
    —
Osoka
поздравляем с двойней!!!

#9:  Автор: vostrovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 12:16
    —
sulakshmi, думаю, что коляска, как и машина, средство передвижения со всеми вытекающими индивидуального мировозрения Very Happy

#10:  Автор: sulakshmi СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 7:51
    —
vostrova я все конечно понимаю ВРЕМЯ, МЕСТО, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, да и выбор, дело сугубо индивидуальное, НО ненужно забывать что детям, а особенно маленьким ,нужно больше тепла и внимания!наблюдения показали, что маленькие дети ,которых возят в колясках болеют чаще, чем дети которых носили на руках( или в кенгуру на крайний случай) ВЫБОР ЗА ВАМИ!!!

#11:  Автор: vostrovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 21:42
    —
sulakshmi, я не спорю с Вами, правда!. Так прекрасно, что Вы поделились с нами своими переживаниями. Спасибо!!!

Smile

#12:  Автор: OsokaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 22:40
    —
krista, спасибо! Smile
sulakshmi, целиком и полностью с Вами согласна. А мои сыновья (7 мес.) не болеют, слава Богу (...а еще мне, их папе и прочим любящим родственникам))), хотя и катаются в коляске раз в день. Еще один раз - гуляют в "кенгурушках" с папой и мамой. И в течение дня стараюсь, чтобы с каждым у меня получилось пообниматься вволю...

#13:  Автор: IlanaGНаселённый пункт: Jekabpils,Latvija СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 23:32
    —
моя дочка не хотела лежать в коляске и я от этого намучилась- ну как долго вы можете пронести в руках 5-10 кг? а как весной и летом хотелось прогулятся часика 2!!

#14:  Автор: Mariy1990 СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 2007, 23:51
    —
Детские коляски, я думаю ничего общего не имеют с любовью к детям.

#15:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 15:44
    —
IlanaG,
Цитата:

ну как долго вы можете пронести в руках 5-10 кг?

Ребенок постепенно вес набирает. И если носить с рождения, то руки незаметно адаптируются к весу, плюс мышцы накачиваются, где только можно - на руках, на ногах, пресс, спина.
Лучше уж своего ребенка носить, чем гантели в спортзале Wink
А если серьезно, в моей младшей чуть больше 10 кг и гуляем больше, чем 2 часа, часть времени сама идет, часть на мне едет, когда устает - это дело привычки и желания.
Взаимопонимания и любви Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

#16:  Автор: IlanaGНаселённый пункт: Jekabpils,Latvija СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2007, 17:04
    —
Kristinka,
Цитата:

И если носить с рождения, то руки незаметно адаптируются к весу, плюс мышцы накачиваются, где только можно - на руках, на ногах, пресс, спина.

у людей наверное разные резервы сил. я дочку дома всё время носила на руках и уставала ( когда вес перескочил уже за кг 6-7)

#17:  Автор: SD7575Населённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2007, 18:45
    —
Все родителям, особенно готовящимся таковыми стать, советую прочесть книгу Ж.Ледлофф о воспитании детей. Очень полезная книга.
Книгу можно скачать здесь: http://pozdravlenie.h14.ru/7788.html

#18:  Автор: rekossa1Населённый пункт: Дрезден, Германия СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2007, 23:05
    —
Моей дочурке три с половиной месяца. Весим мы 6600 грамм. Перед родами все очень советовали покупать хорошую коляску. Купили.
Стоит вот только. Ну, первый месяц она еще в саду в ней спала.
Спит она сейчас только дома или во время прогулки в слинге.
Слинг, вещь замечательная, у ребенка естественная позиция, и я не устаю. Из-за того, что этот платок перетягивает спину она как бы поддерживается. Веса я не чувствую. Прогулка нам обеим очень нравится. Папа тоже раньше носил, но сейчас пока что хочет только с мамой. Вот только сегодня встречалась с подругами и их детьми в парке. Дети уже постарше. Мы все идем. Моя в слинге, мне легко. Остальные на руках, так как в коляске ехать не хотят. Мамочкам приходится еще и коляски катить.
Слинг можно на травку постелить и ребенка положить, еще как гамак между деревьями завязать.
А еще там всегда чувствуешь ребенка, например, надо пописать ей, можно быстро вытащить и высадить. Я читала, что в слинге ребенок физически лучше развивается, так как чувствует естественные движения мамы. Моя Маргарита (не знаю из-за слинга ли) очень крепкая, с 2х месяцев может подтягиваться и стоять. Очень жалею, что купила такую "хорошую" (понимать как дорогую) коляску.

#19:  Автор: IlanaGНаселённый пункт: Jekabpils,Latvija СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 19:48
    —
а по сути- чем коляска отличается от, например, кровати, на которой оставляем ребёнка днем на часик- два поспать, а сами в это время бежим похлопатать по хозяйству. только вот кровать во всех грехах не винят.

#20:  Автор: пестимея СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 20:16
    —
IlanaG, ну почему же. Я могла бы и кроватку кое в чём обвинить. Но это неактуальные мелочи. Хотя когда как.
А вот коляски покупают для удобства родителей. Только вот нужны эти удобства?

#21:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 20:25
    —
Конечно, коляски - это далеко не признак заботы о детях, а наоборот. Это признак заботы об "удобствах" родителей. Я лично буду покупать слинг. Коляску не буду. А там посмотрим. Но, если честно, я пока не вижу, как я не смогу жить без коляски. Ни одной причины пока для покупки коляски у меня нет. И наоборот. Слинг даёт много преимуществ. В принципе, они здесь все описаны. Не буду повторяться. Тем более, что люди это прошли, а у меня всё впереди, и кто знает, как повернётся.

#22:  Автор: IlanaGНаселённый пункт: Jekabpils,Latvija СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 20:40
    —
New Eva,
когда надо поработать в огороде, используешь момент, пока ребенок рядом спит в коляске. элементарный пример. экологически чистая пища со своего огорода для ребенка важней. даже в природе самки оставляют малышей, когда идут искать пищу.

#23:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 20:47
    —
Понимаю. Но зачем для этого обязательна дорогостоящая коляска??? Его также можно оставить и в слинге, и что-нибудь специальное сделать. Тем более тут хорошо то, что он может, проснувшись, знакомиться с землёй, травкой и с тем, что увиди на земле. Чем плохо? А в коляске он как бы изолирован. Я не говорю, что коляски - плохо, но больше вижу смысла в том, что может её заменить. Однако, опять же, у кого как.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 59 сек.:
Непогода - но не каждый же день возишься с огородом! Тоже выбираем погодные дни.
Ходить в магазин с коляской удобнее только намного. И то, можно обойтись. Я вижу женщин у нас на рынке с детишками в слингах - не могу сказать, что они недовольны и мечтают о колясках. Скорее наоборот.

#24:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 20:54
    —
Я, например, хотела бы оставлять своего ребёнка ближе к земле - чтобы он начинал её чувствовать, изучать с самого рождения - не так, как я. И ползать по ней и первые шажки делать по ней. Она будет для него родной матерью. Чем плохо?
Да, в городе без коляски сложно жизнь представить. Но вот я, например, представила Smile. И со слингм мне такая жизнь намного прекраснее видется. Земля - не асфальт. Но и вам выбирать, где гулять с ребёночком. У нас есть дворы с асфальтом, а есть рядом парк, где детишки могут бегать босиком по травке и играть вместе. Всё зависит от нас.

#25:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 21:44
    —
IlanaG,
Цитата:

а по сути- чем коляска отличается от, например, кровати, на которой оставляем ребёнка днем на часик- два поспать, а сами в это время бежим похлопатать по хозяйству. только вот кровать во всех грехах не винят.

я со вторым ребеноком поступала, как раз наоборот, когда ребенок спал, то я спала или отдыхала рядом, а когда дочка бодрствовала, то хлопотала по хозяйству. У ребенка масса впечатлений от маминых дел, а у мамы хорошее и отдохнувшее настроение Smile
Дома слингом пользовалась редко, просто носила одной рукой ребенка, а что-то делала второй рукой. Сначала было тяжело, а потом привыкла.
Первый ребенок рос без слинга и мне есть с чем сравнивать, попробуйте слинг - не пожалеейте, даже на огороде - это лучше, чем
коляска. Осанка будет - любая королева красоты позавидует! Smile

#26:  Автор: IlanaGНаселённый пункт: Jekabpils,Latvija СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 23:18
    —
Kristinka,
Цитата:

Дома слингом пользовалась редко, просто носила одной рукой ребенка, а что-то делала второй рукой.

ну вы просто супермама! у меня так не получалось. хотя и дети разные бывают... совершенно точно могу сказать, что дочку (пока она не научилась ползать) и на 2 минуты нельзя было оставить. и осанка наоборот у меня испортилась от таких нагрузок. короче- моя спина требовала отдышки!

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 13 сек.:

Kristinka,
Цитата:

попробуйте слинг - не пожалеейте, даже на огороде - это лучше, чем
коляска.

нет уж! сначала вы!!! Very Happy

#27:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 23:49
    —
IlanaG, та нет, самая обыкновенная Smile
Просто мне показали, как можно носить ребенка с измальства, вот тут фотки есть и описание: http://rojana.ru/content/view/195/127/
Сейчас я ношу "на бедре".
Цитата:

нет уж! сначала вы!!!

так уже Smile со стороны выглядело, как африканка на плантации, но главное, что ребенок был рядом и это было всего три летних месяца, пока Олеся не научилась ходить.

PS. Просто делюсь тем, что есть альтернатива, о которой я раньше и не знала. Кому-то ближе одно, кому-то другое: просто хорошо, когда есть выбор. Smile

#28:  Автор: Fialka_tbНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 2007, 12:43
    —
У нас коляска есть. Месяцев до 3х на улице малыш спал в ней.Потом катили каляску,а ребенок-на руках. Когда узнала о слингах,очень обрадовалась! Коляской почти не пользовались до 8 месяцев.
В 8 месяцев мы уже весили 10кг,плюс одежда... 3 дня возила сына на коляске. Ему вроде бы удобно:сидит спокойно,по сторонам смотрит... А мне аж непосебе! Раньше подходила ягодку срывать-он со мной,смотрит,тоже срывает.. А в коляске он в стороне остается.. Теперь снова залез в слинг, и все счастливыSmileПрижмемся друг к другу-тепло и приятноSmileИ все-таки,я не против колясок вообще.Если ребенок достаточно времени на руках и не испытывает недостатка любви,то можно иногда и в коляске поехать,для разнообразияSmileмама-то рядом,песенки поет дажеSmile

#29:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2007, 21:21
    —
Тоже читал книжку Ледлофф про воспитание детей по совету невестки. Очень понравилось. Smile И надо сказать, на практике - никаких сложностей не возникает. Племяшке вот уже скоро два года, а коляской пользовались всего-то наверное пару раз.
Но ребёнка на руках носить тоже надо уметь, чтоб и ему и родителю было удобно, легко и полезно!
Так что, по-моему, коляска - вещь бесполезная, а в некоторых планах и вовсе вредная.

#30:  Автор: Offbeat СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 4:55
    —
Единственное, для чего я представляю коляску и куплю)), а у нас уже 3-й будет) - для походов в магазин, спанья в люльке на балконе и, иногда, поездок в зиму когда спит. но мы будем брать отличную коляску в идеальном состоянии от знакомых за 1,5 т.р, а так бы в этот раз и не взяла... ибо наконец-то нашла слинг).
Кстати, по сообщениям многих на форумах и в ЖЖ, когда покупают слинг, коляской, как оказалось не пользуются)
..ну еще коляску возьму из-за того, что мелкой еще 2 года, иногда требует на ручки, да и в зиму родится... а к лету точно в слинге только везде шастать будем)

#31:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 22:02
    —
Вообще-то я думал, что коляска - это забота о мамах.

#32:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 23:19
    —
eralash, так и есть. Но не во вред же, не жертвовать же естественно здоровым развитием малыша. Да и мамам порой самим некомфортно с колясками, если прислушиваются к голосу природы Smile
Я, например, совсем не представляю коляску в РП. А в городе - да, можно, но кому как - кому постоянно, а кому лишь на случай.

#33:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 23:42
    —
New Eva писал(а):
eralash, Я, например, совсем не представляю коляску в РП.

А если в гости к кому пойти? Сколько гектаров пройти нужно будет Rolling Eyes

#34:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2007, 1:03
    —
otana,
Цитата:

А если в гости к кому пойти? Сколько гектаров пройти нужно будет

Я думала - это нормальная прогулка. По крайней мере для города - это точно. Потому что это в РП ты вышел из дома - и вот оно - твоей любви пространство. И то отслучая к случаю гулять всё равно и далече надо. А в городе катать каляску около скамеечки во дворе и читать книжку - это, считаю, не совсем прогулка. Думаю, поважнее будет каждый день найти уголочек природы даже в городе и выпустить малыша пообщаться с миром, а не глазеть на него из колясочки. Я говорю и о самых маленьких, кто ещё даже не сидит, но мир уже познаёт Smile. Тем более уж что говорить про тех, кто уже ползает. Грех ему не поползать каждый день по травке и земле! И даже не потрогать снег!
Просто я верю в материнскую силу: сама природа дала женщине силу естественно выносить и выростить ребёнка здоровым и счастливым. И такая способность, как естественное материнство от природы, есть у каждой женщины, и все мы интуитивно её чувствуем (например, чувствуем, как лучше малышу, но не можем это кому-то объяснить), однако всё зависит от каждой женщины. Кто-то сможет без коляски, а кто-то нет.. Ну вот я РП не представляю с коляской - она там просто отпадает, потому что условия естественные для здорового роста ребёночка. А вот с электричеством, например, как-то не разобралась ещё - есть многое, без чего не знаю свою жизнь, и для чего нужно электричество. Так что все мы разные Smile.

Ну вот для меня, например, пройти гектары в поселении - не вопрос. Со слингом Smile. В смысле, не вижу здесь вопроса, а не то, чтобы я это делаю каждый день Smile. Говорят, в слинге носить надо уметь, и тогда проносить можно до того, как бегать сами начнут Smile. Понятно, что здоровье у мамы тоже должно быть (читать именно здоровье, как целостное, а не какая-то там неимоверная сила Smile ). Ну это понятно: здоровая мама - здоровый малыш. А оно, думаю, в РП появится или хотя бы улучшится, даже если оно и было низким. Да и не в РП, осознанная хоть сколько то мама почувствует ответственность за своё здоровье, когда почувствует ответственность за здоровье своего ребёночка - не зря мудрая природа дала женщине такой прекрасный период в её жизни, как беременность!

#35:  Автор: Natali Bright СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2007, 11:17
    —
"Тем более уж что говорить про тех, кто уже ползает. Грех ему не поползать каждый день по травке и земле! И даже не потрогать снег! "

Дааа, такого в городе не увидишь, а если увидишь , то нечасто. У нас сейчас сбор на прогулку - проблема. Дите категорически не желает одеваться в зимние несгибаемые комбинезоны (я уж не говорю о том, что ползать в них вообще не возможно). Под слинг вообще не нашла подходящего в продаже. Да со слинга зимой и не выпустишь тоже поползать по земле.

#36:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2007, 11:51
    —
New Eva, Я своего много на руках носила и со слинингом далеко маталась, чуть подрос на бедро сажала, очень удобно.
Но тем неменее коляска тоже очень выручила. Вот думаю, классно было бы сплести коляску как корзинки плетут, а матрасик набить сухими травами... Красиво и экологично. Rolling Eyes
На мой взгляд не стоит уж так от всего отказыватся, в крайности вдаватся.
Но это кому как, конечно.
Very Happy

#37:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2007, 13:03
    —
otana, так а кто ж вдаётся то Smile
Всё очень даже здорово вы пишите! Я тоже подумывала о плетёной коляске Smile Я про себя не писала. У меня ещё предстоит ребёночек и коляска будет всё равно, так как первый и РП ещё только предстоит. Но Коляску там всё равно не представляю. Она будет здесь, в городе. А там.. Разве что такую вот экологичную и красивую Smile. Но пока не знаю, зачем она мне там может понадобиться. Я про себя и не писала, потому что опыта нет. Но мысли есть. Вот через годик напишу Smile.

Я придерживаюсь мнения, что если не постоянно в коляске, а естественно носить, то ребёночку не повредит. А если постоянно в коляске - это во вред. И всё. Правильно сказал ералаш: коляски - это забота о мамах, но никак не о детях. Только вот ещё забота о том, чтобы мамы ради своего удобства забыли, что есть естественно и необходимо для здорового развития малыша.

#38:  Автор: KauryНаселённый пункт: Псковская область, пос. Холомки СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 0:34
    —
Граждане что вы тут обсуждаете!!! У производителей колясок волосы на голове дыбом. Вы их обонкротить хотите? Заодно с формацевтическими компаниями их по миру пустите)))))))


Цитата:

если в гости к кому пойти? Сколько гектаров пройти нужно будет


Ну расстояние меряется не гектарами а метрами. Гектар в одну сторону 100 м. Значит даже к дальним соседям через 10 участков минут 15 средним темпом. Лёгкая прогулка. )))))

В городе коляски тоже не всегда удобно. Вот в метро например,с ними так мучаются девочки. Ужас!

Да коляска только на рынок за фруктами ходить хороша.

#39:  Автор: stushkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2007, 17:06
    —
Когда моя девочка была еще маленькая, я возила ее на коляске. до станции 2км, обратно столько же. Не набегаешься с сумаками и ребенком на шее.
Если никуда не ходить или все привозит, то конечно можно и без коляски погулять. Но не всегда это реально.
И нельзя всех под одну гребенку. Кто сколяской ходит - тот ленивый. У всех свои ситуации.
Сейчас Сашенька подросла. Ей 2,5 годика. На коляске уже никуда не съездишь. Нам папа купил велосипед и детское кресло. Теперь мы ездим с ней вместе на рынок. И ей интересно и мне не помешает.
Может вы скажете что это тоже зло?
2км ребенок будет идти пол дня. Отвлекаться на цветочки, палочки и птички. Т.е. вы за это время ничего не успеете. Тем более что я думаю что вы вряд ли отпустите ребенка идти самому по проезжей части.
Так что вывод. Если вы сидите или гуляете по участку - конечно гуляйте в слинге.
А если у вас нет такой возможности, то гуляйте в коляске, в велосипеде, на машинке..... и никого не слушайте. Довертесь своему внутреннему голосу и слушайте своего ребенка!

#40:  Автор: kotjaНаселённый пункт: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 2007, 21:49
    —
никогда не задумывалась на тему необходимости коляски! очень интересно!
а по поводу прикосновений - полностью согласна! но! лучше, когда ребенок чувствует тело! обнаженное тело. чтобы чувствовал запах, мог облизать, здесь срабатывает "химия". я не говорю о том, чтобы ходить голышом, я о минимуме одежды. об этом и психотерапевты говорят! Smile

#41:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2007, 22:53
    —
Коляска не полезна для ребёнка. Действительно, и контакт с мамой нарушается, и воспитания страдает. А что касается так называемых "Кенгурушек"- то относятся к вертикальным держателям. В этих держателях на позвоночник ребёнка оказывается нагрузка, которую он выдержать не в силах. Исследования говорят, что в культурах, где родители активно используют держатели типа "Кунгуру" высокий процент болезней позвоночника у взрослого населения (до97%). Ребёнок должен ходить сам, как только научится этому (примерно в 8мес-1год). Тогда и маме его не придётся всё время нести, и у него будут развиваться мышцы.

#42:  Автор: stushkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2007, 14:21
    —
Цитата:

Ребёнок должен ходить сам, как только научится этому (примерно в 8мес-1год). Тогда и маме его не придётся всё время нести, и у него будут развиваться мышцы.

Извините, но в 8 месяцев зимой вы с ребенком далеко не уйдете. Только около подъезда потопчетесь Laughing
Мы с ребенком как раз и гуляли в лесу. До леса бегом около 40 минут. Если бы у меня не было коляски мы бы туда и за день не дошли. В парке девочка моя спала, слушала птичек, а я ходила. Если она уже просыпалась, то и она немного ходила. Но ЗИМОЙ им это очнь тяжело делать.
Цитата:

чтобы чувствовал запах, мог облизать, здесь срабатывает "химия"

Кстати, спасибо. Я теперь поняла зачем меня дочка облизывает Razz
Это она вместо того чтобы поцеловать, нас с папой облизывает Razz

#43:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2007, 15:13
    —
Объясните, пожалуйста, какие должны быть слинги? Мы пробывали - научиться не смогли. Они его сжимают со всех сторон в клубочек, и ему там тесно. Может они должны быть проложенны чем-то внутри, чтобы форму держать, а не просто как платок?
Зимуем в городе, коляской стали ползоваться несколько дней назад. Ничего плохого пока не заметили - он почти сразу засыпает, гуляем пока не проснется. Нам 6,5 месяцев и весим почти 10кг. Даже у меня руки уставали (про маму вобще молчу) носить его больше 2 часов. А когда руки устают, он криво лежит, проснуться может от того, что ему неудобно. В коляске он лежит на ровном, накрываем одеялом и спит он лучше.

#44:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2007, 19:22
    —
Lug, в возрасте 6,5 месяцев ребёнок в слинге сидит в позе лягушки на бедре у мамы, а не лежит. Эту позу можно посмотреть на сайтах, которые продают слинги. Проложено там ничего быть не должно. Для улицы, особенно зимой, более удобен дидимос (слинг-шарф), но он существенно дороже.
stushka, здесь вопрос в том, для чего Вы гуляете. Если Вам принципиально сходить в лес, то, конечно, можно довезти ребёнка до него, особенно если он достаточно далеко находится. И уж конечно, в лесу гулять намного лучше, чем на загазованных городских улицах! А если вы хотите, чтобы ребёнок тренировался в ходьбе и физической активности, то не важно, дойдёте ли Вы до леса.
В архаичных племенах, сохранивших мудрость предков, с детьми вообще прицельно гулять не ходят. Мама просто берёт малыша с собой, если ей нужно куда-то пойти. И часть пути он идёт сам, часть едет на маме.
Что касается тяжести длительной прогулки для ребёнка, то в этом возрасте он рассчитывает на адекватные нагрузки. А их, к сожалению, при постоянной езде в коляске получить практически невозможно. В коляске, безусловно, не концентрируется мировое зло, но всё-таки лучше стараться обходиться без неё.
Вообще, тема практически неисчерпаемая. Если интересно поговорить более подробно, напишите в "личку".

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 36 сек.:
Цитата:

коляска - это забота о мамах.

По моему мнению, коляска - это забота о производителях колясок. (точно также и кроватка, памперсы, соски, детское питание...)Ребёнок не получает вообще никакой выгоды, а мама - лишь выгоду сиюминутную. Конечно, гораздо удобнее везти ребёнка, а не нести его, и не идти с ним за руку черепашьим шагом. Но без коляски ребёнок гораздо быстрее научится уверенно ходить сам, даже в зимнем комбинезоне. Просто если всё удобно организовать, то и маме будет намного легче. А если очень хочется сходить на рынок с коляской, то везите в ней купленные продукты.

#45:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2007, 19:40
    —
Zvenigorodskaya писал(а):

Но без коляски ребёнок гораздо быстрее научится уверенно ходить сам


Спорно. Мой сын научился уверенно ходить с помощью коляски. Просто он катал её, катал, а потом почувствовал уверенность и пошёл сам.

#46:  Автор: kotjaНаселённый пункт: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2007, 23:15
    —
я думаю, что ребенок научился ходить не от коляски, а от опоры! я думаю, было бы ребеночку приятнее держаться за папулю с мамулей и учиться ходить, нежели за бездушную железяку... Smile

#47:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2007, 11:36
    —
eralash, ребёнок научится ходить в любом случае, и Ваш ребёнок научился ходить именно поэтому, а не с помощью коляски.

#48:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2007, 20:29
    —
kotja, моему сыну было приятнее не зависить от мамы с папой. Ведь коляска едет с нужной ЕМУ скоростью и в нужную ЕМУ сторону.

Zvenigorodskaya, конечно в любом, но в нашем случае это произошло быстрее и само собой.

#49:  Автор: kotjaНаселённый пункт: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2007, 20:35
    —
позволю не согласиться... он слишком мало весит, чтобы "управлять" коляской, она ехала туда, куда были повернуты ее колесики. а вообше, это вопрос риторический!

#50:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2007, 20:38
    —
kotja, он научился ходить в 1 год и 1 месяц, а коляска была летней, лёгкой.

#51:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2007, 9:10
    —
eralash, в 1 год и 1 месяц - это не "быстрее". И потом, Ваш сын катил коляску, а, как я понимаю, мы здесь говорим о том, насколько необходимо возить ребёнка в коляске. Да и кроме физической активности при постоянном "возительстве" в коляске страдают и другие стороны развития ребёнка :Sad . Например, уже упомянутая познавательная. Оговорюсь, что я не считаю коляску абсолютно вредным предметом, конечно, её можно использовать, если нужно с ребёнком преодолеть большое расстояние. А вот во время ежедневных прогулок на мой взгляд всё-аки лучше ходить пешком.
Кстати, для больших расстояний в качестве "перевозочного механизма" можно "использовать" папу Very Happy !

#52:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2007, 19:27
    —
Zvenigorodskaya, так и я за то, чтобы сочетать. Носить то можно, но пока мы живём в технообществе, почему бы не пользоваться его достижениями. С умом, конечно.

#53:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 2007, 20:30
    —
Я не могу сказать, за сочетание я или против. Если говорить теоретически об использовании кем-то детских колясок, то это личное дело каждого родителя. Могу отвечать только за себя: мне коляска не нужна. Я хочу только сказать о том, что даже живя в технократическом мире, прекрасно можно обойтись без многих ненужных вещей. На мой взгляд удобство, которое они дают, иллюзорно. Если поразмышлять, то окажется, что они как минимум бесполезны и даже неудобны. Когда мой малыш был маленький, я сэкономила довольно большую сумму не этих на первый взгляд удобных, но на самом деле совершенно лишних вещах: коляски, кроватки, радионяни, соски и бутылочки, ходунки, кенгурушки, детское питание, памперсы и т.д. Если вдуматься, то окажется что все эти вещи нужны, как ни печально, только для того, чтобы ребёнок отнимал поменьше времени...
А вообще, давайте не будем о грустном, всё-таки Новый год на носуWink. С наступающимVery HappyLaughingRazz!

#54:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2008, 12:57
    —
С Новым Годом! Вам и вашим малышам крепкого здоровья, Любви, взаимопонимания, счастья, мира в семье и благополучия! И, конечно, исполнения желаний! С Новым Счастьем!

А вот тут коснулись насчёт кроватки... Не думаю, что это будет не по теме. Всё-таки, смысл один и тот же. Коляску решила пока не покупать. А вот насчёт кроватки не знаю. Ночью, конечно, малыш будет спать со мной, но не всегда это удастся днём (дела по дому). Насколько малыши хорошо спят в нашей общей большой кроватки без мамы и папы днём? И насколько хорошо в слинге, когда занимаешься делами? (ведь ты постоянно двигаешься - не мешаешь ли ребёночку отдыхать? У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, можно ли обойтись без кроватк для малыша и нужно ли это? Или она всё равно рано или поздно потребуется?

#55:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2008, 17:59
    —
New Eva, для старшей дочки отдельная кроватка понадобилась после трех дочкиных лет. Она сама туда перешла спать. Младшая дочка (ей год и 8 месяцев) всё еще спит с нами.
Меня очень выручил такой совет, когда ребенок днем спит, то и мама отдыхает рядом: спит, книжку читает, вышивает, рисует и т.д. Когда ребенок не спит, то мама в это время делами занимается.

В большой кровати совсем маленькие детки чувствуют себя не совсем уютно, поэтому нужно создать чувство опоры вокруг малыша - это либо люлька (она нужна до трех месяцев, потом ребенок из нее вырастает), либо из подушек и одеяла сделать бортики (наподобие люльки), чтобы ребенок касался их головой, ногами и спинкой.

Домашними делами я занималась с ребенком на руках, мне так удобнее было, чем, когда дочка в слинге находилась. Неспеша мы всё делали в качестве игры.
Слинг дома я надевала, когда нужно было что-то быстро сделать, например, гости пришли и нужно быстро порезать салатик и накрыть на стол, тогда нужны обе руки Smile

А то, что двигаешься, то ребенка до трех месяцев - это наоборот убаюкивает и укачивает, сна у них больше, чем бодрствования, а после трех месяцев бодрствования становится больше и он уже будет глядеть во все глаза, чтобы ничего не пропустить Smile

Счастья и любви Вашей семье!

#56:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2008, 12:49
    —
С Новым годом!
New Eva, малыши (если они не очень тревожные) прекрасно спят днём в кровати родителей. Гораздо более спокойно, чем в детской кроватке. Ведь в родительской кровати есть ваш запах! Только, как справедливо заметила Kristinka, нужно ограничить пространство вокруг него валиками или подушками. Когда делаете домашние дела, можно малыша укладывать спать в переноску, их сейчас продаётся огромное количество всех видов и мастей. Можно использовать большую корзину, даже картонную коробку.
И не стоит беспокоится, что Вы будете мешать малышу отдыхать, если он в слинге, а Вы что-то делаете. Он будет себя прекрасно чувствовать, ощущая движение и толчки (да хоть прыжки и танцы!). Ведь в его генетической памяти записано это, а не неподвижность.
Наоборот, он будет себя чувствовать не лучшим образом, если вокруг будет абсолютная тишина и полное отсутствие движения.
Kristinka, как приятно встретить мамочку, которая не заморачивается искусственными ненужными предметами и понимает своего малыша! Это такая редкость сейчас...

#57:  Автор: kotjaНаселённый пункт: Сыктывкар СообщениеДобавлено: Сб 05 Янв 2008, 20:51
    —
надо же! столько интересного! мамочки! спасибо ВАМ за ваш опыт! я всегда была против всяких ненужных ребенку вещей, но считала, что без кроватки не обойтись! спасибо! вы помогли избежать лишней нервотрепки! сейчас единственной необходимостью считаю - сиденье для малыша в машине. это безопасность, а не удобство. побывав в аварии, ни при каких условиях не откажусь от него! может поделитесь опытом в выборе кресла?

#58:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 22:02
    —
Родители, покупайте слинг. Это действительно удобно и совсем не тяжело. Наське нашей сейчас 3 месяца, весит около 5 кг, так я привыкла ее носить, что даже веса не чувствую. А если нужно - так руки свободны, можно и в магазин зайти. И малыха "при мне" - спит как в колыбельке. Я ей песни пою, разговариваю. Удобно! Правда, на дубленку одевать сначала трудновато было, но привыкла.
А дома на руках ношу, хотя тоже можно в слинге.

#59:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 23:04
    —
Зайчина, здорово! Спасибо! А какой у вас зимний слинг? Колыбелька (на кольцах), то есть через одно плечо, или другой, например, слинг-шарф через оба? Из чего сделан? Простой или утеплённый? Вы носите ребёночка в нём по зимнему одетого или легко одетого?

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 22 сек.:
Девочки, спасибо за разъяснения насчёт кроватки! Моя малышка будет спасть со мной, правда кроватка у нас тоже будет по воле судьбы. Мамина знакомая нам её даёт, так что пусть стоит на всякий случай. Посмотрим, пригодится ли она и когда. Однако малышку я больше никак не представляю, кроме как у себя под сердцем, как и сейчас, кожа к коже Smile.

#60:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 22:35
    —
New Eva, слинг у меня единственный - и летний, и зимний. Не знаю, что за материя, но плотный. С кольцами. Через одно плечо. Наську одеваем так: фланелевая рубашечка, памперс ( = : )), носочки, потом ложим ее на флан. пеленку, укрываем свободным концом (это НЕ ПЕЛЕНАНИЕ, не подумайте, чур меня!!) На голову вязаную шапку - а-ля шлем танкиста с ушками. Потом все это добро кладем в "конверт", перешитый из моей старой дутой курточки на синтепоне - все, что ниже карманов было, обрезала + еще по бокам немного ушила, отрезала рукава. Получился такой себе спальный мешок на молнии. Туда ложим Наську - внутри ей полный простор, дрыгайся - не хочу. А потом ложу ее в слинг в положении лежа. Она и засыпает. Сейчас, правда, начала по сторонам интересоваться - так сегодня я ее в сидячее положении повернула. Вот так мы гуляем ноябрь - декабрь - январь. Больше не успела, она в октябре родилась. = : )))
По поводу кроватки. Первые 3 недели малая спала со мной в гнездышке на кровати. Мужа мы оттуда выжили - ушел спать в другую комнату, чтобы высыпаться. Потом я поняла, что еще немного моего хронического недосыпа - и будет щось страшне.
И малую со слезами на глазах расквартировали в комнате на другом конце дома - она во сне попискивала, а я просыпалась от малейшего звука, а уснуть уже не могла. Так вот. Ночью встаю к ней по будильнику. И знаете что?? Как ни странно, Настя лучше спит сама(!), да и мы с мужем стали по привычке спать отдельно, хотя раньше это казалось дикостью - и так классно спится! А в первую ночь нашего отдельного спанья я подорвалась с уверенностью, что "бедный ребенок" там лежит одинокий и позабытый в слезах и насморке - и к ней. И что я вижу? Этот поросенок храпит себе и в ус не дует. Тут уж моя совесть успокоилась. Я ее покормила, и она спокойно проспала дальше. Сейчас встаю к ней раз за ночь, кормлю - и она сразу засыпает в своей комнатке. В кровати. А я - в своей. И все довольны!

#61:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 23:03
    —
Зайчина, вот так насчёт кроваток у всех индивидуально. Вот я думаю, как нам лучше будет - так и будем спать Smile.

Насчёт слинга, просто я видела однажды тёплый слинг такой компактный, так в него умещалася такая маленькая малюська, что прямо удивляло, что это зимой всё. Как будто, она там очень легко одета. Но такой слинг, наверное, тысячи под три и стоит Smile. А если купить такой, который в любой сезон подойдёт, то интересно, как одевать малышку. Дело в том, что я маленькая, и сколько смотрю - конверты все такие большие, что в коляску то в самый раз, а вот в слинг на себя - даже и не знаю, как это всё вместе с малышкой на мне уместится Smile. Может, мне только так кажется, но с конвертом и со слигом кажется, что малышка увеличивается вдвое, а ей ведь пока ещё не сидеть, а лежать первые месяца три точно Smile.
А ещё решаю для себя - покупать или не покупать на кольцах - дело в том, что у меня склиоз, и ношение сумки на одном плече (у меня это рюкзак) через час вызывает боль (взависимости от тяжести). Где-то прочитала, что людям, у кого проблемы со спиной, лучше не носить слинг на одном плече, а использовать для двух. Например, слинг-шарф. Ну вот я решила, когда родится маська - тогда и проверить всё дома (сшить из дешёвой ткани домашние слинги) - как лучше будет носить нам, а потом и сбегать за тканью быстренько и сшить на улицу уже.

#62:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 7:13
    —
Здравствуйте!
У нас дочке уже 8 месяцев, а коляски небыло и не собираемся покупать. Слинг - это гениальное изобретение человека!
Хочется еще добавить преимущества этой замечательной вещи. Конечно главное, это то,что ребенок постоянно в маминых объятиях, иногда папиных. очень удобна, когда мы ездим на машине, даже по магазинам, сел и все, не надо доставать ребенка из коляски (а вдруг он уснул), не надо складывать коляску в багажник. А еще мы очень любим гулять по лесу, так там где мы гуляем, вряд ли проедет хоть какая то коляска. Мы даже за грибами осенью ходили.

Natali Bright писал(а):
" Дите категорически не желает одеваться в зимние несгибаемые комбинезоны (я уж не говорю о том, что ползать в них вообще не возможно).

мы под слинг не одеваем огромных комбинезонов, у нас только осене весеняя курточка и штаны. когда + и до -5 -7 ходим так с двумя штанами и 2 кофтами, если ветер и холодно, то просто прячем в свою куртку, там тепло и уютно, у папы это лучше получается, т.к. куртка больше. А я с недавнего времени ношу сидя лицом к себе, а дочка ногами талию обхватывает, очень компактная поза, в мою куртку влазит, так даже в -30 гуляли и жарко было, дочка когда засыпает, носиком в плечо уткнется и лицо тоже не мерзнет Smile

#63:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 20:37
    —
И еще один плюс слигов: если ребенок захочет поесть, его можно покормить прямо в слинге, незаметно для посторонних людей, и сделать это прямо на ходу!

#64:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 12:16
    —
Sky_Иринка писал(а):
И еще один плюс слигов: если ребенок захочет поесть, его можно покормить прямо в слинге, незаметно для посторонних людей, и сделать это прямо на ходу!


А вот это для меня остается загадкой - как???????? пробовала, не получается...Crying or Very sadможет, слинг большой или малая малая?Confused
дайте плиз технологию!Very Happy

#65:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 16:19
    —
Мои 5 копеек. Слинг - дело очень нужное и хорошее, но! Когда мама с ребёнком тащится по магазинам, коляска - незаменимая вещь. Иначе и помереть можно, с кучей сумок Smile . Это в городе. А вот в поместье - однозначно слинг!!!

#66:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 20:30
    —
Зайчина, может быть несколько причин почему не получается. У меня тоже не сразу получилось, да и носить правильно не сразу научились. Думаю главная причина, это ребенок не правильно в слинге лежит или слинг низко висит (тоже не удобно кормить).
Мы начинали носить дочку в слинге так, что она сгибалась там почти в клубочек, я чувствовала, что что то не так, но не могла понять, потом через неделю или чуть больше эксперементировав положения, нашелся правильный вариант. Дело в том, что мы клали ребенка вдлину слинга, т.е. головой к кольцам, а оказалось надо поперек! и чуть чуть наискосок. Если правильно положить, то взяв рукой за мето соединения колец и хвоста, можно понести ребенка как в сумке. Слинг окутывает тело сбоков, а не сголовы и ног, как это получалось у нас ранее. Сейчас нашей дочке 8 месяцев и ноги свешиваются с края чуть выше колена Smile а иногда и голову достанет и назад запрокинет Very Happy
если у вас получается носить именно так, то кормитьв этом положении вполне удобно, лучше подтянуть слинг повыше, если ребенок висит низко, или расслабить если очень высоко или туго. Ребенок поворачивается в сторону живота, т.е. лежит немного на боку и голова и рот, почти у груди. Я немного поддеживаю верхнюю часть тела и голову, чтоб ребенку было еще удобнее. Наружняя часть слинга закрывает его от посторонних глаз Wink
Еще может быть много одежды на ребенке. У меня получалось кормить месяцев с 2 наверное, но я редко так делаю, еси вдруг загулялись, а до дома далеко или поехали на природу гулять и там много мошек, что если остановишся сожрут, поэтому приходилось кормить в пути Smile
Вот как смогла объяснила, если что обращайтесь. Могу прислать позже фотку.

#67:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 20:49
    —
maria71, я обычно сумку с продуктами через другое плечо вешала, чтобы руки свободные были, а многие видела рюкзак небольшой для продуктов берут. Но это, конечно, смотря сколько продуктов покупать Smile

#68:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 21:15
    —
Sky_Иринка, спасибо за технологию! Very Happy я тоже вдоль ложу, только головой от колец. Я и не знала, что нужно поперек. Попробую. ДА, если можно, выложите фотку пожалуйста!

#69:  Автор: kusok_bukv СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 14:57
    —
моей дочке 11 месяцев. от коляски отказалась в 5. кенгуру- вещь отличная. но я очень хотела бы, что бы хотя бы раз в месяц машенька гуляла в коляске. у меня уже плечи, шея и спина больше 30 минут не выдерживают ее. а маша все равно постоянно спит на улице. а ножками ходить в ботиночках ей наверно неудобно, потому что она все время хочет ползти.
а вообще, коляска- это удобно только для мамы, когда задолбаешься носить на руках Laughing

#70:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 16:44
    —
Зайчина, все что смогла найти более менее подходящее. смотрите по этой ссылке: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=582990#582990
Можно конечно устроить фотосессию дома, но это уж на крайний случай, а то пока времени немного.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 51 мин., 31 сек.:
Вот нашла классный сайт про слинги, там многое про них написано и фотки есть. http://sling.com.ua/all.php

#71:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2008, 11:38
    —
пасиб!

#72:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2008, 12:09
    —
kusok_bukv, Может, вам попробывать слинг вместо кенгуру? Особенно слинг-шарф, раз у вас девока уже большая. Сама ещё не пробывала, но другие гуляют явно больше 30 минут в день. Я видела, как мамы достаточно легко носят и двухлетних детишек в слинг-шарфе. При этом в руках умудряются ещё сумки нести. Сама решила таких нашить. Это легко, главное, насколько я поняла, правильно подобрать ткань. И размеры по себя. Если есть возможность, попробывать разные слинги и подобрать, какой будет удобнее именно вам с малышом. Такой и приобрести. И, конечно, почитайте побольше о них! Частенько встречала сравнение слинга с кенгуру. Но сейчас уже не найду где.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 47 сек.:
Вот, например, из данной здесь ссылки: http://sling.com.ua/all.php#kenguru

#73:  Автор: kusok_bukv СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2008, 13:50
    —
а почему все продают слинги, покупая рюкзачок эрго? говоря при этом, что из слинга выросли...

#74:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008, 13:14
    —
kusok_bukv писал(а):
а почему все продают слинги, покупая рюкзачок эрго? говоря при этом, что из слинга выросли...


что такое рюкзачок эрго?

#75:  Автор: kusok_bukv СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008, 17:38
    —
это типа обычного кенгуру, только говорят он очень удобный. вес ребенка нисколько не мешает, не давит и т.д. только вот стоит он 4 тыс.

#76:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008, 18:18
    —
Зайчина, почитайте о рюкзачках здесь: http://www.slingoman.ru/index.php?show_aux_page=15

kusok_bukv, я думаю, те кто так говорит, не доконца освоил ношение ребенка в слинге. Мы тоже когда ребенок подрос и начал сидеть не знали как посадить ребенка в слинг, чтоб было удобно нам обоим (раньше только лежали в слинге). Мы даже кенгуру купили, но поэксперементировав вечер дома, сдали обратно в магазин. Ребенку там жутко не понравилось, как то слишком тесно там и не пошевелиться особо, каждая рука и нога в своей дырке, как будто кто то схватил мощными лапами за тело и только остается дрыгать руками и ногами. Не то ли дело в слинге, хочешь так посиди, устал, можно и прилечь отдохнуть, а можно и ноги до ушей задрать Smile (ну это если очень захочется).
А еще такой выбор делают, опять же не с заботой о ребенке, а о себе, потому что носить на одном плече подросшего ребенка тяжеловато. Видимо эти люди не знакомы со слинг-шарфом, я конечно тоже не очень знакома, как раз собираюсь опробовать, но те кто пользуется, от него в восторге, слинг-шарф распределяет нагрузку на оба плеча и на поясницу.
Возможно привлекает простота использования рюкзачков, посадил, застегнул все ремни и пошел. А то ведь пока этот шарф намотаешь, хотя я думаю это дело наживное, потренироваться и это не будет доставлять никаких забот!
Но это сугубо мое мнение, кто то может сказать, что ребенок вырос из слинга и ему купили сидячую коляску, а оказывается, что не ребенок вырос, а мама устала таскать его на себе.
Всем удачи и радости в ношении ваших малышей Smile

#77:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008, 23:55
    —
Ха, до и во время беременности я бегала с любимым рюкзачком за спиной, а теперь вот - с "рюкзачком" наперевес! = ; ) Извините, что не в тему - вырвалось...

#78:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2008, 16:33
    —
Взяли слинг-шарф в прокат! В восторге! Совсем не ощущается вес ребенка, такой мягкий. Это вам не рюкзак на тонких лямках. Просто супер!!!

#79:  Автор: katy_ilНаселённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2008, 12:51
    —
Всем светлых мыслей!
Купила тоже слинг. Сначала начиталась по этому поводу на данном форуме и решила кенгурушку не брать(сначала ее хотела).
Слинг с кольцами. Продавец (мама с 3 детьми, которые все выросли без коляски и в слинге) объяснила, как правильно носить, предупрелила, что вначале ребенку не понравится, он будет привыкать.
Так и случилось. А кто как приучает к слингу?
Дома тоже одеваете? Как ребенок привыкает? Моей 3месяца.

#80:  Автор: stushkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 12:32
    —
Девочки, вы меня извините, но тема на пор то что слинг - это хорошо (это несомненно. я сейчас второго жду и слинг обязательно приобрету), а про то что коляска - это плохо.
Именно на эту тему я и хочу сказать. Здесь много говорится, что коляска - это плохо, памперсы - это плохо и т.д. Если подумать то и машина - это такое же зло как и коляска. А ведь мы все равно будем ею пользоваться.
А какое же зло - компьютер. И вы им пользуетесь (и я то же).
И сотовые телефоны..... я вообще лучше пормолчу. И все равно мы ими пользуемся и будем пользоваться
Так почему же вы (не все) накинулись именно на коляски. Их придумали уже давно, как только изобрели колесо. Телега, пристегнутая к лошади - это такая же коляска, только тут мы используем не маму, а лошадь.

#81:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 17:18
    —
а нам вот пришлось купить коляску-доченька не желает сидеть в зимней одежде в слинге, а в коляске спокойно спит во время прогулки.я её с рождения в слинге носила и ей он очень нравился. как весна наступит, опять вернемся к слингу и кенге. думаю что это не главное в чем транспортировать ребенка, важнее отношение к нему.признание личности в этом маленьком теле, а коляска-это всего лишь предмет... везде нужна золотая середина. дома у меня ребенок почти всегда на руках, а на улице, коли спит, можно и в колясочке...
здравия и радости всем!

#82:  Автор: katy_ilНаселённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 8:36
    —
Вот и моя тотже зимой в слинге не очень себя чувствует. В коляске удобнее ей спать. Ну а дома на руках Razz

#83:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 12:07
    —
StarRosa писал(а):
а нам вот пришлось купить коляску-доченька не желает сидеть в зимней одежде в слинге

Sky_Иринка писал(а):

Natali Bright писал(а):
" Дите категорически не желает одеваться в зимние несгибаемые комбинезоны (я уж не говорю о том, что ползать в них вообще не возможно).

мы под слинг не одеваем огромных комбинезонов, у нас только осене весеняя курточка и штаны. когда + и до -5 -7 ходим так с двумя штанами и 2 кофтами, если ветер и холодно, то просто прячем в свою куртку, там тепло и уютно, у папы это лучше получается, т.к. куртка больше. А я с недавнего времени ношу сидя лицом к себе, а дочка ногами талию обхватывает, очень компактная поза, в мою куртку влазит, так даже в -30 гуляли и жарко было, дочка когда засыпает, носиком в плечо уткнется и лицо тоже не мерзнет Smile

#84:  Автор: starosНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 13:42
    —
я знаю что есть специальные куртки для слинго мам. зимние и осенние, но у меня денежек пока не хватает...и дочка не сидит еще в слинге...весной я куплю такую куртку и буду вместе гулятьSmile

#85:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 18:36
    —
staros, я не покупала специальных курточек, просто когда дочка подросла и не стала умещаться, я сшила вставку в свою куртку из непродуваемой ткани и 2х слоев флиса. Обычный прямоугольник, с 2х сторон молнии и дырка для головы посередине. Чувствуем себя прекрасно.
Цитата:
...и дочка не сидит еще в слинге...

Можно и лежа под курточкой носить, только тогда надо расстегнуть пониже, чтоб было чем дышать ребенку, ну и соответственно тогда себя немного утеплить.

#86:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 23:16
    —
Цитата:

Если подумать то и машина - это такое же зло как и коляска.

Машина- коляска для взрослых хе-хе))

#87:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 17:21
    —
Цитата:
Если подумать то и машина - это такое же зло как и коляска.


Хотелось бы по этому поводу вот что сказать.
Наверное машина это и есть коляска для взрослых, и это наверное и есть зло, также как коляска. Только вот есть существенная разница. Машину сам человек себе захотел иметь и передвигаться на ней. А вот колясочки для детей покупают родители, думаю ребенку она не нужна, только подумайте, захотел бы ребенок приобрести себе коляску?
Коляска - это навязывание ребенку своего стереотипа. И поэтому я считаю, что коляска - это не признак заботы о детях, а признак заботы о себе!!!

#88:  Автор: stushkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 20:50
    —
Цитата:

только подумайте, захотел бы ребенок приобрести себе коляску?

Я думаю что захотел бы. И коляску и машинку и велосипедик и все что хорошо упаковано.

Вы не можете ребенка ограничить от общества и цивилизации т.к. вы сами от нее зависите. Себе вы позволяета, а ребенка ограничиваете, да еще с таким остервенением....

Другое дело - Анастасия. Она так живет и этому учит своих детей. Она же сказала сначала УБЕРИТЕ у себя дома, потом уже идите в тайгу, в ....

А вы пользуетесь телевизором, компьютером, телефоном, машиной и всякими другими вещами...., а ребенку говорите: "Это тебе нельзя. Коляска это плохо".

Выкиньте свой компьютер, машину, выключите электричество в своем доме и тогда говорите своему ребенку, что это ему не нужно т.к. это не нужно и вам. Не надо врать своим детям. Они все равно увидят эту коляску во дворе и захотят на ней покататься. Что вы при этом скажете ему? Не надо - это зло цивилизации, а потом сядете машину и поедете в гости? нет Это ЛИЦЕМЕРИЕ

Давайте начнем преображение сначала с НАС самих, а потом будем и лишать этого наших детей.

#89:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 20:37
    —
stushka, вы полагаете, что если мы насовершали кучу ошибок, то пусть и дети тоже поошибаются, а мы им еще и поможем и подбодрим: давай деточка, возьми колясочку, потом скушай мяска кусочек, потом давай укольчиков разных тебе поставим, чтоб вдруг не заболеть от мяска, ящуром каким нибудь, дальше больше иди во двор погуляй, попей с пацанами, да покури, пока мы тут чистимся духовно и новую жизнь начинаем. Так что ли вы считаете?

Я думаю, что в силах моих, тем и помогу ребенку своему от зла цивилизации воздержаться. Я бы сама рада на машине не ездить, компьютер не видеть и жить на природе, в счастьи и любви с любимым и с детишками нашими. Но я не так сильна, чтоб раз и в одно мгновение это в жизнь воплотить. Нас к этой цивилизации с рождения приучали, мы только в 20 лет опомнились, и что все с ног на голову за мгновение, обратный процесс не так уж и легок.

Так зачем же нам детишек своих приучать к плохому, если мы вполне можем позволить себе этого не делать, зачем? Чтоб потом мучаться отучать, как сами теперь страдаем? Без одежды никуда, без электричества никуда, без машины или автобуса тоже никуда. Я радуюсь за своего ребенка что он сейчас свободен от многого, хотелось бы продлить эти дни и минуты!!! А самим в это время учиться, учиться у них, детишек наших, быть свободными и жизнерадостными. И подбирать за собой не в оквах цивилизации, а свободными от нее!

Вот что я по этому поводу думаю. И ребеночек мой, думаю не захочет покататься на колясочке, ей намного удобнее и теплее на ручках у меня. А если и захочет пусть попробует.

Желаю вам добра и счастья!

#90:  Автор: stushkaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 20:54
    —
Sky_Иринка, а у вас продукты кто покупает? А на санках ох как хорошо с горки поркатиться. А это тоже средство передвидения как и коляска. Это вы тоже своему ребенку запрещаете? А велосипед тоже запрещаете? А это тоже средство передвижения.

Я еще раз повторюсь. Это ЛИЦЕМЕРИЕ корень всего зла находить в коляске. Ходите в слинге и слава Богу. Раньше я писала что нчего портив не имею и сама его приобрету.

Но наши поблемы, извините, не в коляске.

Еще раз хочу спросить. Телега и лошадь такое же зло как и коляска?

Девочки и мальчики, вы хотите называть себя светлыми, а лаетесь из-за коляски. Разьве должна она вызывать столько темных мыслей в ваших светлых головах? Стыдно должно быть

#91:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 3:26
    —
Цитата:

Они все равно увидят эту коляску во дворе и захотят на ней покататься.

сильно сомневаюсь,
потому что когда ребенок начнет понимать что такое коляска он в нее просто не сможет поместится)
А если захочет все же - дайте, но только если захочет.
Вобще, желание ребенка - закон для взрослого)
Цитата:
Девочки и мальчики, вы хотите называть себя светлыми, а лаетесь из-за коляски. Разьве должна она вызывать столько темных мыслей в ваших светлых головах? Стыдно должно быть

мне не стыдно) кроме того лаетесь только вы stushka))
А вообще люди наизобретали столько не нужных вещей что коляска это фигня)
Кроме всего прочего, люди миллионы лет жили без коляски и ничего, существуют еще... пока)


Последний раз редактировалось: Питоныч (Вс 10 Фев 2008, 23:39), всего редактировалось 1 раз

#92:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 14:54
    —
Что вы stushka? Бог с вами, никто не лается из-за коляски. Ну по крайней мере я. Видимо мы с вами говорим немного о разном.
Читая стартовое сообщение, я вижу, что вопрос ставиться так:
Цитата:

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ-ЭТО ПРИЗНАК ЗАБОТЫ О ДЕТЯХ ИЛИ НАОБОРОТ?

В моем понимании спрашивается о детской коляске, когда ребеночек еще совсем маленький. И в этом случае я считаю, что ребенку лучше быть ближе к маме (т.е. на руках или в слинге), с ней ему теплее и удобнее. Так лучше понять своего ребенка, что ему нужно, какое у него настроение, на какую прогулку он готов пойти (длинную, короткую). Например когда ребенок идет с папой, то я не могу выбрать маршрут прогулки, т.к. не чувствую настроение ребенка. Ну это отступление.

А судя по вашим репликам, вы говорите о взрослом ребенке, который вправе сам решать, что ему хочется. Пожалуйста, если ребенок хочет кататься на санках, велосипедах, колясках ради развлечения и ему это нравится, никто запрещать не собирается. Но если катать в коляске с целью, "выкатить на улицу и я свободен", то это я считаю не признаком заботы о ребенке, а признаком заботы о себе. Когда летом, я гуляла в слинге и видела таких же малышей в коляске, мне было их откровенно жалко, они почти не видят ничего, кроме крыши своей коляски и марли накинутой сверху, а приятный теплый ветерок? Они с ним еще не знакомы, и вряд ли скоро познакомятся. В слинге, же все тело ребенка дышит, так же как он сам, свежим воздухом!

Цитата:

а у вас продукты кто покупает?

продукты папа покупает, могу и я с рюкзачком в магазин заглянуть, идти метров 200 до магазина можно и пешочком.
Цитата:

Телега и лошадь такое же зло как и коляска?

Лошадь - это не зло, это прекрасное животное! А телега - это приспособление для перевозки пассажиров или различного груза. Если количество груза превышает, тот что я смогу унести в рюкзаке, то лучше увести его в телеге. Ребенка я могу унести на руках!
Если есть альтернатива злу-коляска, то почему же ей не воспользоваться. Например альтернатива злу-машина - велосипед и я им пользуюсь. Особенно хорошо им пользоваться в сельской местности. Например, в Краснодарском крае в станицах все ездят на велосипедах, и женщины в юбках и мальчишки и бабушки старенькие! Smile
Альтернатива злу-телефон - телепатическая связь, а злу-компьютер - ваш мозг и доступ к всемирному информационному полю. Но т.к. это мне не совсем доступно, я не могу это выбросить из повседневной жизни, но если я могу заменить зло-коляску, почему я не должна этого делать?
Пожалуйста, если ваши условия жизни не позволяют обходиться без коляски, пользуйтесь ей. Но выбирайте моменты, когда вы можете обойтись без нее, и порадовать ребенка своей заботой о НЕМ!
Цитата:

Но наши проблемы, извините, не в коляске.

В чем же ваши проблемы?

Цитата:
Так почему же вы (не все) накинулись именно на коляски.

Потому что эта тема про коляски!
В теме про памперсы, накинусь на памперсы, в теме про телефоны на телефоны! Когда вы осознаете, что это зло, то будете искать ему замену или избавляться совсем, а если будете думать, что раз уж так удобно и давно уже заведено, зачем мне мучится и что-то изобретать, то это зло будет преследовать вас еще долго.

#93:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 23:06
    —
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=415
Кому интересно, почитайте. По этой сылке распрастраненные ошибки при ношении ребенка в слинге.

#94:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2008, 14:23
    —
А вот теперь и я могу что-то написать из опыта! Smile
Мы родились 10 марта. Назвались Миланой Smile.

Вот уже месяц на прогулке в слинге. Шарф пока не пошёл - рановато. А вот колыбелька (на кольцах) - в самый раз! О коляске думала, так как ещё в городе живу и с родителями, да и ещё по некоторым моментам жизненным, но чтобы зря не покупать пока - решила пообходиться без неё, а там видно будет. И очень даже понравилось!
Дома месяц носились на руках, ну и в кроватке, конечно, спали. Теперь делаю ещё домашний слинг. Дело в том, что польза того,что мы ручные - огромная. Понимаю ребёнка с полудвижения. Высаживаемся. Когда же мы разъединяемся, связь эта теряется. Даже чувствуется, как угасает материнский инстинкт, когда раздельно, и ребёнок беспокойнее. В последнеевремя стала писаться в кроватку и не просясь высадиться. На руках, в слинге такого нет. Когдапостоянно ребёнок с тобой, под сердцем, всё время чувствуешь его, заботишься, уделяешь внимание, любишь, не отвлекаешься. Это и даёт ему то, что нужно для развития. И на улице - тоже. Стоит выложить его в коляску - связь уже меньше. Поэтому вижу огромную разницу и воспринимаю коляску пока только навсякий крайний случай. И то! Уже стало много случаев появляться, когда вроде бы с ребёночком надо навремя разлучитьсяю А чувствую, что это во вред. И уже придумала, как выходить из положений. И везде слинг выручает. Коляски, кроватки, бабушки Smile и т. п. разлучающие нас "удобства" проблемы не решают. Мы учимся решать все поставленные задачи вместе, кожа к коже, или почти. И поверьте, это намного лучше, чем раздельно! Сейчас меня даже посидеть на лавочке с коляской не уговоришь!
Ходим в парк постоянно, а пока снег таял, в лесу было грязно - коляски не проезжали, а у нас лес каждый день обязательно! Да и скучно в лесу с коляской гулять - только по дорожкам. А мы постоянно туда, куда хотим идём.
Свободно ездием в гости, в транспорте, по магазинам. В общем, по маминым делам. Коляска такое позволит? А тут и ребёнок гуляет и дела делаются. А главное - вот эта связь ощутимой близости не нарушается, которая так необходима в младенчестве.
Мне кажется, что кроме того, что связь матери и ребёнка ухудшается, когда они чем-то разделяются, минус ещё вколясках тот, что ребёнок будет чувствовать себя там менее уверенно (не так как на руках у матери)... Да ивообще минусов много и для обоих! Не знаю, какой тут комфрт. Некоторых, правда, коляски выручают. Но большинтсву, кто ими пользуется, комфорт даётся в том, чтобы ребёночек гулял.., отдельно от мамы (как и многие другие "удобства") давая маме наибольшую свободу от него. Вот оно- заглушение материнского инстинкта роддомами! Когда отлучение ребёнка от матери заглушает естественные чувства матери быть всегда с ребёночком как можно ближе, хотеть этого всем сердцем и стремитьсяк этому. Наоборот, роддомовское разлучение учит мам тем ощущениям, что им нужно отдохнуть от своих чад (в чём отдыхать и от чего???), что МОЖНО отдохнуть от них, быть отдельно!
Нет, это ужасно. Настоящие материнские чувства говорят, что мама должна быть как можно ближе здесь и сейчас с малышом. Она хочет этого и день и ночь, круглые сутки.
Вот это пока нам месяц мы вот такие выводы сделали.

#95:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2008, 21:03
    —
New Eva, поздравляю Вас с сотворением!!!! Очень рада за Вас и желаю дальше так держать Smile

#96:  Автор: hedgehog-kНаселённый пункт: Липецкая область СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 6:45
    —
Ykar,
Цитата:

думаю, что дети без колясок это здорово. но вот в городе это трудно. на селе нет проблем.
, есть другое мнение. Мы так приспособились: совмещали поездку в коляске с походом за водой. Далеко нам идти за ней. А так и польза и развлечение, но это уже в том возрасте, когда ребёнок осознаёт. Сейчас дочка подросла, ездить продолжаем, но уже на тачке.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 9 сек.:
New Eva,
Цитата:

А мы постоянно туда, куда хотим идём.
Свободно ездием в гости, в транспорте, по магазинам. В общем, по маминым делам. Коляска такое позволит? А тут и ребёнок гуляет и дела делаются. А главное - вот эта связь ощутимой близости не нарушается, которая так необходима в младенчестве.

Ношение ребёнка на себе правда очень расширяет возможности мамы. Когда дитё лежало в кенгурятнике, мы верхом ездили вместе, не галопом, разумеется, рысью только, но повторять не рекомендую. А когда дочка сидеть ктала в кенгурятнике - на велосипед и - вперёд! Она даже в процессе поспать умудрялась.

#97:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 17:44
    —
У нас не так лавно случай печальный был- ребёночек двухмесячный упал из слинга. На асфальт. Врачи говорят, что вроде всё обойдётся, но всё-равно страшно. Мама довольно полная и после вторых родов ещё поправилась и хвостик там где застёжка маленьким оставался. Первый ребёнок всё время в слинге был - прекрасно, а вот на то, что хвостик у колечек сильно маленький и что застёжка такая расстегнуться может не подумала.

#98:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2008, 11:21
    —
alysa, да, печально. Но что вы хотите этим примером здесь сказать? Чтобы быть осторожнее или чтобы указать на преимущества колясок?

#99:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2008, 19:32
    —
Ну, из колясок тоже падают. Особенно из лежачих, когда дети вставать учатся.

А в каждом конкретном случае удобнее своё. У меня и кенгурушка была и коляска лежечая, а в 5 мес. младший вовсю со мной на велике ездил (мы ему седушку на раме прикрепили). Когда чуть подрос ещё начал орать: бытрее!

У меня подруга с двумя до моего поместья на коляске доезжает, а потом мы ещё на речку идём. В слинге она бы просто не дотащила. Так что не так и страшны эти коляски, если к ним разумно подходить.

#100:  Автор: IvanPrazdnik СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 0:29
    —
Мы всё время в кенгурушке, расстаёмся только в машине - правила ГИБДД такие. Нам сегодня 3 месяца, а в развитии мы тянем на 6. Вот тут мы с Иваном Ивановичем http://prazd.com/ivan.html

#101:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 2:14
    —
Здравствуйте, люди добрые!
Хочу поделится своим опытом как мама двоих деток. Моему сыну семь. Дочке два годика.
Дочка родилась в конце мая. Лето то было очень жаркое. Я, честно говоря, не представляю, как бы я смогла в такую погоду носить ее в слинге. Ребенок даже в коляске голышом и то потел.
А гуляли мы тогда по-многу, три раза в день по нескольку часов, т. е фактически почти все время проводили на улице. В коляске дочка хорошо спала, а когда просыпалась, тогда я ее доставала, показывала ей деревья кустарники, белочек, птичек (мы ходили гулять в парк, а еще в сосновый лес дорога туда и туда около получаса быстрым шагом). Когда ей был годик она какое- то время бегала по лесу, потом же опять ложилась спать в коляске на три часа примерно.
И еще хочу обратить внимание на такой момент. Со слов Анастасии я поняла, что у ребенка и у мамы тоже должно быть свое личное пространство. Обратите внимание, она не говорит, что мать и малыш должны находится кожа к коже все 24 часа в сутки.
Я наблюдала за дочкой и сделала вывод, что если бы она постоянно была у меня на руках, то ее сон был бы хуже.
Она очень чуткий ребенок, сразу улавливает мои мысли. Например, во время беременности стоило подумать о ней, и я сразу чувствовала ответные толчки. Когда родилась, то стоило мне внимательно посмотреть на нее, она просыпалась.
Я считаю, ничего плохого нет, если ребенок на прогулке спит в коляске. Ведь комфорт мамы ( в том числе и душевный) это и комфорт малыша.
Мне безумно нравились такие наши прогулки с дочкой.
С сыном было иначе. Спать в коляске она не желал. И мне было тяжело. Так как я банально уставала всю дорогу с ним общаться (мама тоже может устать и пожелать побыть наедине с собой). Из- за этого (хоть и неправильно конечно) я гуляла с ребенком значительно меньше.
Жизнь в деревне на природе или в РП это одно, но в городе без коляски затруднительно.
И еще одно: да согласна, когда ребенок на руках все время тянет его поцеловать потискать, и это очень здорово. Но спина все рано устает и очень ощутимо. Поэтому при разумном подходе я считаю, коляска ничем малышу не навредит. Главное не утрясывать в ней ребенка, когда он попросту не хочет спать.
Кстати если малыш уже годовасик. А в них вес под 12 кг, то страдает не только спина. А еще и ноги. И носить в слинге дитя маме у котрой варикоз или предрасположенность к нему не стоит уже по медицинским показаниям.
А для тактильного контакта есть масса другого времени (я с дочкой сплю вместе ночью, кормлю ее грудью до сих пор).

#102:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 2:11
    —
Согласна, девочки, с вами, что если разумно подходить, то вредить коляски не будут, а только в помощь пойдут Smile. Но помощь эта осознанная должна быть, чтобы опять же не навредить себе и дитятеньке. Дело в том, что забывают частенько мамы про свою ответственность, когда за такие удобства хватаются. И вот наше дело не заснуть, а осознанно подходить ко всему! Тогда и не навредим ничем.
Городским жителям коляска может в больших случаях пригодиться, чем в РП - это конечно.
Но, к сожалению, большинство людей у нас используют коляску необдуманно - "так надо", а "как же иначе?". Нанося тем самым больше вреда, чем пользы.
И каждый случай индивидуален. Индивидуальны малыши, мамы. Многое зависит от образа Жизни и здоровья мамы. Я пока за коляску не хваталась - мы всё в слинге и нам так нравится больше. Хотя привезла тут всё-таки от знакомой - бабушка попросила, чтобы ей с внучкой гулять ходить. Ходят.. Говорит, в коляске сидеть не хочет, спать только если укачается по дороге. Оно и правильно - если Мила не спит, то гуляет. А как в коляске гулять? Smile
Насчёт того, чтобы спать не только на руках и насчёт своего пространства - тоже согласна. Мне кажется, я вижу это на примере сна моей дочи в её кроватке. Вопреки всем разным рекомендациям во время ручного периода о сне в кровате с мамой и постоянном ношении на руках, у нас с самого начала почему-то получалось всегда лучше, спокойнее и гармоничнее, если Милочка спит в основном своей кроватке (ночью почти полностью она спит не просыпаясь и также хорошо в своей кроватке). Она сразу же её приняла и полюбила, а вот в маминой спать не могла, если мамы в ней нет. Надо думать, что если бы она была приучена к коляске, то также полюбила бы в ней спать. И не видела бы я в этом ничего плохого, но только если бы на руках она достаточно бывала бы! Чем меньше ребёнок, тем важнее мамино тепло перед собственным протранством, которого вообще-то в доме может хватать, а на улице может быть совсем ни к чему: гулянка - она и есть гулянка. То есть хотя бы время между сном - уже никаких колясок. Гулять - так гулять! Это и ручки и земля... Но опять же, это в городе по большей части или, как написала alysa о долгом переходе на речку. То есть в качестве транспорта коляска помогает, только если и когда это необходимо! Но не всегда! Нельзя так много отнимать у ребёнка, сколько отнимается у него, когда он постояно гуляет в коляске: и спит и бодрствует!

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 18 сек.:
А насчёт веса дитятеньки - тут уже по большей части от здоровья мамы зависит. Хотя бы немного уделить правильного внимания ему - уже выносливости и силы будет гораздо больше. Проверено.
И ещё я считаю, что если хватило у мамы сил здоровья и сознания выносить и родить ребёнка, то хватит сил и вырастить его дальше, и выносить на руках столько, сколько ему нужно! Всё зависит от того, насколько мама осознает необходимость этого и вознамерется это делать.

Я с детства долгое время мечтала о близнецах. Сейчас частенько представляю, как бы я с близнецами себя вела бы. В городских условиях, без коляски бы не обошлась, а вот в РП - очень даже представляю Smile.

#103:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 11:35
    —
Цитата:
А насчёт веса дитятеньки - тут уже по большей части от здоровья мамы зависит. Хотя бы немного уделить правильного внимания ему - уже выносливости и силы будет гораздо больше. Проверено.

Выносливость конечно будет, больше ходишь, делаешь зарядку - будет выносливость. Я , например, на вело тренажере занимаюсь. Особенно в зимнюю слякоть, когда особо по улице не походишь помогает.
Но бывают такие проблемы которые глобально уже не изменишь, так у меня с подросткового возраста сколиоз. Можно мыщцы укрепить, но искривление остается и при длительных нагрузках, спина к сожалению будет болеть. ( хотя во время обоих беременностей не беспокоила, к счастью)
А в РП или даже просто в деревне у нас там хутор отдаленный, площадь довольно большую занимает, а дедушка еще, видимо интуитивно вокруг свой участок деревьями обсадил разными ( липа,береза, ракита, орешник и т. д) - настоящее родовое гнездо. ( еще и потому что из восьми детей бабушки и дедушки - семь родились на своей земле). Вот там я хорошо представляю жизнь без коляски. Еще и потому что на земле нет ничего потенциально опасного. А в городе еще и морока с пробованием вселенной на вкус. Сколько было объяснений и сыну и дочке, что сигареты, стекла от пивных бутылок и прочую гадость подбирать ни в коем случае нельзя. А на природе любители отдыха еще и презервптивы (!) разбрасывают. ОГраничивает мир ребенка слово НЕЛЬЗЯ, а никак в этой ситуации без него не обойтись, иногда Проще в коляску посадить и увезти от потенциально опасного битого стекла. Sad

#104:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 23:44
    —
Солнечный свет, согласна с вами насчёт городских условий.

У меня тоже с детства сколиоз. Но я всегда верила в психисоматические причины болезней. И когда рассправилась со многими своими страхами, спина перестала болеть. Причём не просто стала меньше болеть, а вообще перестала. Хотя искривление осталось. Ещё я забывала до этого о болях в периоды сыроедения. Сейчас от сыроедения отошла, спина немного себя вспоминает, но не болью скорее, а просто каким-то неудобством. Думаю, если начать питаться так, как большинство людей питаются, она себя вспомнит намного сильнее.

Хочу сказать, что не всё безнадёжно и всегда есть выход. Всё зависит от нашего восприятия мира. Если думаем, что никак не обойтись в городских условиях без коляски - так тому и быть. Если думаем, что выход должен быть - он найдётся. Даже если выход этот - переезд в РП, или в деревню, или просто куда-то на природу. Так ведь замечательный выход! Smile. Зачем ограничивать себя рамками каких-то условий? Может, есть возможность их изменить?
Неестественные условия всегда будут заставлять принимать неестественные меры. Согласиться с ними или искать иной путь: выходить за рамки этих условий? А может, и то и другое?

#105:  Автор: ЭлинаНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2008, 12:28
    —
New Eva
Цитата:

Мне кажется, я вижу это на примере сна моей дочи в её кроватке. Вопреки всем разным рекомендациям во время ручного периода о сне в кровате с мамой и постоянном ношении на руках, у нас с самого начала почему-то получалось всегда лучше, спокойнее и гармоничнее, если Милочка спит в основном своей кроватке (ночью почти полностью она спит не просыпаясь и также хорошо в своей кроватке). Она сразу же её приняла и полюбила, а вот в маминой спать не могла, если мамы в ней нет

простите за оффтоп, но может быть Вам внимательней присмотреться к ночным снам малышки? Если Вы кормите грудью, это очень важно! Ночные кормления необходимы, это одно из глвных правил успешного ГВ. А если малыш спит всю ночь не просыпаясь, это не есть так хорошо, как кажется. Конечно сильно зависит от возраста ребенка. Месячный кроха за ночь может приложиться к груди и 5, и 10 раз, причем время сосания нельзя ограничивать. Не буду сильно оффтопить, если Вам нужна поддержка или совет, буду рада ответить в ЛС (я консультант по лактации), либо могу Вам порекомендовать обратиться к консультанту в вашем городе.
Если Вы кладете ребенка спать отдельно, он с этим смиряется. Но такого, чтобы кроха ХОТЕЛ отдельно спать или ему так лучше - не бывает. Здесь скорее можно говорить о грамотной оргнизации ночного сна. Извините, если задела чем-то Вас, растите большие!
Цитата:

Если думаем, что никак не обойтись в городских условиях без коляски - так тому и быть. Если думаем, что выход должен быть - он найдётся.

Точно-точно!
Я бы сказала, что наоборот, в городе с коляской неудобно, а в деревне она и вовсе не нужна. А вот слинг просто незаменим! Коляска разрушает связь между мамой и малышом, а помимо этого нарушает принцип "следования за мамой". Да и малышу лучше спать в слинге, слыша стук родного сердца, когда в любой момент можно дать грудь, чем в коляске, пусть и в самой удобной.

#106:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2008, 12:58
    —
А я когда со слингом хожу, всегда думаю как бы это не споткнутся об какой-нибудь бардюр в городе, да и не шлёпнутся.
Когда беременная, то постепенно тяжелеешь, привыкаешь.
А так: то лёгкая, то тяжёлая.
Народ в городе спешит, не дай Бог толкнёт кто, со спины не очень заметно, что с ребёнком идёшь.
Вот с первым сынулей в кингурёнке когда шла, в приоткрытый люк нога провалилась. Вообщем мы упали, хорошо, что удачно.
Не спорю, доче в слинге нравится, она засыпает, но смотрю какая-то она сжатая там, спинка действительно же как то не ровно лежит Confused
Ну сколько так в одной позе можно пролежать?
Вообщем я за разнообразие: и за слинги и за коляски и за кроватки и за ручки и за спать вместе! Проще надо ко всему относится!
В чём проблема то? Почему бы не иметь и то и то?
Почему бы например папе или дедуле в РП и не занятся плетением люльки или коляски из лозы? Простор какой для творчества то Very Happy
http://www.traditions.ru/books/book-pm/12-2-pm.htm

#107:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2008, 18:03
    —
otana, полностью солидарна с вами! Smile Насчёт плетения люльки из лозы - у самой такие же мысли! Smile В конце концов со слингами мы тоже не рождаемся, как и с колясками Smile. Но всё же это лучше, чем коляска, так как помогают маме дать то, что нужно ребёночку, в чём не помогает коляска.

#108:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2008, 19:32
    —
хорошо когда есть и коляска и слинг(можно даже несколько)-и ребенку разнообразие и маме передышка. Младшая, как ходить научилась так иной раз и в колясочке посидит-до магазина и обратно ее терпения хватаетSmile. конечно мы( ей 13мес) передвигаемся в основоном в слинге- и за спиной и на животе.Smileтолько вот кроватки детской у нас нет...

#109:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2008, 1:55
    —
Уже неукоторое время представляю, как наш город воспримет ношение ребятёнка мной за спиной. Такого у нас ещё не видели Smile.
А у нас есть кроватка.. к сожалению. Может быть разберу скоро Smile. Ненужна вещь. Тоже во вред - разделяет мать и ребёнка. Можно придумать её положительные качества и когда-то опять же она может и спасти, но у нас от неё больше вреда, чем пользы.
Так и с коляской.. Стоит, родная... Всего то пока только 2 раза на улице была с бабушкой, и то недолго. И я как-то недовольна таким развлечением.
Думаю, в городе коляске больше функций, чем в РП Smile. Интересно, прибегну ли я сама когда-нибудь к помощи коляски сознательно. Пока нам всего 5 месяцев.

#110:  Автор: Солнечный светНаселённый пункт: из вечности СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2008, 2:16
    —
ЗЫ: о колясках. Сегодня были в деревне. Там мальчик мой двоюродный братик, ровесник моей дочке. На коляске его привезли с другого конца деревни.
Дочка с радостью в коляску залезала, чтобы я ее покатала ( дома у нас коляска сломалась и мы год на ней не ездили). Она вобще кататься любит, не столь важно на чем.

#111:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2008, 13:33
    —
я думаю что осознаное движение к коляске вполне приемлемое, как для города, так и для деревни. всегда приянтно прокатиться-хоть на маме, хоть на коляске или в телеге...важно одно-если ребенок хочет быть с мамой-нужен слинг( а чтобы спина не болела-слинг-шарф), а если малыш спит лучше один( в раскинутой позе анпример) или любит посмотреть и побыть сам с собой, то есть для этого коляска, а в сумке -слинг, на случай если малыш передумал.
на счет выпадания из слинга-у слингов есть размеры и если мама поправилась и изменила свой размер одежды, то соответственно и размер слинга поменялся. это касается и шарфов, и даже маев, не говоря уже о кольцах. ( и вообще большинству стоит не экономить на грамотной слингоконсультации)
у меня на ручках любит и старшая поездить, на папиных разумеется. я ее как-то в шарф посадила за спину-довольная была!!!
New Eva, за спину только после 6 месяцев можно и лучше если дома-тогда дела можно переделат спокойно все. на улицу всеже лучше на животе-так и покормить можно и если кроха уснет, то головка болтаться не будет, или выложить сподручнее. ре за спиной смотриться вполне прилично(особенно в мае), так что не стесняйтесьWink

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 30 сек.:


Я слинг себе решила сшить,
Чтоб продолжать активно жить,
Чтоб продолжать наш путь вдвоем...
И не жалеем мы о том,
Что нет у нас коляски модной,
Кроватки детской тоже нет,
А есть инстинкт Любви природный
И детства радостный сюжет.

Растем мы вместе с малышом,
Мир познаем мы день за днем.
Гуляем, играем, потом прибираем —
Со слингом. Вот так и живем.
Я вместе со слингом по жизни иду,
Прамамочек мудрых благодарю
За слинг, за заботу и за любовь,
За то, что рождаемся мы вновь и вновь.

Слинг — это радость для наших детей
Слинг — это множество разных идей.
Слинг — это близость родного дитя
Слинг, я обожаю тебя

#112:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2008, 13:58
    —
StarRosa, Very Happy

#113:  Автор: LightLove СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2008, 17:22
    —
Сейчас посмотрела на картины Леонардо да Винчи, Рафаэля и их МАДОНН - ни слингов, на колясок Very Happy

Нам с рождения были подарены и те и др.
Слинг, кенгуру-рюкзак - подарены подруге( сынка в них не хотел сидеть, ему торчком на плече у мамы, и даже под мышкой - лучше).
В коляске спит изредка на улице, когда я не сплю с ним днем, а так передвигается опять же на руках, занимаюсь домом, когда он спит днем (2-3 часа мне вполне хватает), в остальное время опять же на руках.
Готовить и убирать умудряюсь даже по ходу прогулок по дому с ребенком на руках, под мышкой, на плече - он при этом покряхтывает, так как это вдобавок и физкультура для него и с интересом тянется ручками к предметам,с которыми я обращаюсь.
Когда гуляем и перемещаемся вне дома и усадебного участка - коляска, которую зачастую катим пустую, а мелкий на плече изучает мир Very Happy .
Мы уже 8 кг, но я становлюсь все выносливее благодаря физкультуре и мелкому Very Happy и с рук спускать не собираюсь.

#114:  Автор: Ершова Яна Сергеевна СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2008, 14:33
    —
с коляски мы плавн мне казалось что слинг перешли на слинг. и если раньше мне казалось что слинг в помощь коляске то теперь жалею что не носила с рождения! Wink Razz Ищу свою половинку коляску можно теперь окончательно на выкид Very Happy к слингу от коляски надо прийти. это другой уровень материнства НЕ лучше и НЕ хуже просто ДРУГОЙ.

#115:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2008, 17:20
    —
LightLove, Ершова Яна Сергеевна, спасибо за другие точки зрения!
Ершова Яна Сергеевна, именно это и хочется как-то дать понять: именно другой уровень материнства - точно сказано! Другое материнство, другие отношения. Как бы осознанные, где все приспособления используются только если без них вообще никак и на самом деле в помощь, осознанно.

Идеал для меня - обходится вообще без всего, без всяких приспособлений.

#116:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2008, 17:58
    —
мой малой в год "катался" в рюкзаке. Самодельном. По необходимости - старшая не отдала "свою" коляску брату.
Мне кажется даже то единственное лето ему очень много дало. Народ на улице улыбался видя маму-кенгуру - сын сидел спереди.

#117:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 13:38
    —
до года слинг однозначно лучше. к тому же особо и не тяжело таскать на себе родные 10кг. мы проводим в слинге по 5 часов в день( бывает и больше) при этом ношу еще рюкзак и продукты домой и того-15кг минимум ежедневной носки, а скоро еще и зима и доче будет 1.5-это уже и вес другой и потребности-и я вовсе не уверена тчо мы продолжим наши прогулки в слинге-хоть и покупаю себе новый шарфSmile. вот кто носит по-многу детей после года, поделитесь опытом-до года и так все понятноSmile

#118:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 14:07
    —
StarRosa, да, аналогичная ситуация и тоже с рюкзаком и с продуктами, только мы помладше. И довольна Smile. Тоже сейчас выбираю ткань на зимний шарф, но санки покупаю однозначно - это же весело! К тому же обязательно запрягу собаку! Smile И вот уже задумываюсь, что, возможно, коляска для детей постарше уже и не так вредна, как для тех, что до года. По крайней мере при активном образе жизни в городе. Но я всё равно намерена слинг использовать по максимуму! Всё-таки это другое, это просто другое отношение... Потому что ребёнок хоть и большинький, ножками топает, но, на сколько я знаю, до 3 лет он ещё сильно нуждается в маминой телесной близости. Так что быть здоровой и сильной - обязанность мамы! Smile
StarRosa, буду очень благодарна, если вы выйдете в мою асю! 95287267.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 16 сек.:
Я думаю, что когда малая будет большенькй, мы чаще будем гулять в слинге накольцах на боку, чем в шарфе. Посмотрим...

#119:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 10:11
    —
New Eva, когда малыш большенький более остро стоит проблема равномерного распределения веса. я потому и беру шарф себе трикотажный-чтобы по-больше поносить удалось. даже в моем любимом мае-нагрузка на плечи остается значительной. сшила себе эргономичный рюкзак-носить легче, но сама конструкция куда уж громозче... в ССК мы ходим часто перед сном, даже как-то в город выбралась( это 4 часа носки минимум)-нужно хорошо затягивать, но все равно нагрузка на одно плечо чувствуется, тут очень много зависит от самого слинга, от его конструкции
вчера наш папа гулял с младшей с СШ,выбрали слинг вместо коляски потому что был дождь-она у него даже уснула-такое умиление

#120:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008, 16:33
    —
Привет слингеры и слингерята! Smile Smile
Очень мне интересна тема про коляски и их альтернативы-слинги, но у меня к вам, как к опытным, возникли такие вот вопросы:
1. Когда ребёнок находится в слинге, не будет ли у него спина колесом и как следствие - искривление позвоночника и неудобства? На сайте http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=415 от Sky_Иринка я посмотрела правильные картинки, и там почти в самом начале - спинка колесом у малыша и упирается он в маму, и не видно ему ничего вокруг, а на другой картинке большой уже ребёнок и уже мама из-за него ничего не видит...
2. Правильно ли, когда малыш находится в слинге большое количество часов в день? Мне кажется ему там не очень удобно, почти в одном положении, да и жарко может быть... В коляске хоть перевернуться можно с боку на бок, а в слинге, мне кажется, ребёнок зажат... Да и действительно, Анастасия может оставлять малыша на полянке одного надолго, чтобы он сам изучал окружающий мир, даёт ему свободу, а слинг? Может он каким-то образом отбирать эту свободу у малыша? Хотя если б ему было неудобно, он бы подал знак... Не знаю... Расскажите!!!
И здесь же: зачем наши бабушки кричали, чтобы молодые мамы не приучали детей к рукам? Если в этом есть какой-то положительный для ребёнка смысл, то слинг - не приучение ли к рукам? И не привыкнет ли он ездить на маме настолько, что будет лениться бегать сам?
Очень жду ответов!!!!

#121:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008, 4:29
    —
Lifelines, первую фотку, если честно, я сама не очень понимаю. Но по вашим овпросам отвечу лишь то, что видеть не всегда маленькому ребёнку нужно всё вокруг. Чаще они довольствуются мамой Smile. Скажу больше даже: в слинге ребёнок видет всё-таки больше, чем в коляске. Это когда лёжа. На фотки она его поддерживает рукой... Похоже, будто она его кормит. Тогда всё нормально - небходимо поддерживать головку. Не думаю, что это вообще удачная фотка для такого текста.
Насчёт фоток, гдеребёнок большой - тут мама маленькая, а ребёнок уже взрослый Smile. Конечно, так вы носить не будете - консультант просто показывала, как надо. Такого большого ребёнка надо уже за спину закидывать Smile И не потому что не будете вы в слепую ходить, а потому что тяжёлый уже - не очень полезно его на животе таскать Smile.
Цитата:

Правильно ли, когда малыш находится в слинге большое количество часов в день? Мне кажется ему там не очень удобно, почти в одном положении, да и жарко может быть...

Я тоже этого боялась, но на самом деле малышам нравится - им на самом деле УДОБНО. Конечно, положение ребёнка надо разнообразить! Сами понимаете. Мы даже в поход ходили несколько раз - целыми днями на ногах - но всё равно же не в одной позе в слинге то Smile. Он в помощь маме, но это не знчит, что про ребёнка можно забыть на несколько часов Smile. А насчёт неудобно.. Если бы было неудобно - то не носились бы детишки так, и взросленькие уже не просились бы к мамочкам в слинг. В слинге ребёнок находится ТАК ЖЕ, как на руках у мамы. Просто поддерживается во многих местах не руками, а лоскутом. Поэтому ему и удобно, что позы все физиологичные.
Насчёт жарко - тоже боялась, но как-то мы прошлую жару преодолели и ничего... Опять же, с практикой приходят ответы на эти вопросы. Всё зависит от целесообразности использования слинга. Если это НУЖНО, то на такие вопросы находятся ответы Smile. А нужно это в первую очередь потому, что в коляске - это не на руках. А в ручной период малышам нужно быть на руках. И далее немного по мере взросления ребёнка. Если вы поймёте это желаени вашего ребёнка, то найдёте ответы на любые вот такие вопросы Smile.
Не знаю, когда Анастасия оставляла ребёнка, насколько, и оставляла ли вообще, какие у них отношения.. и в конце концов наша квартира - жалкое подобие её полянки для малыша. Опять же. Есть ручной период. Ребёнку требуется быть всегда в контакте с мамой. В это время и интересна ему только мама. Интересоваться окружающим начинает уже позднее.. А так, чтобы с мамы слезть ещё позднее... И вот когда вы чувствуете, что именно ваш ребёнок хочет быть с вами - вот тогда слинг и поможет, если вам не по силам столько времени его держать самим.
Цитата:

И здесь же: зачем наши бабушки кричали, чтобы молодые мамы не приучали детей к рукам? Если в этом есть какой-то положительный для ребёнка смысл, то слинг - не приучение ли к рукам? И не привыкнет ли он ездить на маме настолько, что будет лениться бегать сам?

Не бойтесь. Наступит время, когда захотите потаскать уже не потаскаете и скучать будете, что ребёнок не просится больше на ручки Sad. Приходит время и сам слезает играться, ходить и бегать, так как развиваться хочется. Приучение к рукам идёт как раз недостатком в руках. Это как и болезнями - чем больше мы их лечим, тем больше они неизлечимы.

Итак, покупаем коляску прогулочную Smile
1. Ходить на рынок за продуктами. Надоело таскать - обленилась Smile.
2. Появилась необходимость быть свободной в физическом смысле в парке, когда ребёнок спит. То есть если заснёт в коляске - хорошо. Смогу заняться делом. Каким не могу заниматься, если она на мне.
А больше и незачем... Жила бы в поместье, коляска так и не нужна была бы. Всё ведь что нужно - в поместье.. Не надо никуда ходить.
Вывод: коляска тоже в помощь, но когда уж совсем отошли мы от ЗОЖ (что уже не есть хорошо), и если прибегаешь к такой помощи то стоит очень задуматься о её целесообразности! Может, оно всё-таки и не надо??? Не навредит ли ребёнку? Например, самый ранний период.., когда ребёнку всех больше необходимы мамины руки - ну тут уж грех не носить, когда он лёгкий, спит почти всегда, кушать ему нужно часто и по требованию, и совсем это несложно в конце концов Smile.

#122:  Автор: Анастасия Николаевна БелкНаселённый пункт: Башкортостан, Агидель СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 22:42
    —
Пошла выбрасывать коляску! Очень жаль, что я так поздно узнала о слингах. Спасибо!

#123:  Автор: estet08Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 23:24
    —
Не торопитесь выбрасывать.
У меня сын,как подрос немного, как устанет на руках,просился в кроватку или в коляску(если на улице).Помню наш папа когда сталкнулся с такой проблемкой,очень удивился.Маленький совсем,а понимает,с характером.А сейчас доченька тоже когда устанет лучше засыпают на ровной поверхности.

#124:  Автор: Анастасия Николаевна БелкНаселённый пункт: Башкортостан, Агидель СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 23:35
    —
estet08, спасибо. Чаще всего наша коляска на прогулке является лишним. Доча 5 минут посидит, а потом топ-топ ножками просится ходить, после 2-х-2,5 часовой прогулки можно будет уговорить сесть в коляску. Наверно пока мы просто будем пробовать гулять без клляски, посмотрим, как мы без неё обходиться будем. Спасибо ещё раз. Smile

#125:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 23:50
    —
А мы купил и коляску, но для бабушки. А точнее, чтобы бабушка гуляла с внучкой. А я только один раз свозила в ней, одобрила, что ездить можно, но можно было бы лучше, но заколебалась искать лучше Smile, и больше вытаскивать как-то не хочется. Нам намного удобней в слинге или без, если недалеко от дома отходим. А обычно далеко всё гуляем. Или на природу, или в город просто и по магазинам, или в гости. В любом случае с коляской я чувствую себя связанной, себя чувствую неким инвалидом что ли, раз не могу дитё на руках нести, и прибегаю к таким сложным и громоздким механизмам, которые ещё к тому же и свободу мою ограничивают. Чувствую, что она просто лишняя между нами, ограничивающая нас. Нееее Smile)) Мне гораздо приятнее свобода Smile. (Не хочу никого обидеть, описала лишь личные ощущения Smile )

#126:  Автор: Анастасия Николаевна БелкНаселённый пункт: Башкортостан, Агидель СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 0:10
    —
Цитата:

Чувствую, что она просто лишняя между нами, ограничивающая нас.
Вот-вот, тоже так начала думать, когда ребёнок ножками начал ходить.

#127:  Автор: Elena27Населённый пункт: Україна СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 18:00
    —
и мы слинговыеSmile до 3-х месяцев мучилася прям с коляской-одевай,выноси,успокаивай...а потом купила слинг-привязали,дала сисю и всё.скажу,что даже отношения с дочкой лучше стали.появилася возможность ей рассказывать о том,куда мы идём и что мы видим, ей всегда было тепло и уютно в слинге. сейчас жду второго карапуза-даже не думаю о покупке коляски (так же как и кроватки), слинг-шарф и слинг с кольцами незаменимы для мамы в городе и в деревне. Солнце!

#128:  Автор: kivinaНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 6:13
    —
Для чего разделять, видеть где-то только плюсы, где-то только минусы(вплоть до формирования мировоззрения, как у человека с личным авто, разве в поместье пешком из города за 100 км на первом этапе освоения ходят Wink ? )

У нас и слинг и коляска, и мы брали и берём позитив ото всюду.

Как гулять с почти годовалым ребёнком в -27(гуляла при такой температуре ежедневно, ниже уже дома сидели) в слинге, когда на тебе и ребёнке зимняя одежда, ребёнок уже тяжёлый и на улице спит?.
Так же неудобно летом в жару под и за 30, на руках потеет гораздо быстрее, хоть заподкладывайся пелёночками, потничка появляется, спит беспокойнее, чем на ровной поверхности коляски.
В таких случаях коляска была удобна. В остальных -- слинг, лет до двух, пока сама не перестала туда проситься.

#129:  Автор: Надежда КристаллНаселённый пункт: Australia, WA СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2012, 10:47
    —
Я так же думаю, что на ручках лучше. А вот если спать малышу нужно днем, на улице конечно лучше, чем в доме, вот тогда коляска очень подойдет. Заснул малыш, вы его положили в коляску и занимайтесь домашними делами или в саду. А то с малышом на руках все не переделаешь.

#130:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2012, 3:20
    —
Ух, какие есть категоричные мамы! Я тоже такой была, с первым ребенком! Он у меня рожденный дома, спал с нами с первых дней, слинговый, без памперсов, без сосок, бутылок, на груди больше 2 лет. Я тоже так рассуждала: коляски, соски, памперсы - дьявольские происки! В костер! Такие мамки глупые! Ну Embarassed и т.д. Коляску купили после года и то из-за того, что ему коляска ребенка наших друзей понравилась. Он и слово сразу запомнил - "каляка", и всю ее облазил.
И вот родили мы второго. А он с 2 месяцев в слинге больше 30 минут не хочет сидеть, спать - так вообще со скандалом и тоже не блольше 40 минут. Спать - пожалуйста в кровать, на животик. Я с ним "воевать" пробовала, но это не тот парень... Купили б/у коляску и жизнь наладилась: гуляли по 3 часа -младший спит, старший гуляет. В поместье, опять же, в любое место докатишь коляску, копашишься по своим делам, а ребенок спит. Сейчас у нас 50 на 50. В транспорте с коляской одни проблемы, особенно зимой. И, конечно, нести на себе ребенка, чувствовать его черезвычайно приятно. Но дети все разные.
Мне вот не понятно мнение, что ребенка носить надо на руках, в прямом смысле слова. И, уж прямо ерунда, про развитие мышц рук, спины и т.п. Когда несешь на руках нагрузка распределяется неправильно, тело перекашивает. Да мышцы разовьются, но не факт, что те, которые полезны. Даже в слингоношении есть рекомендация: носить ребенка с 6месяцев преимущественно за спиной. Так действительно физически легче. Осанка выправляется.
Наши прамамы носили детей в подоле. Помните: "В подоле принесет!" Это длинный фартук, передник, подвязанный высоко, под грудью, который завязывался- на шее или плече. Любой длинный узкий лоскут просто завязывается, как слинг с кольцами - на плече.

#131:  Автор: AKUНаселённый пункт: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2012, 23:24
    —
Я, если честно, не очень понимаю, почему так много отрицательного сказано о колясках. У меня, например, ребенку в слинге находится не нравилось, а в кенгуру, когда ему было месяцев 4-5, он мог просидеть максимум минут 15-20, а дальше начинался крик и плач. Естественно, о долгих прогулках в слингах-кенгуру речь не шла, потом приходилось носить на руках, что тоже не очень удобно, т.к. в полгода мы весили уже около 8,5 кг. Совсем другое дело было с коляской, малой сидел в ней с удовольствием и рассматривал окружающий мир. До полутора лет спал в ней днем на свежем воздухе (в парке) каждый день и мне кажется, для него это было гораздо комфортнее и полезнее (относительно много места и ровная поверхность), чем спать в полусвернутом состоянии в слинге. А пока сынуля спал, у меня была возможность что-то сделать по хозяйству или просто прогуляться вместе с ним на природе. Я уже не говорю о таких бытовых вещах, как поездка за покупками в магазин (мы живем в городе), где коляска очень выручала. Т.к. я воспитываю сына без папы, с маленьким ребенком и с тяжелыми сумками это было бы сделать просто нереально. И я считаю, что конечно, ребенок должен всегда чувствовать любовь, нежность и внимание мамы, и пока он маленький, нужно брать его на руки почаще, но он не должен быть на руках постоянно, потому что потом может сложиться такая ситуация, что мама не сможет отойти и на шаг. Одно время так было у нас и это было очень тяжело, практически не возможно было ничего сделать по дому, сразу начинался крик. Слава Богу, так продолжалось не очень долго и мы это переросли. Хорошо, если в такой ситуации есть кому помочь (бабушки, родственники и т.д.). Потом, после того как ребенку исполнился год- год и 2 мес., мы начали потихоньку выходить без коляски, постепенно увеличивая время прогулок ножками. Сейчас ему 2, коляской почти не пользуемся, только если надо ехать на большие расстояния. Конечно, все детки разные и, возможно, кому-то, наоборот, больше подходит слинг, но нас в свое время коляска очень выручила

#132:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012, 1:56
    —
AKU писал(а):
И я считаю, что конечно, ребенок должен всегда чувствовать любовь, нежность и внимание мамы, и пока он маленький, нужно брать его на руки почаще, но он не должен быть на руках постоянно, потому что потом может сложиться такая ситуация, что мама не сможет отойти и на шаг.

Это какое-то типичное заблуждение. Ребенка надо носить на руках столько сколько ему это надо! И "мама не может отойти" это не от баловства, а психологическая зрелость ребенка. У меня старший - слинговый, младший - больше колясочник, а ситуация "не отпускает ни на шаг" в обоих случаях! Только по возрасту немного расходятся. Не экономьте на ребенке! Любовью избаловать нельзя. Ведь придет время и захочется и приласкать, и на руки взять, а они уже совсем большие, да и не нужно им это, другие интересы, приоритеты.
А походы в магазин с коляской - абсолютный кошмар. Куда лучше со слингом, руки свободны, ребенок при мне.
Положение в слинге ФИЗИОЛОГИЧНО! Это свойственная младенцам поза: свернуться комочком, сгруппироваться, сохранить тепло, жизнь, это связано с тонусом мышц, с позой в утробе. Поэтому психологически ребенку комфортнее в слинге: запах мамы, молока в груди, сердцебиение мамы. Грудничку как раз таки нужно как можно меньше места, он не привык к свободе, в животе все по-другому.
Короче, обожаю слинг! Коляска тоже бывает полезна, но В МЕРУ Wink

#133:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012, 16:17
    —
А вот у меня слинг не получается... Sad Ну еще ладно летом - широкая материя за кожу почти не цепляется, можно устроить "гнездышко" поудобнее. НО ЗИМОЙ? В верхней одежде, когда и самой-то уже не повернуться как следует, чтоб разглядеть, правильно ли легло по спине, и не дотянуться до "за плечом", и этот мешок болтается, а потом туда как-то и ребенка надо засунуть?! Инструкцию соблюдаю точно, тренировалась долго, но бесполезно, на практике через 5 минут этой всей возни ребенок орет, я на взводе, и зачем мне и ребенку лишние нервы тратить? Может, у меня терпения не хватает, может, тренировки по слингоношению, но уж больно тогда трудоемко выходит! Мне нужно, чтоб как солдаты - раз-два и на выход, долгие сборы не по мне... И в этом случае коляска в городе как никогда кстати(в сельской местности - детское кресло на велосипеде, как сидеть и держаться за руль может, так и поехали, где-то с 10 мес.)
Если честно, очень я слингами была очарована, но попробовав на практике, ужасно разочаровалась... Confused

#134:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 2:11
    —
Данная, раз-два и пошел это эргономичный рюкзачок или май-слинг, или шарфомай. Вы пользуетесь слингом с кольцами? Зимой лучше, да и вообще лучше, шарфом. Просто надо выбрать удобную намотку. Я использую крест над карманом или под. В последнем варианте получается более высокая посадка у ребенка. Слинг жаккардового плетения более толстый, но и легче драпируется. Но зимой я предпочитаю под одежду более тонкий х/б от ДжипсиМама.

#135:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 12:29
    —
RYV,
Да, у меня с кольцом, и из-за этого кольца и проблемы все. Есть еще кенгурушка, в которой любил болтаться старший сын, но у младшего через 20 минут ходьбы начались колики, долго еще не мог в себя придти, плакал, и повторно у меня не было желания рисковать... Сейчас нам 8,5 и вес 9,5кг, уже тяжеловато в любом случае... (Старший в год был 10,5, коляски не было, так что мы обходились кенгурушкой и ручками). Но в общем я жалею, конечно, что не на тот слинг попала, надо было другой брать, но я же насмотрелась по сайтам на кольцевые слинги, мне жа надо как там! Но до 2 месяцев я все же пользовалась им дома - домашние дела делать. На улицу не выходила, потому что обычно ерез полчаса чего-то начинало сползать, обвисать, ребенку было не комфортно и просился наружу. Shocked Smile

#136:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 18:48
    —
Данная, для новорожденного и примерно до 2 месяцев слинг с кольцами удобнее. Кенгурушкой все таки не советую пользоваться, т.к. ее конструкция вредна и малыша, и для мамы. Более подробно можно почитать например на Слингоконсультанте. Эргономичный рюкзачок позволяет спокойно носить ребенка весом в 15 кг, а есть модели и до 20кг. Я иногда ношу старшего, ему 3,9г и весит 16кг. Ношу за спиной. Рюкзачком так же очень удобно пользоваться, когда ребенок начинает ходить.

#137:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 11:43
    —
New Eva писал(а):
otana, так а кто ж вдаётся то Smile
Всё очень даже здорово вы пишите! Я тоже подумывала о плетёной коляске Smile Я про себя не писала. У меня ещё предстоит ребёночек и коляска будет всё равно, так как первый и РП ещё только предстоит. Но Коляску там всё равно не представляю. Она будет здесь, в городе. А там.. Разве что такую вот экологичную и красивую Smile. Но пока не знаю, зачем она мне там может понадобиться. Я про себя и не писала, потому что опыта нет.

Если сплести из прутьев, и подвесить люлька получится(колыбель для дитяти).
На дерево подвесить, и пусть спит...

#138:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 13:53
    —
Коляска в РП просто чудная вещь. В городе мне коляска ни разу за 8 мес не понадобилась, а в поместье все время и зимой и летом. Ребенок все время на улице, круглый год, если дождик - перекатил под навес, солнышко - перевез в тенечек . Если бы у меня еще и радио няня была тогда... тоже суперская вещь.

А когда ребенок проснулся, покормил, и обратно в коляску и под куст калины подвез, на 15-30 мин занятия хватим для малыша, пока все рассмотрит. Потом под другой куст или дерево. Можно за собой возить и при этом заниматься своими делами, ведь в поместье на одном месте редко сидишь. Если занятие шумное, то отвез малыша подальше...

Что ж это мне люльку с места на место перевешивать? Вы вообще представляете размер участка? И количество работы на нем? И деревья большие не у всех, у многих еще не на что люльки вешать. А вы вообще представляете себе ребенка к слингу в поместье приучить ? и что потом? как жить как работать ? все время на себе таскать и ничего не делать? а если у вас не один ребенок? Девочки не говорите глупостей, это в городе первый ребенок - лялка забавлялка, а в поместье некогда сюсюкать и таскать на себе, да и не зачем это ребенку.

#139:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 21:32
    —
А если на "гусеничном " ходу сделать, то вообще супер! Laughing

#140:  Автор: Надежда КристаллНаселённый пункт: Australia, WA СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2012, 5:24
    —
Tashyno писал(а):
Коляска в РП просто чудная вещь. В городе мне коляска ни разу за 8 мес не понадобилась, а в поместье все время и зимой и летом. Ребенок все время на улице, круглый год, если дождик - перекатил под навес, солнышко - перевез в тенечек . Если бы у меня еще и радио няня была тогда... тоже суперская вещь.

А когда ребенок проснулся, покормил, и обратно в коляску и под куст калины подвез, на 15-30 мин занятия хватим для малыша, пока все рассмотрит. Потом под другой куст или дерево. Можно за собой возить и при этом заниматься своими делами, ведь в поместье на одном месте редко сидишь. Если занятие шумное, то отвез малыша подальше...

Что ж это мне люльку с места на место перевешивать? Вы вообще представляете размер участка? И количество работы на нем? И деревья большие не у всех, у многих еще не на что люльки вешать. А вы вообще представляете себе ребенка к слингу в поместье приучить ? и что потом? как жить как работать ? все время на себе таскать и ничего не делать? а если у вас не один ребенок? Девочки не говорите глупостей, это в городе первый ребенок - лялка забавлялка, а в поместье некогда сюсюкать и таскать на себе, да и не зачем это ребенку.


Полностью согласна с вами!

#141: Коляска в поместье... Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2012, 13:50
    —
У меня дети будут поздние.
Наверное, я и в слинге носить буду, и по максимуму с ними, так как долгожданные будут.
Колыбель с прутьев, не просто так сказала.
Из книжки.
Да и красиво.
Недавно смотрела в магазине на коляски, эстетики - никакой, "монстрики на колесах", не спорю - удобные. А хотелось бы еще и красивые.
Если с такой точки зрения рассматривать "куст калины посмотрел...", может и хорошо. Что удобно и спокойно (для родителей) - точно.
Мне хотелось бы что бы ребенок больше на земле времени проводил...
Но это сугубо мое мнение.
Я, коляску, вряд ли буду покупать, так как осталась моя, если понадобится, ею воспользуюсь. Smile

#142:  Автор: Irem4ikНаселённый пункт: г.Сургут СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013, 10:12
    —
здравствуйте вот прочитала здесь собрались сторонники слингов моя дочь к примеру категорически отказывается от слинга криком кричит пробовала в разном возрасте и никак ... в коляске на улице спим прекрасно а в кенгуру ей сидя спать? поэтому считаю у каждого все индивидуально

Добавлено после 1 минут:

а зимой тоже на землю спать ложить?

#143:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013, 10:54
    —
У каждого ребенка своё на уме. Кто-то из детей и совместный сон не приемлет, ему удобнее в своей кроватке. Редко, но бывает такое. Главное , чтобы маленького не покидало чувство защищенности и близости с мамой, возможности контакта с нею. А как это достичь каждая семья решает сама. Заталкивать насильно в слинг ребенка или носить его с больной или слабой спиной не нужно. Но и когда видишь, что ребенок в коляске весь замурован одеялами, накидками и не спит, а мама с плеером, с телефоном сама по себе - тоже как-то коробит что ли...
Слинг позволяет маме и малышу быть ближе друг к другу, даёт тепло и защиту, но можно быть ближе и другими способами, главное захотеть.



forum.anastasia.ru -> Рождение Человека


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group