<ВОДА> Пирамидальный конденсатор воды *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: ASspeedНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2007, 14:48
    —
всё выглядит очень убедительно и верно, а вот я думаю что должно быть в Египте с большими пирамидами там ну если не ручей то должна быть влага, или это как раз и доказывает то что пирамида должна проветриваться в отличии от египетских где камень к камню.

#17:  Автор: RPSНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2007, 17:57
    —
ASspeed писал(а):
всё выглядит очень убедительно и верно, а вот я думаю что должно быть в Египте с большими пирамидами там ну если не ручей то должна быть влага, или это как раз и доказывает то что пирамида должна проветриваться в отличии от египетских где камень к камню.

В той статье про пирамиды, откуда мы об этом и узнали, говорится, что в Египте возле пирамид были большие озёра. Потом их засыпали, помешали они чем-то. Confused

lexicus86 писал(а):

Не знаю, осуществимо ли, но если будет возможность, напишите нам какие размеры камней в вашей куче.

Все не видела, но те, что видела, большие и очень большие. Диаметр, наверное 40 см - 120 см

Примерно такие, только в куче (фото с другого поместья):
Image
На мои камни ориентироваться не стоит, вероятно, здесь стечение обстоятельств. Лучше думать самим Smile

#18:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 18:25
    —
Я думаю что картины вытекающих из кучи камней ручьев выглядят излишне оптимистически.
Просто давайте грубо прикинем,
Теплота парообразования воды ~ 2.26*10x6 дж/кг
Теплоемкость гранита ~653 дж/кг плотность 2.8
Содержание воды при 20С ~20 г/1м3 при 100% влажности ~10 при 50%
Тогда при перепаде суточных температур в 10 градусов (15 ночь -25день)
Мы имеем в идеале с тонны гранита 2,8 литра воды в сутки при этом надо пропустить через кучу порядка 300 м3 воздуха!
Учтя потери думаю 1.5 литра с тонны получить можно.
Итого с 5м3 гранита литров 20 воды - не мало, но никак не ручей Wink
Осадки в средней полосе дадут раз в 5 больше в пересчете на м2.
Но в пустыне и это много, но там и влажность низкая, поэтому выход воды меньше.

Выводы - нужен большой суточный перепад температур, высокая влажность, интенсивное движение воздуха - это бывает в приморских гористых районах.
В средней полосе понадобятся принудительная вентиляция и расчет времени ее включения в зависимости от влажности воздуха, температуры.
Эфективность можно бы повысить если есть доступный источник холода, или влагу брать не из воздуха .

Радости и Любви!

#19:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 19:14
    —
Pinus cembra, хм... а площадь камней, на которой выпадает конденсат разве не влияет на объём воды?..

#20:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 19:20
    —
Eco-Heretic писал(а):
Pinus cembra, хм... а площадь камней, на которой выпадает конденсат разве не влияет на объём воды?..

а что, физику в школе уже не преподают? или мсье слишком юн ещё, и школьный курс физики ещё впереди? Smile

#21:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 21:31
    —
Цитата:

Eco-Heretic писал(а):
Pinus cembra, хм... а площадь камней, на которой выпадает конденсат разве не влияет на объём воды?..

а что, физику в школе уже не преподают? или мсье слишком юн ещё, и школьный курс физики ещё впереди?


Ну не надо так жестко к молодежи Wink
Eco-Heretic, нет на макроуровне площадь(вернее удельная поверхность) особого значения не имеет, только теплоемкость. В разумных пределах, пока теплопроводностью можно пренебречь.

Зато на микро уровне может.
К примеру видел такой девайс давно на одной выставке, который конденсировал воду из воздуха на водяных каплях.
Микроконтроллер расчитывал по влажности и температуре размер капли в фонтанчике и за счет капилярного эффекта шла конденсация. Через какое-то время работы фонтан переполнялся водой Такая вот игрушка для взрослых...

Радости и Любви!

#22:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 22:46
    —
drago, скорее уже подзабывать стал Smile Хотя вроде ещё рано...

Pinus cembra, понятно, благодарю. Smile

#23:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 20:42
    —
Pinus cembra писал(а):
Зато на микро уровне может.
К примеру видел такой девайс давно на одной выставке, который конденсировал воду из воздуха на водяных каплях.
Микроконтроллер расчитывал по влажности и температуре размер капли в фонтанчике и за счет капилярного эффекта шла конденсация. Через какое-то время работы фонтан переполнялся водой Такая вот игрушка для взрослых...

Красиво! Smile

Блин, какая идея... Smile

А какая-нить дополнительная инфа есть? Очень хотелось бы такое. Smile

#24:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 2007, 16:49
    —
Мало что помню, тогда этим не интересовался. Дело было в Москве гдето в 95 или 96. Девайс был для завлекухи для иллюстрации принципа, а сами разработчики вроде градирни для ТЭС или чтото подобное делали.

Радости и Любви!



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group