Как создать поселение?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, 18, 19  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#61:  Автор: Alekcandr_AJНаселённый пункт: Алма-Ата, Казахстан СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 7:17
    —
Почитал пост и понял - сдесь одни фермеры - трупоеды собрались. Совесую прочитать книги Мегре.

#62:  Автор: Luck СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 9:21
    —
Alekcandr_AJ,зачем так сразу ярлыки вешать,я сомневаюсь,что все
с рождения были вегетарианцами и не ели колбасу и котлеты. Если вы уже не едите мясо это ваш выбор,не нужно считать это особым достижением ,каждый человек осознанно должен делать выбор.И не в еде главное,а в чистоте помыслов.Можно не есть мясо ,а быть агрессивным не менее.Для меня тоже выбор дался не легко,тем более
продуктов полезных небольшой.Может в поместьях уже проще будет.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 14 сек.:
Я имею ввиду выбор продуктов.

#63:  Автор: Alay_1Населённый пункт: Заонежье СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 22:17
    —
Alekcandr_AJ, а кто сказал, что фермерство - это обязательно скотоводство... Вот мы к примеру, очень хотим организовать у себя в поселении тепличное хозяйство. Это у вас в Казахстане всё растет замечательно. Пробовали мы как то яблочки ваши по 600-800 гр весом каждое!
А у нас тут север, лето всего месяца полтора. Живем пока на дарах леса и озера.
Кстати, будем рады если кто поделится опытом по строительству капитальных теплиц и по технологиям тепличного растениеводства.

#64:  Автор: Dmitry296Населённый пункт: г.Нижневартовск СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 14:33
    —
Извините, что долго не был на собственной теме, проблемы были со свободным временем и с интернетом. Схема, предложенная Аушевым думаю не очень подходит для экопоселения. Так как она расчитана на одного грубо говоря фермера, то подразумевается, что у каждой семьи будет подобный кругооборот. Но в этом случае владелец поместья только и будет делать целыми днями как пахать. Потому что поддержание такого хозяйства требует огромных трудовых затрат. В итоге гектар просто превратится в мини ферму.
В целом я рад что данная тема вызывает интерес у вас. До главной моей цели ещё далеко. А она заключалась в объединении анастасиевцев по географическому признаку, чтобы когда как говорится ВСЁ началось для каждой климатической зоны был план поселения. Чтобы процесс не застаивался на планировании. Зачем нам зацикливаться и ждать если мы можем уже сейчас можем подумать и представить полный план поселения. А когда государство запустит программу (или может кто сам найдёт достаточное количество денег) то лишь останется предворить его в жизнь.

#65:  Автор: NaviyНаселённый пункт: Питер СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 14:34
    —
Тема интересная, но я вижу здесь затрагивается исключительно экономическая и политическая часть проблемы. Многие предприимчивые люби уже решили эти вопросы. На повестке стоят другие вопросы.
Если подвести итоги ситуации сложивщейся в современных поселениях, то можно прийти к выводу, что поселений, живущих в Творении и Радости на сегодняшний день нет. Поскольку система противостоит идеям Анастасии не только снаружи, но главное это происходит внутри самих иннициативных групп и поселений.
1 этап- погасить иннициативу по получении земли. В большинстве случаев преодолен. На нем застряли только совсем не уверенные в своих силах. Этот этап проводиться с помощью внедрения в группы определенных "работников"системы.
2 этап- Получившие землю, поддавшись системным стереотипам, тихонечко под благовидными предлогами, даже с четкими бизнес-планами начинают ей торговать. Что лишает первоначальную общность людей душевного единства и чистоты - основы родового поселения, которая является принципиальным отличием от любых дачных поселков. В данном случае нет родового поселения - есть дачный поселок.
В данном случае товарно-денежные отношения проявляются не только в продаже земли, но и являются основополагающей мыслью в отношениях между любьми.
Системные привычки в решении вопросов в проведении праздников остаются и здесь. Один пляшет - все смотрят. Иногда пляшет за деньги, чтобы компенсировать себе пассивность остальных.
3 этап - предлагаю вместе продумать выход из этого дачно-системного кооператива, которое мы называем нынче родовам поселением. Вы ход надо искать , его найдут наши дети, мы их загасим в таких поселках, прикрываясь чистыми помыслами.

#66:  Автор: ЛадомирНаселённый пункт: Томская губерния СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 14:45
    —
Naviy!
Поселений уже десятки создано. Нельзя за всех говорить - что все неудачны.
Я вот замечаю все чаще, что те, кто счастливы ПРОСТО НЕ ПИШУТ ЗДЕСЬ, так как жизнь прекрасная настолько интересна и насыщена - что им ПОКА не до форума.

#67:  Автор: NaviyНаселённый пункт: Питер СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 11:29
    —
Ладомир, Имеющий уши, да слышит. Я обращаюсь к тем, кто понял, о чем я говорю.
И если мысль не лениться, то видно тех кто прячеться за светлою за маскою, мешая Свету быть.

#68:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 14:38
    —
Экономика и политика - это есть. Но мне лично кажется, что проблемы поселений в отсутствии опыта в управлении коллективом.

#69:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 2:32
    —
eralash писал(а):
Экономика и политика - это есть. Но мне лично кажется, что проблемы поселений в отсутствии опыта в управлении коллективом.

Можно перефразировать: В отсутствии опыта самоорганизации и сотворчества, самоуправления коллектива.
Не из вне должно управления происходить, а прорастать изнутри.

#70:  Автор: NaviyНаселённый пункт: Питер СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 8:59
    —
eralash, Управление возможно только биороботами, но тогда нет возможности говорить о родовом поселении, как о сообществе творцов.
ignatjev, как видиться откуда в коолективе возмется способность к самоорганизации и сотворчеству? Что будет почвой для их произрастания?

#71:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 11:46
    —
Naviy писал(а):
ignatjev, как видиться откуда в коолективе возмется способность к самоорганизации и сотворчеству? Что будет почвой для их произрастания?

Ответ простой и глупый: что сделаешь, то и будет Laughing
Вариантов множество:
1 - Может быть предворительно созданный коллектив, с непротиворечивой системой ценностей осознавший необходимость самоорганизации, предварительно создавший общий образ творения и участие каждого в общем деле (аналог - хорошо подготовленная экспедиция, обученные, оснащенные, имеющие общую цель и распределившие функциональные обязанности).
2 - Может создаться инициативная группа носителей выработанного образа, вокруг которой, под ее структурирующем воздействием будет собираться коллектив, по ходу дела вписываясь в общее творение (группа стихийных туристов ведомая опытными проводниками)
3 - Может быть стихийное движение - пожелали саздать общий образ собрались и начали что-то делать, учиться самоорганизовываться прийдется самим, с нуля, по ходу действий (та же группа туристов - новичков, но уже без проводников и бывалых).
4 - Случайно созданная группа людей вынужденная самоорганизовываться обстоятельствами, без предворительного определения цели - образа - (аналог случайно создавшаяся группа людей, например при аварийной посадке самолета).

А вот теперь представим, что эти варианты коллектива оказались в безлюдных горах (пустыне, тундре - на выбор), в условиях где достижение цели, да и выживание зависит только от их собственных действий...

#72:  Автор: NaviyНаселённый пункт: Питер СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 10:41
    —
ignatjev, пример из жизни: твой вариант №3 только в группу осознанно внедряются те, которые противостоят первоначальной цели, добиваясь внутренней разобщенности. Вариант выхода?
Цитата:

А вот теперь представим, что эти варианты коллектива оказались в безлюдных горах (пустыне, тундре - на выбор), в условиях где достижение цели, да и выживание зависит только от их собственных действий...
Кризисная ситуация действительно может ускорить процесс осознания. Стоит ли ее намеревать?

#73:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 11:51
    —
Naviy писал(а):
ignatjev, пример из жизни: твой вариант №3 только в группу осознанно внедряются те, которые противостоят первоначальной цели, добиваясь внутренней разобщенности. Вариант выхода?

В этом случае предстоит мучительный путь выявления ценностей, возможно внутреннее размежевагние группы, разделение ее на две или больше идущих каждая своей дорогой.
В случае внедренных элементов - их нахождение и очистка рядов (в реальной группе - вплоть до физической ликвидации.

Даже при отсутствии внедренных элементов могут возникнуть антогонистические противоречия, которые потребуют решительных действий по их устранению, возможно прийдется устранять и носителей (крайний но возможный случай).

Противоречия вознинают при различных образах, возможно даже похожих внешне, как похожи из космоса пионерский и концентрационный лагерь. Не редко имеется взаимоисключающее понимание одних и тех же слов, неспособность слушать и воспринимать чужое мнение и корректировать свой образ.

В итоге, в лучшем случае получим некоторое количество людей или групп (или одну группу), набравшихся опыта и способных перейти на 1-й вариант или стать проводниками на 2-м
Возможен вариант, когда выживет только разрушитель (группа разрушителей) - внедренный или воспитанный в коллективе, "пожравший" остальных по пути.
Тогда в итоге получим хищника-кукловода, готового внедриться или возглавить новую групу "пиши".

Цитата:
Кризисная ситуация действительно может ускорить процесс осознания. Стоит ли ее намеревать?

Конечно стоит, преодаленная на этапе задумки-осмысления она не станет проблемой в реальности.
"тяжело в учение - легко в походе".
Чем лучше предварительная подготовка (как индивидуальная, так и коллективная -"сигранность команды") тем легче выполнение поставленной задачи, чем ранее команда научилась преодалевать кризисные ситуации, тем меньше потери в пути.

#74:  Автор: NaviyНаселённый пункт: Питер СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 14:41
    —
ignatjev,как на этапе задумки-осмысления создать критическую ситуацию, ведь нет еще завязок, каждый легко может покинуть структуру?

#75:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 23:45
    —
Naviy писал(а):
ignatjev,как на этапе задумки-осмысления создать критическую ситуацию?

Возможно надо начинать с моделирования критической ситуации, вроде игры-учений, продумать действия общие и каждого в наборе вероятных кризисных ситуаций, потом обсудить, каждому выйти с предложениями, для ускорения процесса можно разбиться по группам, опримально 6-10 человек, желательно из них 1-2 опытных в вопросе.
Хорошо попробовать сплоченность каманды в тестовых делах - походе (не прогулке, а походе с серьезной нагрузкой, с необходимостью высокой самоотдачи и взаимовыручки, как у Высоцкого - парня в горы тяни, рискни, там поймешь кто такой...)
Работе - так же требующей поной самоотдачи и не несущей близких материальных благ, но полезной с точки зрения мироздания, да и дальнейшего сотворения образа.
Очень полезно всем, или хотя бы ядру изучить опыт идущих впереди (пройти стажировку у опытных), возможно по разным направлениям - специализациям.
По сути я предлажил вариант перехода на 2-й и 1-й уровень...

PS. Хорошо вам Wink
Цитата:
каждый легко может покинуть структуру?

Я привык к структурам, которые покинуть нельзя, только мертвым, и то не факт. Mr. Green
И плохо вам, раз не понимаете, что все "структуры" связаны в единую - всеобщую, называется Жизнь (или Мироздание, навыбор), попробуй покинь, взаимосвязано в ней все.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, 18, 19  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 19

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group