Пряности соль
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Пряности соль Автор: lian СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 8:21
    —
Никто не задумывался?

Для чего нужны пряности и соль.

Ведь они забивают естественный вкус и запах продукта.

#2:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 19:36
    —
Соль и пряности нужны для сохранения продукта, мяса в основном, ибо остальное брусникой сохраняется, я слышал.

#3:  Автор: lian СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 19:52
    —
Я вообще то про то, что под эти пряности и соль, можно забить любой вкус и продать что хочешь, даже откровенное д...о.

Что дают пряности, кроме вкуса и запаха, для физического здоровья?

#4:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 22:57
    —
Пряности нужны. Не в таком огромном количестве, как многие привыкли. Я думаю что пряностями тоже можно лечиться, например плохо работает желудок, плохой аппетит, думаю что пряность может вылечить от хандры и мн. др.

#5:  Автор: Betka СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 23:22
    —
Пряности тоже представители растительного мира. И польза безусловно от них есть.

#6:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 0:04
    —
Любая пряность обладает противопаразитарными свойствами.
А вот соль-не есть полезно,в смысле есть её не полезно Wink.

#7:  Автор: malvinkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 0:07
    —
Есть хороший фильм на эту тему. Он художественный, но все-таки рациональное зерно есть. По-моему, называется "Принцесса специй". Фильм индийско-американский про девушку, которая чувствовала пряности.

#8:  Автор: astrolasНаселённый пункт: Удмуртия СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 1:01
    —
Вспомните, что мы живём в стране, где есть зима, а зимой надо что-то кушать. Но чтобы что-то съесть, его надо сохранить, то есть законсервировать, а в этом прекрасно помогут пряности. К тому же пряности выручают при простудных заболеваниях. Насчёт соли могу сказать, что если и приходится её употреблять, то лучше делать это как можно меньше. Те помидоры, которые продают в магазине, без соли не съешь, так как они пустышки, но когда других нет, то выбирать не приходится.

#9:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 1:17
    —
astrolas писал(а):
Те помидоры, которые продают в магазине, без соли не съешь, так как они пустышки, но когда других нет, то выбирать не приходится.

Да уж лучше никаких,чем такие...И перебивать нитраты-нитриты и пр. пестициды солью-странно,мазохизмом попахивает.... ржач

#10:  Автор: Gsi68Населённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 1:35
    —
Есть пряности и специи очень полезные, ими даже лечиться можно. Но соль, красный перец, чеснок, лук, хрен -- вредны для психического здоровья человека, и ими можно пользоваться только в редких случаях ЛЕЧЕНИЯ. Об зтом пишут в Аюрведе

#11:  Автор: malvinkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 11:57
    —
Gsi68 писал(а):
Но ... чеснок, лук, хрен -- вредны для психического здоровья человека, и ими можно пользоваться только в редких случаях ЛЕЧЕНИЯ. Об зтом пишут в Аюрведе


В Украине чеснок, лук, хрен использовался издавна. Детям даже вешают на веревочку зубок чеснока, чтобы простудой, гриппом не болели.

#12:  Автор: SD7575Населённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 19:35
    —
Пряности - это лекарства. В том числе и лук, чеснок, хрен.
Соль - для улучшения вкуса, чтобы съесть больше и жевать меньше.
Попробуйте поесть блюдо без соли - окажется невкусным ( даже если вы голодны) и его придется тщательно прожевывать, чтобы проглотить.

#13:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2007, 21:41
    —
Соль стала необхадима при употребления мяса.

#14:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 1:15
    —
Интересно, вы картошку без соли готовите?

#15:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 1:21
    —
Соль вредна в больших количествах, а вообще она может быть очень полезна, и даже необходима (например в жарких странах или пустынях). Или зимой, когда не хватает минералов и витаминов из овощей и фруктов, и даже в лесохозяйствах подкармливают лосей солью, не помню точно почему.
Нагретая соль долго сохраняет тепло, и это очень удобно для различных компрессов, для лечения суставов и т.д.

"Соль — верный спутник на пути к бессмертию. Недаром еще древние считали, что тот, кто начинает свою еду с соли и заканчивает ее солью, предохранит себя от 72 болезней, в числе которых безумие и проказа! А современные ученые заявляют, что применение нерафинированной соли (содержащей кроме поваренной и другие минеральные соли) снимает усталость, нервное напряжение, стресс, переутомление, бессонницу, мышечные и суставные боли, повышает тонус, стабилизирует жизненные процессы, способствует выведению различных шлаков, нейтрализует яды в организме, оказывает выраженный противорадиационный эффект, а также способствует профилактике и лечению множества заболеваний." (Погожевы "Лечение солью")

#16:  Автор: Fish-manНаселённый пункт: ТУТ СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 1:49
    —
love_harbinger писал(а):
Интересно, вы картошку без соли готовите?
А зачем её готовить?

Соль, конечно, имеет определённую пользу при разумном употреблении, но потребность в ней имеется только при нынешнем образе жизни большинства людей. Растения, ведь, вбирают в себя из почвы минеральные вещества.

#17:  Автор: lian СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 7:26
    —
Я вообще то не говорил что пряности и соль является каким то ядом.

Кстати и яд в малых количествах лекарство.

Думаю и обратно, пряности и соль в чрезмерных количествах яд.

А самое главное пряности и соль, могут загримировать даже отраву изменив вкус и запахи ее.

#18:  Автор: Gsi68Населённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 13:54
    —
Проблема в том, что согласно Аюрведе, растения и специи, в т ч соль, имеют сой ХАРАКТЕР, поедая который, мы им наполняемся

#19:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 20:25
    —
Ребята, а давайте подумаем вместе над таким вот вопросом: соль - есть в природе в чистом виде и в больших количествах. Если, например, сахар - это вытяжка из свеклы или тростника, то соль - природное образование. То есть, она была создана Богом на пользу Человека. Значит есть ее НАДО. Но перегибать палку не стоит, это уж точно.
А по поводу пряностей и приправ, то кроме их лек4арственных свойств, они часто становятся защитниками других растений от разных вредителей и болезней. Не все обязательно есть, но многое нужно использовать для гармонизации окружающего природного мира.

#20: зачем нужны... Автор: golovkelenaНаселённый пункт: С.-Лб СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 23:17
    —
SD7575 писал(а):
Пряности - это лекарства. В том числе и лук, чеснок, хрен.
Соль - для улучшения вкуса, чтобы съесть больше и жевать меньше.
Попробуйте поесть блюдо без соли - окажется невкусным ( даже если вы голодны) и его придется тщательно прожевывать, чтобы проглотить.

К пище без соли привыкаешь быстро или использовать морскую соль.

#21:  Автор: Gsi68Населённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2007, 22:07
    —
Аня, мяса в природе тоже полно, и не только его, но это не значит, ч то его нужно кушать. Мы же не звери, а люди, и можем ВЫБИРАТЬ

#22:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 12:11
    —
Никто не лишает Вас права выбора. Выбирайте на здоровье. Только вот в чем вопрос мяся вокруг полно - половина его сьедается хищниками, но вообще-то оно существует не как еда, а как оболочка для жизни. А для чего существует соль?
И я ещё кое-что знаю. Люди, которые совсем не едят соли часто страдают от ее нехватки - это все-таки химический элемент, который тоже нужен организму. Я не призываю Вас обжираться солью, я думаю, что она тоже нужна в небольшом количестве, ведь наша кровь соленая на вкус

#23:  Автор: vrsandrisНаселённый пункт: Латвия-Латгалия СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 12:41
    —
Сколько ходил по лесам, по лугам но соли в чистом виде и в больших количествах в природе не встречал. В школе солевые камни видел, щупал, пробывал на вкус, но сам в природе не встречал.

#24:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 12:44
    —
Иногда посматривая Восточные сказки 1001 Ночи или той же Аюрведы -- наталкиваешси на этакие чудеса в решете..
Это будто и вся Природа есть из эломентов Земля--Вода--Огонь--Ветер--Пространство

Далее -- из этих пяти- слагаются комбинации (Вода-Земля, Земля-Огонь, и т п )
что в определеных частных соответствиях принято Нами считать - как Сладкий-Горький--Соленый-Вяжущий........всего их 6

Причем есть неустойчивые, такие например как Земля--Воздух или Вода--Огонь..
Оттого, предполагая в явном виде и непроявляя себя..

Судя по описаниям один без другого--ну некуда. Вопрос более в том
Что в одном случае его надо чуть-чуть, в другом-- в 10 раз больше.
Этом бывае связано можт и с временем года и страной пребывания, дорогими людьми, коей честью сегодня пребывать был обязан, положением планет, и более- более прочее--

Вообще как эломент сказки может и ничего..К тому же еще и Восточный
Каждый из этих 6 (окромя одного) --- содержит в себе тысячи соответствий как Нам более привычных --так и не очень.

Но только один из шести ----Земля-Огонь. cодержит одну и единственную----Энта самую --без которой..


Последний раз редактировалось: Егор_s (Пн 18 Июн 2007, 12:46), всего редактировалось 4 раз(а)

#25:  Автор: Gsi68Населённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2007, 22:30
    —
Вопрос ВЫБОРА. А выбор состоит в том, что каждый продукт питания ИМЕЕТ СВОЙ ХАРАКТЕР, И ПОЕДАЯ ЧТО-ЛИБО, МЫ ПОЕДАЕМ И ТАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРЕНИМАЕМ ХАРАКТЕР ПИЩИ. Так вот, у соли характе не слишком хороший. Так же как у хрена, лука, чеснока, водки, наркоты

#26:  Автор: LizardScoutНаселённый пункт: Донецк СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2007, 18:20
    —
Есть интересное мнение в цикле романов Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии" о том, что соль - это символ солнца, а хлеб - символ земли. Поэтому и существует древний обычай встречать гостей с хлебом-солью.

#27:  Автор: LizardScoutНаселённый пункт: Донецк СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2007, 22:34
    —
Вот некоторые выдержки из романа "Стоящий у Солнца":

Эта неожиданная информация стала известна лишь в восемьдесят третьем, а тогда, в восемьдесят первом, после неудачи с получением визы, Русинов готовился к одному из главных экспериментов — досконально пронаблюдать состояние Авеги во время полного солнечного затмения. Единственное, на что он живо и с восторгом отзывался каждый день, был восход солнца. Встретив его своим «Ура!», он как бы на целый день наполнялся терпением и спокойствием. И напротив, если случался пасмурный день с раннего утра, Авега исполнял свой обряд, однако в его поведении ощущалась какая﷓то неуверенность, он терял аппетит и позволял себе съесть завтрак не пресный, как обычно, а слегка подсоленный. К соли у него было какое﷓то бережное, щепетильное отношение. Он мог высыпать солонку себе на ладонь и долго ворожить над солью, осторожно перебирая пальцем, или пересыпать из руки в руку, любуясь струйкой. Когда Русинов заметил, что Авега употребляет соль лишь в пасмурные дни, причем ритуально, его впервые осенило, что «солнце» и «соль» — однокоренные слова и означают одно и то же! Пресно, если день без солнца и пища без соли. В ненастные дни Авега как бы восполнял солью недостаток солнца и тем самым ставил рядом две эти простые и привычные вещи. А было ли еще что﷓то в мире важнее их?! Соль в мироощущении Авеги была земным воплощением солнца. Пусто и мрачно небо без солнца, а земля — без соли. И не потому ли у нас сохранился атавизм прошлого отношения к этим предметам — поверье, что рассыпанная соль ведет к ссоре и несчастью?


И здесь Русинов услышал от Авеги вторую, после его деревянной ложки, просьбу:
— Принеси мне хлеб﷓соль.
Хлеб для Авеги выпекали специально пресный — круглые ржаные булки, ибо это была его основная пища. Русинов пошел на кухню, положил на поднос хлеб и, когда поставил сверху солонку, неожиданно понял символ этого древнего славянского подношения: хлеб означал землю, соль — солнце. Землю и солнце выносили дорогим гостям!
Сколько же тысячелетий было этому обычаю?!
Сочетание земли и солнца — АРА, и пароды, почитавшие их, назывались ариями...
Вот почему пахать ниву — значит АРАТЬ. Так первоначально звучало это слово еще недавно, в литературе четырнадцатого века. Арать — добывать хлеб и соль, землю и солнце. Вот почему так неистребим этот обычай, хотя изначальный символ его давно забыт.



В папке с делом Авеги хранилась копия протокола, где значилось, что при личном обыске в Таганрогском спецприемнике у него изъяты сухари и соль.
— Почему ты не ешь соль? — спросил Русинов.
— Я — Авега, — снова повторил он. — Мне можно не есть соли. Когда ты, Русин, станешь добывать ее, тоже не станешь есть.
— Соль — символ солнца?
— Да, — нехотя проронил он. — Потому люди стали есть соль. И не могут жить без нее, как без солнца.
— Значит, изначально горькая соль была священной?
Авега вскинул на него глаза и неожиданно заявил:
— Ты изгой, Русин. Мне нельзя с тобой говорить.
— Хорошо, — согласился Русинов. — Скажи мне только: зачем ты нес соль на реку Ганг?
— Сауры просили...
— У них что, нет соли?
— Есть, — вымолвил Авега. — Да им нужна священная соль.
— Где же ты берешь ее?
— В пещере... Не искушай рок, Русин! — вдруг жестко проговорил он. — Нас слышит Карна.

#28:  Автор: YelenaprНаселённый пункт: Казахстан, Алматы СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 11:42
    —
Оксана писала:

Цитата:
Пряности нужны. Не в таком огромном количестве, как многие привыкли. Я думаю что пряностями тоже можно лечиться, например плохо работает желудок, плохой аппетит, думаю что пряность может вылечить от хандры и мн. др.


Полагаю, что прянности не есть хорошо, если это связанно с улучшением аппетита, или для так называемого способствования поглащению большего количества пищи человеком!

Как мы все знаем, правельнее - это прислушиваться к своему организму и повышать чувствительность!Neutral

#29:  Автор: lian СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 17:17
    —
Пищевые пристрастия формируются не капризным характером, а генетической памятью РОДа.

#30:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 1:01
    —
Gsi68 писал(а):
Так вот, у соли характе не слишком хороший. Так же как у хрена, лука, чеснока, водки, наркоты
Лук, чеснок, водка, наркота.... интересный ряд =)
Вообще-то, зацикливаться вредно.. даже на Аюрведе)

#31:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2007, 20:28
    —
Древние славяне знали, что хрен, лук и чеснок изгоняют из человеку всякие сущности, посторонние "программы". Занятно, что у кришнаитов эти коренья запрещены. Кто-то чего-то боится? Smile

#32:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2007, 21:13
    —
Цитата:

Соль - для улучшения вкуса, чтобы съесть больше и жевать меньше.
Попробуйте поесть блюдо без соли - окажется невкусным ( даже если вы голодны) и его придется тщательно прожевывать, чтобы проглотить.


Прямо противоположно здоровому питанию.
Чаще съесть больше означает переесть, а желудок у нас не приспособлен особенно растягиваться. Нам надо есть меньше (по самому чувству голода, а не аппетиту, который как раз и вызывает соль), но чаще. Тоже самое насчёт жевания: человек должен очень тщательно пережёвывать пищу, чтобы она переварилась потом в ЖКТ.
Вы пишите прямо как хищник Smile.
А насчёт вкуса.. Согласна, что магазинная пища пустая, и без соли, одного из усилителя вкуса, часто есть такое не хочется. И то сыроеды (да и многие вегетарианцы) знают, что нежелание есть пустую помидорку может быть не из-за того, что она с рынка, а из-за того, что наши организмы привыкли к совсем другой пищи, и чтобы напомнить организму, что в этой помидорке есть что-то полезнее того, к чему он привык (и чтобы он сам потянулся к этой помидорке, то есть захотел её съесть), необходимо отказаться от того, к чему привык и давать ему эту помидорку. Тогда, со временем, организм сам разберётся и почувствует в этой помидорке именно тот вкус сырой и пустой, который говорит о пользе в составе этой помидорке для данного организма.
Поваренная соль вредна своими качествами: это минеральные соли неорганические, человеком нормально неперевариваемые. Говорят, в отличие, от морской соли. Ну тут я не знаю.
Говорят, дают же скоту, которые вообще не может есть мясо, а траву только жуёт, грубо говоря, соль, раз его организм требует. Но где правда, если даже ваш организм, если не будет получать кальция (особенно беременные это хорошо знают), может извратиться своим аппетитом, причём достаточно стойко и жестоко, на мел, извёстку, землю, кирпич, камень и т. п. Это же происходит и с животными (может, кто-нибудь наблюдал это у своих щенков). Это что, значит, нашему организму это нужно есть? Думаю, что не стоит. Просто необходимо кушать что-то более подходящее для нашего организма с кальцием, и желание кушать извёстку пропадёт само собой. Кто знает, может, всё-таки и есть (или было?) что-то с составом и свойствами соли, но не та соль, котораую мы едим? Всё-таки на самом деле много вреда уже выявленно в ней, если есть её постоянно.

Да, соль на самом деле забивает естественный вкус и запах. Поэтому считаю её неуместной в еде. Но если уж принимать, то далеко не всегда (надо есть продукты и "чистыми", чтобы организм познакомился с ними чистыми и знал, чем потребовать, когда этого будет не хватать), и в очень маленьких количествах (не более 2 г в день, а лучше меньше). Например, только готовя какое-то блюдо.. А салат, овощи, картофель, каши, думаю, можно съесть и без соли.

Насчёт пряностей - тоже думаю, что это смотря в каком колличестве и так же как соль, не думаю, что имеет смысл принимать их всегда. Только по желанию организма. Ну и по вашим знаниям, конечно. Что плохого в пряных травах? Тем более летом. Те же традиционные укроп с петрушкой.. Разве откажешься летом каждый день резать их в овощной салатик. А если к природе тяга есть, то и другие травки.. Ведь нам этого явно не хватает! Так просто, идя по тропинке каждый день, мы давно отвыкли срывать и кушать приглянувшуюся травку. Травки - тоже пряности. А вот уже перец, чеснок и т. п. тем более "заморские" пряности... думаю по вкусу. Но опять же, оживить, возродить настоящий вкус организма ещё требует усилий и времени. Это процесс. А то, как мы чувствуем вкус на нашей обычной пищи - это лишь маска, то, к чему приучили организм, какой у него выработали аппетит и на что, когда он хочет есть. А настоящий вкус спит, именно тот, который подскажет нам, что полезно именно нам и в какой момент, а что вредно.

Цитата:

Интересно, вы картошку без соли готовите?


Да, без соли. Она мне как раз в картошке совсем не нужна. А ещё в мундире (чаще до зимы), на пару и ещё полусырую. Поэтому если такая картошка меня привлекла, то точно не вкусом с солью Smile А именно своим естественным, сырым вкусом Smile. Ела бы и сырую и ела, но очень редо встречалась такая, которую можно было так есть. В основном она всё не очень вкусная и становится намного вкуснее, если ей поварить минут 10. Была бы своя - другое дело. Я бы и выращивала её совсем по-другому, и такого вкуса бы, чтобы сырой могла бы есть Smile.

Насчёт нерафенированной соли - соглсна. Пользы намного больше. Вообще считаю, что в основном в наше время человеку соль нужна. Но не постоянно. Там на самом деле есть минералы, которые в нужном колличестве больше нигде не встретишь (те же хлор с натрием). Вопрос только в том, от какой соли на самом деле польза будет и в каком колличестве она нужна именно вам. Но я продолжаю искать альтернативу и верю, что она есть. И пусть соль с её целебными качествами остаётся лишь лекарством. Но постоянно принимать её - ... думаю, надо искать альтернативу.

#33:  Автор: MLSKНаселённый пункт: Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2007, 14:55
    —
А по моему, соль есть просто нет необходимости. Очень много минеральных солей в овощах, фруктах. Да и Анастасия говорила Мегре, что соли надо есть как можно меньше.

#34:  Автор: Розовая дымкаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007, 15:16
    —
Соль ведь тоже нужна. Особенно для зубов и костей.
И даже сахар нужен.
Сейчас у нас организмы немного другие, нежели были у наших предков, которые соли и сахара не знали, я так думаю.
Постепенно меняется организм у людей, которые едят генетически модифицированную пищу. Организм же строится из того, что мы едим. Поэтому наш организм, на мой взгляд, в некоторой степени зависит от соли и сахара, так как уже несколько поколений наших предков их употребляют (т.е. генетика), да и мы сами - тоже привычка и строение организма.

Впрочем, все можно изменить, было бы желание, предназначение и возможность.

Плюс, зачем так рьяно открещиваться от части нашей природы? Можно есть блюда как без соли, так и с нею, и с пряностями, это ведь интересно и вкусно.

#35:  Автор: YlKa СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 13:46
    —
verasonka, поддерживаю!

Но не всякая соль полна микроэлементами, та, что продается в наших обычных магазинах она рафинированная и действительно еще большой вопрос, что от нее больше пользы или вреда.

Богата минералами морская соль, гималайская соль. Вот их и надо употреблять в пищу, в меру.

#36:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 22:16
    —
Не думаю, что организмы у нас изменились и поэтому еда должна измениться.
Какими Бог создал нас и хочет, чтобы мы были - такие мы и есть.

А вот в разнообразии микроэлементов нынешних продуктов я сомневаюсь. Поэтому, наверное, столько лет без соли, а вот на беременности без неё так и не смогла обойтись. Но кушала морскую соль. Она даже по вкусу более живой кажется и полноценной, и дозы её намного меньше хочется - совсем чуть-чуть. Если хочется вообще. Может быть, на самом деле, она лучше обычной поваренной тем, что соедения микроэлементов в ней органические, поэтому усваиваются. А в поваренной - неорганические и не усваиваются и только отравляют. Может, и от морской есть вред, но мне кажется, что если организм не может обойтись без соли, то это лучше, чем поваренная магазинная.
Однако надо учитывать, что она также может поддерживать привычку человека к искусственному улучшению вкуса пищи, который как раз и происходит путём соления и т. п.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 9 сек.:
Розовая дымка, сахар нужен, но не рафинированный - белый сахар. Об этом уже много говорили и писали. Хотя как раз в сахаре то я и не вижу проблемы - он есть практически во всех продуктах, и в обвощах, и фруктах, и ягодах и уж от мёда мы точно никуда не денемся. На любой сахара много настоящего в продуктах, так что не вижу необходимости его "подмешивать" дополнительно, даже если это так называемые заменители сахара, то есть сахар натуральный. В крайнем случае, подмешать мёд - гораздо полезнее и приятнее.

#37:  Автор: КатенаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 3:04
    —
Пряности -это те же растения, только засушенные
Цитата:

Древние славяне знали, что хрен, лук и чеснок изгоняют из человеку всякие сущности, посторонние "программы". Занятно, что у кришнаитов эти коренья запрещены. Кто-то чего-то боится? Smile


Острые продукты согревают. (как и всякие коренья и корнеплоды, что мы по осени выкапываем) Не случайно они созревают к осени, чтобы мы ими в холодную зиму питались. А Откуда у кришнаитов холодные зимы?
Кроме того острое также делает горячей голову Embarassed ( возбужденность. активность, даже вспыльчивость)

#38:  Автор: MarjaanaНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 18:03
    —
Вы не замечали как по вкусу различаются помидоры выращенные у себя на огороде и купленные в магазине. Я после своих выращенных, не могу есть покупные. В основном все овощи из магазина не имеют вкуса, по сравнению со своими. Вот и приходится добавлять соль, чтобы был какой-то вкус.

#39:  Автор: magdalenaНаселённый пункт: Slovakia СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 16:16
    —
рафинированный сахар и рафинированная соль - это два самых больших яда нашего времени.
сахар - это екстремальный продукт, отбирает из тела минералы, спосубствует растяжению и дилатации клеток и органов.
соль - екстремально стягивает, сужает и контракцирует клетки, ткани и органы,
и ПРИТЯГИВАЕТ человека к худшему : к сахару,алкоголю, наркотикам.
сахар - соль
соль - сахар
раскачивание от экстрема к экстрему.
экстремальное растяжение и стяжение клеток, тканей, органов тысячу раз в день.
клетка теряет память, она "сходит с ума".
хаос в теле. хаос в психике. одна из причин шизофрении.

#40:  Автор: magdalenaНаселённый пункт: Slovakia СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 16:47
    —
соль /NaCl/ анорганическое вещество, которое не участвует в метаболизме.
при потреблении в больших количествах, не может быть телом полностью удалена и укладываетса в тканях.
сильная жажда после поедания соленой еды, указывает на то, что тело питаетса соль растворить и в результате того ткани и органы пересищены водой.
лишний вес не всегда означает избыток жиров в теле.
в много случаях это избыток воды в тканях.
соленная еда повреждает вены, артерии, но в основном почки и печень, кровообращение и сердце.
отечность на теле, или суставах имеет прямую связь с избытком соли в организме.
пользование соли не заложено на инстинкте, оно искуственно привито.
соль зто первое средство, которое человек обнаружил для конзервации мяса и рыбы.
избыточное пользование соли убивает медленно, но точно.
в никаком случии не надо пользовать рафинированную соль, сахар, растительное масло, белую муку, или отшлифованные зерновые.

#41:  Автор: magdalenaНаселённый пункт: Slovakia СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 10:48
    —
черные подковы под глазами это тоже признак избыточного потребления соли. почки очень сильно сжаты, они не способны пропускать воду, что в свою очередь вызывает отечность щиколоток.
большой прием охлажденных напитков /после соли/, или ледянной воды, приводит к " застыванию" жиров в организме, к образованию кист, камней, опухолей, в том числе и в почках.
опять появляетса отечность, уже под глазами, или даже целого тела.
надо уважать свои почки, которые нам помогают избавльятса от ядов, а соль им в этом очень сильно препятствует.

#42:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 21:09
    —
magdalena, Это твои наблюдния или где-то вычитала.
Тогда вопрос на засыпку: почему дикие животные так зависимы зимой от соли? Даже хищники? У меня, в районе соляных кормушек, ни одного убийства, как в африке, на водопое. Все прутся и никто никого не ест. Ну я лично, крови на снегу не наблюдал.
За зиму съели 4 мешка по 50 кг. соли. Съели бы и больше, да кто им даст.
NaCL- электролит, в котором происходят все жизненно важные процессы организма. А иодированная соль это яд. Этот йод очень плохо действует на щитовидку человека. Это не той йод, который нужен. Не той валентности. Йод нужно потреблять из естественных продуктов. Сами найдите йодсодержащие. Я не помню.

#43:  Автор: magdalenaНаселённый пункт: Slovakia СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 22:45
    —
hutorok, здравствуй.
вычитала и понаблюдала за собой, за детьми, за знакомыми.
в течение многих лет / почти 10 лет знакомы с макробиотикой/ не было ни разу, чтобы утверждения расходились с действительностью.
например:
прием цитрусовых /лемоны, апельсины, мандарины итд / ЗИМОЙ, в умеренном климате, или в более северных районах как Сибир, приводит к вспышкам грипа, насморкам и простудам.
цитрусовые субтропические культуры, предназначены дла климата субтропов.
они сильно охлаждают организм и снижают имунитный систем, если их применять при наступлении холодов.
для столь необходимого витамина С, славяне заготавливали квашенную капусту на целую зиму, и все северные ягоды своей энергией подходят намного больше для здорогово перезимования, чем цитрусовые.

#44:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 3:20
    —
Насчет цитрусовых полностью согласен.
Но при чем тут соль?
Далее. Я сам лично проводил лабораторную работу, в которой было выяснено, что в квашеной капусте витамина С в 5 раз меньше, чем в свежей.
Капуста кислая из-за молочной кислоты, образующейся при сквашивании. И в ней достаточно много соли пресловутой.

#45:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 11:27
    —
а я люблю соль! и пусть Валерка в меня кинет репой! Smile

#46:  Автор: magdalenaНаселённый пункт: Slovakia СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 17:12
    —
Зайчина,
вот и обяснение вашей тяги к сыроедению.
соль вас сильно "сжимает", а сырой пищой вы интуитивно себя стараетесь привести к балансу.
существует понятие ENERGY MEDICINE, на основе которой можно обяснить
причину болезней, с точки зрения энергии принимаемых продуктов питания.
MODERN MEDICINE, или симптоматическая /наша /удаляет только симптомы, не идет в глуб к первопричине, где все со всем взаимосвязано.
пример:
плохие волосы =толстый кишечник=легкие=окисление крови=кровообращение=сердце=тонкий кишечник.....
HOLISTIC MEDICINE целостная медицина, человек одно целое.
в силу вступает тоже алтернативная медицина, которая вместе с целостной, вливаетса в энерджи медицину.

нерафинированная соль необходима для питания, но не в избытке.

#47:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 19:12
    —
По моим наблюдениям бывает и недостаток соли в организме. Первый мешок косули и зайцы сожрали за 3-4 дня. А последующие мешки растягивались на месяц каждый.
Физраствор 0,9% раствор NaCl, достаточно соленый субстрат. На литр воды 9 граммов соли.
Я почему не остался врачем работать. Да потому что наша медицина-свод догм и инструкций, а кадждый человек индивидуален, и к каждому нужен свой подход. А где там? Когда у каждого доктора по20-25 больных висит. Рабочего дня хватает только чтобы все назначения сделать. Какой там индивидуальный подход!!!

#48:  Автор: PtizaНаселённый пункт: Zaporog'e СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 11:38
    —
Насчет соли не скажу, а вот пряности...
У меня есть специальная грядка на самом солнечном месте.
Там растут:
чабрец, чабер, иссоп, тархун (эстрагон), полынь лимонная, шалфей лекарственный, душица, мелисса, мята (четыре вида), петрушка, укроп, лук. Еще лаванда, но она кажется не для еды.

Ну три последних всем привычны, а вот все остальное употребляем по чуть-чуть. Сначала по листику-по два, пробуем такое сочетание, другое. Мяту и мелиссу в чай конечно, но не только.
Грядке этой у меня третий год, и первые два года практически ничего не использовали - не умели, не привычно было.
Вот сейчас начали пробовать по чуть-чуть. Вкусно! И интересно.
И конечно, никакого отношения не имеет к тому, чтоб что-то "забить", так как все готовим сами.

Еще и все это цветет красиво!

Все эти травы имеют лечебные свойства, кому интересно можете в интернете набрать их названия и почитать.
Некоторые из них могут частично (по вкусу) заменять соль, черный перец.

#49:  Автор: pitonich СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 2008, 18:15
    —
Question
Кстати, про соль...
Очень интересует вопрос солений. Знаю что из-за соли, рассолы очень вредны для земли. Ничего не растет на таких землях.
От сюда вопрос:
Куда девать жидкость из под солений, так чтоб не навредить земле???
Кто владеет какой-либо информацией или опытом поделитесь, пожалуйста!

#50:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 9:20
    —
Пей!!!

#51:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 11:57
    —
hutorok писал(а):
Пей!!!

Правильно! Пускай эта соль у тебя в суставах и тканях откладывается! Wink Laughing

А если серьезно, то засолка и консервация продуктов для питания - неестественный процесс, который неизбежно нарушает программу развития организма, заложенную Творцом в нас...

#52:  Автор: PtizaНаселённый пункт: Zaporog'e СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 16:33
    —
У нас в поликлинники (сельской) висят довольно старые плакаты (бюллетни или стенгазеты) на стенах на разные темы по поводу здоровья, болезней, вреде курения и прочего.
Так вот, я очень удивилась, когда увидела вырезки еще из советского журнала "Здоровье", где было написано, что гипертоникам (сердечникам) нужно исключить из меню любые консервированные продукты - овощи, компоты, соки, рыбные (!).

Получается, это знали еще тогда! Но в народе так и правит мысль - закрыть помидорчиков, огурчиков, компотиков на зиму, чтоб БЫЛИ ЗИМОЙ ВИТАМИНЧИКИ!!!

В книгах Малахова очень хорошо объясняется почему консервы вредны. В двух словах: когда они живые, или сушеные например, то аминокислоты так полезные нам - органические. А после термообработки - они превращаются в неорганические, абсолютно непригодные для питания, неперевариваемые, и в организме, частично выводятся, задавая работу органам, а частично откладываются в суставах, в тканях, засоряя, загрязняя...

Интересно, как относится к квашеным продуктам. Вроде как это остается натуральным продуктом. Если конечно, не считать излишней соли.

#53:  Автор: pitonich СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 16:07
    —
Ptiza, Вот в том то и дело...
Полностью с Вами соглашусь что сыроедение это выход, причем как для здоровья человека так и земли...
Но сразу перейти на такой образ жизни не получается, тем более перетащить всех домочадцев. Все же выросли на соленых огурчиках и квашенной капусточке Smile , я уже не говорю про варенье Very Happy
-
Сейчас вот озадачились этим вопросом, но пока никакой информации найти не удалось... Хотя вот читаю на форуме, народ целые темы открывает о соленьях да вареньях в родовых поместьях...

#54:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 2008, 16:29
    —
самое прикольное варенье - смешать свежие ягоды и натуральный мёд...
пропорция зависит от кислотности ягод, самая надёжная для хранения 1 к 1.

мёд консервирует ягоды, сохраняя все их свойства...

#55:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 2:06
    —
А вот что думает по поводу соли и не только товарисч Изюм: Idea

http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=707.msg8750

Весьма доходчиво написано, хоть местами может показаться и грубоватым...

#56:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 13:50
    —
Здесь можно посмотреть о лечебных свойствах специй и о совместимости специй с продуктами:

http://www.ayurvedavlad.ru/50.html
http://otherway.narod.ru/sochetanie_spice.htm

#57:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 14:59
    —
ZVON131,
Цитата:

самое прикольное варенье - смешать свежие ягоды и натуральный мёд...
пропорция зависит от кислотности ягод, самая надёжная для хранения 1 к 1.



Это уже не варенье, а способ сохранения ягод в свежем виде на достаточно долгий срок, думаю для сыроедов это приемлимая пища.

#58:  Автор: AskatНаселённый пункт: Уральск СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 15:39
    —
Соль, специи и прочии полезны для организна в определенном кол-ве. Полностью исключая или значительно уменьшая необходимый уровень вы подвергаете себе различным заболеваниям.

По идей человек может есть все, только должен уметь вывести из организма то что не нужно. Нормальный организ это делает без проблем. Для этого и создана выделительная система.

Раасолы, соленья - не используйте уксус. Учитесь обходится без него таких рецептов очень много.

#59:  Автор: Sirui_PesНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2010, 16:48
    —
насчет соли не всегда она вредна. например помидоры часто очень едкие для желудка и их нужно либо тушить либо солить немного, потому что соль - это тоже огонь.
Насчет пряностей - тут избирательно. Есть пряности в благости, стасти и невежестве. В индийской(наследнице Ведической) культуре пряности очень популярны. Дело в том что мы едим не жиры и углеводы а сам вкус. Поэтому добавляя их в пищу мы получаем большее разнообразие вкусов. В средние века пряности были на вес золота и их доставляли под конвоем с Индии.

#60:  Автор: АвилияНаселённый пункт: Бобруйск СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 12:55
    —
Доброго дня вам.
Соль издревле имела большую ценность. В древние времена люди не сразу стали употреблять в пищу соль в том виде, в каком употребляем ее мы. Раньше соль добывалась сжиганием некоторых растений, образовывавшуюся золу использовали в качестве приправы.(осталось узнать какие)

В историческом упоминании собирали обозы и ездили за солью. И не потому что нужно была засолить мясо. А чтобы сохранить вкус мороженых продуктов, а также за солить овощи на зиму.
Чеснок- эликсир жизни. он улучает работу сосудов, очищая их. Я люблю его весной ем его зелёные побеги у нас все его любят.
Хрен обладает мощным мочегонным свойством,обладает антибактериальными свойствами. выделяет летучие вещества – растительные антибиотики, предохраняет организм от инфекционных заболеваний.
Травак приправ очень много(нашей климатической зоны) И они помогают нам быть здаровыми. Лучше употреблять те приправы что растут в вашей климатической зоне
Они делают вкус супов или соусов незабываемым

#61:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 14:08
    —
Соль стали употреблять только тогда, когда варить стали. А Куда обозы ездили? Сказки всё это, про дороговизну и дефицит, везде у нас в России свои месторождения и на Юге и на Севере, куда не ткнись везде соляные источники, раньше к нам да, из за границы ездили с обозами за солью и от налогов с солеварен государство российское огромные налоги получало. Но в России соль почти не использовали, так как квасили овощи раньше без соли. Ещё недавно был такой островок жизни на земле, где люди долго живут, не болеют и аптек у них и больниц ещё лет 50 назад вообще не было - на Балканах, там едят вообще без соли; капусту, и овощи квасят без соли, много едят сырых овощей и фруктов и вот результат - там не было никогда сердечных заболеваний, заболеваний почек - а эти болезни все прямой результат употребления соли.

#62:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 15:21
    —
Факт что соль не употребляли в далекой древности. Но затем она стала необходима - настолько что появились целые деревни чумаков, равно и специи резко потребовались и стоили по весу золота. И дедушка рекомендовал делать медовый напиток для раскрытия родовой памяти тоже с добавлением перца и соли.

Думаю, это связано с тем, что изменился состав воздуха. Появилось много патогенных микробов. Соль, пряности - известные средства сдерживания размножения патогенных микроорганизмов. Как вне - так и внутри организма.

#63:  Автор: АвилияНаселённый пункт: Бобруйск СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012, 11:37
    —
Вета777
Обозы ездили на разломы где добывали каменную соль. А также возили из солёных озёр.
Во время войны с немцами дедушка рассказывал, с солью туго было и люди ощущали недостаток минералов, ели золу, в ней находятся некоторые минералы
Согласна на 100% нынешнюю поваренную соль есть нельзя.
Я попробовала сделать соль получаемую из растений.
Насобирала листьев разных и травинок, высушила, сожгла. Залила водой размешала. водичка постояла судки попробовала(солоноватая) слила и процедила через марлю и на водяной бане выпарила образовался песочек темного- серого цвета, очень вкусный и солёный.
Наиболее солёная из листьев лещины. Осталась экспертизу провести на содержание микроэлементов.
Доброго всем настроения.

#64:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012, 12:56
    —
pitonich писал(а):
Question
Кстати, про соль...
Очень интересует вопрос солений. Знаю что из-за соли, рассолы очень вредны для земли. Ничего не растет на таких землях.
От сюда вопрос:
Куда девать жидкость из под солений, так чтоб не навредить земле???
Кто владеет какой-либо информацией или опытом поделитесь, пожалуйста!

pitonich, я не думаю что разсолы вредны земле. Ты думаешь наверное из-за уксуса вредны или из-за соли? Уксус я покупаю натуральный в магазине,а можно сделать самому из яблок. Если соль вредна,то её не было бы совсем в природе. Скорее всего соль является лекарством для земли. Я тоже одно время,вплоть до августа этого месяца думала что соль и уксус вредны для организма. Ошибалась. Не зря рак лечат уксусом и солью. Солью лечат многие болезни. Если думаешь,что жидкость твоя из-под солений вредная,то разбавляй с большим количеством воды и вылей. Пряности свежие и сушёные нужны для организма,кому для чего: одному для изгнания паразитов,другому просто в качестве витаминов. Кстати,я тоже удивлялась,почему же животные любят соль хотя они не едят мяса,вегетарианцы коровы,овцы))),ан нет и им нужна соль. Не зря Парацельс сказал: "Всё есть - лекарство,всё есть- яд". Всё в разумных пределах. Кстати,я солила (получаются как мочёные) огурцы без уксуса и соли,мне они разонравились,чего-то в таком "солении" не хватает - наверное соли. А если отёки появляются скажете из-а соли,то скорее всего не из-за соли,а из-за нехватки в организме воды,она просто обезвожена. Не зря врач американский иранского происхождения Батмангхелидж Ферейдон говорит что нужно пить воду с солью для лечения от многих болезней..

Светлана (sviet) писал(а):
И дедушка рекомендовал делать медовый напиток для раскрытия родовой памяти тоже с добавлением перца и соли.
Светлана,а с какой книги эта информация,что-то не могу вспомнить?

#65:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2013, 22:44
    —
Авилия, я тут занималась вопросом мыловарения и прочитала как делают поташ - высушенный щёлок для мыловарения и как раз описание вашего процесса, сожгла, замочила , выпарила, порошочек серенький, так там написано, что он не безопасный, даже ядовитый и внутрь его нельзя. Я как прочитала - так ваш пост вспомнила. Так что вы поосторожнее с экспериментами и если вы от соли не отказываетесь так зачем её заменять на что то, она сама природная - каменная- её берут и размалывают.

#66:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2013, 20:17
    —
Я перестал в горячие блюда добавлять соль лет 25 тому назад.
Теперь из солёного--- только огурцы и капуста.



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group