Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Аркаим под угрозой Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

458929СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аркаим под угрозой!
21.02.2007

Сегодня группа граждан из числа научных сотрудников Центра «Аркаим» и постоянных участники экспедиционных исследований Центра объявила о создании региональной общественной организации «Движение за запрещение разработки Амурского цинкового месторождения».

12 января 2007 г. Федеральное агентство по недропользованию России выдало ОАО «Челябинский цинковый завод» лицензию на разработку Амурского цинкового месторождения, расположенного в Брединском районе Челябинской области, в семи километрах от границ заповедника «Аркаим». Председатель Совета директоров ОАО «Челябинский цинковый завод» Сергей Моисеев сообщил в прессе о планах завода по созданию на базе месторождения горно-обогатительного комбината мощностью 50 тысяч тонн цинкового концентрата в год.
Генеральный директор Центра «Аркаим» Г.Б. Зданович выразил серьезные опасения по поводу экологических последствий от реализации этого проекта и обратился с письмами к Губернатору Челябинской области П.И. Сумину и генеральному директору Челябинского цинкового завода В.В. Гейхману. В своих письмах Г.Б. Зданович отметил, что добыча цинка и производство цинкового концентрата представляют собой чрезвычайно вредный технологический процесс, приводящий к заражению обширной окружающей территории. По его мнению, реализация проекта нанесет серьезный ущерб степным экосистемам Аркаимской долины, в том числе на особо охраняемой природной территории федерального значения заповеднике «Аркаим» и Ключевой орнитологической территории России международного значения «Верховья рек Большая Караганка и Сынтасты».
Сегодня группа граждан из числа научных сотрудников Центра «Аркаим» и постоянных участники экспедиционных исследований Центра объявила о создании региональной общественной организации «Движение за запрещение разработки Амурского цинкового месторождения». По словам председателя общественного штаба Движения, заместителя директора Центра «Аркаим» по науке Федора Петрова, решение Федерального агентства по недропользованию о разрешении разработки Амурского месторождения является незаконным. Оно нарушает п. 2 ст. 59 Федерального Закона «Об охране окружающей среды», согласно которому «запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное… значение и находящихся под особой охраной». Участники Движения считают, что это решение Федерального агентства должно быть отменено, а Челябинскому цинковому заводу возмещены все расходы, которые он уже понес в связи с приобретение лицензии на разработку месторождения. Они направили официальные обращения Президенту России В.В. Путину с просьбой принять меры к запрещению разработки Амурского цинкового месторождения.

Более подробную информацию Вы можете посмотреть в Интернет-журнале Движения http://public-staff.livejournal.com/ .

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fomina-olga



Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 148
Благодарили 3 раз/а


459301СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2007, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Практически каждый, читающий это и ему подобные сообщения, думает: "Sad А я - то, что могу сделать?", - и переключается на что - нибудь менее грусное и печальное.
Чтобы не "переключались" нужно не просто информировать, а и давать возможность поучаствовать. Например как здесь http://babr.irk.ru/?pt=truba&event=coms&full=1&dat=11-04-2006 . Или сообщить куда и когда прийти\приехать на митинг, демонстрацию, акцию протеста. Или написать по какому адресу следует отправлять письма с требованиями прекратить это безобразие.
Можно еще надеяться на чудо, магию, образы... Но тут результаты могут быть самые непредсказуемые...
/ У меня, к сожалению, проблемы с инетом Sad Даже если есть ли где - то подобная информация сейчас найти не могу...


Последний раз редактировалось: fomina-olga (Чт 15 Мар 2007, 11:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

459543СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2007, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга, по адресу http://public-staff.livejournal.com/ можно выйти на живой журнал Движения за запрещение разработки Амурского цинкового месторождения.

Вот их обращение от 20 февраля 2007 года:

( http://public-staff.livejournal.com/810.html )
Дорогие друзья и уважаемые коллеги!
Просим всех, поддерживающих требование о запрещении разработки Амурского цинкового месторождения, отправить электронное письмо Президенту России через его официальный сайт http://www.kremlin.ru/. Такое письмо является официальным обращением гражданина России, Администрация Президента обязана ответить Вам на него в письменной форме в течение 30 дней. При наличии достаточно большого числа обращений, Администрация ставит проблему на контроль (это реально работает – например, хабаровчане именно так, электронными письмами, добились того, что Администрация поставила на контроль проблему с экологией реки Амур). При этом спам не проходит – письма должны быть реальные, с разных IP-адресов.
Для того, что бы отправить такое письмо, необходимо зайти на официальный сайт Президента http://www.kremlin.ru/ , открыть в меню раздел «Письма», в нем – «Отправить письмо Президенту», заполнить предлагаемую там форму – в том числе в разделе «Тема письма» выбрать из предложенного списка тему «Экология и природопользование», вставить в предлагаемое окошко текст письма и нажать кнопку «Отправить». При этом длина текста не должна превышать 10 тысяч символов, к письму нельзя прикреплять никаких дополнительных файлов.
Мы предлагаем Вам образец письма Президенту. Вы можете просто скопировать его, вставить в соответствующее место на президентском сайте, и отправить – и это уже будет очень хорошо. Но все же очень просим тех, у кого будут время и желание, подойти к вопросу более творчески и дополнить или изменить этот образец самостоятельно, исходя из Вашей собственной позиции, собственного опыта и любви к окружающему миру. Можно просто дополнить образец парой индивидуальных предложений.
Просим всех желающих, отправив письмо, разместить его текст в комментариях к настоящему журналу или переслать на наш электронный адрес public_staff@mail.ru – если Вы согласны с тем, что Ваше письмо или его часть могут быть размещены под Вашим именем в настоящем журнале.
Огромное спасибо всем, кто сочтет возможным выполнить эту просьбу!

Образец письма Президенту:

Уважаемый Владимир Владимирович!
В январе 2007 г. в Брединском районе Челябинской области начаты подготовительные работы к разработке Амурского цинкового месторождения и созданию на его базе горно-обогатительного комбината для производства цинкового концентрата. 12 января 2007 г. лицензионное соглашение на разведку и разработку месторождения подписали ОАО «Челябинский цинковый завод» и Федеральное агентство по недропользованию России.
Амурское месторождение находится на особо ценной природной территории «Верховья рек Большая Караганка и Сынтысты» – одной из Ключевых орнитологических территорий России международного значения. Оно расположено в непосредственной близости от границ заповедника «Аркаим» – кластерного участка Ильменского государственного заповедника, особо охраняемой природной территории федерального значения, одного из восьми степных заповедников России. Здесь же находится культурный комплекс Аркаим, музеи которого посещают ежегодно десятки тысяч человек. Окружающая территория – Брединский район – является одной из сельскохозяйственных житниц Урала. Этот район относится к числу наиболее экологически благополучных во всей Челябинской области.
Добыча цинка и производство цинкового концентрата представляют собой чрезвычайно вредный технологический процесс, приводящий к заражению обширной окружающей местности веществами первого класса опасности. Создание горно-обогатительного комбината нанесет катастрофический ущерб природному и культурному наследию Аркаимской долины, сельскохозяйственному производству, здоровью населения и популяциям животных, внесенных в Красную книгу России. Произойдет деградация степных экосистем заповедника «Аркаим».
Деятельность по разработке Амурского цинкового месторождения и созданию на его базе горно-обогатительного комбината является незаконной, поскольку нарушает п. 2 ст. 59 Федерального Закона «Об охране окружающей среды», согласно которому «запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной».
Убедительно прошу Вас принять меры к запрещению разработки Амурского цинкового месторождения.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fomina-olga



Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 148
Благодарили 3 раз/а


459753СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, спасибо!
Свое письмо президенту я отправила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Regul




Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 8

Населённый пункт: Краснодар

459758СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fomina-olga, аналогично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ku




Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 173
Благодарили 1 раз/а


459835СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

отправлю с удовольствием письмо дорогому нашему Президенту, только по какому адресу не нашёл нигде
fomina olga, regul, друзья, просмотрел всё, адреса не нашёл, может недостаточно внимательно?.. подскажите пожалуйста, готов поддержать инициативу!

сообщение то не удаляйте, лучше опубликуйте наглядно куда письма слать....
спасиБо

p.s. жаль что для товарища президента мы РАСИЯНЕ, а не РУССКИЕ и не ведруссы уж тем более к сожалению эх(

_________________
love will never leave us alone
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fomina-olga



Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 148
Благодарили 3 раз/а


459851СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ku, подсказываю Smile
Сайт www.kremlin.ru
Раздел "Письма" http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
По это ссылке открывается страница с ИНФОРМАЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ В АДРЕС ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
В конце этой страницы ссылка НАПИСАТЬ ПИСЬМО.
http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml
Там нужно заполнить поля и нажать кнопку "Отправить письмо".
Все просто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihanic




Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 321
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

459870СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, fomina-olga, присоединяюсь, письмо отправил.
Цитата:

Уважаемый Владимир Владимирович!
В январе 2007 г. в Брединском районе Челябинской области начаты подготовительные работы к разработке Амурского цинкового месторождения и созданию на его базе горно-обогатительного комбината для производства цинкового концентрата. 12 января 2007 г. лицензионное соглашение на разведку и разработку месторождения подписали ОАО «Челябинский цинковый завод» и Федеральное агентство по недропользованию России.
Амурское месторождение находится на особо ценной природной территории «Верховья рек Большая Караганка и Сынтысты» – одной из Ключевых орнитологических территорий России международного значения. Оно расположено в непосредственной близости от границ заповедника «Аркаим» – кластерного участка Ильменского государственного заповедника, особо охраняемой природной территории федерального значения, одного из восьми степных заповедников России. Здесь же находится культурный комплекс Аркаим, музеи которого посещают ежегодно десятки тысяч человек. Окружающая территория – Брединский район – является одной из сельскохозяйственных житниц Урала. Этот район относится к числу наиболее экологически благополучных во всей Челябинской области.
Добыча цинка и производство цинкового концентрата представляют собой чрезвычайно вредный технологический процесс, приводящий к заражению обширной окружающей местности веществами первого класса опасности. Создание горно-обогатительного комбината нанесет катастрофический ущерб природному и культурному наследию Аркаимской долины, сельскохозяйственному производству, здоровью населения и популяциям животных, внесенных в Красную книгу России. Произойдет деградация степных экосистем заповедника «Аркаим».
Деятельность по разработке Амурского цинкового месторождения и созданию на его базе горно-обогатительного комбината является незаконной, поскольку нарушает п. 2 ст. 59 Федерального Закона «Об охране окружающей среды», согласно которому «запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной».
Убедительно прошу Вас принять меры к запрещению разработки Амурского цинкового месторождения.


_________________
Прочитал все книги серии ЗКРСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
EugeneS



Возраст: 56
Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 19

Населённый пункт: Челябинская обл. г.Миасс

459882СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь тоже и письмо отправил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
andrestr

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 251
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Омск

459902СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо отправил. А на земле быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Svetlan-ka




Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 93

Населённый пункт: Екатеринбург-Оренбург

460226СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И я письмо отправила !
fomina-olga , спасибо за удобные подсказки.

_________________
мы видим вещи не такими, какие они есть, мы видим их такими, каковы мы сами.

Последний раз редактировалось: Svetlan-ka (Пт 16 Мар 2007, 12:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Uldash



Возраст: 49
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 21

Населённый пункт: Чебоксары

460244СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо отправил!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

460258СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И я письмо отправил.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 6 сек.:
Кстати, на сайте главы РФ в разделе "Что пишут Президенту" в теме
"Об обращениях граждан за период 5 - 10 марта 2007 года " отмечена и тема Аркаима.
Приводу текст с сайта
http://www.kremlin.ru/pmail/report/2007/03/119821.shtml

Об экологических аспектах проекта разработки цинкового месторождения в Челябинской области. Общественность Южного и Среднего Урала выступает против разработки в Брединском районе Челябинской области цинкового месторождения и создания здесь ГОКа по производству концентрата. Указывается, что это происходит поблизости от природно-ландшафтного и археологического заповедника «Аркаим» – особо охраняемой территории федерального значения. «Наш регион, и без того перегруженный вредными производствами, может получить очередную «мертвую зону» и лишиться редчайшего заповедника», – пишет Д.Нелин, кандидат исторических наук.

Глядишь, примут меры!

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Настя*

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 67

Населённый пункт: г. Оренбург

460687СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2007, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz и omina-olga , спасибо
Письмо отправила
Меры обязательно примут!

_________________
Мы ОДНО
*************************************
Оренбургская обл. РП РОДИНКА
http://www.anastasia.ru/forums/topic_16798.html
http://www.anastasia.ru/forums/topic_16799.html&highlight=
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ESPERANCITTA




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 2

Населённый пункт: Оренбург

460715СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2007, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо отправила Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB