При создании поселения необходимо принимать и людей не знакомых с идеями описанных в книгах
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#31:  Автор: Ha_altНаселённый пункт: из мысли СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 13:38
    —
Актуальная тема для меня. Я книги читал. Но задооолго до этого уже имел оконченное мировоззрение. Да, очень многое полностью перекликается, похоже, а иное и просто одинаково. Но отличия есть. С одной стороны, они не представляют больших проблем, но с другой... например, не стану я участвовать в "языческих" обрядах, праздновать день рождения Мегре (ну, только если он сам в гости пригласит) ну и прочие "мелочи" - но ведь это часть общественной жизни во многих поселениях! А из таких мелочей, как правило, складывается вся основа взаимоотношений в поселении. Поэтому, рассматривая возможность вхождения в поселение, анастасийцам альтернативы не вижу, но не вполне уверен, что мы станем едиными, а не просто уживёмся (за что я не волнуюсь). А без этого нет полноты.

#32:  Автор: Cheshire CatНаселённый пункт: это неважно, главное - зачем :-) СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 18:49
    —
Привет всем!
Цитата:
собрать единомышленников? что выступает объединяющей идеей/фактором?
Практика показывает, что...

Прочтение ЗКР не гарантирует ничего 8O, в т. ч. соблюдения элементарных правил взаимодействия (как то: вежливость, добросовестность, уважение к людям, ...). А единственная общая для очень многих мысль, лидирующая с большим отрывом от других кандидатов на объединяющее начало, формулируется примерно так: "Хочу, чтобы всё было по-моему, и плевать на всех вокруг". Её носителей я и зову словом "единомышленники".

Такие личности (объявляющие себя "сильными") и занимаются навязыванием другим людям, пришедшим в поселение, своих представлений и условий. Иногда нескольким таким удаётся тактически объединиться, т. к. конкретная навязываемая идея особой роли не играет, для них важнее сама возможность навязывать. А те, у кого нет такой (или другой) ДЕЙСТВЕННО объединяющей идеи, оказываются перед ними разобщённой легко управляемой толпой.

Считаете, что написанное – не про вас? Вполне может быть, таких людей тоже много, и нахождение согласия с ними меня очень интересует. Но на всякий случай... посмотрите в зеркало повнимательней.

"Необходимо принимать" – постановка вопроса для "рулящих", не так ли? Wink Мой ответ на более общий вопрос: я готов рассматривать перспективу взаимодействия с кем угодно, без предварительных условий. Единственное условие, требуемое уже в процессе взаимодействия – стремление к достижению согласия. Если достичь не удаётся, и прогноз на перспективу отрицательный, вопрос о взаимодействии более не рассматриваю. У каждого свой путь. равновесие

Поселение – совместное дело, требующее взаимодействия участников. В этом его смысл. По-моему Wink. Для кого в другом – интересно, но, весьма вероятно, взаимодействия не получится.

#33:  Автор: Soplemen_nizzaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 16:22
    —
прошло уже много времени с момента написания последнего сообщения... тем лучше - может у кого-то появилось больше опыта и он поделится, как ведут себя в поселении люди, не читавшие книг и не разделяющие идеи?
для нас сейчас это насущный вопрос: как и у большинства, из за денег приходится приглашать "всех подряд". впрочем, люди, узнающие о перспективе получить землю за вполне адекватную цену, загораются мгновенно, даже те, кто называет все это сектантством. еще бы! домик за городом не за мульёны, как они думали, а практически нахаляву!
конечно, прочтение книг - не главное, и у меня много знакомых, которые практикуют всякие мудрости-добрости-йоги, познают пути к себе и т.п.
конечно, хорошие люди есть не только среди анастасиевцев - и я не против того, чтобы в нашем поселении жили "непосвященные", если можно так сказать.
меня беспокоит другое: есть подозрение, что все эти "непосвященные", когда наиграются в фермеров, спокойненько отчалят в город, ведь у них изначально не было задачи переезжать в поселение на постоянное жительство. у них не было мысли создавать что-то на века, для поколений.
они будут приезжать на выходные, чтобы отдохнуть от города и еще будут привозить кучу своих взбалмошных знакомых... а все остальное время их участки будут пустовать.
я это все предположила, потому что нет пока практического опыта - мы переезжаем в поселение только этим летом.
но поэтому я и пишу здесь - хочу узнать мнение тех, кто сталкивался с такой проблемой . желательно, опишите, что можно предпринять в таких случаях. спасибо.

#34:  Автор: FUKSНаселённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 18:07
    —
Опыта нет, есть соображения.
Soplemen_nizza писал(а):
ведь у них изначально не было задачи переезжать в поселение на постоянное жительство. у них не было мысли создавать что-то на века, для поколений.
Ну так значит звать надо всё-таки не кого попало, а ставить изначально соответствующие условия, в данном случае ПМЖ.
Хотя не вижу тут острой необходимости именно в ПМЖ. Постоянство "жительства" - это же не цель, а средство, вытекающее из целей создания поселения. Если цели нет, то никакие средства к ней не приведут по определению. А если цель есть, то средства сами найдутся какие надо будет, в т.ч и постоянство. Таки есть КОМПЛЕКСНОЕ представление о целях? Если выдвигать "книжные" цели типа "род, ЗОЖ, скорость мысли" и т.п., то они "обычному человеку" представляются несерьёзными, искусственными, оторванными от реальности, поэтому и как основа не рассматриваются. Нужны практические цели, кардинальное решение насущных проблем. Например, проблемы жилья-быта-занятости/творчества для пенсионеров, родителей с детьми, инвалидов и т.п., кто не привязан к городу, к работе. Такой социальный городок может служить а) местом жительства для нуждающихся в жилье, при этом не обязательно ПМЖ, люди могут приходить и уходить, приезжать на постой, на те же выходные; б) детским садом/домом/лагерем, пансионатом для бабушек-дедушек, объединяющей их средой обитания; в) складской и производственной базой для обеспечения собственных и прочих нужд; в) местом культурного отдыха. То есть сразу заложить кучу функций, вот люди и потянутся.

#35:  Автор: EvaForНаселённый пункт: Лучезарное www.luchezarnoe.ru СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 13:20
    —
Soplemen_nizza, добрый день!
А как сейчас у Вас происходит приём в поселение?
Smile
А вдруг наоборот, те кто сейчас "игрет в фермеров" еще больше захотят сделать для своей земли Smile и совсем пересмотрят свои взгляды, глядя на Вас, ан соседей Smile

#36:  Автор: Soplemen_nizzaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 17:20
    —
"А вдруг наоборот, те кто сейчас "игрет в фермеров" еще больше захотят сделать для своей земли"
все может быть... не отрицаю такой исход.
"А как сейчас у Вас происходит приём в поселение?" - с недавнего времени я (только я) махнула на все это рукой по принципу"будь что будет" и "авось"))) буду отвечать за себя и свою семью... в конце концов: подобное тянется к подобному. и если вокруг появятся пустующие поместья в поселении - это будет говорить кое-что и обо мне))
на данный момент у нас произошел раскол (банально денег на приобретение участка не хватает)- часть людей продолжают работать в прежнем направлении, а другая часть ищет себе новое место для поселения, подешевле. думаю, на вселенском уровне, все произошло гораздо глубже: в дальнейшем разговоре выяснилось, что у нас и задачи были немного разные. это еще раз доказывает: "ничто не случайно" и все происходит наилучшим для нас образом.

я просматривала поселенческие ролики на ютубе - и мне очень понравилось выступление парня из Белоруссии (о приеме новичков): http://www.youtube.com/watch?v=gpxZSP-d8qs&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=jFCUfss30I4&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=gk8TwVXLpp4&feature=related

на второй ссылке - как раз про новеньких))

#37:  Автор: Vladimir_vНаселённый пункт: Воронежская об-ть СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 0:57
    —
Тема интересная настолько, что решил поучавствовать.
Мы тоже строим свои РП, но у нас не чистое поле, хотя вокруг одни поля. Мы строим свои поместья на базе заброшеного хутора. Но хутор не полностью заброшен, получилось, что мы как-бы влились в в среду тех людей, что проживают в нём постоянно и давно. Эти люди и слыхом не слышали ни о какой идее. Да и объяснить им эти идеи не представляется возможным. Но с другой стороны, это наши люди, и игнорировать их мы не можем. особых проблем в этом мы не видим, ведь мы строим на века, а не на ближайшие годы только. По сему нет необходимости спешить, будем жить по новому, люди будуть наблюдать, что да как получиться. Если будет интересно и проще чем то к чему они привыкли, то они это примут. Народ у нас простой и бесхитростный, просто закостенели за время советов. Так наша задача в том и состоит, чтобы помоч тем, кто ещё не проснулся. А делать это можно и без слов, для этого нужно только время и терпение. Так времени у нас вечность, думаю и терпение не подведёт. Быть добру, это как пить дать.



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group