Обсуждение проекта Томск *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Регионы. Движение "Звенящие кедры России"

#1: Обсуждение проекта Томск * Автор: EstinНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2003, 10:42
    —
Томское движение «Сибирские Берендеи» выносит на рассмотрение свой проект создания экологического посёлка, состоящего из Родовых поместий.

Проект.
Пояснительная записка.

Проект предусматривает объединение людей, разделяющих идею создания экопосёлка, состоящего из Родовых поместий, и обустройство его, что позволит каждой семье:
 иметь собственный дом и место, где будут жить последующие поколения, перенимая мудрость старших, вспоминая с благодарностью предков и приумножая сделанное ими, то есть иметь свою малую Родину;
 сделав дом автономным, и выращивая продукты в своём поместье, получить экономическую свободу и устойчивость к всевозможным кризисам;
 вылечить своё тело и душу, и поддержать их в здоровом состоянии;
 обеспечить свою семью качественной и полезной пищей, восстановить и поддерживать (без физических усилий) плодородие почвы;
 вырастить здоровых, умных, счастливых детей, так как ребёнок, растущий среди живой природы, начинает думать, анализировать, познавать мир, себя, понимать взаимосвязь между всем сущим, своё предназначенье;
 создать в своём поместье Пространство Любви, что позволит наладить взаимоотношения между членами семьи, усилить и навечно сохранить любовь между ними, которая будет жить в их сердцах и вокруг;
 внести свой реальный вклад в улучшении экологии.
Объединение родовых поместий в посёлок позволяет их владельцам сообща решать многие проблемы, возникающие у жителей посёлка, и даёт возможность психологической поддержки и обмена опытом.

Цели и задачи.

Целью является: Создание экологического посёлка из родовых поместий для жизни в счастье и любви.

Задачи:
1. Получение земли под посёлок.
2. Оформление участков в собственность.
3. Обустройство родовых поместий.
1) Поверить себе (своим чувствам, интуиции), и понять в чём счастье.
2) Поняв себя и почувствовав пространство своего поместья, всё на участке сделать так, чтобы в дальнейшем от семьи не требовалось больших физических усилий для поддержания гармонии на нём, и чтобы каждый мог свободу мысли предоставить и заниматься тем, к чему душа стремиться.
3) Всё делать с любовью.
4) Наполнить родовое поместье информацией о себе и своей семье.
5) Общаться с растениями на своём участке, и понять своё предназначение, всего, что окружает нас.
4. Создание Учебно-Культурного Центра (УКЦ).
1) Детям и взрослым, имеющим поместье в посёлке, решить какой хотят они видеть школу, т.е.:
какие в ней должны быть взаимоотношения между учителями и учениками;
какой способ обучения;
режим работы;
как и кем решаются возникшие проблемы.
2) Решить, что кроме школы, входит в УКЦ и для каких задач предназначено.
3) Создание УКЦ в соответствии с представлениями жителей посёлка.

Общая концепция.

Экологический посёлок – поселение с личным подсобным хозяйством.
Формой юридической регистрации поселения является: Некоммерческое Партнёрство землепользователей и домовладельцев (НП).
Для организации Родового поместья: участники НП получают в личное пользование согласно действующему законодательству 1 гектар земли.
Поселение стационарное, с постоянным и дачным проживанием жителей.
Состав населения по исходным данным: любой человек или семья, разделяющие идею создания родовых поместий и экопосёлка.
Состав семей – от одного и более человек. Количество семей 150.
Площадь семейных наделов (Родовые поместья) – 1 гектар. Используется для создания семейного поместья, окружённого живой изгородью. На нём разбивается лесопарковая зона (2/3) для: отдыха, игр детей, сада, домашних животных, искусственного водоёма. Остальная территория поместья используется для огорода, дома, цветочных клумб и хозяйственных построек.
Животноводство: для личных нужд.
Занятия населения:
 работа в мастерских – возрождение ремёсел, народных промыслов, обучение ремёслам;
 работа в собственных хозяйствах;
 возрождение первозданных свойств плодов и овощей, испорченных селекцией;
 работа по реализации программ;
 работа в городе.

Посёлок.
Посёлок находится около трассы. Он окружён со всех сторон лесополосой шириной 15 м., а со стороны дороги – 50м., за которой следует полоса хозяйственных построек (гаражи, автомастерская, пилорама, подстанция и т. д.). За хозблоком расположена следующая лесополоса 15 м. Далее находятся собственные поместья.
В центре посёлка на 4-х гектарах помещается Учебно-Культурный Центр (клуб, школа и т. д.). К нему от трассы ведёт дорога шириной 12 м. Родовые поместья отделены друг от друга дорогами шириной от 7 м. до 10 м. Покрытие этих дорог предполагается травяное. И только участок, который расположен между трассой и хозблоком будет заасфальтирован.
По мере развития посёлка рядом с трассой будут построены кафе и магазин, где будет продаваться продукция, выращенная и произведённая в родовых поместьях посёлка. А также заасфальтирована площадка для стоянки машин посетителей данного кафе и магазина.


Жизнеобеспечение посёлка.

1. Вода – автономные или общие на 2 – 4 участка колодцы или скважины.
2. Электроэнергия – на 1-ом этапе от государственных сетей электроснабжения (электроподстанции) и аварийного дизельгенератора. В дальнейшем планируется переход на автономное электроснабжения за счёт установок ветрогенераторов, солнечных батарей и других источников электроэнергии.
3. Теплоснабжение – автономное, без организации централизованных систем теплоснабжения, что позволит исключить потери при перекачке теплоносителя, уменьшит стоимость строительства и эксплуатации. Планируется использование последних достижений в области технологий энергосбережения как при проектировании и строительстве самих домов, выборе конструкционных материалов, так при выборе конкретных систем теплоснабжения.
4. Уборка отходов. Предполагается утилизация пищевых отходов. Сливов, отходов животноводства, бумаги на самих участках (органические отходы). Твёрдые отходы: металл, пластмасса, стекло собираются в хозяйственном блоке в отведённом для этого месте, а затем отправляются на предприятия по его переработке. В перспективе предполагается постепенный отход от использования искусственных материалов, что позволит существенно сократить количество отходов, которые не могут быть утилизированы на самом участке.
5. Транспорт: в пределах посёлка предполагается использование в основном персонального транспорта типа велосипедов, самокатов и т. п., либо конного транспорта. Движение автомобилей по территории посёлка после окончания основного строительства (примерно через 5 лет) запрещается, кроме особых случаев и специализированных машин (скорой помощи, пожарной).
6. Охрана посёлка производится собственными силами.
7. Финансирование. Строительство домов, мастерских, хозяйственных построек и т. д. производится за счёт средств хозяев этих участков. Строительство общественных зданий (школы, клуба и т. д.) и объектов производиться за счёт средств, всех владельцев участков посёлка, т. е. долевое. Возможно использования спонсорской помощи. Продолжительность строительства около 5 лет.

Процесс освоения посёлка.

1. После выделения земли под посёлок проводится исследование данного участка на наличие геопатогенных зон и грунтовых вод.
2. План проекта посёлка привязывается к местности.
3. Участки, предназначенные под родовые поместья, распределяются между членами НП и оформляются в собственность на имя их владельца.
4. Личные поместья осваиваются постепенно, в зависимости от возможностей и планов членов посёлка. В первый год производится планировка участка, посадка деревьев и кустарников, возможно возделывание земли под огород с получением урожая и начало строительства. В последующие годы продолжение освоения участка и строительства. Строительство зависит от финансовых возможностей членов посёлка. Примерные сроки – 3 – 5 лет.
5. Общественные и производственные здания строятся по мере развития структур посёлка и возникновения потребностей в данном здании. Финансируется долевым денежным или трудозатратными вкладами жителей посёлка. Доля вклада определяется на общем собрании, там же и определяются сроки строительства здания и ответственный. Могут быть привлечены спонсоры и грантовые программы.

Поддержка областных и районных властей.

1. Выделение участка земли, который удовлетворяет требованиям (приведённым ниже), для создания экопосёлка, состоящего из 150 Родовых поместий, каждый из которого площадью в 1 гектар.
2. Участки земли, выделяемые для Родовых поместий площадью в 1 гектар, предоставляются их владельцам в собственность бесплатно, с правом наследования, без права продажи, с целевым назначением «для личного подсобного хозяйства с постоянным проживанием на нём».
3. Освобождение на первое время от налогов на землю.
4. Выделение субсидий, для имеющих на них право, членам посёлка.

Требования к земле, выделяемой под посёлок.

1. Отсутствие на участке на данный момент залежей полезных ископаемых, линий электропередач, газопроводов, а также болот, скал, выработок, отвалов и т. п.
2. Площадь, занимаемая деревьями и кустарниками, менее 10% данного участка, так как мы хотим начать строительство посёлка только с созидания.
3. Расстояние посёлка не более 1 км. от асфальтированной дороги и близко к линии электропередач.
4. Близость посёлка к маршруту городского и (или) пригородного автобуса, чтобы жители посёлка могли ездить в город на работу и учёбу.
5. Возможность для детей посещать школу в другом населённом пункте, на время строительства школы в посёлке.
6. Расстояние от города от 0,1 до 10 км.
7. Необходимая площадь участка 240 га.

Правила проживания.

1. Соблюдение чистоты в поселке и его окрестностях.
2. Запрет на движение транспорта с двигателями внутреннего сгорания по территории поселка (кроме экстренных случаев).
3. Не менее ¼ участка должно быть засажено лесом в течение 2-х лет.
4. Забор делать только из лесонасаждений.

Руководитель Движения
Мирзалиев Андрей и Наталья

Предложение можно отправлять по адресу kedr@tomsk.su

--
Исправлено Shambo Пт Май 25, 2007 7:43 am

#2:  Автор: ratnik11Населённый пункт: Стрежевой, Россия СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2003, 15:42
    —
Very Happy Estin, только я так и не понял: Землю уже дали? или это только проект ? Laughing Very Happy Smile Crying or Very sad Wink

#3:  Автор: EstinНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2003, 18:04
    —
ratnik11 землю ещё не дали, на территории Томского района. А данный проект работа, одной из инициативных гурпп в Томске. Таких групп около 6. У всех разные проекты и соответсвенно задачи. Это одна из групп.

#4:  Автор: ratnik11Населённый пункт: Стрежевой, Россия СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2003, 13:01
    —
Извини ,Сергей , А у других групп дела так-жэ обстоят Crying or Very sad ? С ними как-нибудь связаться можно Rolling Eyes ? Что-то я этого не нашёл на сайте(вашем). Crying or Very sad
Удачи вам!!! любовь
?

#5:  Автор: EstinНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2003, 21:49
    —
Александр, на сайт готовится обновление информации. Там она сейчас достаточна сжата. Надеюсь это произойдёт быстро. Там будут направления и телефоны руководителей. А связаться конечно можно.

#6: Re: Обсуждение проекта Томск Автор: Irina_FНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2003, 8:34
    —
Догорой Estin! В целом неплохо. Но требуется покритиковать, а правильно поняла?
Критикую.

сделав дом автономным, и выращивая продукты в своём поместье, получить экономическую свободу и устойчивость к всевозможным кризисам - я бы добавила, на сколько это возможно, а то сильно на утопию смахивает, от государства-то не отделишся

клуб, школа, автономное электроснабжения, теплоснабжение - мне кажется очень далекие перспективы.

Финансирование. - самый проблемный пункт. будет больше всего дебатов

Процесс освоения посёлка. Примерные сроки 5 лет -маловато

Не менее 1/4; участка должно быть засажено лесом в течение 2-х лет - как-то... даже слово не могу подобрать...

Итого:
Как-то не стыкуется (у меня) - с одной стороны с любовью, с другой - в сжатые строки на непонятные деньги. Слегка утопично, мне показалось.

С другой стороны - ругать легче, чем создавать. Поправьте меня, более мудрые. Smile

#7:  Автор: YourDenisovНаселённый пункт: томск СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2005, 8:52
    —
Laughing Здравствуйте удачи вам в ваших начинаниях,НАпишите пожалуйста все адреса ТОМСКИХ сайтов организаций и личные сайты Сибирских Берендеев (ОЧЕНЬ НУЖНО НЕ МОГУ ПОДОБРАТЬ МЕСТО) Sad Rolling Eyes



forum.anastasia.ru -> Регионы. Движение "Звенящие кедры России"


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group