Единая Энциклопедия: БД по растениям
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Единая Энциклопедия: БД по растениям Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 18:38
    —
... ГРАНДИОЗНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
С УЧАСТИЕМ ВЛАДИМИРА МЕГРЕ


Image
lНАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВОl lВЕДРУССИЯ АРТl
.. lЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫl lМЕЧТА АНАСТАСИИl
...... lГИМН ФЕСТИВАЛЯl lВИДЕОРУССИЯl


Обратите внимание на предложение представить поселение на фестивале:
ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ПОСЕЛЕНИЙ, СОСТОЯЩИХ ИЗ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ


База данных по растениям
Совместный проект ИАЦ Украины и Беларуси

- интернет-версия
- CD (DVD) версия
- печатная версия


Идет разработка интернет версии. Рабочий вариант смотреть здесь: http://tsvetok.org.ua

CD/DVD версия - идет оцифровка видео, работа над структурой CD. Первый запуск - средина осени.

Печатная версия - подбираются материалы, продумывается структура книги, тех. исполнение, ищется спонсор на издание книги (1 том).


На 3 месяца работа над CD/DVD и интернет версией приостановлена.
Идет полноценная работа над печатной версией.

--
Исправлено Ратмир Чт 05 Фев 2009, 18:27


--
Исправлено Андрей Жуков Пн 22 Фев 2010, 17:05


Последний раз редактировалось: Святослав (Forest) (Сб 09 Июн 2007, 14:54), всего редактировалось 9 раз(а)

#2: Единая Энциклопедия: БД по растениям Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 18:38
    —
... ГРАНДИОЗНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
С УЧАСТИЕМ ВЛАДИМИРА МЕГРЕ


Image
lНАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВОl lВЕДРУССИЯ АРТl
.. lЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫl lМЕЧТА АНАСТАСИИl
...... lГИМН ФЕСТИВАЛЯl lВИДЕОРУССИЯl


Обратите внимание на предложение представить поселение на фестивале:
ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ПОСЕЛЕНИЙ, СОСТОЯЩИХ ИЗ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ


База данных по растениям
Совместный проект ИАЦ Украины и Беларуси

- интернет-версия
- CD (DVD) версия
- печатная версия


Идет разработка интернет версии. Рабочий вариант смотреть здесь: http://tsvetok.org.ua

CD/DVD версия - идет оцифровка видео, работа над структурой CD. Первый запуск - средина осени.

Печатная версия - подбираются материалы, продумывается структура книги, тех. исполнение, ищется спонсор на издание книги (1 том).


На 3 месяца работа над CD/DVD и интернет версией приостановлена.
Идет полноценная работа над печатной версией.

--
Исправлено Ратмир Чт 05 Фев 2009, 18:27


--
Исправлено Андрей Жуков Пн 22 Фев 2010, 17:05


Последний раз редактировалось: Святослав (Forest) (Сб 09 Июн 2007, 14:54), всего редактировалось 9 раз(а)

#3:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 18:52
    —
База данных создается на основе HTML варианта, созданным Александром Невидомым и Сергеем Баклажко из киевской группы "Сотворение".

Структура БД:

Разделы:
- Деревья
- Кусты
- Лианы
- Травянистые растения
- Водяные растения

Поля:
- Русское название
- Латинское название
- фото и его название (фото идут в двох вариантах - preview и полный)
- Другие название
- Семейство/Род
- Высота / ширина (м) (если "Лианы", "Травянистые растения" - то "Высота (м)" )
- Продолжительность жизни (лет)
- Родина
- Распространение, место произрастания
- Ствол, кора
- Листья (при лиственном растении), хвоя (при хвойном растении)
- Цветки
- Плоды
- Цвет листьев осенью
- Тип корневой системы
- Светолюбивость
- Предпочитаемые почвы, требования к влаге
- Аллелопатия
- Прочие свойства
- Употребление в пищу
- Размножение
- Скорость роста
- Симбиоз
- Морозостойкость
- Заметки

Пример визуального вида

Для чего нужна база данных в таком формате: основная задача, на которую ориентируется БД - помощь в создании проекта Родового Поместья.

БД по растениях не дает общирной описательной информации на тему растений, она ориентирована на сугубо практическое применение знаний для составления проекта Родового поместья.


Последний раз редактировалось: Святослав (Forest) (Пт 19 Янв 2007, 3:53), всего редактировалось 2 раз(а)

#4:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 18:57
    —
Что имеем на текущее время:

Интернет-версия
Идет программирование таблиц БД, движка, визуального вывода инф.
Запуск БД в режими чтения -1 февраля


По печатной версии
Планируется выпуск книги.
Формат книги: твердый полноцвет, глянцевая бумага, хорошо фотоиллюстрирована.
Реализация - ориентировочно лето 2007 г.


По CD-версии
Рабочая версия готова. Можно брать и работать.

Внешний вид, какой она сейчас мне не совсем устраивает. Будем дорабатывать.
Задача организовать работу, что бы CD стабильно работал, не требовал инсталяции каких-либо программ, запуск и работу с CD прекрасно мог осуществлять даже чайник, словом все должно осуществлялся в пару кликов.
Нужно максимально упростить интерфейс, сделать его интуитивно понятным.

Еще нужно продумать стартовую страничку - что на ей размещается, какие материалы, ссылки, что и куда.

Данные о растениях то есть. А толку-то, если человек не знает что с ней делать, не понимает зачем нужны эти данные, какую практическую нагрузку несут разные поля в записях.

Т.е. нужны статьи, разьясняющие:
- как пользоватся CD
- что и как структурировано
- как это применяется в жизни

Еще нужны статьи о том как планировать Родовое Поместье.
Какие шаги по созданию проекта своего Родового поместья. Детализация.
Фото примеры, чтобы было видно на что ориентироватся.

#5:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 19:05
    —
CD версия делается в HTML варианте и на ближайшие месяцы развития БД, CD-версия не будет иметь возможности обновления по интернету. В будущем, когда сделаем новый движок CD-версии, будет реализован и такой вариант.

Что сейчас.
Работу по CD-версии я отложил на две недели - сейчас много другой работы, которую необходимо сделать в строк.

Начата предварительная подготовка к выпуску DVD версии.
DVD-весия = включает CD-версию + видео на тему составления проекта Родового Поместья + фотоиллюстрации примеров составления детальных проектов РП

#6:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 19:19
    —
Пример фотоиллюстраций создания проекта Родового Поместья: http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?p=1064#1064

Снято 40 минутное видео представления проекта Родового поместья.
Сейчас идет оцифровка и видео обработка.

#7:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 1:14
    —
Видео сделали.

В свете последних событий я понял, что будем активней раскручивать DVD-версию.
Очень важно не только дать информацию, а и показать как ее применять.

Поэтому будем снимать дополнительный видеоматериал. На любительском уровне естественно. Но видео - очень показательная вещь. Как говорят: "лучше раз увидеть, чем сто раз улышать".

Так что будем давать информацию по практическому применению информации, что есть на диске.

Посмотрим насколько будет хватать времени и других ресурсов, но это делать нужно и будем делать по мере возможностей.

Темы видео:
- Создание плана поместья, планировка территории, принципы планирования изгороди
- Живая изгородь
- Съедобные дикие растения
- Пруд в поместье
- Лес в поместье
- Луг, лужайки в поместье
- Сад в поместье
- Огород, поле
- Болотные растения
- Водные растения
- Беседки, элементы садового дизайна
- Лианы
- Деревья плодовые
- Вечнозеленые
- Лекарственные травы
- Цветы
- Экзоты
- Размножение и посадка растений, питомники

#8:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 20:56
    —
Снято 30 минутное видео на тему "Создание плана поместья, планировка территории, принципы планирования изгороди".

База данных наполняется в среднем 2 растения в день.
Начата разработка раздела "Водяные растения".
У нее чуточку будут другие поля, чем у деревьем, кустов и лиан.

К 15-20 февраля выйдут значительные изменения в БД - добавлятся более 50 новых растений, обновятся некоторые ранее существующие растения - добавятся новые картинки, некоторая информация уточнится, что-то поддкорретируется на более верное.

Вообще с базовым описанием есть еще более 700 видов растений
Список можно посмотреть здесь: http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?p=1068#1068

Скачать описание, с рубрикацией по буквам, можно там же.

#9:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 2007, 19:36
    —
Forest,
Цитата:
Разделы:
- Деревья
- Кусты
- Лианы
- Травянистые растения
- Водяные растения

А может не "кусты", а "кустарники"? Smile А то "кусты" как-то несолидно звучит Smile

На счёт DVD - согласен. С учётом того, что видео будет много - CD не имеет смысла продвигать.

#10:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 1:02
    —
Eco-Heretic, оки, подумаем.

На диске, что я тебе отослал как раз вот первый видео-материал.
Посмотришь, потом скажешь свое мнение.

#11:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 23:23
    —
Сегодня сняли видео "Организация пруда в поместье".
Позже будет и статья.

#12:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2007, 14:33
    —
Forest, кстати, а как на счёт экзотики для выращивания в доме: http://banan-limon.boom.ru/Plodovie/plodovi.htm
Smile

#13:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2007, 15:34
    —
Владимир, аналогов сейчас нет.

Придет время, и ты начнешь создавать родовое поместье.
Вот тогда и поймешь насколько востребована эта информация.

#14:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 2007, 19:46
    —
Итак, лёд тронулся! Very Happy Можно начинать тестировать сайт - с большего всё сделал.

Из функций сейчас доступны:
- просмотр списков растений различных типов;
- просмотр информации о конкретном растении;
- добавление информации о растении;
- добавление картинок к растениям;
- изменение информации о растении (для зарегистрированых пользователей);
- администрирование сайта (откат изменений информации о растениях, активизация пользователей, статистика просмотров растений)

Если найдёте какой-нибудь глюк Wink или будут интересные предложения - пишите здесь или в личку.

Поехали!.

#15:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 2007, 20:37
    —
ага.

вопрос. (или глюк)
захожу через выбор в описание конкретного растения-дерева (пример на абрикосе), вижу половину страницы (ровно на экран) - а таблица "уходит" вниз, полосы прокрутки нет, как смотреть?

а функция добавления не работает еще? т.е. направление есть на страницу добавления, только она пустая.

#16:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 2007, 21:06
    —
Ратмир, да, то же самое заметил, что и Света Smile
Когда можно будет регистрироваться и добавлять информацию? Wink

#17:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2007, 10:35
    —
О, здорово, что так быстро ответили Very Happy

1. По поводу полосы прокрутки: таблицу стилей брал со странички по растениям Руслана, пока не смог разобраться, почему полоса не отображается. Опуститься ниже можно с помощью клавиш PageDown, подняться - PageUp Wink Думаю, Руслан в пятницу вернётся в Киев, мы его ребят с этим и озадачим.

2. По поводу добавления растений - на локальном компьютере всё работает, поменял пару строй - попробуйте сейчас.

3. По поводу регистрации - добавлять можно и без неё, а вот редактировать и статистику смотреть (и другие админские функции - не-а). Но вы зарегистрируйтесь (внизу страницы просмотра растения есть кнопка "Изменить" - жмякайте её, затем выбирайте "зарегистрироваться" - и всё, я подтвержду вашу регистрацию).

#18:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 2007, 15:52
    —
Приветик всем!

С полосой прокрутки разберемся.
Я лично колесиком привык прокручивать Smile

По интерфейсу.
Захожу на главную страницу, кликаю на "Деревья (хвойные)" и по падаю на страничку:
Цитата:
Выберите растение для просмотра

Растения > Деревья

Добавить растение

Нужно добавить что собирашся добавлять именно хвойное растение.
Т.е. либо
- Растения > Деревья > Хвойные деревья
- или Растения > Деревья (хвойные)


Дальше.

Когда добавляешь хвойные растения после "Ствол, кора" у хвойных дожна быть колонка с названием не "Листва", а "Хвоя".

Тоже самое "Цвет листвы осенью" -> "Цвет хвои осенью".

Дальше.
Поле "Продолжительность жизни (возм.), лет" предлагаю сделать не числовым, а текстовым. Чтобы там можно было что-то написать, дать краткое замечание.

Дальше.
Замечен глюк: после того как заполнил все поля в таблице "Добавить ратение" и нажал кнопку добавить в базу, выдало такое:
Цитата:
Ввод растения

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/ecobyin/public_html/tsvetok/init/functions.php:Cool in /home/ecobyin/public_html/tsvetok/add_plant.php on line 498

прим: в базу данные, тем не менее добавило.

#19:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 2007, 16:21
    —
Далее.

"Изменить растение" переименовать на "Изменить данные о растении"

Дальше.

Табличка:
Цитата:
Вход на сайт

Вы неправильно ввели логин или пароль

Имя:
Пароль:

надписи над полями ввода Имя и Пароль несиметричны.

Дальше.
Каждый раз, когда нажимаешь "Изменить растение" приходится заново вводить имя и пароль.

Нужно сделать чтобы оно запоминало сеанс.

Далее.
Не работает функция добавления картинок.
Цитата:
Warning: move_uploaded_file(i/plants/siroed.jpg): failed to open stream: Permission denied in /home/ecobyin/public_html/tsvetok/add_picture.php on line 29

Warning: move_uploaded_file(): Unable to move '/var/tmp/phpXg7jux' to 'i/plants/siroed.jpg' in /home/ecobyin/public_html/tsvetok/add_picture.php on line 29
INSERT INTO x_plants_fotos(pid,f_src,f_desc) VALUES(0,"siroed.jpg","кпекун")

#20:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 2007, 16:36
    —
Eco-Heretic писал(а):

Когда можно будет регистрироваться и добавлять информацию? Wink


В течении недели потестим интерфейс, визуальный вывод, работу, изменения в БД, админ-панель.

Потом уже можно браться за добавление данных.
На данный момен в базе много обновлений существующей информации (корректитовки, уточнения, изменения) плюс добавились новые данные. Они еще не отражены на сайте info.sotvorenie.kiev.ua

Где-то через недельку или чуть больше у меня на руках будет база с последними изменениями - вот тогда и можно приступать к переносу информации с HTML в БД.

Кстати. У меня нет на это времени вообще - столько дел необходимо сделать!

Eco-Heretic - ты сможешь этим занятся?

#21:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 2007, 17:57
    —
Forest, наполнением база? Думаю да. Smile Честно скажу, для меня интереснее статейным форматом заниматься, но и базу я пополнять буду (переносить ту информацию по растениям, что есть у меня)

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 34 сек.:
...и ту, что будет у тебя в HTML Smile

#22:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 2007, 18:28
    —
М-дя, как я люблю разницу между локалкой и сервером Wink Руслан, молодец, буду фиксить в ближайшее время.

#23:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 2007, 0:48
    —
Когда пофиксиш - скажешь.

#24:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 2007, 15:28
    —
Говорю Very Happy

Все вышеуказанные глюки исправил, можно искать следующие Wink

Цитата:
надписи над полями ввода Имя и Пароль несиметричны


Сделай (в html) как ты видишь симметрично и скинь мне, я внесу изменения.

Цитата:
нужно сделать чтобы оно запоминало сеанс


Нет необходимости, ведь вряд ли кто-то будет менять сразу 100 растений - это проще сделать напрямую через базу. К тому же любой браузер запоминает (если ему позволить) информацию, которая вводится в формы (логин и пароль, к примеру), и потом сам подставляет их, тебе лишь нажать одну кнопку.

P.S. Переместил проект на сервер http://tsvetok.org.ua/ - там шустрее работает Razz

#25:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 2007, 23:47
    —
Ратмир, у меня, может, и дремучий браузер и он многого не видит. Однако мыша тож колесико имеет, которым, Руслан, мне также удобнее прокручивать страницу.

Всё тот же абрикос.

Вижу, что полоса прокрутки появилась в окошке с фотками - гуд.
Однако сама страница с основным текстом так и не имеет полосы прокрутки и колесико мышиное её не двигает ни вниз, ни вверх.
Прокручивать саму страницу с текстом смогла только след.образом:
хотела, Ратмир, тебе показать здесь последний кусок текста, который могу прочитать в окошке. Начала его выделять мышой для копирования (нажав левую кнопку и таща стрелку мыши вниз страницы) - и чтоб вы думали?! Страница поехала вниз, и вот таким "выделенным" образом я смогла наконец-то досмотреть текст в таблице до конца.

А вот на странице Ввода растения прокрутка есть и действует. да.

#26:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2007, 1:08
    —
Все вопросы к Руслану, я к тем же ухищрениям прибегаю, что и ты Wink

#27:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2007, 3:31
    —
Цитата:
Сделай (в html) как ты видишь симметрично и скинь мне, я внесу изменения.


В фотошопе пойдет? Very Happy

Изменить
Image

на

Image


Далее.

Сгрупировать поля ввода со значенииями мин, мак, возм. в одну строку.

Текущий вид:
Image

на:
Image

Т.е. изменить:
- высоту
- ширину
- продолж жизни

Цитата:
Нет необходимости, ведь вряд ли кто-то будет менять сразу 100 растений

Если много изменений и они в разных полях разных ратений - через базу будет труднее намного.
Необходимость есть, притом большая.

Я вот пока тестил - и то задолбался постоянно вводить пароль.
А тому кому, придется вводить/изменять растения - так вообще будет не сладко.


По картинкам.

Функцию добавить картинку нужно вынести из страницы "просмотра инф. о растении" в страницу "Изменения данных о растении".
Т.е. на странице просмотра инф. о растении внизу есть только одна ссылка - "Изменить данные о растении".


Не забывай, чтто все картинки идут в двух вариантах: prewiev и нормальный.
Т.е. в базу нужно добавлять две картинки.
Пока только одна.

Далее.
При просмотре растения должны отображатся картинки-prewiev.
Когда кликаешь на картинку - она отображается в новом окне в оригинальном качестве.

Далее.
Я пока так и не понял как редактируются картинки:
- удаляются
- изменяются подписи, image-prewiev, image-full
- изменяется порядок просмотра prewiev при просмотре инф. о растении - что отображается первым, что вторым и т.д.


Ну вот - работы задал Very HappyWink Пора спать.

Завтра помотрю на стили, почему не отображается полоса прокрутки.
У меня кстати в опере все нормально мышкой прокручивается.

#28:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2007, 23:32
    —
регистрация.

Ввожу в поле имя h, логин - h, пароль h.
Нажимаю зарегистрироватся, пишет

Цитата:
Поздравляем, вы зарегистрированы !!!
Как только администратор проверит вашу анкету,
вы получите на электронную почту
письмо с подтверждением регистрации.


С учетом того, что ел почты я вообще не вводил - поздравлять не с чем, я так и не пойму когда пройдет активация.

Нужно эл. почту значит тоже ввести обязательной к заполнению.
Так же проверить во введенном поле отсутствие русских букв, присуствие @ и . (точки)

#29:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 2007, 23:46
    —
Цитата:
С учетом того, что ел почты я вообще не вводил - поздравлять не с чем, я так и не пойму когда пройдет активация.

Сказано красиво Smile

Сейчас мне браузер сообщил, что таблицы ecobyin_ecoby.x_plants_types не существует.

#30:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 2007, 1:38
    —
leo_cat, заходи сюда http://tsvetok.org.ua/
Пока рабочая версия находится тут.

#31:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 2007, 14:23
    —
Ну, что, продолжим Very Happy
- "вход на сайт" выровнял
- поля ввода сгрупировал
- сессии пока не делал - не до того
- по картинкам - полагаю, что лучше их именно так добавлять, как я предложил - тогда любой человек может спокойно добавить свои картинки, даже без регистрации (нашёл у себя красивое фото растения - и сразу выложил на сайт) Rolling Eyes
- редактирование картинок пока не делал, позже
- две картинки не нужны - я сделал так, что preview генерируется автоматичкески Wink
- регистрацию подправил - я просто сначала делал вариант без проверки администратором, а потом добавил проверку, а про e-mail забыл Wink

#32:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 2007, 18:22
    —
Хорошо!

Прорабатываем далее
Сделай проверку в полях "Высота (мин.), м", "Высота (макс.)" чтобы первое всегода было меньше второго.
Если пользователь ввел неправильно - пусть выведется надпись, что поля "Высота (мин.), м" и "Высота (макс.)" введены неверно.
Ну и др. аналогичные поля.

Кстати, все поля (вообще любые) должны быть не обязательными к заполнению.
Т.е. если к примеру есть "Высота (мин.), м", а "Высота (макс.)" - не введена, то эт норм. - пусть дает возможность добавить в базу.

Из обязательных к заполнению можно сделать только "Название на русском", "Название на латинском".


Далее.
Зарегистрировал нового пользователя.
Пришло письмо в кодировке, нечитаемой по умолчанию.

Тема письма - в кодировке КОI8-R, текст письма - в Win1251.

Subject пока сделай транслитерацией.
Т.е. Registracija na sajte BD po rastenijam

Предложения:
1. Либо пусть письмо шлется в кодировке КОI8-R
2. Либо пусть так же и шлется в Кирилица Windows (Win1251), только нужно в тексте письма указать что это письмо в этой кодировке.
Это делается так: в заголовок отсылаемого письма добавь
Content-Type: text/plain; charset="windows-1251";


Кстати пофиксь: Reply-to: Ратсир <ratmir@ecoby.info> на Reply-to: Ратмир <ratmir@ecoby.info> Very Happy

Далее.
Мне пришло письмо следующего содержания:
Цитата:
From: Wins <wins@zku.org.ua>
February 16, 2007, 3:54 pm

У нас тут новый клиент - Wins, надо бы его активировать Wink

Кодировку текста письма тоже нужно будет подправить.
Subject поставь
Цитата:
New user in BD Rastenia - "Wins"


И когда оно присылает дату, имя пользователя, емейл - пусть присылает в письме все введенные поля пользователем, т.е.
Цитата:
Имя пользователя (*):
Телефон:
E-mail (*):
ICQ:
Домашняя страница:
О себе:

Логин (*):
Пароль (*):


А где активировать данного пользователя? Т.е. как зайти в админ панель?


Далее.
Добавть в корень, т.е. на данный момент http://tsvetok.org.ua/ - внизу ссылку "регистрация пользователя".

#33:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 2007, 22:34
    —
Цитата:
по картинкам - полагаю, что лучше их именно так добавлять, как я предложил - тогда любой человек может спокойно добавить свои картинки, даже без регистрации (нашёл у себя красивое фото растения - и сразу выложил на сайт)

Мы же не сайт, который собирает картинки о растениях!

Задача БД по растениях - не собирать красивые фото.
Все картинки, которые добавлены в базу - не случайны.
Часто среди 50-100 картинок конкретного растения выбираются штук 14, остальные не размещаются.

Не было времени написать образ базы данных. Виноват. Понемногу буду исправлятся.

Задача БД:
1) сделать четкую удобную структуру акцентированную на планирование родового поместья
2) собрать проверенную информацию по заданному растению
3) отсеять лишнюю информацию

Как достигается 1 задача
При планировки участка, составлении проекта Родового Поместья столкнулись с проблемой - книг о растениях много, много описаний, но часто то чего наиболее всего необходимо - приходится собирать по крупицам. Например, в первую очередь волнуют таки вопросы: морозостойкость, с чем сочетается данное растения, какие размеры имеет растения, за сколько лет выростает, какие условия нужны для произростания растения и т.д.
Поэтому отобраны наиболее востребованные вещи и данные заносятся в структурированную таблицу с необходимыми полями.

Как достигается 2 задача
Часто в различных источниках пишут различные данные.

Например, одна книга пишет что растению необходима тень, вторая пишет что растение светолюбивое.

Или: одна книга - пишет что растения растет быстро, вторая пишет что вид такой-то этого растения растет за 5 лет, а вот это вид - за 40-50.

Или: одна книга пишет, что растение очень морозостойкое, а еще две книги - что при 20 градусах мороза это растения погибает.

При составлении растения все данне проверяется.
Т.е. даже есть найдена вся необходимые данные - все равно дальше еще ищутся 3-10 материалов по данному растению. И когда они найдены - сверяются данные.
Если одинаковы - тогда заносятся в базу.
Если есть различия - еще подбираются материалы. И в базу добавляется:
- средняя величина (если разница в числовых данных)
- наиболее встречамое описание (если к одной из версии склоняются 70-90 процентов источников)
- либо пишутся два варианта с пометкой, например. в таком-то регионе имеет такие-то свойства, а в таком-то - такие.

Все картинки проверяются на точность описания
(ранее были случаи когда добавляли в базу картинки схожих типов, но в действительности разных).

Как достигается 3 задача
Лишние данные, малозначимое, несущественные, непрактичные и т.д. отсеиваются.

Если пишется примечание, то оно короткое, нет долгих пространственных рассуждений.
Прим: Прочие свойства/ Медонос. Древесина отличается красотой и прочностью, используется на различные поделки.

Если пишутся данные о чем-то, то пишутся конкретные данные, без воды. Форма - прямая, не лит. описательная.
Пример: Листва/Простые, зелёные, блестящие, по форме широкояйцевидные или овальные, заострённые, мелкопильчатые по краю. Черешки тёмно-красные, длинные, желобоватые.

Если формируется список фото к растению, то собираются практичные фото(!), просто картинки, не несущие реальной практичной нагрузки - не размещаются.

Пример, по какому принципу подбираются фото:
- общий вид растения (для обозрения)
- вид зимой, летом, весной, осенью (чтобы видеть каким растения в поместье будет в разные времена года)
- фото цветка
- фото плода
- несколько фото, для того чтобы можно было разпознать воочию растения в ботсаду используя картинки из БД
- фото растения в зрелом возрасте (чтобы прикинуть каким будет растение, когда вырастет)
- и др. фото, востребованные при планировке родового поместья

Так же фото отсеиваются на:
- качество - некачественные неразмещаются
- дубляж - фотка по каждому конкретному предназначению размещатся в единичным виде (прим. фото с растением зимой - вибирается одно лучшее).


Почему актуальная третья задача?
Книг по растениям море. Если их всех перечитывать - жизни не хватит.
Даже если собрать выборочный десяток статей, по каждому растению - то только тем и будешь заниматся что их всех читать, так никогда и не приступишь к созданию родового поместья. И пока будешь дочитывать 150 растение - забудешь что там было в первых. А ведь у нас некоторые люди, при планировке РП формируют список из 900 и более растений!

Поэтому в БД собирается необходимым минимум информации, достаточный для планировки родового поместья.

А далее, что то тебе будет нужно узнать по конкрентному растению дополнительно, прочитаешь статьи по данному растению и выберешь то что тебя уже интересует.
Например, как использовать данный цветок как медицинское средство - купишь книгу "Справочник лекарственных растений", и т.д.

#34:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2007, 13:43
    —
Проработали:
- проверку высоты/ширины/жизни сделал
- из обязательных к заполнению - только название на русском (не все же латынь помнят Wink)
- письма с регистрацией исправил
- на главную регистрацию добавил
- страничка администратора - http://tsvetok.org.ua/admin.php


Последний раз редактировалось: Ратмир (Вс 18 Фев 2007, 16:08), всего редактировалось 1 раз

#35:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2007, 15:49
    —
Ратмир, http://tsvetok.org.ua/admin - ругается 404 ошибкой

#36:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2007, 16:08
    —
Значит открывай http://tsvetok.org.ua/admin.php - привык я к своим настройкам сервера Wink

#37:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2007, 21:46
    —
Тестим далее.

http://tsvetok.org.ua/admin.php?menu=users
Активизация пользователей.
Есть только кнопка - "Активизация".
И делай шо хочь. Very Happy Хоть активируй, а хочь все равно активируй.
Смысл тогда в активизации, если выбора нет.

Нужно прикрутитьь кпонку "Отклонить". Когда на нее кликаешь - при этом пользователю на емейл отправляется сообщение типа:
"Извините, активизация вашей учетной записи отклонена администратором.

Приносим свои извинения.
Если у вас есть вопросы - свяжитесь с администратором по е-мейлу: ....".

При этом в поле этого пользователя - активизации ставится флаг, что этот пользователь отклонен.
И теперь это пользователь не показывается в списке активизации.

Далее.
Вот сюда http://tsvetok.org.ua/admin.php?menu=users добавь ссылку "Работа с пользователями".
При заходе на эту страничку показываются все пользователи в порядке регистрации.
(При этом еще неактивизированные пользователи показываются другим цветом, а отклоненные к активизации - третьим цветом).

И навпротив каждого пользователя - удет ссылка "удаление".
Кликаешь на нее - спрашивает, "точно хотите увдлить данного пользователя". Если ответ - "да", то удаляет.


Далее.
http://tsvetok.org.ua/admin.php?menu=stat
Модуль статистики
Последние 10 изменений

Там отображаются название название и дата. Прим: Абрикос обыкновенный, или урюк (Prunus armeniaca L.) - 2007-02-10
При клике на эту надпись ссылка ведет на страницу 404.
Скорее всего следует заменить:
http://tsvetok.org.ua/view_plant?pid=2
на http://tsvetok.org.ua/view_plant.php?pid=2


Далее.
"Добавить картинку" с просмотра инф. о растении все же перенеси в раздел "изменение данных о растении".


Далее.
Откат изменений.
Добавь поле - имя пользователя, сделавшего изменения.

Здесь http://tsvetok.org.ua/admin.php?menu=changes&pid=1
кроме даты, еще нужно фиксировать время изменения - час. мин. сек и выводить его там. И имя пользователя тоже.

И когда оно заходит всерединку, к прим. http://tsvetok.org.ua/admin.php?menu=changes&pid=1&eid=1
Пусть тоже там тоже пользователя, дату и время пишет.

Далее.
Как работает откат изменений?
Т.е. к примеру в растения было 4 изменения.
Из них:
первое изм. - поменялось название.
второе изм. - поменялась ширина
третье изм. - поменялось поле "Цветки"
четвертое изм. - поменялось поле "Скорость роста"

Админ смотрит на изменения и видит, что первое и третье изменение было верно, второе и четвертое - неверно.
Если он нажимает на откат изменения третьего действия - то окатываются все поля, или только те поля, которые имели разницу?

Далее.
После того как произошел откат - ведь это то же изменение.

Пусть они автоматом заносятся в страничку изменений - с названием:
= откат изменения (какого изменения?? - дата время) пользователем (таким-то???)

#38:  Автор: ClodyНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 16:47
    —
Forest, привет.
Хочу предложить добавить еще несколько полей:

Ботанический вид (от макушки до корней);
Главный декоративный признак (цветы, плоды, листья, кора, крона);
Форма кроны;
Плотность кроны;
Ширина кроны;
Возможность формовки;
Форма листьев;
Художественное описание (стелится или ...);
Засухоустойчивость и жаровыносливость;
Вредители и болезни;
Химические свойства растений;
Применение в быту;
Лекарственные свойства;
Период цветения или календарь цветения;
Район применения (полесье, лесостепь, степь на черноземах, степь на каштановых почвах);
Дымо-газоустойчивость;
Деревья и кустарники красивые в зимнее время(деревья с декорат. кроной; деревья, кустарники и лианы с остающимися на зиму плодами и т.д.);

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 15 сек.:
Ветроустойчивость;
Растения для живых изгородей;

Для живых изгородей хорошо бы выделить целый раздел.

Породы пригодные для солитеров с формированной (неформированной) кроной;

Стандартные размеры комов деревьев, ям и траншей для посадки деревьев и кустарников.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 11 сек.:
Если понадобится информация для этих полей, обязательно обращайся, буду очень рада помочь...

Буду очень рада, если смогу кому-нибудь помочь, так что если кому какая инфо нужна, пишите, с удовольствием помогу... Very Happy Very Happy Very Happy

#39:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 22:00
    —
Clody, интересно...
некоторые пункты действительно можно включить, например:
Район применения
Плотность кроны
и т.д.

#40:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2007, 17:16
    —
Вот сайт, откуда можно взять много информации для БД
http://flora-world.by.ru/index.htm
Только некоторые статьи на украинском Smile

#41:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 3:31
    —
За прошедшие недели по CD-версии базы данных ничего не сделал - дел так много, что приходится выставлять приоритеты и вибирать наиболее востребованные для реализации на данный момент задачи.

Снято несколько касет видео на тему планирования участка, но отсуствует человек, который может оцифровывать и заниматся монтажом. Sad

Мы не успеваем все делать, важных задач много, а людей мало.
Ищем желающих в каком-либо деле помочь. В лучшем случае человек помогает два-три раза, а потом энтузиазм быстро иссякает: семья, работа, учеба и т.д.
Словом такие дела нерадостные. В основном люди приходят со своими идеями, а вот реализовывать эти идеи сами както-то не очень стремятся...

Вернемся к БД.
Тем не менее, усилиями Александра Невидомого база данных пополняется новыми данными. Он сейчас на определенном этапе создания проекта родового поместья, и растения, которые он хочет добавить в проект РП, он изучает для себя - и заносит в БД.

#42:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 20:11
    —
Наконец-то руки дошли до сайта:

1. Пользователей теперь можно отклонять.
2. При отклонении или активации пользователя ему высылается письмо с уведомлением.
3. В меню администратора добавлен раздел "Список пользователей" с возможностью редактирования и удаления пользователей.
4. Исправлены ошибки в модуле "Статистика".
5. Добавлено имя пользователя в механизм отката изменений.

Из основного вроде всё, осталось доработать мехнанизм отката изменений Very Happy Пока же можно просто сравнивать изменения и в случае необходимости паралельно редактировать страничку с инфой о растении Wink

#43:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 1:58
    —
Владимир, ты привел ссылочок чего?
Сайтов, на которых что-то пишется по растениях? Ну и что.
Таких сайтов море, море книг по растениях - а тольку от них?

Когда начинаешь планировать участок в РП, по возникает много впросов - которых нету на этих сайтах. Приходится просматривать много сайтов, читать по 5-10-15 книг и по крупицах собирать информацию.

Хорошо что сейчас есть такие энтузиасты. Только если этим заниматься - так жизни не хватит.
Когда же РП создавать-то, если ты всё время будешь сидеть за горой книг?

Кста, я это уже писал, прочитай http://www.anastasia.ru/forums/post_448026.html#448026

#44:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 18:17
    —
Forest, а как на счёт предложения Clody ?
Или добавлять новые поля не планируется?

#45:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 19:39
    —
Eco-Heretic, пока не планируется.
Структура полей и форма подачи материала долго продумывались.
К тому же базой данных реально пользуется наша группа, обкат информации проходит более 8 месяцев.

Суть базы не в том, чтобы напихать туда как можно больше информации.
База создается под конкретную задачу - планировка участка при создании родового поместья.
Все лишние/малосущественные/некритичные для этой задачи поля - отсуствуют.

В этой БД будет основа планирования участка.
Кого интересуют такие данные как: Лекарственные свойства, Дымо-газоустойчивость, Ветроустойчивость и т.д. - купит для этого специализированную книгу и прочитает всё там.
Благо книг сейчас много. Особено по лекарственным свойствам.

#46:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 21:24
    —
Так. Много времени прошло.

Вернемся к доработке интерфейса и принципа работы БД.

На стартовой страничке убрать надпись "Если у вас нет учётной записи, пройдите регистрацию", снизу страва маленькими буквами две ссылки - "Регистрация", "Вход".
Соответсвенно ссылка "Регистрация" ведет на страничку регистрации, а "Вход" - на вход под своим именем.

Далее.
Неоходимо сделать работу по куках, т.е. чтобы на определенное время помнился пользователь.
Таймаут можно поставить часа 3.

Далее.
Со страницы просмотра свойств растений, убираем ссылки "Изменить данные о растении" и "Добавить картинку" (о ней см. далее).

Ссылка "Изменить данные о растении" отображается только тогда, когда пользователь зашел под своим именем.

Со страничками вида http://tsvetok.org.ua/index.php?tid=4 везде убираем "Если у вас нет учётной записи, пройдите регистрацию".

Т.е. по умолчанию - когда кто-то заходит на какую-то страничку сайта - все идет в режиме просмотра.

Базой заниматся будут несколько человек. Всем остальным тысячам пользователей интернета регистрация ненужна.

Далее.
Когда выводятся данные о растении, то основные поля - даже если в них пустое значение, все равно выводятся. Не выводятся такие поля как "Высота (возм.)", остальные - все выводятся.
(Сейчас отображаются при просмотре растения из всех полей - только введенные для данного растения).

Далее.
ссылку "Добавить картинку" перенести во ввод инф. о растении.
Т.е. все операци по изменению данных растения производятся из одной страницы.

#47:  Автор: flora0718Населённый пункт: Горно-Алтайск СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 9:42
    —
Forest, попробовала добавить расстение в базу данных, но потом ничего не смогла просмотреть и хотелось бы иметь возможность исправлять и добавлять. Желаю удачи и здоровья!

#48:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 9:59
    —
flora0718, пока БД в процессе разработки.

#49:  Автор: flora0718Населённый пункт: Горно-Алтайск СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 10:28
    —
Forest, Буду рада помочь. Идея хорошая! Ведь самому эту базу наколачивать, наверное, будет трудновато... Ещё мне кажется для поиска в будущем маловато будет деления на растения, кустарники, деревья... Мне кажется нужно ещё разделить по принципу применения для украшения, для лечения, для поедания и.т.д., ещё нужно предусмотреть чтобы некоторые расстения могли попадать сразу в несколько разделов.

#50:  Автор: TagarteНаселённый пункт: Latvija, Riga СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2007, 13:48
    —
Тут вот можно посмотреть вариант такой бвзы данных:

http://www.latvijasdaba.lv/info.asp?2

В правом верхнем углу текст введения можно переключить на русский язык.
Мы не так далеко и наверное много схожых растений и остольной живности и мож что то годится для создаваемой базы.

#51:  Автор: glassНаселённый пункт: Украина, Донецкая, г.Горловка СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2007, 23:59
    —
Хорошо бы добавить в таблицу поле: Естественное соседство. Этой информации в книгах почти нет, но можно пойти в лес и увидеть, что рядом с боярышником часто и шиповник растет, а рядом с дубом яблоня-дичка и т.д. А у кого леса по близости нет, посмотрит в этой энциклопедии. Зато он может быть в степной зоне живет и может пополнять энциклопедию данными природного соседства степных растений

#52:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 0:52
    —
glass, по моим личным наблюдением - трудно вывести какое-то естественное соседство. Бывает встречаешь в книге информацию - что хорошо растёт с тем-то, тем-то, и неуживается с таким-то деревом. А потом когда-то в лесу встречаешь "невозможное" сочетание и понимаешь, что книги пишут люди Smile Один на одном примере написал, а остальные раскопировали, а насколько это соотвествует действительности - уже интересный вопрос.

Вот например я пошел в одно место и увидел, что к примеру, ива плохо уживается рядом с дубом. Пошел в второе место - увидел то же самое. На радостях записал это в свойства растения.
А потом вы взяли и пошли в сад и увидели, что чепуха все это, все прекрассно растет. И кто из нас прав?
И как подбивать статистику, что считать за верность, сколько случаев перепроверять? Много вопросов.

Скорее всего БД останется в таком виде, как есть сейчас и будет издаватся с полями, которые есть на данный момент.
Базой сейчас занимается Александр Невидомый, работа в действительности огромная, и не так проста, как кажется на первый взгляд.

Можно конечно добавить еще дополнительные поля, но кто их систематически изо дня в день находить на каждое растение свойство этих полей и также хорошо перепроверять, уточнять и т.д. В вопросе новых полей , моё мнение, - лучше не делать никак, чем делать плохо, т.е. накидать какой-то информации, а насколько она соотвествует реальности...

По техническим причинам - ввиду отсутствия людей, которые могут выделять много времени над работой над базой данных, мы будем издавать ее в таком виде, в каком она есть сейчас.



По факту, если найдем инвесторов на издание книги - 1 том выйдет к концу лета.

#53:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 22:33
    —
Привет всем, скучали без меня? Wink Я наконец-то добрался до базы и внёс необходимые изменения:

Цитата:
На стартовой страничке убрать надпись "Если у вас нет учётной записи, пройдите регистрацию", снизу страва маленькими буквами две ссылки - "Регистрация", "Вход".


Fixed

Цитата:
Со страничками вида http://tsvetok.org.ua/index.php?tid=4 везде убираем "Если у вас нет учётной записи, пройдите регистрацию".


Убрал

Цитата:
Неоходимо сделать работу по куках, т.е. чтобы на определенное время помнился пользователь. Таймаут можно поставить часа 3.


Сделал

Цитата:
Ссылка "Изменить данные о растении" отображается только тогда, когда пользователь зашел под своим именем.


Есть

Цитата:
Со страницы просмотра свойств растений, убираем ссылку "Добавить картинку" и переносим её во ввод инф. о растении. Т.е. все операци по изменению данных растения производятся из одной страницы.


Изменил

Пишите ещё, что надо сделать, пока я не уехал на Алтай (или куда-нибудь ещё Rolling Eyes Laughing ), но знайте меру Wink

#54:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 23:36
    —
http://tsvetok.org.ua/index.php?tid=3
(я еще не залогинился) - убрать ссылку добавить растение.
Пока человек не вошел под своим логином - таковая ссылка нигде не появляется.

И тем более, не дает без логина что-либо добавлять. Что сейчас пока так не происходит - без логина я смог добавить новые данные.

Остальное посмотрю завтра Smile

#55:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 12:16
    —
Forest писал(а):
Пока человек не вошел под своим логином - убрать ссылку добавить растение

Готово! Very Happy

#56:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн 2007, 14:50
    —
Работа над интернет и CD (DVD) версией базы данных по растениям приостановлена на 3 месяца - на время запуска других важных проектов.

По печатной версии.
Разрабатывается структура книги, прорабатывается вид, форма, изучается рынок, подбираются материалы.

Александр Невидомый взялся за составление материалов книги - информация по растениях уточняется, дописывается, картинки перебираются по качеству, на верность и т. д.
Саша занимается этим вплотную - это его основной вид деятельности.
При таких темпах работы, книга будет готова за 8-9 недель - к концу августа.
При наличии всех финансов на тот момент времени - в сентябре сдадим книгу в печать.

#57:  Автор: РатмирНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2007, 23:13
    —
Forest, молодец, действуйте! Wink
У меня пока тоже дел хватает, мы уже землю нашли Строю Родовое Поместье! , так что сейчас все силы на единый образ и команду пойдут Very Happy

#58:  Автор: zoxНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 20:58
    —
Здрасте. По поводу базы данных растений - усе хорошо, я и сам у себя на сайие завел, пополняю. Можно наши усилия объеденить. Одно мешает - нужно чтоб растения моно было выбирать по географическим областям, сортировать по ним, т.е допустим центральный федеральный округ - список растений базы произрастающих там, а еще лучше по регионам. А то пока поймешь что у тя дома растет, из всего многообразия времени уйдет уйма. У себя на сайте организовал в виде статей о растениях http://clevis.clan.su/publ/3

#59: Re: Единая Энциклопедия: БД по растениям Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 14:11
    —
[quote="Святослав (Forest)"][size=18][color=blue]База данных по растениям

Идет разработка интернет версии. Рабочий вариант смотреть здесь: http://tsvetok.org.ua
quote]
Жаль что работа над сайтом остановилась. Он мог бы быть хотя бы демо-версией для книги, CD и DVD - что бы представлять покупателям/заказчикам насколько подробна эта энциклопедия.

#60:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 14:38
    —
Leshko, работа над базой идет. Сашка Невидомый занимается.

Ну я пока халявлю. До сайта http://tsvetok.org.ua руки не доходят.

Другое у меня сейчас в голове. Поиск половинки, понимаеш ли,...
Непростой это процесс.

Вот такие дела. Razz Строю Родовое Поместье! любовь

#61:  Автор: haanНаселённый пункт: Seoul СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 8:02
    —
прохоров михайл николаевич

Mne nuzhen evo raboty o rastenii. B. Spasivo za pomochsh!!!

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 47 сек.:
Smile

#62:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 15:09
    —
haan, у меня такой информации нет.

    Добавлено пользователем cпустя 39 мин., 55 сек.:
Напишу текущую ситуацию с БД по растениям. Интернет и СD версией не занимались.

По книге.
Прикинул подачу информации, размещение материала на странице, посчитали размер книги.
Обзвонил типографии, мин. тираж 1000 экз, сумма вложений - около 60 тыс грн. (12 тыс. у.е.), если сократить книгу по количеству растений вдвое - выходит сумма около 40 тыс грн (8 тыс у.е).

Посмотрел по ситуации с другими книгами, распросраняющимися через торговый точки ЗКР.
Продасться по анастасиевской сети за год - ориентировочно около 200-300 экз.
Вывод: книга должна продаваться и на широкий круг.

Посмотрел на рынок, ценнообразование похожих книг, качество, размер, количество страниц, бумага, обложка и т.д.
Вывод: книга будет малоконкурентноспособна по 2 основнным причинам - стоимость в розницу, надобноть в применении.
(специфика под планирование родового поместья - не совсем походит дачникам и др. аудитории, которая обычно покапает книги по растениях).

В итоге при выпуске книги - ее ориентировочная продажность около 3-х лет.
Ввиду долгого и негарантированного возврата денег, найти инвестора и договориться о вложении крупной суммы денег с отдачей процентов ниже, чем эти деньги лежали в банке - задача не из простых. Плюс другие подводные камни.

Надо или существенно уменьшать размер или бумагу попроще и т.д.
Из чего делан вывод, что книгу в текущем варианте оформления и размера - издавать безперспективно.
Пока имеем это.

#63:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2009, 14:36
    —
Ребят, какова вообще ситуация с базой данных (по растениям)? Много ли в ней растений, достаточно ли хорошо она структуризована. Последний ответ был 2 года назад... Интернет версию, к сожалению как я понимаю, до конца не довели. Были ли у вас идеи о "все народном" заполнении базы данных на подобии wiki? Как я понял, проект до конца не довели, но может хотя бы как-нибудь выложите наработки, чтобы можно было воспользоваться... Или лучше, может, хотя бы, доработаете сайт для подобного заполнения?

Потому что подобная база данных нужна, и её нужно сделать.

#64:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009, 15:23
    —
dect, никак
Люди сейчас занимаются другим. Один уехал в Россию обустрпаивать РП, интернетам нет, остальным не до того.

#65:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 21:16
    —
При желании можно найти время, а так конечно если не хотите, то ладно, не надо.

#66:  Автор: vcevce СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 14:04
    —
dect писал(а):
Ребят, какова вообще ситуация с базой данных (по растениям)? Много ли в ней растений, достаточно ли хорошо она структуризована. Последний ответ был 2 года назад... Интернет версию, к сожалению как я понимаю, до конца не довели. Были ли у вас идеи о "все народном" заполнении базы данных на подобии wiki? Как я понял, проект до конца не довели, но может хотя бы как-нибудь выложите наработки, чтобы можно было воспользоваться... Или лучше, может, хотя бы, доработаете сайт для подобного заполнения?

Потому что подобная база данных нужна, и её нужно сделать.


На самом деле сделать подобную базу можно.

Лично я готов самостоятельно сделать для нее движок и возможность "всенародного наполнения".

Вопросов у меня 2:

1. Действительно ли ей будут потом пользоваться.
2. И будут ли ее люди наполнят.

Лично у меня кроется подозрение что туже WIKI наполняют в основном специальные редакторы за зарплату, а простому человеку этого делать не захочется.

#67:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 14:31
    —
движок вики не подходит по ряду причин

Да и неважно - некому этим заниматься.

Цитата:
специальные редакторы за зарплату, а простому человеку этого делать не захочется

да, что-то вроде этого

простому человеку может и хочется, но нужно за что-то жить - и он работает на работе которая приносит деньги

#68:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 4:31
    —
Рабочее

Тема перенесена из рубрики "Информационно-Аналитический Центр" в Архив в связи с изменением предназначения самой рубрики.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group