Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Крыша * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Коляда




Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 63
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Черниговская

473152СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, кто знает, как сделать крышу из камыша или из другого природного материала


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 11:56 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

482589СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 6:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы по поисковику не искали в инете? Я случайно нашла одну статейку, но нет у меня ссылки где. Попробую по частям выложить её здесь.

ПРЕИМУЩЕСТВА
Использование местных материалов влечёт за собой гармоничную нить между камышовой кровлей и ландшафтом того места, где он произрастает. Камыш всегда будет смягчать вид грубого индустриального района путём создания приятного архитектурного впечатления. После первого сезона камышовая кровля потемнеет и сольется с окружающим пейзажем.

Камышовая кровля представляет собой одновременно крышу и потолок, защищая от холода зимой и от жары летом, плавно балансируя разницу температур.

По сравнению с крышей покрытой жестью с гипсокартонном (в качестве потолка) и утеплённой толстым слоем войлока камыш на 8% теплее.
НЕДОСТАТКИ
Самый большой недостаток камышовых крыш - это их уязвимость к огню при сравнении с любым другим неорганическим материалом. Как органический субстанция он более подвержен гниению и разложению. При этом следует придерживаться трёх правил использования камышовой кровли:
трава должна быть хорошо созревшей - все листья осыпаны (после первого мороза);
процесс хранения должен быть произведён в пучках в хорошо вентилируемом месте во избежании гниения и прения; падающие листья с прилежащих деревьев недопустимы на поверхности пучков;
наклон крыши не должен быть менее 45° для обеспечения правильного и своевременного стока дождевой воды с поверхности кровли; при увеличении угла наклона долговечность будет существенно увеличиваться.
МАТЕРИАЛЫ

В качестве кровельного материала пальмовые листья обычно используются как побочный продукт насаждения, хотя, например, пальма саго культивируется некоторыми Тихоокеанскими островными сообществами именно ради ее листьев. Однако достаточно эффективной технологии изготовления кровель из пальмовых листьев с тем, чтобы срок их службы превышал 10 лет, еще не разработано. Обычно долговечность таких кровель не превышает трех лет.

Лишь некоторые невозделанные культуры диких трав и специально выращиваемых для этой цели используются как материал для качественной камышовой кровли. Наиболее долговечной и легко растущим является Phiragmites australis-водяной камыш - при правильном использовании может сохраняться до 100 (!) лет. Он обычно выращен во влажных условиях в Европе, но возможен и в условиях Азии и Африки. В основном качество камыша зависит от условий, в которых он выращен; но немаловажен и штамм растения для прочной крыши.

КАМЫШ ДОЛЖЕН БЫТЬ:


Длина - min 1м, mах 2.5м Для простоты использования и долговечности покрытия стебли длинной 1.6м являются оптимальными при их ровности и равномерности по всей длине. Некоторый камыш растет ступенчато и для кровли непригоден. Для карнизов, коньков и верхней поверхности кровли используют небольшой процент коротких стеблей;


Диаметр - 5-10мм на срезе Мастера предпочитают более тонкую траву так как она упаковывается более плотно, что делает покрытие более долговечным;



Прочность
Прочность проверяется на слух при надломе стебля, проверка которой приобретается с опытом;


Гибкость
Стебли должны быть достаточно упругими для транспортировки и укладки; для этого эталоном может служить лишь опыт работы с кровлями;


Степень очищенности
Стебель не должен содержать остатков листвы перед укладкой - это затрудняет работу с камышом, а также задерживает осадки на них, уменьшая тем самым срок эксплуатации;


Пустотность
Считается что лучший камыш для кровли с пустой внутренней частью, нежели полный. Это обусловлено капиллярной передачей влаги, которая при выборе пустотелого стебля сведена к минимуму.

ИНСТРУМЕНТЫ
УКЛАДКА

Для покрытия кровли необходимо, прежде всего, набросать, заранее привезённый на место укладки, камыш. После чего его раскладывают по длине крыши. При этом камыш приходится временно фиксировать на крыше до окончательной подвязки.

ВРЕМЕННАЯ ПОДВЯЗКА


Для того чтобы закрепить конец каждого слоя временно используют прищепки-зажимы, которые передвигаются вдоль каждого слоя. Всего необходимо около 20-30 таких зажимов. Один из них маркируют для проверки глубины кровли и используют при необходимости. Для перемещения по кровле используют горизонтальные балки, закреплённые при помощи зубчатого колышка вовнутрь камыша. Также возможно применение специально изготовленных угловатых колышков, также пронизывающих кровлю и удерживающих камыш на месте.


ЗАКРЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ


Среди многих способов закрепления можно выделить лишь некоторые общепринятые из них. Камышовые кровли, уложенные на бамбуковую или решетку крыши из грубых прямоугольных балок, лучше всего закреплять специально сделанными крюками или шурупами.



прошивка проволокой

В местах где крыша является одновременно и потолком прошивку можно осуществлять вдвоём: мастер снаружи для прошивки и помощник (направляющий) - внутри. Мастер прошивает иглой с продетой проволокой кровлю, а помощник внутри, огибая балку, прошивает обратно. Для прошивки используют металлическую иглу длинной в 50 см. Если доступ к кровли изнутри закрыт, то прошивку производят при помощи закруглённой иглы. Игла может иметь кольца для закрепления проволоки.


Fsdf
прошивка шурупами

Одним из вариантов прошивки камыша является прошивка шурупами, которая заменяет проволоку, пропущенную под решеткой крыши, на шурупы с прикрепленной к ним проволокой. Закрепление происходит в балку или ДВП, покрывающей решетку крыши. Для этого способа шурупы с проволокой изготовляются заранее, по длине достаточной для прошивки всей глубины кровли. Простота и быстрота этого метода даёт ему некоторое превосходство над другими: нет необходимости в помощнике изнутри; подвязку можно производить с установленным потолком; этот метод менее дорог и может быть применён для пальмовых (см. ИНСТРУМЕНТ И МАТЕРИАЛЫ) и для на углах всех типов соломенных кровель.



прошивка гвоздями

Закрепление кровли при помощи гвоздей возможно лишь при условии, если решетка крыши равномерна распределена и сможет выдержать толстые камышовые гвозди пер расщепления. Этот метод очень удобен и быстр, но может быть более дорогим из-за применения нескольких сотен гвоздей. Гвозди при этом должны быть трёх разных категорий: 20 см - для карниза; 25 см - для кровли до середины и 30 см - для кровли от середины. Они изготовлены из стального прута диаметров 8мм с заострённым одним концом и загнутым в виде крюка другим.
перетяжки

Это отрезки 8мм проволоки или дерева, посредством которых крепится камыш в кровле при каждом его новом слое. Для этих целей возможно применение бамбука.



ПОДБИВКА КРОВЛИ


Лопатка-бита ("легат") используется для цели окончательного выравнивания камыша, для его уплотнения в кровле, а так же для и придания гладкости внешнего вида. Лопатка может иметь очень индивидуальный вид в зависимости от мастера. Тяжёлая лопатка применяется для окончательного выравнивания поверхности кровли; малая применяется в местах соединения двух крыш; короткая - в процессе предварительной укладки.


Другой инструмент

Для кровли камышом необходимы также и другие инструменты. Некоторые мастера используют лестницы для вертикального перемещения по крыше. Для перемещения вдоль слоя камыша используют деревянные балки, закреплённые S-образный крюком удерживаемым на поперечной решетке крышы. Для того чтобы закрепить конец каждого слоя временно используют прищепки-зажимы, которые передвигаются вдоль каждого слоя. Всего необходимо около 20-30 таких зажимов. Один из них маркируют для проверки глубины кровли и используют при необходимости. Для перемещения по кровле используют горизонтальные балки, закреплённые при помощи зубчатого колышка вовнутрь камыша. Также возможно применение специально изготовленных угловатых колышков, также пронизывающих кровлю и удерживающих камыш на месте.
УХОД

Конёк должен быть единственным элементом кровли который требует регулярного ухода. Если вода внезапно проникает сквозь конёк, то это приведет к скорому гниению верхних слоёв кровли. Это приводит к уменьшению прочности подвязок, их деградации, что в конце концов приведёт к быстрому выходу кровли из строя. При использовании соломенного конька необходима его замена через, приблизительно, 8-10 лет (или ранее). С применением материалов как цемент или стекловолокно долговечность конька увеличивается иногда до срока службы самой кровли. Невзирая на материал применяемый в качестве конька, необходимо регулярно проверять его состояние.

Смена конька предусматривает простое его аккуратное удаление и укладка нового с применением гидроизоляции. Делая это необходимо быть максимально осторожным, чтобы не повредить кровельный материал, так как к моменту замены конька камыш стареет и становится хрупким. При этом наилучше применять лестницу, положенную параллельно поверхности кровли.
СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОСМОТР


При усадке материала возможен его небольшой сдвиг, который станет заметен примерно через год. Средством этому может послужить дополнительная подбивка лопаткой, что возвратит камыш в первоначальное положение. Но это делается только при необходимости, так как даже легкая подбивка может послужить причиной повреждения и следовательно преждевременного гниения.

Необходимо очищать поверхность кровли от прорастающей травы, что мешает нормальному стоку воды. Расположенные в тени кровли в большей степени защищены от быстрого гниения, поэтому расположение строения с камышовой кровлей в тени лишь помогает самой кровле. Но существует и отрицательный момент близкого расположения деревьев как скопление листьев и мусора, что замедляет также сток дождевой воды.

Предотвращающим действием против мха и прочих может послужить опрыскивание поверхности кровли гербицидами. Медный купорос может быть применен для этой цели как общее средство каждые несколько лет. Также для этой цели используют толстую медную проволоку вдоль всего конька, которая окисляясь под атмосферными осадками, создает эффект медного купороса, убивая бактерии вызывающие гниение.

Фотографии и русунки не скопировались.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!

Последний раз редактировалось: masteritsa (Вс 13 Май 2007, 22:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Коляда




Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 63
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Черниговская

482989СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, Большое спасибо за исчерпывающий ответ Very Happy Так как для нас природная крыша не баловство, а реальная необходимость, а камыш заготавливать надо только зимой, может быть в вашей копилке знаний есть еще какая-то интересная информация на тему крыши? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

483180СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007, 8:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Коляда, здесь не всё со статьи - нет фотографий и рисунков и это только половина её.
Вообще крыши бывают разные. По своему опыту могу сказать, что надо рассмотреть все интересующие варианты и выбрать свой с учётом местных условий, своих предпочтений и в связи со своим реальным домом и финансовыми возможностями. Можно выбрать дерновую крышу, но для неё надо хорошую, крепкую основу, т.к. она тяжёлая. Есть глиняно-соломенная - постоянно надо подправлять. Естьпросто дранка - щепа кедра (тоже надо чинить постоянно). Черепицу, шифер, железо пока не хочу. Я сама ещё не решила какая крыша лучше. Если буду строить, то покрою пока только рубероидом. А там дальше посмотрю, может найду оптимальный вариант.
Камышовая крыша очень хороша всем кроме... огнеопасности(!) и мышей с птичками.
Читала про всякие там покрытия, но пока не очень им доверяю. Есть разные виды мягкой черепицы, что-то типа мягкого многослойного рубероида... Ищите, может и мне чего подскажете.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Коляда




Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 63
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Черниговская

484732СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

masteritsa, спасибо за информацию. Так или иначе в середине лета начну крыть, а что из этого получится потом расскажу. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

484733СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё пара ссылок на сайты про крыши и другое
http://www.mensh.ru/roofs
http://www.mensh.ru/roofings

Мне они понравились. Там есть и камышовая тоже. Жаль у меня не получается вставлять картинки...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB