<ДОМ> Дом из глиночурки *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#61:  Автор: leshiyНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 1:35
    —
Друзья, может кто-то еще строил такой дом, поделитесь опытом и нюансами. Оживим немножко тему!

#62:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 11:32
    —
А что добавлять?

Автор темы, строитель дома из глиночурки - с 2009 года ничего не пишет. Пару лет прожил в этом доме...

Подозреваю, что живёт больше не в таком доме.

Коротко, мои представления - трудоёмкая технология, стены в 40 сантиметров тяжёлые, перекашивает, окна трудно встроить.

Мне лично представляется, что дерево - оно живое, с изменением температуры, влажности - изменяет линейные размеры, расширяется, сужается. Сруб избы имеет возможность "ходить" несколько, глина же - только трескается. Следовательно - вывод, что из глиночурки можно строить либо то, что особым перепадам не подвержено и не критично к трещинам, вроде хозпостройки, либо - в более стабильном (тёплом) климате.

... у нас последние пару месяцев - переход через 0 градусов (циклы оттаивания-замерзания, оччень действеет на конструкции) почти каждый день, влажность за 90%...

Обшивка дома из тонкой доски, прокрашеной льняным маслом и сосновой смолой - ой, как ходит, не было бы зазоров именно к такому случаю - потрескалось бы, покоробилось бы.

#63:  Автор: yunsanНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 20:49
    —
Дерево вообще сильно меняет размеры при перепадах температуры и поэтому трещит.

У меня есть в голове вариант, как сделать дома из глины, при необходимости абсолютно без дерева, гвоздей и даже без такой, какой её обычно делают крыши.

Нужно сделать 1 прототип такого дома полностью из необожжённой глины, а затем распилить его на кирпичи так, чтобы потом его теоретически можно было собрать снова склеив глиной. При распиливании всё измерить и сделать чертежи. Внешние кирпичи нужно будет обжечь и желательно глазировать, это сделает дом водонепроницаемым.

Кирпичи будут своего рода лего-конструктором, и все кирпичи можно будет спокойно делать зимой обязательно подписывая их, чтобы потом знать, куда они встанут. Дом собирать во время свадьбы, знающие до мелочей конструкцию соседи соберут дом возможно что за день.

Добавлено после 4 минут:

Это вариант без компьютера. Но с помощью современных CAD программ и прототип и разделение на кирпичи и создание чертежей быстро и хорошо можно сделать на компьютере.

Причём сделать уже сейчас и раздать людям чертежи.

#64:  Автор: leshiyНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016, 2:04
    —
Serrgejs писал(а):
А что добавлять?

Автор темы, строитель дома из глиночурки - с 2009 года ничего не пишет. Пару лет прожил в этом доме...

Подозреваю, что живёт больше не в таком доме.

Коротко, мои представления - трудоёмкая технология, стены в 40 сантиметров тяжёлые, перекашивает, окна трудно встроить.

И я вижу, что автор давно не пишет в теме. А больше никто не строил глиночурку (поленицу)?
Да, согласна что много тонкостей и, возможно, трудностей при такой технологии. Тем более что такие дома все-таки редкость, и по ним не так много информации. Но все же может кто-то еще строил или собирается?



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group