Воля и свобода
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#1: Воля и свобода Автор: alexflНаселённый пункт: Правдинск СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 21:13
    —
Я долго не мог понять разницу слов Воля и свобода

нашел одно определение

Кто владеет волею — тот может,
Кто свободен — хочет
Кто волен — тот смеет,
Кто свободен — тот имеет.
Способность сметь и иметь не разрушая
Есть мета — воплощенной Личности

потом другое

СВОБОДА – это “дающая связь вкруговую”, т.е. “Всеобщая связь” - “ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ”. Например, в физике говорят о “свободном” падении тел в поле тяготения. Но здесь никакой свободы в принятом понимании нет - есть взаимодействие. Допустим, какой-то человек искренне хочет свободы в любом ее эмоциональном понимании. Давайте предоставим ее ему : создадим ему все необходимые условия для физического, биологического и интеллектуального существования и полностью и навсегда изолируем его от общества и от природы. Результат будет очевиден - его желания свободы и представления о своей внутренней свободе тут же, моментально улетучатся. Что же касается утверждения о “свободе выбора”, то, если разобраться по сути, первое слово в нем окажется лишним : у нас есть выбор, а не “свобода” выбора, есть воля, а не свобода воли. Есть личность, а не свобода личности, есть совесть, а не свобода совести, есть поступки, а не свобода поступков. Каждому свое.

Тогда Воля это как?

#2:  Автор: zoНаселённый пункт: Moskva СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 0:25
    —
Свобода от желаний ума - есть воля, я так считаю.
Жизнь по охоте, тяге твоей души.

#3:  Автор: Nata_Mart СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 21:00
    —
А помните, в сказках : по щучьему велению, по-моему хотению..? Или ещё говорят: была б моя воля...! Может, это свобода выбора? Вообще, свобода-мягкое слово, многовариантное, я воля-наоборот предполагает конкретный выбор. Понимание Zo мне тоже нравиться.

#4:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 22:01
    —
СВОБОДНЫМ МОЖНО СДЕЛАТЬ РАБА.
А ВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК,-ОН ИЗНАЧАЛЬНО ВОЛЕН.

#5:  Автор: alexfl.Населённый пункт: Правдинск СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007, 21:50
    —
ГОТ-овность от ДиаВола, что ОБ-ЛАД-ает силой ДиаВола, что всегда ГОТ-ов От-РАЗ-ить. Стать Явной Опорой для тех кто ВОЛ-ен со-вершить по-двиг. Кто ближе к БОГ-у в по-двиг-е, тот не ждет, а делает, тем самым про-Яляя ВОЛ-ю

#6:  Автор: Сергей56Населённый пункт: Оренбургская область СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 23:53
    —
В сознание современного человека забита всякая чушь (чужие цели, чужие мысли). Выкинь все чужое, в своем родном наведи порядок (цели упорядочить) - станешь свободным. У меня немножко сумбурно, но в мировозрении любков очень наглядно все это демонстрируется и показывается на практике. Чужие цели которых добивается человек, заставляет топтаться его по кругу, находясь в ловушке ( в подчинении) тех, кто эти цели сумел ему внедрить.

#7:  Автор: StrawberryНаселённый пункт: Бийск (Алтайский край) СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 8:40
    —
Сергей56, хорошо сказано - сделать сложно Very Happy
Как тут разобраться - где родное, а где - нет....?
Только слушать сердце? любовь

#8:  Автор: Радамир СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 9:37
    —
Свобода подразумевает возможность выбора одного из нескольких вариантов. Воля - создание собственного. Т.е. проявление Воли, по сути, это акт творения. Волен Творец.

#9:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 17:34
    —
Strawberry писал(а):
Сергей56, хорошо сказано - сделать сложно Very Happy
Как тут разобраться - где родное, а где - нет....?
Только слушать сердце? любовь


В книгах Анастасии, есть ответ. Хотя-бы три дня побыть на лоне природы, вполне достаточно, для начала.

У меня это получалось в городе. Минимум общения..... А потом начинаешь замечать, как чужие мысли становятся твоими.
Всегда нужно находить время побыть наедине с собою. Это позволяет
видеть...

#10:  Автор: StrawberryНаселённый пункт: Бийск (Алтайский край) СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 7:16
    —
Оксана., да, правда любовь
Но почему тогда многие избегают этого?
Даже на природе стремятся в шумную компанию с развлечениями?
Бояться посмотреть внутрь себя?
И что делать, если Любимый этого боится?
Насильно ведь Добра не сделаешь....
А про Свободу он мне давно говорил - вроде того, что:
Я никому ничего не должен и не обязан Embarassed

#11:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 22:09
    —
Strawberry.,
Многие люди не мыслят свою жизнь без "фееверков". Когда училась в др. городе, было много общения (хочеш не хочиш,). А когда учеба закончилась понадобилось достаточно много времени чтобы отвыкнуть, была самая настоящая ломка - немогла найти себе места.

Цитата:

И что делать, если Любимый этого боится?

Самая любимая тема влюбленых - друг о друге. Быть наедине с любимым - быть наедине самим собою. Это когда можно болтать с собою, но только вслух, о всяком без разбору.

Цитата:

Я никому ничего не должен и не обязан

В этом что - то есть. Мы сами добровольно вешаем на себя обязаности,
когда любим, дорожим... когда сами этого хотим.
Родители часто внушают детям что они должны...

Удачи.

#12:  Автор: alexfl.Населённый пункт: Правдинск СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 22:58
    —
Так в этом и есть суть, помоему - когда никому ничего не должны - мы свободны.
А тех кого мы приучили - мы вольны за них ответить!
Что то подобное еще сказал Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
в Маленьком принце.

трудно идти одному - когда все тебе навстречу
А любовь - это жертва себя другому, поэтому для равновесия она должна быть взаимной, иначе сгоришь до тла...

#13:  Автор: lubavaНаселённый пункт: Родина - Россия, а сейчас из Индии - страны ведических знаний СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2007, 17:39
    —
Strawberry писал(а):
Оксана., да, правда любовь
Но почему тогда многие избегают этого?
Даже на природе стремятся в шумную компанию с развлечениями?
Бояться посмотреть внутрь себя?
И что делать, если Любимый этого боится?
Насильно ведь Добра не сделаешь....
А про Свободу он мне давно говорил - вроде того, что:
Я никому ничего не должен и не обязан Embarassed


согласна! люди бояться самих себя. многие знают что живут не так и бояться себе в этом признаться.
компании, магазины, телевизор иллюзорно отвлекают от этого и создают подобие жизни.


Воля - это полнейшая Свобода.
Без силы Воли не добиться ничего, поэтому Слабость зависима.

#14:  Автор: Сергей56Населённый пункт: Оренбургская область СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2007, 20:57
    —
Strawberry.
На любимого давить не нужно, что бы он отказывался к чему он склонен. Вроде бы у Курдюмова встречал такую фразу: хочеш заниматься огородом, так и занимайся им, только при чем здесь родные (жена, дети) они же не хотят им заниматься. Так и у тебя, если решила на время уединиться, а встречного желания у любимого нет, так сама и уединяйся. Изменишся ты, изменится ситуация вокруг тебя, наверняка и с любимым вопрос разрешится.

#15:  Автор: Day55 СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 2007, 4:26
    —
А любовь - это жертва себя другому, поэтому для равновесия она должна быть взаимной, иначе сгоришь до тла...

Прям как в песне "(любовь-это война)". Как можно говорить любовь - ""жертва""?Сказали б уж ""бартер,взаимная выгода,взаимный отказ от лучшего"".!!!! По моему любовь-это гармония , Лад,взаимопонимание , ето когда делаещь для другог,как для себя(хотя у всех свое понимание о любви,и я на своем не настаиваю).

А насчет воли. По моему воля-способност делать то,что делать нужно,при етом отметая приграды(лень,пиво,телевизор(не чуства и мнения других)). И понятие это не абсолютное,а в разные моменты жизни разное. Просто одни во всех делах выкладываются по полной,а кто-то мухлюет иногда.
Умей заставить сердце,нервы,тело
Тебе служить ,когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только воля говорит-иди
(стихи не мои)
Свобода-ето когда ты можешь выбрать то , чего хочеш,к чему стремишся.Свобода выбора-ето не право выбрать тетрадку в клеточку или в линию,или выбрать поновее тетрадку, или примятую.Я думаю , что свободы , как таковой не существует,ею может обладать Всевышний, да и то , лишь частично.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group