Проект Лисьей Норы с использованием тюкованного сена
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Проект Лисьей Норы с использованием тюкованного сена Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2007, 15:46
    —
Примерно так моя норка выглядит снаружи
Image
Примерно так выглядит внутри
Image
Здесь много фотографий со всеми этапами стройки http://istoki.smt.kz/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=11&func=viewcategory&catid=2

С удовольствием отвечу на все вопросы и приму добрые советы. Стройка еще не закончена - еще много отделки и обустраивания. Но уже живем в доме 4 месяца и жить в таком (даже недоделанном) доме нам нравится гораздо больше, чем в городской квартире.

--
Исправлено Андрей Жуков Вт 20 Апр 2010, 10:15


Последний раз редактировалось: Antonio! (Сб 24 Фев 2007, 9:38), всего редактировалось 1 раз

#2: Re: Обсуждаем проект Лисьей Норы с использование тюкованного Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 14:16
    —
AntonioFromIstoki писал(а):
Стройка еще не закончена - еще много отделки и обустраивания. Но уже живем в доме 4 месяца и жить в таком (даже недоделанном) доме нам нравится гораздо больше, чем в городской квартире.
А что, внутри выглядит очень даже колоритно!Smile
Примерно так выглядели многие стационарные постройки сев.амер.индейцев.
Каркас из подчас довольно хаотично пригнанных стволов деревьев,
На нём грубые вязанные из ивняка циновки, сверху подручный утеплитель.
А покрывала конструкцию эдакая "черепица" из крупных кусков коры.
Снаружи конструкция выглядела как приземистый купол и зачастую
засыпалась землёй, частично, либо (при оч. прочном каркасе) полностю.
Хотя конечно в таком виде жильё довольно пожароопасно.

#3:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 17:39
    —
Белогор,
Цитата:

А что, внутри выглядит очень даже колоритно!

Даже немного жалко закрывать. Но это не только пожароопасно но и не эффективно с точки зрения теплоизоляции. Теплый воздух легко поднимается сквозь щели между тюками к слою обваловки и там остывает. Да еще и влага конденсируется... Закрывать необходимо.
Снаружи будет не менее колоритно, когда мы закончим обваловку и высадим растения со всех сторон. Мне очень нравится норка, так и жил бы в ней... Но мечтаю о доме без печи, в котором будет зимой не ниже 10 градусов без всякого отопления. Проект уже почти созрел.

Кому интересно, заходите на мой сайт http://istoki.smt.kz/ - там много фоток с моими комментариями.
Кстати, все это строилось около 2 х месяцев, начиная с середины сентября.

#4:  Автор: Vladruss СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 18:17
    —
AntonioFromIstoki, Салам Казахстан! Молодцы Ребята, здорово!!!
Шлю вам мысленно сил духовных и физических!
А как далеко ваше место от Талгара? Я там жил до 92 года.
С уважением Вадим.

#5:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 21:36
    —
Vladruss, Здравствуй Вадим! От Талгара мы примерно в 45 км. Совсем рядом. Поселки Балтабай и Маловодное помнишь? Это в нашем районе. Очень рады, что тебе понравилось. Приезжай в гости.

#6:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 22:16
    —
AntonioFromIstoki, Гениально!
Отличная норка..

Но как же без отопления в деревянном доме будет не менее +10? Это при какой внешней температуре?

#7:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 22:54
    —
sviet, У нас климат довольно мягкий. Средняя зимняя температура -3 -5. -20 бывает не каждую зиму. Да и про дерево я нигде не писал. Следующий мой проект - это саманный дом (в котором предусмотрены деревянные антисейсмические опоры) построенный внутри большой теплицы (конечно в ней будут растения). И еще одна сильная идея - построить с северной стороны стену с отражающей поверхностью (может быть фольга), которая будет направлять солнечный свет внутрь теплицы. В идеале все стены дома должны освещаться солнцем. Еще в этой теплице хочу попробовать (конечно, заранее поэксперементировав) установить Джоулеву мешалку, описанную в одном из соседних топиков. Ну и на самый крайний случай дровяную печь (даже того же профессора Бутакова) можно оставить. Но только как аварийный вариант - уж очень надоели все эти дрова за эту зиму.
Кстати, впечатления от зимовки - раньше думал, что в доме должно быть никак не меньше 20, теперь думаю, что зимой не больше 15... Первый раз в жизни никто из семьи не болел за всю зиму.

#8:  Автор: Vladruss СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 0:52
    —
AntonioFromIstoki, конечно помню и Балтабай и Маловодное, это как на Капчагай от нас было ехать...
Я сейчас нахожусь за 7000 км. от вас, судьба закинула, но это временно, буду в родных краях заеду к вам обязательно, а пока успехов в нашем благом начинании!!!

Дружище поклонись пожалуйста от меня Земле Родной.

С наилучшеми Вадим.

#9:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 14:07
    —
Vladruss,
Спасибо, будем ждать. Поклонился. Smile

#10:  Автор: ANDRE0Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 21:18
    —
Очень интересный проект!
Может как ни будь, заедим в гости, мы же от вас, в километрах 400, всего лишь.
А я только вчера посмотрел фильм, о глиносоломенном строительстве в поселении "Ковчег", тоже очень интересный вариант, рекомендую. Там солома пропитывалась жидкой глиной, потом глине с водой давали стечь, затем солому укладывали на стену, между опалубкой и немного придавливали.
Я его как ни будь, в течении пары месяцев, передам к вам в Алматы, Юлии, в магазин "Другой мир". Спрашивайте.

Сколько в вашем поселении участков?
Есть ли уже живущие по соседству люди?

С уважением Андрей.

#11:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 21:52
    —
ANDRE0, Фильм этот я смотрел на прошлой неделе. Гости завезли Smile. Не впечатлил, честно говоря. Ничем. Традиционные дома. Ну, напихали сена в каркас? А что в этом нового? Хоть навоза напихай, все равно получится традиционный каркасный дом со всеми своими недостатками. Кроме того, грустно было смотреть фильм и из-за качества съемок и звукового оформления. Если бы хоть один пункт был на уровне из "идея, съемки, звук" - я бы его рекомендовал. А так, считаю, что чем меньше таких фильмов, тем лучше.
Цитата:

Сколько в вашем поселении участков?
Есть ли уже живущие по соседству люди?

Около 50 участков занятых, примерно столько же готовы к выкупу, вообще же планируется территория около 300 га. Пишу все примерно, потому что организатор не я. Зимовали в этом году 2 семьи - семья Лены (организатора) и моя. Эта зима первая в истории "Истоков" в следующем году будет зимовать не меньше 20 семей.
ANDRE0, Заезжай в гости - будем рады! Завози также партию "домов из самана" - наша настольная книга, мы ее всем раздариваем.

#12:  Автор: ANDRE0Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 7:49
    —
Мне понравилась сама идея, обмакнутой соломы в глиняную жижу, ведь ей и форму предавать на много легче, чем сухой соломе, можно не переживать что она просядет, и не пожара опасна. А сухую солому на сколько я знаком с технологией этого строительства (к нам приезжал из Швейцарии специалист по строительству солом. домов, и обучал строительству) нужно очень хорошо прессовать, чтобы она не просела в будущем, в нашем случае её прессовали лебёдками.
А типичные дома или нет - это уже от идей и фантазии хозяина зависит.

#13:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 15:06
    —
ANDRE0, Да дома нормальные - я просто от фильма не в восторге... Просто и фильмы уже снимал и дома строил, а музыкант это моя профессия... Потому и не хвалю. Возможно, для кого-то самое оно, хотя опять же песенки, имхо, от анастасиевских идей отвращают народ. Так же как и христианские песнопения далеко не всем по душе. Включили бы вместо них того же Визбора...
Барды это совсем не то, что понимает под этим словом народ.

#14:  Автор: jeiboyНаселённый пункт: Горячий Ключ СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 21:46
    —
AntonioFromIstoki, как считаешь, если вход делать "подземный", будет ли это целесообразным? Т.е верх двери должен быть на уровне пола или ниже, таким образом тепло не будет выходить через открытую дверь...

#15:  Автор: Antonio!Населённый пункт: Quito СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 22:21
    —
jeiboy, Отличная идея! Нигде еще не встречал такой. Спасибо.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group