Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев

#16:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 17:13
    —
Цитата:

У нас есть обычная деревня, где тоже окружающие не понимают, называют сектантами итп. Но мы не воюем с ними. Они хихикают над нами, но спокойно и по-доброму. Потому что мы их ЛЮБИМ! Мы дали им почитать книжки, и они теперь просят привозить новые Это же здорово!

У нас так же + пасут коз, ходят через наш участок

#17:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 17:40
    —
Оксана., так поставьте забор для начала! У нас тоже, бывают, коровы и ходят, и даже прыгают через забор. Smile

#18:  Автор: Оксана.Населённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 18:35
    —
ото ж OLf_S забор с одной стороны есть, потехоньку разрушается соседями, благо мусор перестали выкидывать, уж очень им удобно здесь шастать. От добрых соседей ножно иметь основательный забор, и собаку, собаку это они советы дают.

#19:  Автор: vedrusa СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 10:09
    —
Здравия вашим мыслям светлым!
тема хорошая. с основной мыслью я согласна - 6-ти, и даже 12-ти соток недостаточно для создания своего пространства любви. Но как быть людям, которые нашли место, которе им нравится, а там садово-огородническое товарищество? есть например люди, которые выкупают потепенно участки, тем создавая своё большое пространство. Да, они сталкиваются с непониманием, но им близко по энергетике это место, природа красивое и они чувствуют , что этоих место. люди вокруг не понимают, что они делают, но они творят. Конечно - это уже пространство оставило энергетику предудущих владельцев, есть деревья. Это можно отнести как к плюсам, та и к минусам. С деревьями можно подружиться и осбирать с них плоды(это лучше, чем покупать с рынка) и постепенно сажать другие дерева. Плохо то, что эта земля не твоя, она у тебя в аренде, но если правительство захочет взять землю, то заберёт и ту, которую ты купил.
как быть с такой ситуацией? Что вы думаете по этому поводу?

Всем добра и света.

#20:  Автор: Alla18Населённый пункт: г. Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 13:50
    —
Ola_S,
Цитата:

Если воевать - то да. Причём, хоть где - в деревне, городе, поселении. Никакой разницы.
А разве в поселениях во всех тёплая и дружелюбная атмосфера? И, кстати, в деревнях люди по определению добрее и спокойнее.

Думаю, что вся атмосфера внутри самого человека. По закону - "что внутри, то и снаружи".

Согласна. У меня вообще с чужими людьми пока не очень. Для меня главное – семья. А другие пусть что хотят, то и думают. Всё равно для всех хорошей не будешь!
Меня волнует другое.
Есть ли возможность создать поместье в деревне?
Правовые вопросы:
Разрешат ли делать живую изгородь по периметру, озеро? Ведь изгородь будет давать тень на соседние участки (огороды)?
Мне хотелось бы оформить землю не по принципу всяких обществ (некоммерческие партнёрства и т.д.), а по принципу частной собственности (мой сельский дом). А там уже как захочу, так и буду вести сельское хозяйство: как обычный огород или по принципу экосистемы. Это уже моё дело! И собой, своими действиями, если на то пошло, подавать пример соседям. А нет, и не надо.
Иришка,
Цитата:

Может ли дача стать мини-поместьем, экосистемой?

Вопрос, мне кажется, поставлен довольно не однозначно
Мы говорим о том, как должно бы быть, что такое поместье, что такое дача и тому подобное...

Я имела в виду вот что.
В биологии есть понятия экосистемы, биогеоценоза, природного сообщества. Озеро, болото, луг, лес – это уже отдельные сообщества со своими взаимосвязями. Получается, поместье на га состоит из нескольких сообществ, объединённых в единый природный комплекс.
Может быть, можно на даче такой небольшой природный комплекс устроить, биогеоценоз (для тренировки, прежде чем га обустраивать; тем более, у меня сейчас нет возможности приобрести га)? Как вы думаете?

#21:  Автор: fash-77 СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 18:16
    —
Мне так думается что у вас пока не получается с пониманием ПРОСТРАНСТВО и ПОМЕСТЬЕ.
Пространство Любви Родовое Поместье.
12 -соток не обеспечат продовольствием семью.
1 - гектар способен.
Колхозника,или дерёвню(мужика и бабу)понять надо,обиды много скопилось на город,а значит и жителей города.
Город сманивал их детей а затем и внуков ..... вот и получаются такие пироги.
Я сам когда то жил в деревне,с городским большая напряжёнка случалась

#22:  Автор: Alla18Населённый пункт: г. Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 0:18
    —
fash-77, в общих чертах я понимаю, знаю, что 1 га может обеспечить семью.
А в деталях пока нет.
Вы знаете что-то конкретное? Не смотрели ли фильм «Пермакультура»? Я читала о нём, но не смотрела.
Чтобы 1 га обеспечивал, нужно обустроить всё правильно. Наверное, если по-обычному делать, га не сможет прокормить?
Правильно обустроенный га (пермакультура, экосистема) намного проще обрабатывать, чем обычную дачу или огород?

#23:  Автор: Nik109Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :) СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 0:58
    —
Alla18,
свяжитесь с человеком из Казахстана - http://www.anastasia.ru/forums/topic_19699_60_0_asc.html#
У него есть помощники и на Кубани
Все диски и фильмы посмотритеSmile

#24:  Автор: vedrusa СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 10:55
    —
Здравствуйте! Это снова я я писала
Цитата:

тема хорошая. с основной мыслью я согласна - 6-ти, и даже 12-ти соток недостаточно для создания своего пространства любви. Но как быть людям, которые нашли место, которе им нравится, а там садово-огородническое товарищество? есть например люди, которые выкупают потепенно участки, тем создавая своё большое пространство. Да, они сталкиваются с непониманием, но им близко по энергетике это место, природа красивое и они чувствуют , что этоих место. люди вокруг не понимают, что они делают, но они творят. Конечно - это уже пространство оставило энергетику предудущих владельцев, есть деревья. Это можно отнести как к плюсам, та и к минусам. С деревьями можно подружиться и осбирать с них плоды(это лучше, чем покупать с рынка) и постепенно сажать другие дерева. Плохо то, что эта земля не твоя, она у тебя в аренде, но если правительство захочет взять землю, то заберёт и ту, которую ты купил.
как быть с такой ситуацией? Что вы думаете по этому поводу?


Мне показалось, что я постаила конкретный вопрос, но почему-то не получила на него ответа. хотелось бы всё-таки услышать ваше мнение.

Alla18
я вас очень понимаю, у самой пока нет возможности приобрести 1 га, всё коплю и планирую.

всем вдохновения и ясного дня! Very Happy Razz Smile

#25:  Автор: Alla18Населённый пункт: г. Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 22:07
    —
Nik109, спасибо.

vedrusa,
Цитата:

Мне показалось, что я постаила конкретный вопрос, но почему-то не получила на него ответа. хотелось бы всё-таки услышать ваше мнение.


Это юридические вопросы. Здесь я мало разбираюсь. Наверное, в разной местности по-разному можно решить эту проблему. Может быть, с местной властью как-то договориться можно: землю выкупить, например?

#26:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 8:12
    —
vedrusa,
Цитата:

Но как быть людям, которые нашли место, которе им нравится, а там садово-огородническое товарищество?

Цитата:

Плохо то, что эта земля не твоя, она у тебя в аренде, но если правительство захочет взять землю, то заберёт и ту, которую ты купил

Думаю, что если Человек готов быть на земле, и эта земля его ждёт - то обстоятельства сложатся так, что не будет препятствий. Мысли ведь материальны! А все препятствия, на мой взгляд - это просто сигнал Человеку о том, что он ещё что-то в себе, своих мыслях не доработал, не додумал.
Видела своими глазами, как многие поколения веками живут на неоформленной земле, в неоформленных домах, и их, как будто.. не замечают. Smile

#27:  Автор: forestmenНаселённый пункт: Южный СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2007, 14:40
    —
Цитата:

Меня волнует другое.
Есть ли возможность создать поместье в деревне?
Правовые вопросы:
Разрешат ли делать живую изгородь по периметру, озеро? Ведь изгородь будет давать тень на соседние участки (огороды)?
Мне хотелось бы оформить землю не по принципу всяких обществ (некоммерческие партнёрства и т.д.), а по принципу частной собственности (мой сельский дом). А там уже как захочу, так и буду вести сельское хозяйство: как обычный огород или по принципу экосистемы.

Озеро можно устраивать без проблем оно только должно находиться не ближе 3 метров от границы участка. Это по закону. У меня допустим находиться в 1 м от границе если соседи не возражают, то в деревне про закон никто не вспоминает.
С живой изгородью больше проблем. Деревья можно сажать не ближе одного метра от границы участка. А по границе только кустарники. С деревьями практически невозможно договориться и даже кустарники сажать без забора бесполезно. Все деревенские пашут огороды тракторами, а трактористы не сильно присматриваются к кустикам и молодым деревьям и обычно половину запахивают.

#28:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2008, 11:14
    —
Дорогие друзья!
Очень хорошая и актуальная тема.
Хочу ответить на вопрос, поставленные Vedrussa. Безусловно, если государство захочет, то отнимет и землю, находящуюся в собственности. Такое уже было при советской власти. И все же аренда как-то менее надежна. Истечет ее срок (если за это время не оформить землю в собственность) - и отберут на законных основаниях, и все наши труды на смарку, а внукам ничего не достанется.
Что касается глинистой почвы - ее можно обогатить. Литературы на эту тему достаточно, почитайте того же Курдюмова.
Хочу поделиться с вами своим опытом. Меня с детства приучали к труду на огороде, помогала бабушке лет с семи, причем с удовольствием. Однако своя дача появилась у меня лишь несколько лет назад. Как раз тогда мне попались книги Курдюмова, и вместо копки я начала обогащать землю органикой. За пару лет бурелом, заваленный всякими обломками, где можно было сломать ноги, превратился в маленький райский уголок. Безусловно, тоже пространство любви, но уж очень маленькое!
Мне кажется, что человек должен создавать пространство любви не только на родовом гектаре, но везде, где он находится, даже в городской квартире. Однако создать такое пространство, где можно было бы жить самодостаточной жизнью, в гармонии с природой и Космосом возможно только в родовом поместье. Дачи для этого недостаточно. У нас, например, дача в традиционные 6 соток, причем в 120 км от города, так что часто туда ездить мы не можем. Чтобы обеспечить себя необходимыми продуктами питания, тоже нужен гектар (Курдюмов считает, что при разумном земледелии достаточно и меньшей площади). Если кто-то планирует разводить животных (не на убийство, разумеется, это вообще чудовищно, но, например, лошадей), то гектара очень мало. Чтобы должным образом ухаживать за своими растениями и животными, нужно там постоянно жить, а не просто бывать наездами, иначе все просто разворуют. Так что на мой взгляд необходимо именно родовое поместье размером не меньше 1 га, а желательно и больше.
Можно ли создать его в деревне? Некоторые так и делают, если, конечно, им удается приобрести такой большой участок. Многие жалуются на непонимание и враждебность соседей. Согласна с женщиной, которая писала, что если относиться к людям по-доброму, проблем будет меньше. Но без единомышленников все равно очень тяжело. Ведь деревня - не город, где можно замкнуться в своей квартирке и не знаться даже с соседями по лестничной площадке.
Я по характеру интраверт, общаться с соседями вообще не люблю, предпочитаю уединение. На шести сотках это практически невозможно - кругом соседи, причем некоторые назойливы, так приходится прямо им говорить, "Извините, общаться не хочу, приезжаю сюда, чтобы уединиться". С единомышленниками гораздо легче. В Уставе поселения, в которое мы хотим переехать, написано, что запрещено без приглашения заходить на территорию соседей (как делают многие дачники) и прерывать размышления человека (это просто здорово!!!).
Мой вывод - на даче и в деревне можно создать маленькое пространство любви, но в нем очень многого будет не хватать, и оно не будет полноценным с точки зрения замечательных идей Анастасии.
Всем желаю счастья и успехов в сотворении Пространства Любви, где бы оно ни было!

#29:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2008, 22:36
    —
Мне кажется можно на окраине деревни поселиться нескольким людям. Как бы создать свой "клан", через дорогу от соседей (чтобы кусты не пахали трактором). Плюсы деревни: инфраструктура уже готовая, т.е. дорога, электричество, больница и школа (в некоторых), иногда газ и вода. Когда вас будет несколько можно и с поселковой администрацией договариться о более масштабных проектах (например, чтобы содействовали в выделении земли под энерголес, а в замен какие другие блага - дорогу сделать или скважину с водой).
Селиться на с\х быстро не получается, поэтому наилучший способ найти деревню с хорошими людьми. Единственное, нужно организовать охрану (чтоб не растащили, пока строиться) и меня смущает, что попрашаничать будут (типа дай на бутылку или в займы). Но от этого нигде не укрыться Smile

#30:  Автор: danikauНаселённый пункт: Ukraina СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 14:08
    —
Цитата:

Можно попрактиковаться вначале на даче (до 12 соток), создать мини-поместье: живую изгородь, мини-пруд, небольшой лесок и др.?

Alla18, если у Вас, допустим, нет опыта создания семьи и рождения детей, Вам же не приходит в голову мысль попрактиковаться с кем-то перед настоящим союзом? В этом и ответ. Smile Всё зависит от того, что человек хочет на самом деле.



forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group