Как создать поселение?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#226:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 16:11
    —
Inochka Ну-ну...
Пока не будет создан наглядный и осязаемый образ более совершенной жизни, письмами мало кого убедишь, особенно подсевших на сверхпотребление.

ps. Во властной верхушке себе под помесья уже землю выделили, и не по одной сотне га, с охраной и обслугой, все как положено. Wink

#227:  Автор: SenchenkoНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 3:19
    —
Да, Dmitry296, всё новое это хорошо забытое старое.

Ваши мысли уже были озвучены более 10 лет назад в начале 20 века анархистами во главе с князем Кропоткиным. Анархия - мать порядка. Идеи социальной справедливости и всеобщего равенства были интересны, и народ их принял. Были даже отдельные деревни, живущие по анархии.

К сожалению, окружающая среда коммунистической России резко воспротивилась стремлению жить как хочется и силой подавила эту идеологичесую "опухоль". История анархиста батьки Махно вам наверняка известна. Да и в "Оптимистической трагедии" очень нагладно показана судьба матросов-анархистов в условиях, когда они трое шли в ногу, а вся рота шла не в ногу. История движения "Звенящие кедры России" тоже изобилует примерами силового давления внешней среды как на личностей, так и на идеологию.

Современная бюрократия реально способна защищать свои идеологические интересы и не позволит возродиться анархизму, какие бы поблажки в виде возможности воровства вы ей не предоставили.

Как быть? Ваши идеи - это ваши идеи, вы вправе их осуществлять. А вдруг вам, Dmitry296, повезёт?

Василий Сенченко, психолог

#228:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 3:51
    —
Василий Сенченко, история анархизма- интереснейший исторический прецендент идеи намного опередившей свое время, и потому неспособной стать целостной, принципиально нежизнеспособной на том (да, думаю и на настоящем уровне общественного развития), это я как "бывалый анархист" и "прямой наследник волны анархизма начала XX" говорю Wink
Идея анархизма сможет стать (и станет) ведущей концепцией устройства общества тогда, когда она устойчиво и гармонично соединиться с идеей коллективной (всеобщей) творческой созидательной деятельности. Будущее человечества требует объединения в каждом человеке бесконечной (абсолютной) свободы и бесконечной (абсолютной) ответственности. Кто понимает, или хотя-бы чувствует это - творит будущее и уходит в него, кто от этого отказывается - уходит в прошлое, и не удивлюсь, если, при полном безоговорочном отказе - без возможности возрождения и в духе и в теле.

#229:  Автор: SenchenkoНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 11:52
    —
ignatjev, здравствуй!

Я полностью согласен с тобой. Новые идеи не сразу становятся достоянием масс, нужно достаточно много времени для осознания и выработки практических стереотипов поведения в новых условиях. Учение Иисуса Христа две тысячи лет вызывает споры и неприятия. Идеи Владимира Мегре только десятилетие обсуждаются обществом. Идеи анархизма не отвергаются людьми, и мной тоже.

Любая идея должна пройти обкатку практическим воплощением и способностью уживаться с существующей системой, способствовать развитию существующй системы, быть в ладу с ней. Тогда успех развития новой идеи обепечен!

Василий Сенченко, психолог

P.S. А у меня сегодня день рождения!Razz

#230:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 13:01
    —
Senchenko Поздравляю Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 57 сек.:
Senchenko писал(а):
Любая идея должна пройти обкатку практическим воплощением и способностью уживаться с существующей системой, способствовать развитию существующй системы, быть в ладу с ней. Тогда успех развития новой идеи обепечен!

Лучше сказать наполниться смыслами и практическими методиками, занять свое место в общественном процессе.
уживаться с существующей системой далеко необязательно, можно быть и в антагонистическим конфликте и преобразовать систему на уровне сильных воздействий (сильные воздействия приводят к быстрым - революционным преобразованиям, превыщающим среднюю скорость адаптации объектов процесса, в отличии от слабых воздействий, приводящих к медленным (эволюционным) воздействиям, оба пути имеют место быть и могут быть затребованы процессом (жизнью)).

#231:  Автор: SenchenkoНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 23:45
    —
ignatjev, багодарю за теплые слова!

За четыре года нашей работы на этом прекрсном форуме мы убедились, что для новой системы предпочтительнее безконфлитный путь, который учитывает стремление охватывающей системы к саморазвитию. Найти такие общие точки - задача для новой зарождающейся системы. Ласковое теляти сосёт двух мати.

Всеобщая данность - это персональная реальность для каждого человека, в которой человек взаимодействует с окружающей средой в интерактивном режиме. Человек может осознанно выбирать следующий эпизод своего фильма жизни и испытывать свою Любовь в разных ситуациях.

Анархизм это очень старая идея. Казачество на Руси - наглядный пример, которому более тысячи лет. Анархизм изменяет форму, но остается суть: свобода выбора и ответстенность за выбор.

Василий Сенченко, психолог

#232:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 2:45
    —
Senchenko писал(а):
За четыре года нашей работы на этом прекрсном форуме мы убедились, что для новой системы предпочтительнее безконфлитный путь, который учитывает стремление охватывающей системы к саморазвитию. Найти такие общие точки - задача для новой зарождающейся системы.

Не согласен, предпочтительнее путь эффективного совершенствования мира. Иногда прохождение через конфликт позволяет эффективно разрешить противоречия, если суметь сделать правильные выводы из причин и результатов конфликта. Действительно важным является ненакапливание проблем и непримиримых противоречий.
За время работы форума и анастасиевского движения в целом еще не вставали проблемы, требуюшие неприменного и незамедлительного разрешения, так что статистика о предпочтительности формы действий еще не обладает критерием показательности.
Зачастую в коллективе прохождение через внутренний конфликт или иной кризис позволяет подняться на более высокую ступень качества взаимопонимания и взаимодействия. Есть даже методика для сплачваня коллектива (например экипажа карабля) - прохождение через кризис (кризис является управляемым, отрежессированным и внимательно отслеживаемым, но обучаемый коллектив об этом не знает), важно помочь научиться действовать в кризисной обстановке и научиться самим урегулировать и гасить конфликты. Это как бояться воды или уметь плавать, умеющий плавать без нужды в холодную и грязную воду не полезет, но и шарахаться не будет.

Опыт казачества в чистом виде не совпадает с идеей анархизма, но есть общее - самоорганизация свободных людей.
Senchenko писал(а):
суть: свобода выбора и ответстенность за выбор
Подписываюсь, кровью Wink

Удачи и творческих успехов!

#233:  Автор: milovodaНаселённый пункт: Свердловская обл. СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 16:22
    —
Теория - это конечно хорошо, даже очень.
Но интерсно есть ли где нибудь практический результат успешного создания подобного коллектива?
Или возможен пока только процесс...

#234:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 23:19
    —
В настоящий момент имеются приммеры частичного выполнения подобной задачи:
Имеется набор общин, в той или иной мере достигших уровня устойчивой самоорганизации.
Имеются несколько политических объединений, более-менее устойчиво саморазвивающихся (хотя грань между общиной политическим движением зачастую условна). Есть ряд трудовых коллективов, до крупного промышленного предприятия включительно.
Есть ряд образовательных организаций, частично решивших проблему устойчивости и развития. Некльзя сбрасывать со счета опыт национальных диаспор (если бы еще очистить его от образа существования в чужом = враждебном окружении, а, в российских условиях, заточенности под паразитизм).
Целостной структуры пока не встречал, к сожалению, прийдется делать.
В анастасиевской среде пока боле-менее адекватных структур тоже не встречал, есть надежда на "Китеж" (надеюсь сесть на хвост к одному человеку), там не был, хотя, по знакомству с сайтом, надежда невелика (или очень усердно маскируются).

#235:  Автор: John СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 23:27
    —
Вот самый простой из `нормальных` вариантов
http://www.anastasia.ru/forums/topic_8843.html

#236:  Автор: КавалерНаселённый пункт: г. Северодонецк СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 21:48
    —
Желаю всем здравствовать!
Позволю себе процитировать пост veta777 из темы ООП. Там тоже идут жаркие дебаты о том, о чём луди не имеют ни малейшего представления. Так, словомешалка. Эта цитата - потому что человек написал из своего пространства. И она уже делает, то очём другие только говорят.

"А я вернусь к своей теме и углублю её, конкретизирую ошибку. Сначала покажу естественность процесса и ошибку на современном человеке. Человек и человечество взаимосвязаны. Что происходит с человечеством, то проходит каждый человек. Во время своего взросления каждый человек повторяет историю человечества. Детьми мы связаны с родителями и контролируемы ими. Затем человек осознаёт свою свободу, в подростковый период. Все начинают познавать самостоятельно мир. Кто то изучает со стороны, кто то на чужом опыте, а некоторые начинают всё пробовать. И часто так бывает, что не могут остановиться или до пробуются до передозировки. Они обвиняют всех вокруг в своих бедах, но только не себя. Они совершают ошибку: снимают с себя ответственность за свою жизнь. именно эта ошибка в образный период привела к деградации человечества. Человек жил в райских садах, питался как дышал, и в период познания мира, познания себя, он пробовал на не материальном плане энергии. И совершил ошибку, на образ возложил ответственность за свою жизнь. Познали люди силу коллективной мысли и создали образы, которые назвали богами. Бог Солнца, Дождя. И стали люди при первых неудачных ощущениях в процессе познания себя и мира снимать с себя ответственность за жизнь свою и возлагать на Бога Отца и других Богов. Сейчас большинство обвиняют президента, систему, Бога, водку. Чем ниже пал человек, тем более материальное и близкое мешает ему жить хорошо. Но как бы вы не снимали с себя ответственность, она на вас. и пока вы её не осознали, вы будете болеть и преодолевать трудности, ведь все болезни и проблемы человек создаёт себе сам, что бы можно было оправдаться, "я не живу хорошо, потому что болен, трудно мне". Доказательство этому то с каким удовольствием многие жалуются на свою судьбу. Но как бы вы не снимали ответственность с себя, она всегда на вас. Поймите, вы, только вы отвечаете за свою жизнь! Когда вы это осознаете, вы почувствуете свободу и начнёте создавать хорошие условия для долгой жизни, что бы дышать чистым воздухом, пить родниковую воду, есть свежие овощи и фрукты. Я прочитала книги В. Мегре полтора года назад и через пару месяцев я вдруг осознала такую свободу и вот уже год мы живём в маленьком домике на краю деревни в 25 км от города на берегу речки. И я не могу передать, как здорово встать утром и окунуться в обжигающе холодную воду реки! А затем тело горит и не хочется не вытираться, не одеваться. А по пути домой сорвать и съесть с куста свежие ягоды. А пенье соловья! И в зной лежать под яблоней, где овевает прохлада! И звёздное небо!, Я раньше не любила зиму и в городе с трудом набиралась терпения её переждать, болела. А сейчас я с радостью встречаю холода, мы сидим перед печкой и разговариваем и знаем, что эти три-четыре месяца даны нам для осмысления пройденного и построения планов на будущее.
Хотите узнать на что лично вы перекладываете свою ответственность? Ответьте честно на вопрос, что мешает вам жить в саду, дышать чистым воздухом, что мешает вам строить своё родовое поместье?
Если вы скажете - нет закона о земле, значит вы переложили свою ответственность на правительство. Многие уже строят дома на не оформленной земле и цветут сады на их поместьях.
Если - денег нет, то вы переложили ответственность на систему. тогда я спрошу а сколько нужно денег, что бы выкопать саженцы в лесу, посадить живую изгородь, вырастить овощи?
Если вы скажете - родные вас не понимают, то вы возложили ответственность на них и приведу пример как 4 года знакомый наш один создаёт своё пространство любви. Жена его не понимала и скандалы устраивала, он терпеливо слушал и делал своё дело. И вот она 4 года спустя согласилась побывать, посмотреть и конечно же её понравились и дом в виде сердца и сад уже цветущий, дивная беседка, всё для неё творилось.
Анастасия давно уже обнажила ошибку и путь исправления, но она не заострила на этом внимание, что бы не руководить людьми, что бы каждый сам осознал и не возложил теперь уже на неё ответственность за жизнь.
Почувствуйте сою свободу и прелесть настоящей жизни!
Желаю перемен к лучшему! Светлана."

Вот так, вот.

milovoda,
Цитата:

Но интерсно есть ли где нибудь практический результат успешного создания подобного коллектива?

Когда-нибудь впоследствии, потом,
Но даже в буквари поместят строчку.
Что сделанное скопом и гуртом.
Расхлёбывает каждый в одиночку.
Почему-то приходит в голову сравнение, приглашение для создания РП, с приглашением для интимных отношений.
И кроме того, строители РП, таких уставов напридумывали. Кладезь маразмов.
Кстати, какое сейчас над Москвой небо?

#237:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 23:44
    —
Кавалер над Москвой облачно идет мелнкий колючий снежок, но это первый снег. Very Happy
Кавалер писал(а):
Что сделанное скопом и гуртом.
Расхлёбывает каждый в одиночку.
Согласен Smile, остается научиться делать скопом и гуртом прекрасные вещи, что бы далее каждый с радостью их "расхлебывал" Laughing
А, для этого, каждый человек, каждый момент должен действовать со всей ответственностью Laughing Коллективная ответственность, это не "ничья" и не "начальника", а каждого, в равной, полной мере Mr. Green

#238:  Автор: SaratНаселённый пункт: Поволжье СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 0:29
    —
Кавалер, Светлана в твоем рассказе сбежала на окраину от всех подальше - вот и вся её ответственность. И столько она пропустила в книгах которые прочитала...

А когда тебя друг Кавалер, в гости завет, тебя тоже мысли об интими посещают... фу... думай, что пишешь.

#239:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 12:03
    —
Sarat... каждый делает, что считает должным и несет ответственность за свои дела.
Есть принцип - мысли глобально, действуй локально... Исходя из него наждый миг приходитя выбирать, какое может быть очень малое дело, которое можно сделать сейчас, будет наиболее адекватно общему ходу вещей, а может система ценностей человека, сообщества, движения или народа окажется совершенно неадекватна, и будет устранена вместе с носителем.

#240:  Автор: КавалерНаселённый пункт: г. Северодонецк СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя 2008, 15:46
    —
Sarat,
Цитата:

Светлана в твоем рассказе сбежала на окраину от всех подальше - вот и вся её ответственность. И столько она пропустила в книгах которые прочитала...

О преверженец, книг ЗКР! Дай хоть одну ссылку из книг, что жить в гармонии с природой безответственно.
А вот рассуждать о высоком, допуская лексические и граматические ошибки, думаю, одно из крайних проявлений цинизма.
И, Светлана уже воплощает свою мечту. А ты пока только рассуждаешь.
Извини за прямоту в высказываниях.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 50 сек.:
ignatjev,
Цитата:

остается научиться делать скопом и гуртом прекрасные вещи

Игорь, привет!
К сожалению не знаю ни одного примера. Думаю начинать надо двум влюблённым, и если они Творят пространство любви с учётом абсолютно всех ньюансов, и их соседи точно так же, тогда и выдумывать ничего не надо.
А пока, на сайте "Звенящие кактусы Руси", я прочитал маразматические уставы родовых поселений. Да та-акие, что Задорнов отдыхает. А ссылаются на этот сайт.
Раньше часто бывал в Москве, но почему-то только один раз, из Лыткарино, видел какое в Москве красивое небо.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.  Раскрыть всю тему
Страница 16 из 19

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group