Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что такое "ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ"? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: знаете ли Вы, что такое "ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ"

Да, знаю четко и определенно
54%
 54%  [ 66 ]
Чувствую, но сформулировать не могу
37%
 37%  [ 45 ]
Не задумывался над этим
1%
 1%  [ 2 ]
Хотел бы услышать ответ автора
4%
 4%  [ 6 ]
И знать не хочу
1%
 1%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 121   [Подробно]



АвторСообщение
Елена_ПП




Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 366
Благодарили 237 раз/а
Населённый пункт: Русь

941125СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 2012, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Васильева писал(а):
Чистые помыслы - это мысли нравственного человека. Мысли без корысти...


скорее любящего человека. Нравственность ведь может быть и без любви, внешней, формальной.
А вот любить безусловно способны единицы,таких людей называют святыми.
И тогда возможно то, о чем говорил св. Августин - "Люби и делай что хочешь"

_________________
...К любви придут все, только разными путями и через разные проблемы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

941143СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2012, 7:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Noy писал(а):
Т-Яна
Цитата:
Чистые помыслы - это, когда от того, что вами по мысленно хорошо будет не только вам, но и всем вокруг, а вот как это в системной жизни сделать...?!


В " системной жизни" это легко будет сделать, сначала опробовав на себе...
Нужно обращаться к лучшей стороне "системы", сначала обратившись к лучшей стороне себя. И вот от туда действовать...

Если вы можете распознать - лучшую сторону себя, то хорошо, есть что-то для сравнения. Если нет, то нужно искать...

Вы уже обратились? Окружающим стало от этого лучше?
Я обратилась, перестала употреблять алкоголь совсем, ну а насчёт курения - и не начинала, окружающих это сильно раздражает, даже близких (им стало скучно со мной, я перестала любить шумные застолья). Коллеги так просто издеваются по поводу: "кто не курит и не пьёт..."

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
TANZWUT



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 107
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: пгт. Лиман

941146СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2012, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Т-Яна, кто не курит и не пьёт - ровно дышит, чётко бъёт! Wink

Очень часто, мысли людей зависят от их окружения и условий, в которых они живут. Я, например, до армии ни разу не курил. В армии закурил... Когда демобилизовался - бросил это дело и табачный дым, теперь, на дух не переношу и вряд ли когда-нибудь опять стану курильщиком.

Самый наглядный пример чистых помыслов - это обычная благотворительность. Не только мыслями, но и делом... Но, чтобы начать что-то делать - сначала необходимо подумать об этом. Т.е. сначала мысль, а за ней следует дело. Если мысль добрая, то и дело будет хорошее. Из этого следует, что человек с чистыми помыслами никак не может быть "слабохарактерным" или каким-то "бесхребетным".

_________________
Дорогу осилит идущий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Поблагодарили: Т-Яна
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

941156СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2012, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Самый наглядный пример чистых помыслов - это обычная благотворительность. Не только мыслями, но и делом...

Благотворительность - это понятно всем, но чистые помыслы должны быть в любом деле, которые мы помыслили и от наших действий всем должно быть хорошо. Такое возможно сегодня, когда мы живём в городе, а не в своем РП?

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
TANZWUT



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 107
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: пгт. Лиман

941161СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2012, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Т-Яна, возможно...
Быть может, благотворительность - это очень просто и, наверное, даже легче чем начинать любое дело с чистыми помыслами. Вот, только, благотворительностью, сейчас, занимаются из миллиона единицы. А, ведь, для этого вовсе даже не обязательно быть финансово обеспеченным. И городские условия жизни такому доброму делу не помеха. Вот с таких мелочей и надо начинать.

Например, по телевизору (на 1-ом канале), бывает, проводят различные СМС-акции по сбору денег для тяжело больных детей. Ведь, это же очень просто - отправить одну СМС-ку. На взаимопомощи наша страна всегда и держалась. И, зачастую, только за счёт взаимовыручки люди в деревнях и выживают. А там жить очень не легко. Уж поверьте...

_________________
Дорогу осилит идущий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Noy



Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 202
Благодарили 128 раз/а
Населённый пункт: Назарет-Иллит

941207СообщениеДобавлено: Вс 15 Июл 2012, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TANZWUT
Цитата:
Но только человек с чистыми помыслами способен помогать другим и не думать о какой-то своей выгоде.

Такого не бывает. Выгода есть всегда (своя выгода).
Человек без своей выгоды и шагу не ступит, утром глаза не откроет, будет спать дальше если так ему выгодней.

Даже если ринется в горящий дом, чтобы спасти котенка, то и в этом есть выгода для него. Котенок может быть будет спасен ценой жизни человека - выгодно. Человеку выгодно спасти жизнь... Таково его мировоззрение. Но это совсем не означает, что помыслы его были чисты.
Остались его жена и ребенок без мужа и отца...

С другой стороны, человек не бросает пить или курить, потому что считает выгодней курить и пить. Этот человек считает выгодней курить, чем бросая мучиться.

Иными словами критерий - чистоты помыслов, не может определяться понятием своей выгоды. Не в этом дело. Потому что, что бы человек ни делал, это для него выгодно. Нужно так помышлять, чтобы было выгодно всем, кого касаются твои помыслы.

Чистота помыслов. Да, тут важна не только - чистота, но и по-мыслы, мысли. По-мыслить, это означает охватить мыслью что-то наперед, и вот тут необходима чистота (своя) и скорость мышления...

Скажем бросая курить, я лишаю дохода продавца сигарет, который он имел с меня ежемесячно. Но помышляя бросить курить я охватываю мыслью и его, и когда в будущем его сын наулице попробует "стрельнуть" у меня сигарету, то я ему не дам, у меня нету. И еще нотацию прочту, да так, что пацан потеряет всякую тягу к курению.
То есть в помыслах своих, я не только нанес ущерб в зароботке продавцу сигарет, но и выгоду его сыну и в конечном итоге ему самому.

Прошу заметить, что этот пост я написал в контексте к слову - выгода.
Но понимание сути можно применить к любому контексту.

_________________
Равновесие в СЕБЕ энергий всех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Anela5
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

941301СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TANZWUT, Т-Яна, вы можете продолжить беседовать в ЛС.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Т-Яна
Илья Юрьевич Гонтмахер



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 36
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: город Краснодар (Россия, Краснодарский край)

944537СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чистые помыслы – это когда ты совершаешь поступки, не преследуя никакой выгоды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

944630СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2012, 2:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Чистые помыслы – это когда ты совершаешь поступки, не преследуя никакой выгоды.

В жизни мы всё делаем с выгодой для себя, только не всегда понимаем это, потому что не задумываемся или мыслим шаблонами.
Даже участвуя в благотворительной акции, мы делаем это для себя, чтобы в очередной раз подтвердить себе, что наше сердце не зачерствело.
Как только начинаешь понимать эту истину, жизнь начинает радовать, потому что те домашние заботы и дела, которые я раньше делала под лозунгом «должна», теперь делаю с полным осознанием, что делаю это для себя, например: встаю на час раньше, чтобы приготовить завтрак дочке и РАдуюсь её удивленно - счастливому: «Ух ты!».
Чистые помыслы – это когда от наших мыслей и дел хорошо всем, значит то, что мы делаем для себя, в полной мере согласуется со всеми Законами жизни, наши действия приносят гармонию и приносит радость всему вокруг.

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Илья Юрьевич Гонтмахер, Anela5
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB