Больная земля или "рука тяжёлая". *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Больная земля или "рука тяжёлая". * Автор: svetandriaНаселённый пункт: полевской СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2007, 2:54
    —
Огород у меня недавно.Три года подряд пыталась выращивать рассаду - вся всходила, а потом практически вся погибала (огурцы, помидоры, капуста, цветы). Свекровь постоянно говорила, что у меня "тяжолая рука". Всегда землю брала с разных участков огорода (10 соток), а нынче использовала покупную - практически вся рассада выжила. Разве может быть вся земля больной? Корни погибших расстений были истончены и как-будто в ржавчине. Подскажите в чём причина, и что делать. Буду рада любому совету. Зарание спасибо!

--
Исправлено Shambo Пт Фев 08, 2008 7:18 am

#2:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 2007, 11:32
    —
svetandria, а что было на твоем участке раньше? Не выращивали ли там корнеплоды, картофель, например?
Похоже на фитофтороз либо вертициллез - грибковые заболевания.
Попробуй обрабатывать почву луковым или чесночным настоем ( перед посадкой пролить грядку). Либо на каждую грядку посадить рядочки лука и чеснока, а всё остальное сажать рядом с ними. А ещё можно поливать кисломолочными продуктами (скисшим молоком, кефиром). Химию лучше не использовать, в крайнем случае - "Байкал ЭМ1".

#3:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2007, 4:36
    —
svetandria, когда мы купили огород,ещё живя в городе,у меня тоже ничего не росло. Точнее росло,но хорошего урожая я получить никак не могла. Все соседи твердили:Без навоза ничего не растёт.
Осознала я эти слова,только тогда,когда у меня свой навоз появился. Вот мой опыт:
В этом году посеяла капусту в хорошую землю(в тазике),на грядке,на навозной грядке. В тазике много рассады погибло.Та что выжила была слабая,развивалась медленно. На грядке вся рассада погибла. На навозной грядке под укрытием рассада быстро взошла,пошла в рост. Поливала я её часто. Выросла мощная и крепкая.
Тыквы поосадила на навоз,просто в землю и в грядку давно унавоженную. Все высадила в одно и то же время. Тыква на навозной грядке очень быстро начала расти. Дала много плетей.Разраслась на очень большое пространство. Завязала много плодов. Плоды выросли по 16 кг. Причём я её по огородным меркам поздно посадила. просто место от рассады капустной освободилось .вот и воткнула семечку.Тыква на бедной зеиле вообще медленно росла и плохо развивалась. На старом навозе дала мелкие плоды. Теперь ты видишь,что рост растений зависит от качества земли и руки тут твои не причём.

#4:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2008, 16:09
    —
у моих родителей рассада была всегда как на выставку. А потом, начиная с одного года - как отрезало - росла, а потом падала - корешки исчезали. И мелкое белые червячки в земле. Родители с такого дeла - а огород был кормильцем - стали землю для рассады в духовке прожаривать. про погибшие микроорганизмы можно много говорить, но после этого проблем больше не было. Навоз закапывали каждый год (свое хозяйство).

#5:  Автор: VladimirMalayaVisheraНаселённый пункт: г.Великий Новгород СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 21:06
    —
про тяжёлую руку не знаю,но собственный опыт-все семена сажать так:всё как предлогается в книге,а когда сыпешь в земельку, то ладошку держать К СОЛНЦУ.когда поливаешь-вода льЁтся на солнышко и не важно восток или вечер,видимо "тяжесть"руки от поворота от солнца, Ищу свою половинку Ищу свою половинку



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group