Дочке некомфортно в садике. Стоит ли уйти?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Дочке некомфортно в садике. Стоит ли уйти? Автор: luvonaНаселённый пункт: г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 9:01
    —
Здравствуте всем!
Хотела бы услышать вашего мнения по моему вопросу. Касается это необходимости детского сада для моей дочери. Сразу скажу, что темы про детский сад я читала на этом форуме. Во многом поддерживаю и со многим согласна, но ярым противником д\с не являюсь. Критерием для меня является не само наличие\остутствие сада, а то, чего хочет именно моя дочь.
А во тут что-то совсем запуталась.
Итак, моей дочери сейчас пять лет. Ходить в садик начала всего полгода назад. Не скажу, что нам тяжело давалась адаптация. В садик она сама просилась до этого год, мы ей рассказывали что это такое, что ее ждет (как констатация фактов, без эмоциональных оттенков, что бы мнения не навязывать). Слез не было, да и сейчас нет. Но... и ходит она туда безрадостно.
Ребенок не хочет ходить в садик. Когда забираешь ее из садика, она отнюдь несчастной не выглядит, еще и просится остаться на улице погулять. Но постоянно разговоры идут о том, что в садике ей не нравится, что ходить она туда не хочет. И утром так говорит, и вечером, и на выходных. Иногда до слез просит забрать ее из садика насовсем. Не истеричных слез, а таких жалобных, жалобных. Спрашиваю ее что случилось. Говорит, что никто ее не обижает, просто ей там скучо, никто с ней играть не хочет, она лучше дома с Ромой (братиком) играть будет. Спрашиваю у воспитателей, они говорят, что она играет со всеми и с ней тоже играют. Но если честно, воспитателям я в этом вопросе не до конца доверяю. Помню по себе, что воспитателям не до таких "мелких" забот, что они многое не видят\не замечают. А некоторое даже замалчивать могут. Вот и не знаю что делать.
Мне отчасти даже выгодно ее из садика забрать. Исчезает головная боль водить\забирать ее из сада, утренние раздражения тоже исчезают. Но не хочется лишать ребенка праздников садовских, мероприятий (концертов, кукольных театров...), занятий ежеднвных. Я, конечно, и сама могу все устраивать, но ведь так лееень - наверняка так и сойдет все на нет. Но стоят ли все эти занятия и мероприятия детского плохого настроения?
Мне кажется (точнее я уверена), что самый корень в ее словах "со мной никто не играет". Она бы, наверное, и рада была там находиться, но чувствует себя отверженной. Начала ее подробнее расспрашивать. Вот диалог:
- Со мной никто не хочет играть в игры, которые я предлагаю.
- А в свои игры тебя берут играть?
- Иногда берут, а иногда говорят: "Уходи отсюда".
- А с кем ты дружишь?
- Раньше с Аней дружила, теперь она играет с Настей, Ева тоже играет только с Алисой... Я вообще ни с кем не дружу, я чаще одна играю.

Вот и пойми где тут правда, а где ее вымысел\преувеличение. Вроде бы среди детей часто встречаются такие временные "игноры" и временные "кучкования". Но Полина ПОСТОЯННО на это жалуется. Трудно сделать выводы из того, чего не видишь сам. В раздевалках или на праздниках я не замечала, что она изгой, вроде бы так же дети с ней общаются, как и со всеми. Но что происходит без меня? Я в раздумьях.

Я боюсь, что она ( а соответственно и я) потом пожалеем, что ушли из садика. Потому что вижу как она все-таки тянется к детям и как ей не хватает общения с ними. Но ее постоянные уговоры и меня доводят до слез. Не слышу уже своего сердца.

Спасибо все заранее.

#2:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 9:55
    —
luvona, а кроме как в садике есть ещё с кем дочке общаться? Есть знакомые, друзья, соседи с детьми?
Я бы своих будущих детей не стал отдавать ни в какие садики, школы, при условии, что им было бы с кем общаться из сверстников. Вот в поселении с этим как раз проблем не будет. А если в городе - то вот и приходится находить какую-то золотую середину.
А вообще, если сама Полина не хочет в садик, то и заставлять её не стоит. Возможность общаться с другими детьми в садике вы ей предоставили. Она это сама попробовала. Теперь уже и выбор сама может делать.
Счастья!

#3:  Автор: luvonaНаселённый пункт: г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 11:22
    —
pablik, спасибо большое за твой взгляд.
Общение у дочки со сверстниками кроме садика есть, но его мало. В смысле, мы редко ходим по гостям, где есть дети.

Переживаю за то, что непостоянная она у меня. Сейчас хочу, через день не хочу - это касается всего. Например, на английский сама очень сильно просилась, походила месяц - больше не хочет. И во всем в ее жизни так.
А я до сих пор не могу найти ответа - нормально ли это? Попробовала, не понравилось, бросила. Или все-таки стоит детей учить проявлять хоть немного силы воли и целеустремленности. Каково ей дальше жить будет без этих качеств? Или они сами придут, когда надо будет?
Вот и садика это касается. Надо ли проявить настойчивость, раз она сама просилась в садик? И что важнее, не пожалеет ли она сама потом об этом?

#4:  Автор: KauryНаселённый пункт: Псковская область, пос. Холомки СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 11:30
    —
Цитата:

Критерием для меня является не само наличие\остутствие сада, а то, чего хочет именно моя дочь.

Ну и правильно

Цитата:

Но ее постоянные уговоры и меня доводят до слез. Не слышу уже своего сердца.

Так вы кого слушаете своё сердце или дочку? Ответ очевиден, свой рациональный ум.

Скаже сразу детей у меня нет, но есть племянники. Была таже проблема. В сад ребёнок ходить отказался сам, ему предоставили выбор, в 5 лет. И ничего как видит детей своего возраста сразу начинаются игры. Даже если это мальчик в магазине или девочка в парке. Дети очень контактны и дружелюбны если их не забить. В детсаде они не могут выбрать себе коллектив.
Попробуйте водить по вечерам на какие нибудь занятия. Мы на "Зайчата" водили, где по Зайцеву занимаются, сейчас много разных. Там и праздники проводят. И детки с родителями более продвинутые. Интереснее будет и ей и вам.

Главное не приносите ребёнка в жертву своим страхам.

#5:  Автор: luvonaНаселённый пункт: г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 11:40
    —
Цитата:
Так вы кого слушаете своё сердце или дочку? Ответ очевиден, свой рациональный ум.
Моё сердце помогает услышать мне мою дочь. Как-то так. Smile
А рациональный ум - это да, присутвует. Иногда помогает, иногда мешает. Сейчас уже мешает, кажется. Sad
Цитата:
Главное не приносите ребёнка в жертву своим страхам.
Этого и пытаюсь избежать. Спасибо.

#6:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 11:41
    —
на первый вопрос - заберите ее на пару недель из сада и понаблюдайте - расцветет? начнет скучать и обратно проситься?

С английским и прочим - чтобы узнать, мое ли это, нужно сначала попробовать. Так у взрослого, так и у ребенка.
А если НЕ мое - что тогда? "Если долго мучиться, что нибудь получится?"

Сколько людей живут с нелюбимыми, занимаются нелюбимым делом - искалеченые судьбы. И все из силы воли и чувства ответственности. Вот только ответственность за что и перед кем?

#7:  Автор: Mavka_Населённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 12:04
    —
luvona, я тоже думаю, что Ваша дочка уже достаточно взрослая, чтобы принимать такие решения. Тем более, что у детей совсем другой взгляд на общение. Хорошо, если бы были знакомые, у которых тоже дети есть. Тогда можно было бы дома детские праздники устраивать, и Полина принимала бы непосредственное участие в их организации и проведении. Думаю, ей бы это понравилось.
Цитата:

Я, конечно, и сама могу все устраивать, но ведь так лееень - наверняка так и сойдет все на нет

А может Вам, наоборот, понравится. Особенно если дочка будет помогать. Или вобще возьмет инициативу в свои руки. Мы дома так и делали - готовили какие-то цирковые представления - рисовали плакаты с приглашением, назначали время. Родителям ничего не оставалось, как прийти и посмотреть. Иногда и соседи приходили - родители наверное постарались. А нам приятно было видеть что им нравиться смотретьна то, что мы умеем.Wink

А по поводу детсадика - я там тоже в свое время неделю только пробыла.
Цитата:

Спрашиваю у воспитателей, они говорят, что она играет со всеми и с ней тоже играют. Но если честно, воспитателям я в этом вопросе не до конца доверяю. Помню по себе, что воспитателям не до таких "мелких" забот, что они многое не видят\не замечают. А некоторое даже замалчивать могут.

Мои родители тоже долго не знали почему я вдруг начала протестовать против садика. Только несколько лет назад папе одна сотрудница того садика рассказала: я просто не любила спать днем, и увидела что многие дети тоже просто лежат и ждут, когда закончиться тихий час. Вот я и предложила поиграть пока воспитателей нет. А когда зашел воспитатель... Вобщем меня побили за это, и никто из детей ни слова не сказал в мою защиту. Естественно после этого я готова была даже сидеть дома одна привязанная к креслу (это меня папа так напугать пытался) пока родители на работе.
Собственно я хотела сказать, что в некоторых случаях воспитатели действительно могут многое замалчивать. В особенности когда сами они плохо справляються со своими обязанностями.Confused

#8:  Автор: luvonaНаселённый пункт: г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 12:04
    —
bischik, спасибо. На пару недель перерывов не было, но неделю бывают иногда - никакого желания не наблюдается, и вроде бы даже не скучает особо.

#9:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 16:59
    —
luvona, если у вас нет жесткой необходимости отводить дочку в сад (т.е. вам не надо бежать на работу) - есть несколько альтернатив:
1) "Свободный график" - договориться с администрацией в д/саду, что вы будете водить её непостоянно (не каждый день, не на целый день и т.п.) - и водить её тогда, когда она сама этого попросит. Но зав. д/садом может не согласиться на такой вариант.
2) "Группы неполного дня" - сейчас почти везде есть такие группы, где дети находятся в д/саду только до обеда. При этом прогулки, занятия, игры, праздники есть, как и в обычном саду.
3) "Центры развития" - можно найти развивающие занятия, которые дадут возможность и пообщаться с детьми, и развить способности. Причем лучше искать такие группы, где занимаются не одним каким-то видом деятельности (напр. английский язык или музыка), а комплексно- и музыка, и живопись, и физическое развитие, и развитие речи.. В подобных Центрах часто проводятся и праздники Very Happy

#10:  Автор: luvonaНаселённый пункт: г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 19:49
    —
Vedana, спасибо большое.
Отвечу по пунктам. Smile
1) В общем-то, мы и так не каждый день ходим. То погода плохая - жалко вести, то в деревню к деду едем - опять пропуск. Да и мало ли причин может быть для пропуска? Smile Минимум один раз в неделю пропускаем точно. Да и забираю я ее частенько раньше, чем обычно.
2) У нас маленький город, на весь город одна-единственная такая группа. И стоит гораздо дороже, чем сам садик. Шило на мыло менять не стоит, наверное. Smile
3) И в центр развития тоже ходим. Smile Один день в неделю. Там как раз 4 разных урока по полчаса.

Сегодня вечером поговорила с дочерью. Вот сегодня она осталась довольна, играла с одной девочкой - и вечером разговоров про "уйти из д\с" не было. Но я-то знаю, что завтра все повториться. Потому что повторяется постоянно.
Буду пока дальше наблюдать.

#11:  Автор: tempНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 20:37
    —
Не знаю заинтересует ли вас моя точка зрения, но всё-таки попробую её изложить.
Когда я ходил в садик (а это было не так давно - мне сейчас 17 лет), то мне там жутко не нравилось, хотя я тоже, казалось бы, и играл со всеми, и тихий час коротал, думая чё это за глупая затея спать днём, и на прогулки со всеми ходил... И всё равно каждое утро я ревел по пути в садик, и кждый вечер ждал когда же наконец родители придут забирать меня. Как будто подсознательно я осознавал что там в садике ничего хорошего нету, и что мне там находиться не нужно и даже вредно. Ну и в общем потом наконец-то освоболиди меня от садика и я несколько лет (пока не пошёл в школу (куда кстати тоже жутко не хотел идти)) был предоставлен сам себе. То есть я мог сидеть дома, мог пойти погулять, мог пойти в гости, мог делать что хотел, и абсолютно не скучал. И хотя родители так и ходили на работу, но они не боялись оставлять меня одного дома. И эти несколько лет свободы мне очень понравились, и я ниразу нисколечно не жалел что больше не хожу в садик. Правда эти счастливые годы закончились, когда меня заковали в оковы школы. Но сейчас и она закончилась, проучился я пару месяцев в институте, бросил его, и твёрдо решил: всё, хватит с меня этого компостирования мозгов и мыслей, наконец-то я опять побуду свободен как тогда. Ну это уже я углубился в свою биографию Smile Короче говоря вывод такой - садик не нужен абсолютно, потому что он уничтожает свободу, которой и так немного, и отупляет человека.

#12:  Автор: luvonaНаселённый пункт: г. Раменское СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 20:55
    —
Цитата:
Не знаю заинтересует ли вас моя точка зрения,
Очень заинтересует, зря сомневаетесь. Меня любая точка зрения интересует.

Про мой опыт прохождения детского сада вообще умолчу. Уж слишком он был травмирующим и наложил отпечаток на многое в моей жизни. И именно поэтому я так долго не отдавала дочку в сад и не собираюсь рано отдавать сына. Дочку бы вообще туда не повела, если бы она сама не просилась. И как долго я "прорабатывала" свой опыт, свой страх перед садиком, что бы с относительным спокойствием отправить туда дочь. Я словно проживала второй раз свое детсво. Именно поэтому так трепетно отношусь к чувствам дочери, боюсь упустить тот момент, который в свое время даже не заметили мои родители.
Но вижу, что у нее другая ситуация. Все не так сложно, как было у меня. Хотя... это опять же только я так вижу. И даже этот вроде бы маленький (по сравнению с моим) дискомфорт стоит ли ее переживаний?

#13:  Автор: cricherНаселённый пункт: Кронштадт СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 20:56
    —
В садике все зависит от воспитателей, ребенка и частоты посещения. Если воспитатели хорошие и на них нет жалобы, плюс водится ребенок регулярно - обычно детки привыкают и им нравится.
В нашем садике есть оздоровительная группа. Воспитатели супер! И если ребенок водится постоянно и редко болеет, то обычно он уходить не хочет. У нас был случай, когда ребенок плакал, потому что уводили домой Smile

#14:  Автор: Александр ВедунНаселённый пункт: тайга СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 23:44
    —
Дочь бога - ЧЕЛОВЕК живет на всех планах бытия. Все во вселенной предназначено для человека. Свободу выбора Отец дал изначально. Система, общество, дет.сад способствуют развитию свободы в человеке? Кого хотите вы увидеть в своей дочке? Человека, способного миры творить? Или "успешную" в среде себе подобных?
Вы знаете ответы на эти все вопросы. И если вы себе не верите, что смысл вам советовать?

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 8 сек.:
не уходить, бежать необходимо...

#15:  Автор: OsloНаселённый пункт: Норвегия - РОССИЯ СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 0:33
    —
Забирайте и срочно, не сомневайтесь ни единой минуты.
Потом сами себе спасибо скажете. Я тысячу раз уже себе говорила, что какая я была умница, то не отдала в садик. Все вернется сторицей. Слушайте ребенка! А самый большой праздник - это безграничная любовь.
В детском саду все равно чужя тетка. И именно ее личность будет отражаться в ВАШЕМ ребенке. Вы так уж сильно этой тете доверяете?



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group