Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Оплывает пруд, помогите советом * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Олег76




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 1

Населённый пункт: г.Углич Ярославская обл.

477129СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 года назад вырыли пруд 10х6х3, полностью глиняная почва, все разровняли, по берегам посадил газонную травку, декоративные кустики. Вода набралась к весне, прудик полный, красивый, с великим удовольствием стриг газончик. В конце прошлого года заметил, с длинных берегов начали садиться берега, постепенно унося с собой мою травку. С короткой (6м) стороны все идеально (один -крутой, почти 90", другой - пологий) , а этой весной осело еще больше. Подскажите советом, как уже в эксплуатируемом (рыбы, лягушки, кусты, растения и т.д.) пруде сделать берегоукрепление? Заранее благодарен за советы


--
Исправлено Shambo Сб Янв 05, 2008 12:08 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

477416СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не трогай. Все будет оптимально.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

477428СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На даче моих родителей сосед вырыл канаву, 1,5м-2м глубиной, на границе с нашим участком. Канава заполнилась водой и часть нашего участка стала сползать в канаву. Мои родители взяли отростки деревьев, которые растут по берегам рек и укрепили берег канавы. Вроде помогло.
У меня есть книга австрийского фермера, он описывает в общих чертах как делать озеро, если хочешь, я тебе переведу завтра или послезавтра, но я думаю, что это скорее подходит тем, кто только собирается делать озеро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

477558СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С северной стороны пруда посадите ивы и осины где-то в 2-х м от берега - эти деревья растут быстро, у них мощная корневая система и они любят воду. Разбавьте лиственные хвойными - небольшие горные сосны, можжевельники. Не частите - они вырастут. Между ними и в 1м от края пруда посадите калину, гортензии, несколько кустиков голубики. Под пологом деревьев и кустарников можно посадить тенелюбивые травянистые растения - купену, хосты, папоротники. С южной стороны постройте мостки - площадку для удобного подхода - она тоже дополнительно укрепит берег а возле посадите декоративные злаки, ирисы разных сортов, шиповник, барбарисы с разноцветной листвой. Ваш пруд заиграет и берега больше оплывать не будут.

С любовью, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

477577СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Fat. Но посадить для укрепления берегов - надо.
Оптимальный угол, чтоб не оплывало - 45 град. Если хочется больше - придётся принять дополнительные меры.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

478158СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, а где можно найти подробную информацию о том как Хольцер делает пруды? В книге подробной информации нет?

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

478455СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В фильме он говорит, если посмотреть на свиней, они копают, возяться и на месте где они возились получается лужа. Так же и надо экскаватором рыхлить-рыхлить дно, чтобы не было корней и ходов, для отвода воды.

неужели получиться?

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 50 сек.:
---
по моему если берег крутой под 90 оплывать все равно будет до определенного состояния, если нет глыб в земле.

можно что то посадить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

478484СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2007, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyB писал(а):
iri_zi, а где можно найти подробную информацию о том как Хольцер делает пруды? В книге подробной информации нет?

В книге три стр. написано на эту тему, на мой взгляд, можно бы и поподробней Smile.
ilnur писал(а):
В фильме он говорит, если посмотреть на свиней, они копают, возяться и

пробегая по этой земле много раз, утрамбовывают землю. А после дождя образуется лужа - маленькое озеро.
ilnur писал(а):
Так же и надо экскаватором рыхлить-рыхлить дно, чтобы не было корней и ходов, для отвода воды.
Полную версию фильма я не смотрела, но на учебном CD-Rom показано, что рыхлить дно будущего озера надо запустив туда немного воды. В итоге получается "бетонный" замOк, через который вода не просачивается.
ilnur писал(а):
по моему если берег крутой под 90 оплывать все равно будет до определенного состояния

Не знаю, есть ли это в фильме: Хольцер делает по берегам озера мелководье до двух метров с плавным спуском, в центральной части озера резкий, почти вертикальный спуск три метра глубиной. Мелководье прогревается быстро, прогрев усиливают камни-валуны, разбросанные по берегу. Рыбам и др. обитателям озера нужны зоны и с теплой, и с холодной водой (в центральной части озера).

Image
Создание зоны с тёплым микроклиматом с помощью камней, для кувшинок и др. теплолюбивых растений.
Камни служат одновременно тропинкой.

Image
ilnur писал(а):
неужели получится?

Попробуй создать озерo на маленькой площади, хотя бы по типу лужи Smile, развеешь сомнения и опыт приобретешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Theodoro



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Красногорск

478572СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2007, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Укрепите берега на убывающей Луне в Козероге. Ничего особенного делать не нужно, просто пройдите и поправьте те места, где вас что-то не устраивает, сделайте необходимые работы с землей в это время и берега будут держаться. Альтернативно на убывающей Луне в Весах, Тельце. Но лучше, когда Луна в земном знаке - Козероге или Тельце, т.к. земля - это емкость для воды.

_________________
Не умея договориться с Эврисфеем, ты будешь просто вынужден повторить подвиги Геракла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

478584СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2007, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Укрепите берега на убывающей Луне в Козероге. Ничего особенного делать не нужно...

Нет-нет, надо еще обязательно на восходе протрубить в рог коровы, забитой на убывающей луне! Very Happy Very Happy

А если серьезно, то пруд в глинистом грунте всегда оплывает. Когда вы выбрали грунт при копке пруда, глина была сухая и крепкая. После того, как вода набралась в первый год, глина стала размокать и стекать в пруд. В следующий год процесс пошел дальше - паводковые воды стали смывать уже размягченные берега в пруд.
Этот процесс будет продолжаться до момента, когда уклон грунта в пруду достигнет естественного состояния. Т.е. очень пологого.
При этом пруд сильно обмелеет и увеличится значительно в размерах.

Разумеется, большинство советов, тут высказанных, дадут какое-то воздействие, но оно без серьезных и экстренных работ по укреплению берегов, будет очень малоэффективным. Пока примутся и подрастут деревца, пруд сильно пострадает от смыва берегов. Да и деревца пострадать могут.

Как укрепить? Это достаточно серьезная работа. Если есть возможность - забутовать берег камнями. Посмотрите, как это делают строители автодорог, укрепляя откосы. Они на склонах насыпают крупные камни, да еще сетку-рабицу стелят, укрепляя эти камни от сползания в паводок.
Можно для ускорения процесса просто привезти побольше кольев, вбить их в склоны берега достаточно близко и переплести прутьями. Получатся невысокие заборчики-плетни.
За эти заграждения выгрести сползший грунт. Можно так создать уступы в несколько ярусов.
Эти плетеные заграждения долго не простоят - два-три года и все.
Потому надо на этих уступах посадить растения быстрорастущие. В нижних ярусах - водные растения, в верхних - кусты.
За два-три года это все укоренится и будет держать грунт. Когда подгниют ваши "заборчики", их можно будет просто убрать в тех местах, где они мешают.

Но, повторю, без сарьезной работы по укреплению удержать пруд от оплывания берегов и обмеления не получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Theodoro



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Красногорск

478828СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2007, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но, повторю, без сарьезной работы по укреплению удержать пруд от оплывания берегов и обмеления не получится.

Те, кто осмеивают законы природы вынуждены много и серьезно работать. Тот, кто сможет уловить нужный момент, будет вознагражден, поскольку не выйдет своим рьяным трудом за рамки общей гармонии.
Кроме того, действие Луны опробовано на собственном опыте, поэтому я вас прошу не высказываться о том, чего вы не знаете или не хотите знать, а то получается как в анекдоте:
-Дорогой Иван Иванович! Я, конечно вашей пьесы не читал, но должен вам сказать, что полное гавно!

_________________
Не умея договориться с Эврисфеем, ты будешь просто вынужден повторить подвиги Геракла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

478885СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2007, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Theodoro писал(а):
Укрепите берега на убывающей Луне в Козероге

Theodoro, а где можно прочитать об этом? Я слышала только, что начинать копать пруд нужно, когда Луна в Рыбах. Ты убедился во влиянии Луны на опыте сада-огорода или создания озера, или др. аспектов жизни?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Theodoro



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Красногорск

479000СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2007, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я стараюсь все практически делать в ритме лунного календаря. Конкретно: все посадки, стирку, уборку, покраску, начало важных дел и крупные покупки. Результаты без сомнения есть. У меня есть знакомый - скептик... Он покрасил свои ворота в крайне неблагоприятный день фирменной немецкой краской, я сказал, что она выцветет и облезнет через год-два, он рассмеялся. В том же сезоне я тоже красил свои ворота отечественным суриком, который кстати был просрочен, но делал я это в ритме Луны. Прошло 7 лет и мои ворота как новые!!! А у соседа краска сошла слоями, но он забыл о нашем разговоре и сказал, что купил подделку...
Обо всем этом очень хорошо написано в книгах немецких авторов Иоганны Паунггер, Томаса Поппе. Они собрали и обобщили опыт своих родителей для многих аспектов нашей жизни. Почитайте, надеюсь вам понравится.
Рыть водоем на самом деле надо, когда Луна в водных знаках, лучше всего - в Рыбах (Рыбы - подземная вода), в этом случае вода быстро придет в колодец или пруд и будет постоянно наполнять его. Я знаю людей, которые так делали, рыли сами осенью, очень довольны.
Узнать о положении Луны в знаках можно на многих сайтах, например здесь: http://lunar.urania-books.ru/moonsigns.html
Хочу всем порекомендовать лунный календарь для любых работ, особенно с растениями, потому что сам убедился в его действенности. К примеру сажать теплолюбивые растения (в основном это касается деревьев и особенно хвойников) надо при Луне в Козероге (знак земли, холода, скудного плодородия), тогда они станут более морозостойки, ствол и крона будут крайне упруги, даже если это повислые формы, растение будет жить очень долго, расти будет ровно, будет более высоким, будут иметь крепкую корневую систему и никогда не будут повалены ветром.
Smile

_________________
Не умея договориться с Эврисфеем, ты будешь просто вынужден повторить подвиги Геракла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

479057СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2007, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Theodoro, большое спасибо за такое интересное сообщение! Very Happy любовь
Еще полгода назад я не верила во все эти лунные штучки, но прочитав здесь на форуме о положительном опыте других людей в применении лунного календаря, задумалась.
Сейчас изучаю информацию на эту тему, так что твоё сообщение как нельзя кстати Very Happy. Попробую применить сначала для своего сада-огорода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ptiza



Возраст: 51
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 56
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Zaporog'e

485014СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, вот здесь ведет форум человек, занимающийся профессионально созданием прудов. Если интересно, почитай:
http://club.wcb.ru/viewforum.php?f=43&sid=352db2ca1f4a1b63c859b816197d24dd

_________________
Создаю родовое поместье там, где живу.
Сейчас земля в селе. 70 соток, почти гектар Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB