Старые яблони *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Старые яблони * Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 15:11
    —
В моем саду растут старые яблони, возраст которых довольно преклонный - около 80 или более лет. Основной бич старушек - дупла. Спилить их не позволяет совесть, разве можно так поступить с деревьями, которые почти век окружали нашу семью. Рука не поднимется. Надо заметить, что деревья довольно крепкие, потому я верю, что шанс спасти яблони найдется. Smile

Прошу поделиться опытом лечения, всех, кто сталкивался с подобной проблемой.

--
Исправлено Shambo Пт Фев 08, 2008 7:08 am

#2:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 15:26
    —
Это почти у всех старых деревьев, дупло это способ защиты дерева от поломки - у труб лучше отношение прочность/вес. Вот деревья и выгнивают изнутри.
Можно и полечить - побрызгать дупло внутри раствором железного купороса и заделать отверстие цементом или глиной. И можно подрезать длинные старые ветки покороче - провести омоложение.
Плоды со старых яблонь вкуснее, а старые сорта полезней. Так что дело того стоит .

Радости и Любви!

#3:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 15:52
    —
А им не будет хуже от того, что дупла замазать цементом или глиной? Вы же сами говорите, что это защита от поломки... Или я чего-то не понимаю?

#4:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 16:13
    —
Pinus cembra, насчет вкусности и пользы спору нет. Я думаю о самой технике прочистки дупла. Как это сделать с минимальными потерями для дерева.

Однажды я смотрела фильм про многовековое ядовитое дерево. В нем тоже разрасталось дупло и люди хотели его спасти, но не могли придумать способ. Тогда дерево само решило проблему, пустив в труху новые корни. Оно начало расти само на себе.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 1 сек.:
Sonechko, дупло как правило начинает образовываться из-за микротрещин, которые образуются благодаря различным причинам. Это может быть грибок, засохший или неверно спилиные сучок, рана от обламавшейся большой ветки, от переизбытка влаги, благодаря муравьям, даже от почвы многое зависит.

Есть совершенно кардинальный вариант - спилить дерево полностью и дать возможность порасли заменить старую крону, но я сомневаюсь, что корням хватит силы.

Как видите, подумать есть над чем. Smile

#5:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 17:53
    —
Цитата:

А им не будет хуже от того, что дупла замазать цементом или глиной? Вы же сами говорите, что это защита от поломки... Или я чего-то не понимаю?

Цитата:

заделать отверстие цементом или глиной



"Кардинальный" вариант не подходит - обьем многолетней древесины это аналог нашего жирового запаса - дереву нечем будет питать плоды и корни, пока оно наростит запас.
Поэтому надо смотреть сколько веса может выдержать ствол - лишнее обрезать. И не сразу все а постепенно а за несколько лет- сначала одну половину потом когда крона отростет другую часть.

Радости и Любви!

#6:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 8:45
    —
А каким инструментом можно выскребать гниль?

#7:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 15:31
    —
Не думаю что это надо делать. Ведь гифы грибка заходят и в живую ткань. Главное это замедлить развитие грибка, - тут наверное всякие антигрибковые средства длительного действия для древесины нужнее.

Радости и Любви!

#8:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 15:50
    —
У меня похожий вопрос - но про вишню. Грибком изьело. Ствол - наполовину мертвая древесина. Я эффективными микроорганизмами побрызгала. Bишня "закровоточила" после этого смолой во многих еше живых местах да обильно. Хорошо это или плохо?

#9:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 16:21
    —
Я заметила еще одну особенность старых яблонь. Когда дерево уже наверняка гибнет, выпускает от корня близ ствола одно молоденькое деревце. Прощальный подарок? Smile

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 43 сек.:
bischik

Вишня вообще долго жить не может. К примеру, в моем собственном саду даже молодые деревца покрываются серыми лапушками грибка. Приходится постоянно следить за объемом кроны и довольно часто выпиливать вишни, оставляя на замену им молодняк.
Могу предположить, что вина в том полностью лежит на земле - она заражена этим грибком.

#10:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 16:34
    —
Цитата:

Я заметила еще одну особенность старых яблонь. Когда дерево уже наверняка гибнет, выпускает от корня близ ствола одно молоденькое деревце. Прощальный подарок?

Реинкарнация Very Happy

#11:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 17:27
    —
Vedana

Листики у них различаются пушистостью, окраской и формой. Но на стволе нет характерных шипов для дички. Метисы растут. Smile

#12:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 18:39
    —
Значит привито было не совсем на дичке, а на культурных сеянцах Wink
Заметил что вкус сортовых яблок сильно зависит и от того на чем они были привиты.
Цитата:

Могу предположить, что вина в том полностью лежит на земле - она заражена этим грибком.

Ну наверное не на земле Wink Все таки это человек пытается выращивать южанку вишню там где ей холодно и сыро- вот у нее грибной насморк Wink

Радости и Любви!

#13:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 8:35
    —
Я бы с удовольствием выращивала ее на юге, кабы там родилась. Very Happy

#14: Re: Старые яблони Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 21:40
    —
uz писал(а):
Основной бич старушек - дупла. ... Прошу поделиться опытом лечения, всех, кто сталкивался с подобной проблемой.

Выкладываю свой успешный опыт. Лечил смесью глины и коровяка - 1:1. Просто заштукатуриил... А в большие дупла - при закладке смеси добавляю битый кирпич - от 1 до 3 см кусочки.
Потом вокруг ствола завязываю тряпку из натуралльной ткани - и пока тряпка сама не сгниёт...

#15:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 23:03
    —
Виталий, внук Фёдора, "видимо" Wink , это экологичнее и полезнее для человека, чем допускать постепенного проникновения железного купороса и цемента в ... плоды? И потом это кушать?
Pinus cembra, понравилось сравнение с насморком! Smile
А можно ли обходиться иными способами, нежели обрезка по-живому? Интересно, как делали древние, когда не было всего этого железа? Rolling Eyes

#16:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2007, 2:50
    —
Да! Я совсем забыл! К глине с коровяком нужно добавить немного противогрибковых антибиотиков. Для люжей Системы это обычно купоросы и марганцовка, а для "натуралов", конечно же, зола! Я б советовал взять травяную, как более концентрированное средство, нежели древесная зола.
Мак, цемента чего так боитесь? Ведь это же соли кальция, в малых количествах присутствующие в обычной воде. Откройте учебник химии за предпредпоследний или предпоследний классы средней школы - там всё описано достаточно подробно! Это не грязи металлургических комбинатов с непредсказуемыми последствиями...

#17:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 8:24
    —
Буквально сегодня, увидела еще один вариант - дупло было заделано строительной пеной. Вычищалось ли дупло предварительно остается неизвестным.

#18:  Автор: MLSKНаселённый пункт: Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 17:26
    —
самое полезное и безобидное, навереное, это действительно замешать глину с коровяком и хорошо набить этим раствором дупло. А вот кирпичи,я думаю, лишние. Этим мы создаём неблагоприятные условия для развития грибковых, микоплазменных и других микроорганизмов. Со временем эта замазка будет отваливаться - но к своему удивлению вы увидите что дерево само залечивает свои раны, образуя наплывы древесины поверх пораженного участка.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 46 сек.:
[quote="uz"]Буквально сегодня, увидела еще один вариант - дупло было заделано строительной пеной. Вычищалось ли дупло предварительно остается неизвестным.[/quote]

дупло в любом случае надо вычистить до живой ткани - тогда будет образовывать раневая ткань - каллус. а на счёт золы - согласен - отличнейший антисептик. А вот химию, даже такую безобидную, как марганцевокислый калий и медный купорос лучше не добавлять - это стресс для растения и оно дольше будет залечивать свои раны

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 40 сек.:
uz писал(а):
Буквально сегодня, увидела еще один вариант - дупло было заделано строительной пеной. Вычищалось ли дупло предварительно остается неизвестным.

забыл дописать на счёт пены - это вредно - и для человека и для дерева. Я думаю вопрос исчерпан и вот полный ответ: Зачистить до живого, заделать раствором из земли, глины и коровяка с добавлением золы. Можно обвязать, чтоб не так быстро растрескивался и выпадал раствор. А через полгодика - год снять повязку

#19:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 19:35
    —
MLSK, полностью поддерживаю!!!
+5!

#20:  Автор: SozidatelНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 13:55
    —
Ребята, кто-нибудь знает названия старых сортов яблонь. В какой-то теме были названия, но давно это было, не помню в какой.

И вообще, есть-ли яблони корнеплодные, т.е. не привидые, а те, которые из семечек растут в яблони?
Вроде бы на юге должны такие быть, да?

В Молдавии они растут?
А у нас в стране, на юге: на Чёрном море например?

Поделитесь, пожалуйста информацией. Хочу посадить яблони из семечек.
Посадили семечки магазинской семиринки, но это же сорт, значит вырастет ранетка..
и семечки молдавских яблок, красных. Про них вообще нет догадок, какие они: привитые или корнеплодные...

#21:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 15:01
    —
Sozidatel

http://www.floraprice.ru/articles/plodsad/2005-4-3.phtml
http://hhobbi.narod.ru/sort.htm
http://www.lyakhov.kz/semirek/aport/vozvr.shtml
http://www.kazpravda.kz/print.php?chapter=1154540283
http://www.applesite.ru/

Из семечек растёт дичка. Она плодоносит, но яблочки кислые и мельче, нежели у привитых яблонь. В моём саду из старинных сортов есть антоновка, коричневая, грушовка.


Последний раз редактировалось: uz (Вт 11 Мар 2008, 9:54), всего редактировалось 2 раз(а)

#22:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 8:34
    —
Sozidatel, говорят, что под Новгородом есть народный сорт яблони - чулановка, который растёт из семечек и корневой поросли без всяких прививок и даёт вкусные, хорошо хранящиеся яблоки. Есть здесь новгородцы? Правда это или нет?

#23:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 9:36
    —
Sozidatel писал(а):
И вообще, есть-ли яблони корнеплодные, т.е. не привидые, а те, которые из семечек растут в яблони?

Ну, у меня в саду в Магнитогорске есть такие. Это Аппорт Алмаатинский и Яндыковское. Второй сорт - первоначально завезён из Нальчика, но магнитогорский климат ему пришёлся по нраву. Вот теперь буду испытывать в более суровых условиях - 8 км от М-горска к западу, степные предгорья. Климатическая поправка к Магнитогорску -5.

#24:  Автор: SozidatelНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 13:32
    —
Спасибо всем за ссылки и за информацию!
Но всё-же очень хочется найти ту тему, в которой говорилось про Древние сорта. Давно я читал то сообщение в той теме, ещё, наверное, прошлой весной. Запомнилось, что яблоки одного из тех сортов просвечивали на солнце! То-ли это про настоящий старый, не изменённый, белый налив говорил автор сообщения - к сожалению не помню. Тогда не сохранил страничку..

#25:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 14:15
    —
яблоки одного из тех сортов просвечивали на сoлнце - знаю я это дерево. В Казахстане растет, в Павлодарской области. Сорт не знаю - отец тогда несколько сажал, еше до моего рождения. Но вкус - чудесный, и созревшие - наливные, почти просвечиваются. Могу адрес дать, может нынешние хозяева семена пришлют.

#26:  Автор: Volga oНаселённый пункт: Алма-Ата СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 16:14
    —
Цитата:
И вообще, есть-ли яблони корнеплодные, т.е. не привидые, а те, которые из семечек растут в яблони?
-Это Аппорт Алмаатинский

Аппорт Алмаатинский - это привитое яблоко. Это не реликтовый вид, совсем даже. Настоящий аппорт растет на определенной высоте, сейчас, к сожалению, вымирающий вид.Его становится все меньше и меньше и настоящий аппорт, большое-большое яблоко, а какое ароматное! Smile и вкус такой , можно сказать кисло-сладкий, вообщем не передать словами, его не достать. Это зимнее яблоко, очень долго хранится, при правильном хранении.
Сады под Алма-Атой, их большая часть вырублена. Земли проданы за боснословные деньги. Сейчас от Алма-Аты осталось одно название. Rolling Eyes

Цитата:
Запомнилось, что яблоки одного из тех сортов просвечивали на солнце!

У нас, в Алма-Ате, это лимонка, когда она поспевает, она наливается и становится прозрачной ...м-м-м-м- - вкуснятина!!! Солнечное яблочко! Smile
Но не осенние сорта

Говорят, что на месте, где росла старая яблонька, долго ничего не растет или болеет. Допустим, это был старый сад. Как быть с этим местом?

#27:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 18:22
    —
Volga o писал(а):
Аппорт Алмаатинский - это привитое яблоко. Это не реликтовый вид, совсем даже. Настоящий аппорт растет на определенной высоте, сейчас, к сожалению, вымирающий вид.Его становится все меньше и меньше и настоящий аппорт, большое-большое яблоко, а какое ароматное!

Нет, дорогуша! Именно - корнесобственный экземпляр у меня!!! А чтоб были настоящими - большими и сладкими - созлайте яблоням условия: корни в воде, верх - в жаре. Такова особенность этого сорта. Перечитал и переслушал (включая автобусные сплетни) по нему более чем достаточно. Поэтому и знаю.

#28:  Автор: OrientAllaНаселённый пункт: Конаково (Тверская область) - Москва СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 14:10
    —
А как кто считает, можно еще этой аномально теплой весной делать обрезку старых яблонь или лучше отложить до осени?

Производить обрезку лучше на Убывающей Луне - это как раз ближайшая неделя (примерно до 3 апреля). Вот еще надо почитать, в каком Знаке Луна наиболее благоприятная и неблагоприятная. Может, кто навскидку знает? Smile

#29:  Автор: OksyanaНаселённый пункт: Башкортостан, д. Чик-Елга СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 9:24
    —
Виталий. Может сможете семена выслать в Уфу. Буду очень признательна.

#30:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 9:39
    —
Мак писал(а):
А можно ли обходиться иными способами, нежели обрезка по-живому? Интересно, как делали древние, когда не было всего этого железа? Rolling Eyes

А может они просто не выращивали в холодном климате то что не предназначено расти в холоде.

#31:  Автор: ДНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2008, 4:45
    —
Подскажите, пожалуйста, может кто знает?....
А если я посажу яблоньку и прививать ее не буду? Я слышала, что это очень плохо для нее.... вроде как сума сходит.... корни маленькой яблоньки, а ствол сзрослого деревца делается. Может я не права в своем понимании?
Непривитое дерево плоды даст намного позже привитого? А срок жизни на сколько продлится? Будет она у меня жить 100 лет? Будет ли она считаться привитой, если саженец от ранее привитой яблоньки будет?
Если яблоньку непрививать, вернется ли ее вид к первозданному? Очень бы хотелось.... нет
Подскажите, люди, добрые!!!

#32:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2008, 16:08
    —
Цитата:

Подскажите, пожалуйста, может кто знает?....
А если я посажу яблоньку и прививать ее не буду? Я слышала, что это очень плохо для нее.... вроде как сума сходит.... корни маленькой яблоньки, а ствол сзрослого деревца делается. Может я не права в своем понимании?

Неправы. Если сажаете семя или не привитый саженец, то он нормально растет. В дикой среде деревья никто не прививал - но они растут.

Непривитое дерево ненамного позже даст плоды, может и вообще не позже а раньше - это от многих факторов зависит.

Цитата:

Будет ли она считаться привитой, если саженец от ранее привитой яблоньки будет?

Введите в гугле или яндексе или любом другом поисковике "прививка деревьев" и ознакомтесь хотябы с технологией. Не будет она привитой. Если вы возмёте саженец выращенный от семечка привитого дерева, то это будет непривитый саженец этого сорта. А если отросток от дичка(подвоя) то и будет саженец другого сорта - сорта подвоя.

Цитата:

Если яблоньку непрививать, вернется ли ее вид к первозданному?

Возможно, но наверное еще надо не обрезать дерево, не травить и не лезть к нему - тогда наверное вернется оно к своему первозданному виде через несколько поколений.

#33:  Автор: AlenYuriki СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2008, 17:30
    —
Здравствуйте! Вот статья из электронной газеты "Дачница", в конце привожу ссылку. Сама ещё не опробовала, но вдохновляет.
Для северян - яблони из семян.
Садоводы, живущие на северной границе ареала распространения культурных сортов яблони, обычно вынуждены выращивать мелкоплодные китайки и ранетки.

Даже самые зимостойкие крупноплодные сорта - такие как Антоновка, Коричное полосатое, Аркад летний желтый, Грушовка московская, Белый налив и другие - там не растут. К этой зоне относятся северо-восток Ленинградской, центральные и северные районы Архангельской и Вологодской областей, Карелии, других аналогичных им регионов. Желание же выращивать крупноплодные яблони у садоводов там, естественно, имеется. Но многие не знают,
как это сделать.
Выход, между тем, есть. Правда, трудоемкий и длительный. Это способ выращивания яблонь-зерновок. Давно известно, что растения, выросшие из семян, гораздо легче приспосабливаются к суровым климатическим условиям, чем привитые. Есть и другое преимущество - такие корнесобственные яблони можно размножать корневыми черенками. Например, если взять семена от наших самых зимостойких сортов, причем с деревьев, растущих не южнее Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, и посеять их там, где крупноплодные яблони не растут, то из них можно вырастить вполне культурные растения, однако более приспособленные к северным условиям, чем их родители. Причем сеять семена желательно сразу осенью, не подсушивая, тогда лучше проявятся их культурные свойства. Мнение, что из семян культурных сортов вырастают “дикуши” - предрассудок. Вернее, это может быть в очень редком случае, когда материнский цветок был переопылен пыльцой дикой лесной яблони. Да, выросшие из семян яблони вступят в пору плодоношения несколько позже, в 15-18 лет. Да, их плоды могут отличаться видом и вкусом от материнских. Но даже если и вырастут они вкусом похуже родительских, то ненамного, а вот зимостойкость и продолжительность жизни у них будут заметно выше. Другие-то (привитые) в данных условиях и вовсе не растут!
Почему же садоводы-любители не занимаются такой работой - не выращивают яблони из семян? Там, где успешно растут крупноплодные районированные сорта, в этом нет необходимости, а там, где они не растут, садоводы обычно просто не знают о такой возможности. Да и более длительный срок выращивания их отпугивает. Но, тем не менее, некоторые места, где давно и успешно выращивают яблони-зерновки, есть. Например, город Новая Ладога – там большинство яблонь в садах именно зерновки. И у каждой из них вкус плодов свой, присущий только этому дереву, самобытный, хотя бы немного, но отличающийся от остальных. Даже ученые заинтересовались этими садами, созданными из семян. Неплохо было бы, чтобы и в других местах нашего Севера освоили этот простой метод. Ведь надо не так много - клочок земли, горсточку семян от зимостойких сортов и минимум ухода. Ну и много терпения, чтобы дождаться, пока яблони вырастут и дадут урожай. Но его большинству наших садоводов не занимать.
Можно ли выращивать зерновки в более южных регионах? Конечно можно! Но только там они, в общем-то, не нужны, поскольку имеются отличные районированные сорта. И все же даже в средней полосе такие посадки не будут совсем уж бессмысленными. Всегда есть шанс на удачу - вдруг случайно возникнет новый отличный сорт. Ведь все наши антоновки, анисы и прочие народные сорта возникли именно так. Вероятность невелика, всего полпроцента, но она все-таки есть. А кроме того, дерево с уж очень неудачными плодами всегда можно перепривить в крону, и вы будете иметь, по крайней мере, весьма зимостойкий подвой. Упорства большинству наших садоводов не занимать, так что и успех им будет обеспечен, хотя и нескоро. Только надо помнить, что семена должны быть наших, северных, зимостойких сортов, а не покупных - южных.

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=47&article=12119

#34:  Автор: ДНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 7:37
    —
volkabar,
Цитата:

Цитата:

Подскажите, пожалуйста, может кто знает?....
А если я посажу яблоньку и прививать ее не буду? Я слышала, что это очень плохо для нее.... вроде как сума сходит.... корни маленькой яблоньки, а ствол сзрослого деревца делается. Может я не права в своем понимании?


Неправы. Если сажаете семя или не привитый саженец, то он нормально растет. В дикой среде деревья никто не прививал - но они растут.

Я имела ввиду, что дерево когда прививают, то тогда в нем происходят изменения, способствующие ускорению роджения плода, т.е. к примеру, если яблоня дает плоды только на 8 году жизни, то привитое уже на 3-м году жизни как 8-ми летка, но только корни у нее маленькие, з-х летние.... Вот по этой причине и срок жизни яблоньки намного сокращается Very Happy

#35:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 8:54
    —
Д,в библии написано :" Не делайте прививки".

#36:  Автор: IreeНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 12:58
    —
_Людмила_ писал(а):
Д,в библии написано :" Не делайте прививки".

Про это и Анастасия рассказывала Владимиру старшему.
А у меня вопрос - просьба: Анастасия говорила, что в мире осталось только 9 первозданных яблок. А как найти эти яблоки и можно ли купить или получить иным способом эти семена?

#37:  Автор: ДНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 13:03
    —
Very Happy Я так думаю, что купить нигде не купишь, а вот найти такую яблоньку вполне реально. Я знаю, что лесные яблоньки есть, так сказать дикие, при первом взгляде совсем не отличающиеся от садовых, может только чуть помельче. Вот это наверно и есть самые настоящие яблоньки нет

#38:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 13:27
    —
Про старые яблони: видел, как сосед все старые яблони просто срезал на высоту по пояс, остались длинные пни... Я тогда подумал - изверг, зачем загубил деревья! А сейчас, лет пять-семь прошло - у него из тех пней выросли красивые деревья с новой, молодой кроной!

Про дикую, непривитую яблоню - у нас в начале 90-х сгорел дровяной сарай, вместе с ним - и рядом стоявшая яблоня, остатки срезали под корень. Из корней бодро выросла непривитя яблоня, "дичок". Растёт очень хорошо, яблок - много-много. Но - мелкие и кисленькие, совершенно невкусные, никто их не ест, приходится компостировать...


Курдюмов писал, что можно вырастить яблоню из косточки - дерево будет здоровее, усточивее к морозу, крепче. Но расти будет медленнее, и заплодонсит только лет через 15-20. По Курдюмову, можно, не прививая, размножить понравившуюся яблоню ветками, вегетативно, тогда и плоды даст быстрее, и расти будет крепче, но это, якобы, сложно. Сам я не пробовал.

#39:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 14:27
    —
Резать дерево 8O как можно. Ему ведь больно. Какое тут уж пространство любви.

#40:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 14:35
    —
volkabar писал(а):
Резать дерево 8O как можно. Ему ведь больно. Какое тут уж пространство любви.


И резать, жестоко топтать под ним траву! и РВАТЬ с него яблоки! И правда, ужас...

Мне кажется, что неприятнее оставлять задыхаться и погибать от старости. На то они и растения, что способны восстанавливаться и омолаживаться.

#41:  Автор: ДНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 4:25
    —
Все правильно, деревцу бывает полезнее, когда отрезать у него что-то нужно. Легче потом делается.

#42:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 16:14
    —
Аа. тогда чего париться. Отрезаешь от одного молодого деревца морозостойкого сорта то что нужно - а именно верхнюю часть на уровне сантиметров 10-20 от земли. Отрезаем от второго деревца (хорошего сорта) черенок толщиной с ствол первого деревца. Отрезать нужно под таким углом чтобы ствол и черенок потом можно было совместить, и длина среза была в несколько раз больше толщины. Затем соединяем (уж если отрезать полезно, то соединить тем более) черенок и ствол деревца. Заматываем изолентой. И ждем когда приживется.
Польза явная. Получившияся комбинация более морозостойка, раньше начинает плодоносить, больше урожай.

#43:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 13:30
    —
Статью я эту уже помещала в другой теме, но наверное не лишне будет повторить.

Настоящая яблоня

Все «настоящие анастасиевцы» знают, что прививка деревьев – это плохо. На практике это знание чаще всего приводит либо к покупке готовых саженцев (конечно же, привитых – альтернативы-то нет), либо к покупке магазинных яблок – фруктов хочется очень, на одних овощах однообразный рацион получается.
Я тоже знаю, что прививка – это плохо. Подвой (дичок) влияет на сортовой привой, изменяя его качества, яблони не очень долговечные, особенно у нас, в Сибири. Сорта, размножаемые таким образом, со временем вырождаются. Поскольку яблок хотелось, посадили сад из привитых саженцев и стали думать дальше. Что делать, как вырастить в своем саду настоящую яблоню?
Сначала я попробовала просто укоренить ветку, как я укореняю те же розы, смородину и прочие кустарники. Эксперимент проводили на даче у родственницы. Выбрали яблоню с низкими ветками, сняли колечко коры, прикопали ветку так, чтобы отрезок ветки со снятой корой был во влажной земле, а сама ветка с листьями росла дальше и полили корневином. Следующей весной ветку отрезали от яблони – и она продолжила расти! Еще через год привезли немалый такой саженец (рос он где-то под углом в 30 градусов) с комом земли в поместье, радостно посадили и стали наблюдать.
Этой весной наш отводок зацвел и дал одно яблочко. Я пробовала эти яблоки раньше, поэтому было очень удивительно видеть, что оно намного мельче, краснее и при этом слаще! Нет, так мы не договаривались! Получить из крупноплодной яблони ранетку, пусть и очень сладкую, просто убрав подвой! Почвы, надо сказать, у нас достаточно сухие и не очень плодородные, но дички и привитые яблони растут хорошо…
Думаем дальше!
Есть старые русские сорта с необычными для яблони свойствами – они корнесобственные и размножаются корневой порослью, а есть даже такие, что размножаются семенами, сохраняя свои качества! Из них часто упоминают Чулановку, распространенную в Новгородской и частично Псковской областях. Эта яблоня растет также в помологическом саду “Руткевичи” в Белоруси.
Вот что про нее пишет Владислав Иванович Фатьянов в книге «Золотые сорта плодовых культур»:
«Происхождение этого старинного сорта народной селекции с очень высокой зимостойкостью неизвестно. Особенность сорта – способность размножаться корнеотпрысками. Очень редко сорта яблони передают потомству при размножении семенами свои свойства. К таким сортам относится Чулановка.
Деревья нетребовательны к почве и уходу и очень урожайны, 20 летние деревья дают по 150–200 кг плодов с дерева.
Плодоношение начинается на 2 й год после посадки 2 3 летней корневой порослью. Дерево среднерослое. Существует много разновидностей сорта.»

Посеяв семена Чулановки, можно получить зимостойкие яблони с хорошим качеством плодов, сильной и устойчивой корневой системой, приспособленные к месту и условиям. Правда, плодоносить они начнут не очень скоро… Но это не беда, ведь сад из привитых саженцев уже плодоносит!

Можно сеять и другие яблони, правда вырастут они очень разными (это называется расщепление) – с разным размером, качеством плодов, зимостойкостью… Их нужно отбирать, доращивать до плодоношения и снова отбирать.
Так что давайте выращивать настоящие яблони!

А к садоводам и помещикам Русского Севера просьба: собирайте, пожалуйста, семена яблонь из старых садов! Любых распространенных у вас зимостойких русских сортов: Аниса Алого, Аниса Полосатого, Антоновки, Грушовки, Аркада Летнего Желтого, Коричного Полосатого, Боровинки, Коробовки и, конечно же, корнесобственных, наиболее известна из которых Чулановка.
Эти семена я с радостью приму в обмен на то, что вам интересно, или просто в дар.
Аня

#44:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 23:01
    —
В музее-усадьбе "Ясная Поляна" Льва Николаевича Толстого должны
начаться работы по восстановлению,возрождению сада со старинными
русскими сортами яблонь.В интервью говорили(по телевизору),что
со временем у них можно будет купить саженцы....

#45:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 9:32
    —
Надежда Ковалева, Можно Вас попросить отслеживать эту возможность? Вы далеко живете?

#46:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 2012, 10:01
    —
Многие на форуме давно искали старинный новгородский сорт Чулановку, который может воспроизводиться семенами и порослью. Я нашёл информацию, что Чулановка есть в виде привитых саженцев в питомнике Мастяева Михаила Валерьевича из п. Мокрое Гусь-Хрустального района Владимирской области - www.***

--
Исправлено Наталья Малыгина Пт 10 Авг 2012, 8:05

#47:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012, 21:19
    —
Кто хочет поехать осенью на поиски поросли яблони Яндыковское? Подробно о ней - в моей статье о народных сортах яблонь. Вкратце: сорт старинный, полностью передаёт свойства сорта через поросль и семена, яблоки хорошего размера, красивые, вкусные; в условиях средней полосы - зимостойко и рекомендуется здесь учёными ГБС (Москва). Хорошо бы, если кто-то был с машиной, но и на поезде доедем!Smile

Событие: http://vk.com/event41871101

Image



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group