Старые яблони *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#16:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2007, 2:50
    —
Да! Я совсем забыл! К глине с коровяком нужно добавить немного противогрибковых антибиотиков. Для люжей Системы это обычно купоросы и марганцовка, а для "натуралов", конечно же, зола! Я б советовал взять травяную, как более концентрированное средство, нежели древесная зола.
Мак, цемента чего так боитесь? Ведь это же соли кальция, в малых количествах присутствующие в обычной воде. Откройте учебник химии за предпредпоследний или предпоследний классы средней школы - там всё описано достаточно подробно! Это не грязи металлургических комбинатов с непредсказуемыми последствиями...

#17:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 8:24
    —
Буквально сегодня, увидела еще один вариант - дупло было заделано строительной пеной. Вычищалось ли дупло предварительно остается неизвестным.

#18:  Автор: MLSKНаселённый пункт: Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 17:26
    —
самое полезное и безобидное, навереное, это действительно замешать глину с коровяком и хорошо набить этим раствором дупло. А вот кирпичи,я думаю, лишние. Этим мы создаём неблагоприятные условия для развития грибковых, микоплазменных и других микроорганизмов. Со временем эта замазка будет отваливаться - но к своему удивлению вы увидите что дерево само залечивает свои раны, образуя наплывы древесины поверх пораженного участка.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 46 сек.:
[quote="uz"]Буквально сегодня, увидела еще один вариант - дупло было заделано строительной пеной. Вычищалось ли дупло предварительно остается неизвестным.[/quote]

дупло в любом случае надо вычистить до живой ткани - тогда будет образовывать раневая ткань - каллус. а на счёт золы - согласен - отличнейший антисептик. А вот химию, даже такую безобидную, как марганцевокислый калий и медный купорос лучше не добавлять - это стресс для растения и оно дольше будет залечивать свои раны

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 40 сек.:
uz писал(а):
Буквально сегодня, увидела еще один вариант - дупло было заделано строительной пеной. Вычищалось ли дупло предварительно остается неизвестным.

забыл дописать на счёт пены - это вредно - и для человека и для дерева. Я думаю вопрос исчерпан и вот полный ответ: Зачистить до живого, заделать раствором из земли, глины и коровяка с добавлением золы. Можно обвязать, чтоб не так быстро растрескивался и выпадал раствор. А через полгодика - год снять повязку

#19:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 19:35
    —
MLSK, полностью поддерживаю!!!
+5!

#20:  Автор: SozidatelНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 13:55
    —
Ребята, кто-нибудь знает названия старых сортов яблонь. В какой-то теме были названия, но давно это было, не помню в какой.

И вообще, есть-ли яблони корнеплодные, т.е. не привидые, а те, которые из семечек растут в яблони?
Вроде бы на юге должны такие быть, да?

В Молдавии они растут?
А у нас в стране, на юге: на Чёрном море например?

Поделитесь, пожалуйста информацией. Хочу посадить яблони из семечек.
Посадили семечки магазинской семиринки, но это же сорт, значит вырастет ранетка..
и семечки молдавских яблок, красных. Про них вообще нет догадок, какие они: привитые или корнеплодные...

#21:  Автор: uzНаселённый пункт: Моск. обл., г. Раменское СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 15:01
    —
Sozidatel

http://www.floraprice.ru/articles/plodsad/2005-4-3.phtml
http://hhobbi.narod.ru/sort.htm
http://www.lyakhov.kz/semirek/aport/vozvr.shtml
http://www.kazpravda.kz/print.php?chapter=1154540283
http://www.applesite.ru/

Из семечек растёт дичка. Она плодоносит, но яблочки кислые и мельче, нежели у привитых яблонь. В моём саду из старинных сортов есть антоновка, коричневая, грушовка.


Последний раз редактировалось: uz (Вт 11 Мар 2008, 9:54), всего редактировалось 2 раз(а)

#22:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 8:34
    —
Sozidatel, говорят, что под Новгородом есть народный сорт яблони - чулановка, который растёт из семечек и корневой поросли без всяких прививок и даёт вкусные, хорошо хранящиеся яблоки. Есть здесь новгородцы? Правда это или нет?

#23:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 9:36
    —
Sozidatel писал(а):
И вообще, есть-ли яблони корнеплодные, т.е. не привидые, а те, которые из семечек растут в яблони?

Ну, у меня в саду в Магнитогорске есть такие. Это Аппорт Алмаатинский и Яндыковское. Второй сорт - первоначально завезён из Нальчика, но магнитогорский климат ему пришёлся по нраву. Вот теперь буду испытывать в более суровых условиях - 8 км от М-горска к западу, степные предгорья. Климатическая поправка к Магнитогорску -5.

#24:  Автор: SozidatelНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 13:32
    —
Спасибо всем за ссылки и за информацию!
Но всё-же очень хочется найти ту тему, в которой говорилось про Древние сорта. Давно я читал то сообщение в той теме, ещё, наверное, прошлой весной. Запомнилось, что яблоки одного из тех сортов просвечивали на солнце! То-ли это про настоящий старый, не изменённый, белый налив говорил автор сообщения - к сожалению не помню. Тогда не сохранил страничку..

#25:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 14:15
    —
яблоки одного из тех сортов просвечивали на сoлнце - знаю я это дерево. В Казахстане растет, в Павлодарской области. Сорт не знаю - отец тогда несколько сажал, еше до моего рождения. Но вкус - чудесный, и созревшие - наливные, почти просвечиваются. Могу адрес дать, может нынешние хозяева семена пришлют.

#26:  Автор: Volga oНаселённый пункт: Алма-Ата СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 16:14
    —
Цитата:
И вообще, есть-ли яблони корнеплодные, т.е. не привидые, а те, которые из семечек растут в яблони?
-Это Аппорт Алмаатинский

Аппорт Алмаатинский - это привитое яблоко. Это не реликтовый вид, совсем даже. Настоящий аппорт растет на определенной высоте, сейчас, к сожалению, вымирающий вид.Его становится все меньше и меньше и настоящий аппорт, большое-большое яблоко, а какое ароматное! Smile и вкус такой , можно сказать кисло-сладкий, вообщем не передать словами, его не достать. Это зимнее яблоко, очень долго хранится, при правильном хранении.
Сады под Алма-Атой, их большая часть вырублена. Земли проданы за боснословные деньги. Сейчас от Алма-Аты осталось одно название. Rolling Eyes

Цитата:
Запомнилось, что яблоки одного из тех сортов просвечивали на солнце!

У нас, в Алма-Ате, это лимонка, когда она поспевает, она наливается и становится прозрачной ...м-м-м-м- - вкуснятина!!! Солнечное яблочко! Smile
Но не осенние сорта

Говорят, что на месте, где росла старая яблонька, долго ничего не растет или болеет. Допустим, это был старый сад. Как быть с этим местом?

#27:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 18:22
    —
Volga o писал(а):
Аппорт Алмаатинский - это привитое яблоко. Это не реликтовый вид, совсем даже. Настоящий аппорт растет на определенной высоте, сейчас, к сожалению, вымирающий вид.Его становится все меньше и меньше и настоящий аппорт, большое-большое яблоко, а какое ароматное!

Нет, дорогуша! Именно - корнесобственный экземпляр у меня!!! А чтоб были настоящими - большими и сладкими - созлайте яблоням условия: корни в воде, верх - в жаре. Такова особенность этого сорта. Перечитал и переслушал (включая автобусные сплетни) по нему более чем достаточно. Поэтому и знаю.

#28:  Автор: OrientAllaНаселённый пункт: Конаково (Тверская область) - Москва СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 14:10
    —
А как кто считает, можно еще этой аномально теплой весной делать обрезку старых яблонь или лучше отложить до осени?

Производить обрезку лучше на Убывающей Луне - это как раз ближайшая неделя (примерно до 3 апреля). Вот еще надо почитать, в каком Знаке Луна наиболее благоприятная и неблагоприятная. Может, кто навскидку знает? Smile

#29:  Автор: OksyanaНаселённый пункт: Башкортостан, д. Чик-Елга СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 9:24
    —
Виталий. Может сможете семена выслать в Уфу. Буду очень признательна.

#30:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 9:39
    —
Мак писал(а):
А можно ли обходиться иными способами, нежели обрезка по-живому? Интересно, как делали древние, когда не было всего этого железа? Rolling Eyes

А может они просто не выращивали в холодном климате то что не предназначено расти в холоде.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group