Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пряности соль Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Fish-man



Возраст: 106
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ТУТ

490337СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger писал(а):
Интересно, вы картошку без соли готовите?
А зачем её готовить?

Соль, конечно, имеет определённую пользу при разумном употреблении, но потребность в ней имеется только при нынешнем образе жизни большинства людей. Растения, ведь, вбирают в себя из почвы минеральные вещества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


490358СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 7:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще то не говорил что пряности и соль является каким то ядом.

Кстати и яд в малых количествах лекарство.

Думаю и обратно, пряности и соль в чрезмерных количествах яд.

А самое главное пряности и соль, могут загримировать даже отраву изменив вкус и запахи ее.

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

490863СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема в том, что согласно Аюрведе, растения и специи, в т ч соль, имеют сой ХАРАКТЕР, поедая который, мы им наполняемся

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

492992СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, а давайте подумаем вместе над таким вот вопросом: соль - есть в природе в чистом виде и в больших количествах. Если, например, сахар - это вытяжка из свеклы или тростника, то соль - природное образование. То есть, она была создана Богом на пользу Человека. Значит есть ее НАДО. Но перегибать палку не стоит, это уж точно.
А по поводу пряностей и приправ, то кроме их лек4арственных свойств, они часто становятся защитниками других растений от разных вредителей и болезней. Не все обязательно есть, но многое нужно использовать для гармонизации окружающего природного мира.

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: наталья0101
golovkelena




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 7

Населённый пункт: С.-Лб

493045СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SD7575 писал(а):
Пряности - это лекарства. В том числе и лук, чеснок, хрен.
Соль - для улучшения вкуса, чтобы съесть больше и жевать меньше.
Попробуйте поесть блюдо без соли - окажется невкусным ( даже если вы голодны) и его придется тщательно прожевывать, чтобы проглотить.

К пище без соли привыкаешь быстро или использовать морскую соль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

495694СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2007, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аня, мяса в природе тоже полно, и не только его, но это не значит, ч то его нужно кушать. Мы же не звери, а люди, и можем ВЫБИРАТЬ

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

497816СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто не лишает Вас права выбора. Выбирайте на здоровье. Только вот в чем вопрос мяся вокруг полно - половина его сьедается хищниками, но вообще-то оно существует не как еда, а как оболочка для жизни. А для чего существует соль?
И я ещё кое-что знаю. Люди, которые совсем не едят соли часто страдают от ее нехватки - это все-таки химический элемент, который тоже нужен организму. Я не призываю Вас обжираться солью, я думаю, что она тоже нужна в небольшом количестве, ведь наша кровь соленая на вкус

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
vrsandris

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 14
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Латвия-Латгалия

497844СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько ходил по лесам, по лугам но соли в чистом виде и в больших количествах в природе не встречал. В школе солевые камни видел, щупал, пробывал на вкус, но сам в природе не встречал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


497846СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда посматривая Восточные сказки 1001 Ночи или той же Аюрведы -- наталкиваешси на этакие чудеса в решете..
Это будто и вся Природа есть из эломентов Земля--Вода--Огонь--Ветер--Пространство

Далее -- из этих пяти- слагаются комбинации (Вода-Земля, Земля-Огонь, и т п )
что в определеных частных соответствиях принято Нами считать - как Сладкий-Горький--Соленый-Вяжущий........всего их 6

Причем есть неустойчивые, такие например как Земля--Воздух или Вода--Огонь..
Оттого, предполагая в явном виде и непроявляя себя..

Судя по описаниям один без другого--ну некуда. Вопрос более в том
Что в одном случае его надо чуть-чуть, в другом-- в 10 раз больше.
Этом бывае связано можт и с временем года и страной пребывания, дорогими людьми, коей честью сегодня пребывать был обязан, положением планет, и более- более прочее--

Вообще как эломент сказки может и ничего..К тому же еще и Восточный
Каждый из этих 6 (окромя одного) --- содержит в себе тысячи соответствий как Нам более привычных --так и не очень.

Но только один из шести ----Земля-Огонь. cодержит одну и единственную----Энта самую --без которой..


Последний раз редактировалось: Егор_s (Пн 18 Июн 2007, 12:46), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

498344СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2007, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос ВЫБОРА. А выбор состоит в том, что каждый продукт питания ИМЕЕТ СВОЙ ХАРАКТЕР, И ПОЕДАЯ ЧТО-ЛИБО, МЫ ПОЕДАЕМ И ТАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРЕНИМАЕМ ХАРАКТЕР ПИЩИ. Так вот, у соли характе не слишком хороший. Так же как у хрена, лука, чеснока, водки, наркоты

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
LizardScout

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 2

Населённый пункт: Донецк

498602СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2007, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть интересное мнение в цикле романов Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии" о том, что соль - это символ солнца, а хлеб - символ земли. Поэтому и существует древний обычай встречать гостей с хлебом-солью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LizardScout

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 2

Населённый пункт: Донецк

498691СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2007, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот некоторые выдержки из романа "Стоящий у Солнца":

Эта неожиданная информация стала известна лишь в восемьдесят третьем, а тогда, в восемьдесят первом, после неудачи с получением визы, Русинов готовился к одному из главных экспериментов — досконально пронаблюдать состояние Авеги во время полного солнечного затмения. Единственное, на что он живо и с восторгом отзывался каждый день, был восход солнца. Встретив его своим «Ура!», он как бы на целый день наполнялся терпением и спокойствием. И напротив, если случался пасмурный день с раннего утра, Авега исполнял свой обряд, однако в его поведении ощущалась какая﷓то неуверенность, он терял аппетит и позволял себе съесть завтрак не пресный, как обычно, а слегка подсоленный. К соли у него было какое﷓то бережное, щепетильное отношение. Он мог высыпать солонку себе на ладонь и долго ворожить над солью, осторожно перебирая пальцем, или пересыпать из руки в руку, любуясь струйкой. Когда Русинов заметил, что Авега употребляет соль лишь в пасмурные дни, причем ритуально, его впервые осенило, что «солнце» и «соль» — однокоренные слова и означают одно и то же! Пресно, если день без солнца и пища без соли. В ненастные дни Авега как бы восполнял солью недостаток солнца и тем самым ставил рядом две эти простые и привычные вещи. А было ли еще что﷓то в мире важнее их?! Соль в мироощущении Авеги была земным воплощением солнца. Пусто и мрачно небо без солнца, а земля — без соли. И не потому ли у нас сохранился атавизм прошлого отношения к этим предметам — поверье, что рассыпанная соль ведет к ссоре и несчастью?


И здесь Русинов услышал от Авеги вторую, после его деревянной ложки, просьбу:
— Принеси мне хлеб﷓соль.
Хлеб для Авеги выпекали специально пресный — круглые ржаные булки, ибо это была его основная пища. Русинов пошел на кухню, положил на поднос хлеб и, когда поставил сверху солонку, неожиданно понял символ этого древнего славянского подношения: хлеб означал землю, соль — солнце. Землю и солнце выносили дорогим гостям!
Сколько же тысячелетий было этому обычаю?!
Сочетание земли и солнца — АРА, и пароды, почитавшие их, назывались ариями...
Вот почему пахать ниву — значит АРАТЬ. Так первоначально звучало это слово еще недавно, в литературе четырнадцатого века. Арать — добывать хлеб и соль, землю и солнце. Вот почему так неистребим этот обычай, хотя изначальный символ его давно забыт.



В папке с делом Авеги хранилась копия протокола, где значилось, что при личном обыске в Таганрогском спецприемнике у него изъяты сухари и соль.
— Почему ты не ешь соль? — спросил Русинов.
— Я — Авега, — снова повторил он. — Мне можно не есть соли. Когда ты, Русин, станешь добывать ее, тоже не станешь есть.
— Соль — символ солнца?
— Да, — нехотя проронил он. — Потому люди стали есть соль. И не могут жить без нее, как без солнца.
— Значит, изначально горькая соль была священной?
Авега вскинул на него глаза и неожиданно заявил:
— Ты изгой, Русин. Мне нельзя с тобой говорить.
— Хорошо, — согласился Русинов. — Скажи мне только: зачем ты нес соль на реку Ганг?
— Сауры просили...
— У них что, нет соли?
— Есть, — вымолвил Авега. — Да им нужна священная соль.
— Где же ты берешь ее?
— В пещере... Не искушай рок, Русин! — вдруг жестко проговорил он. — Нас слышит Карна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yelenapr



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 11
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Алматы

507924СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана писала:

Цитата:
Пряности нужны. Не в таком огромном количестве, как многие привыкли. Я думаю что пряностями тоже можно лечиться, например плохо работает желудок, плохой аппетит, думаю что пряность может вылечить от хандры и мн. др.


Полагаю, что прянности не есть хорошо, если это связанно с улучшением аппетита, или для так называемого способствования поглащению большего количества пищи человеком!

Как мы все знаем, правельнее - это прислушиваться к своему организму и повышать чувствительность!Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


508082СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пищевые пристрастия формируются не капризным характером, а генетической памятью РОДа.

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

509849СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2007, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gsi68 писал(а):
Так вот, у соли характе не слишком хороший. Так же как у хрена, лука, чеснока, водки, наркоты
Лук, чеснок, водка, наркота.... интересный ряд =)
Вообще-то, зацикливаться вредно.. даже на Аюрведе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB