Законы естественного плодородия почвы *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#31:  Автор: Nik109Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :) СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2007, 12:38
    —
ezevika, если Таня Зорина кубанская, то может быть, познакомите меня с ней? Очень хотелось бы и на грядки посмотреть, и пощупать, и опыт перенять. Мне еще многое не ясно и с поливом, и с удобрениями. Хотелось бы задать ей, как практику органического земледелия, некоторые вопросы. И почему она не применяет компостную кучу. Ведь если отходы пищевые валить прямо в огород, тут и мыши и собаки-кошки голодные начнут пастись...

#32:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 7:14
    —
Цитата:
ну, чтоб за 2 года получить 35 см почвы от соломы - тут или спину ещё похлеще гнуть надо, чем в традиционных огородах, либо трактором возить имхо)

Если вы на участке в 2 Га с лугом сделаете огородик в 4-6 соток, то подстричь траву мототримером и перевезти на тачке 50-100 метров - это не такой уж большой напряг. Причём обратите внимание на то, что работа это разовая. А вот полив и прополка непокрытых грядок - это довольно перманентно.
Nik109 писал(а):
И почему она не применяет компостную кучу. Ведь если отходы пищевые валить прямо в огород, тут и мыши и собаки-кошки голодные начнут пастись...

Мыши, конечно отожрутся, однако ваши бездомные кошки быстро восстановят баланс их численности. Ведь растительные отходы, кошки не едят, а собаки едят только с голодухи. И все эти животные полюбак будут удобрять участок экскрементами.

#33:  Автор: Людмила_ СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 9:29
    —
AlBa,
Цитата:

кошки не едят, а собаки едят только с голодухи. И все эти животные полюбак будут удобрять участок экскрементами.


Свинной навоз (Pig Manure) обычно 2-2-2. Многие специалисты не рекомендуют применять свинной навоз, так как свиньи и люди имеют некоторые общие болезни и свинной навоз представляет опасность инфекций. По таким же причинам не рекомендуется применять экскременты всех всеядных и плотоядных животных, включая кошек и собак.
http://www.prihoz.ru/forum/viewtopic.php?p=2633

#34:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 12:01
    —
2AIBa:
разрешите поинтерресоваться: вы сами мототриммером косить пробовали? так чтоб не 20-40 квадратов, а побольше? я както пробовал. в прошлом году была какраз мысль купить такой и все 2 гектара покосить - очень быстро передумал. триммер хорпош обкосить труднодоступные места с небольшой площадью - не более.ибо косить им - труд адский.

#35:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 12:46
    —
Nik109,
С Таней Зориной я не знакома. Эту главу я скопировала из книги Курдюмова "Мастерство плодородия". Мне этот метод очень понравился. Но 2 года я, как и она, таскала, возила, носила и т.д. И убедилась, что результаты превосходят все ожидания.
Sako 75 писала, что у нее тоже хороший урожай взошел вместе с травой.
kameya,
Если честно, то я даже не знаю как медведка выглядит. Мне говорили, что на другом краю деревни она есть, завезли вместе с торфом.
Цитата:

вот так и все эти "чудесные", но совершенно обманные истории и рождаються наверное - от фанаток которые по новой методике 2000 квадратов обрабатывают, и полагают что в 100 раз больше тоже так в одиночку запросто можно.

нет Ах drago, drago
Вы, наверное, принадлежите к такому типу людей, которые предпочитают заниматься более глобальным: размышлять, лежа на диване, типа "вводить ли войска в Ирак" или яростно спорить о том, что "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", вместо того, чтобы взять и самому попробовать этот метод.
Только парочку лет придется подождать. Mr. Green

#36:  Автор: Nik109Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :) СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 13:20
    —
Триммер - чисто городская машинка. газоны косить между домами - для этого подходит. да и там от него столько же толка, сколько и шума.
Тут надо что-то помощнее и подороже. Немного позже начнешь косить траву - триммер заведомо ее не возьмет - уже стебли жесткие. Да и производительность его не высока. Лучше - газонокосилка на колесиках и с бункером. Измельченную массу из бункера сразу на грядки - мульчировать, и в компостную кучу вместе с другими растительными отходами. К следующему сезону все перегниет, и объедки мышам уже станут неинтересны.

#37:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 16:16
    —
Людмила_, навоз, что свинной, что говяжий Smile, что кошачий, естественно содержит гельминтов. Однако это не останавливает миллионы людей содержать у себя дома (не на огороде) кошек и собак. Паразитов у домашних животных не намного меньше, чем у диких.

drago, я видел, как люди маялись с косой и как с мототриметром. По моему тримером всё-таки легче, если это мощный профессиональный тример с кусторезной насадкой, а не какой-то там полу-л.с. колибри полуторамиллиметровой леской. Ну и опять же, косой точно обкосить довольно трудно, приходится серпом внаклон работать. Нормально косить косой удобно при росе, а сухую траву - тяжело. Да и в идеальных условиях стерня после тримера ниже, чем после косы.

Nik109, в моём случае газонокосилка не лучше, поскольку рельеф на диком поле неровный, попадаются кочки и куча вулканических бомб вросших в землю за 20000 лет, но тем не менее ещё торчащих из земли на полметра.
А мельчит тример не хуже, чем 4-колёсная газонокосилка

#38:  Автор: SD7575Населённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 11:59
    —
Кто в этом году выращивал овощи под соломой - сообщите результаты.

#39:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2008, 0:08
    —
AlBa,
Цитата:
Да и рабочие наверняка есть, только зачем же их в кадре светить?

Так Хольцер разве скрывает, что у него есть помощники? Cекретарь, которая отвечает на звонки и письма, и Ерик, 20 лет работает на Краметерхофе. Т.е. участок 45 га обрабатывают он с женой, двое детей и Ерик, 5 человек в общем.

#40:  Автор: katy_ilНаселённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 13:53
    —
Всем привет!
Хочу тоже поделиться наблюдениями.
В прошлом году (2007) моим родителям было некогда ухаживать за садом на даче.Они, кстати, незнакомы с книгами ЗКР и всякими передовыми технологиями, беспахотным земледелием...и пр.
Так вот, виктория на участке заросла так, что ее и невидно, если близко не подойти.Давно они не перекапывали и усов не обрезали, в-общем,по их словам, запустили.Она разрослась как ей удобно.
Почти 2месяца мы, приехавшие погостить к родителям, лакомились ягодками.Собирали в день по ведру 10литровому.(Площадь разросшейся ягоды примерно 15-20 кв м)Ягодки, конечно, помельчали и вкус изменили, природа восстанавливается ведь при невмешательстве человека. Но какие они были ароматные!! Wink Razz
Кстати, такого урожая не было никогда в прежние годы, когда за викторией "ухаживали", т.е. обрезали усы, пропалывали, формировали грядки, удобряли.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 20 сек.:
У всех знакомых, активно "ухаживающих" за своими участками урожай виктории был небольшой

#41:  Автор: Nik109Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :) СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 14:15
    —
То же самое наблюдал. Большинство людей любит много вкалывать и снимать крохи урожая. Кто-то заблокировал человечеству мозги.

#42:  Автор: ganzz СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 22:56
    —
...город убивает Людей. Sad калечит Мысли и Мозги. Образ жизни горожанина... (здесь было несколько строк, но из-за политкорректности автора они удалены)

Люди рвутся к Природе... Скорей бы Весна... ОбРадоваться нежно-зелёно-прозрачному облаку первой листвы, взять горсть Земли... перемять в пальцах и почувствовать терпко-пряный запах будущих лугов... Жизнь прекрасна Жизнь только начинается!!! Cool

#43:  Автор: RasimНаселённый пункт: Украина, Крым, Краснолесье СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 23:39
    —
Насчет земляники - анологичная ситуация. Купил на рынке - часть дал маме, часть посадил у себя в огороде. У мамы все высохли, несмотря на полив и прополку, а мои живы-здоровы не смотря на отсутсвие (почти) полива в засушливое Крымское лето, да и росли среди травы.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group